О приведении цен в соответствие с обращающимися купюрами

 
Тема закрыта
1 2
В связи с постановлением Министерства торговли об изъятии из обращения купюр номиналом 50 рублей на Ay.by вводится округление цен до 100 рублей:

  • 1. При создании и редактировании лота цены будут округляться до 100 рублей: начальная, минимальная, блиц-цена стандартного аукциона, цена продажи фиксированного аукциона, цена покупки объявления "Хочу купить".
  • 2. Начальная цена стандартного и фиксированного аукциона не может быть меньше 100 рублей.
  • 3. Округление коснётся также стоимости доставки лота.
  • 4. Ставки на стандартные аукционы, предложения о пониженной цене на фиксированные аукционы будут приниматься кратными 100 рублям.
  • 5. Стоимость платных опций: премиум-лот, закрепление, поднятие лота, комиссия от продажи. Минимальная комиссия от продажи будет составлять 100 рублей.
  • 6. При ручном перевыставлении лота все цены будут округлены автоматически, аналогично редактированию лота.
  • 7. Все текущие цены и ставки на аукционы остаются без изменения, округление будет действовать только на новые лоты и ставки.


Нововведение вступит в силу 16 июля в 9:00.
dh редактировал сообщение 13 июля 2015
Если цена лота 100 рублей,значит,продавец не получит ни копейки.Продал марку за 500 рублей - комиссия составит 20%.Следовательно,на лоты стоимостью до 3000 рублей комиссия увеличивается.
Shunless:

Если цена лота 100 рублей,значит,продавец не получит ни копейки.Продал марку за 500 рублей - комиссия составит 20%.Следовательно,на лоты стоимостью до 3000 рублей комиссия увеличивается.

Мне кажется, что о комиссионных не сказано ничего...
Или я ошибаюсь?
dzedL:

Shunless:

Если цена лота 100 рублей,значит,продавец не получит ни копейки.Продал марку за 500 рублей - комиссия составит 20%.Следовательно,на лоты стоимостью до 3000 рублей комиссия увеличивается.

Мне кажется, что о комиссионных не сказано ничего...
Или я ошибаюсь?

пункт 5 почитайте внимательней
dh:

В связи с постановлением Министерства торговли об изъятии из обращения купюр номиналом 50 рублей на Ay.by вводится округление цен до 100 рублей:

Наличными согласен.
Но при оплате, например, электричества, газа, воды безналом высчитывается до одного рубля.
Достаточно было только пункт 5 и ввести. Продавцы-покупатели сами между собой разберутся...
dzedL, так именно в том и фишка,что согласно пункту #5 минимальная комиссия будет составлять 100 рублей.А это значит,что комиссия аукциона повышается на все лоты,стоимостью почти до 3000 рублей.Если за лот стоимостью 1000 рублей комиссия была 30-40 рублей,то теперь 100.Это значит 10%.За лот стоимостью 500 рублей - 20%,2000 рублей - 5%.
Shunless:

dzedL, так именно в том и фишка,что согласно пункту #5 минимальная комиссия будет составлять 100 рублей.А это значит,что комиссия аукциона повышается на все лоты,стоимостью почти до 3000 рублей.Если за лот стоимостью 1000 рублей комиссия была 30-40 рублей,то теперь 100.Это значит 10%.За лот стоимостью 500 рублей - 20%,2000 рублей - 5%.

Да. Похоже на то...
Последствия: постепенное отсекание лотов дешевле 3000, уменьшение общего количества лотов, уменьшение, как минимум, активности покупателей дешевых лотов и пр.  Лично у меня немало покупателей, которые берут копеечные лоты, но много. Теперь это группа продавцов и покупателей просто исчезнет...
Мне кажется, это не принесет ни прибыли, ни популярности...
Только цена лота подразумевает наличную передачу денег, а комиссия - безналичный платеж. В безналичных платежах есть 1 рубль... или сейчас можно будет оплачивать комиссию только за конкретный лот и в кассу?
Владимир:

Только цена лота подразумевает наличную передачу денег, а комиссия - безналичный платеж. В безналичных платежах есть 1 рубль... или сейчас можно будет оплачивать комиссию только за конкретный лот и в кассу?

В Одессе говорят: шоб я так знал...
Shunless:

Если цена лота 100 рублей,значит,продавец не получит ни копейки.Продал марку за 500 рублей - комиссия составит 20%.Следовательно,на лоты стоимостью до 3000 рублей комиссия увеличивается.

Проанализировал..., подкорректировал (можете полюбопытствовать)...
Теперь, в принципе, терпимо. Как с почтовыми переводами (и не только) - определенный процент, но НЕ МЕНЕЕ...
Безусловно, продажа дешевых лотов упадет, тем более. в нынешней ситуации. Но, переживаемо...
Хотя в этом же Беларусьбанке на карт-счете (тут уже писали об этом) считают до рубля и, вероятно, банк от этого не сильно напрягается...
dzedL редактировал сообщение 18 июля 2015
Так я сразу и подкорректировал.Брал по 100 лотов с ценой от 1000 и повышал  на 10 процентов.Продажа не зависит от 100 рублей.При выставлении лота к цене  автоматически прибавляю стоимость комиссии.Как уже не раз убеждался на практике,цена не так уж и важна.Пример вот этого лота http://ay.by/lot/niderlandy-1899-1920g-koroleva-vilgelmina-15-s-1-marka-gas hyonaya-lot-2411-start-so-100-r-5013470135.html. Марка с плохой зубцовкой.Точно такая же в состоянии как минимум не хуже стояла у меня несколько месяцев за 2 тысячи.Так никто и не купил.Поэтому я вообще не смотрю,какая цена у других.Если только случайно на глаза не попадётся,как было с этой маркой.
Shunless редактировал сообщение 20 июля 2015
Марка с плохой зубцовкой.Точно такая же в состоянии как минимум не хуже стояла у меня несколько месяцев за 2 тысячи.Так никто и не купил.Поэтому я вообще не смотрю,какая цена у других.Если только случайно на глаза не попадётся,как было с этой маркой.[/quote]

Это ажиотаж и экономия на каталогах.
на мой взгляд, п.5 не продуман. Комиссия - безналичный платёж. При чём здесь округление до 100 рублей??? Денег хочется? Глупо.
папалыс, поддерживаю. На банковских карточках, к примеру, остаток в несколько рублей не округляется и может болтаться бесконечно с переходом без округления на новую карточку (при замене карточки).
mihmih3, похоже, нас игнорируют. Ни ответа, ни привета. Неприятно. Видимо, вразумительного объяснения своих действий нет. Главный аргумент - "Мы так решили" - в действии. (((
Shunless:

Так я сразу и подкорректировал.Брал по 100 лотов с ценой от 1000 и повышал  на 10 процентов.Продажа не зависит от 100 рублей.При выставлении лота к цене  автоматически прибавляю стоимость комиссии.Как уже не раз убеждался на практике,цена не так уж и важна.Пример вот этого лота http://ay.by/lot/niderlandy-1899-1920g-koroleva-vilgelmina-15-s-1-marka-gas hyonaya-lot-2411-start-so-100-r-5013470135.html. Марка с плохой зубцовкой.Точно такая же в состоянии как минимум не хуже стояла у меня несколько месяцев за 2 тысячи.Так никто и не купил.Поэтому я вообще не смотрю,какая цена у других.Если только случайно на глаза не попадётся,как было с этой маркой.

Более серьезный вопрос к Бобруйску.
Давно не вижу в скайпе Леню Соленого...
У него что-либо случилось?
NNS
NNS
3
dh:


  • 5. Стоимость платных опций: премиум-лот, закрепление, поднятие лота, комиссия от продажи. Минимальная комиссия от продажи будет составлять 100 рублей.

Постановление касается наличных денег. А у вас безнал, а в безнале есть 1 рубль. Почему тогда мобильные операторы не округлили свои тарифы до сотен? У них есть 35 руб и 99 руб. И нет никаких проблем!
mihmih3:

папалыс, поддерживаю. На банковских карточках, к примеру, остаток в несколько рублей не округляется и может болтаться бесконечно с переходом без округления на новую карточку (при замене карточки).

А что мешает эти несколько рублей закинуть на баланс моб тел сквозь банкомат? Допустим не 20000, а 20055 рублей...
АКиЖАУ:

mihmih3:

папалыс, поддерживаю. На банковских карточках, к примеру, остаток в несколько рублей не округляется и может болтаться бесконечно с переходом без округления на новую карточку (при замене карточки).

А что мешает эти несколько рублей закинуть на баланс моб тел сквозь банкомат? Допустим не 20000, а 20055 рублей...


А смысл переброски на телефон? Чтобы на телефоне болтались без прироста? (я имею в виду суммы в 1, 2... 99 белорусских руб.)
На карточке хоть за счёт процентов когда-нибудь итого будет заканчиваться на 100 р. с лишним.
На карточке, например на моей, доход сегодня = 25% годовых, и доход не округляется ни до 10 ни до 50 и т.д. рублей.
по пятому пункту, конечно, бред какой-то. Но мы уже привыкли, это нормально для ау.бай
NNS
NNS
3
Уважаемая администрация! Данное постановление касается наличных денег. У вас все платежи проходят в безналичной форме. Ваше решение об округлении безналичных операций вызывает сомнения в правомерности данного решения. Думаю, проконсультироваться по этому вопросу в минторге и нацбанке.  
Замечу, что при оплате квартплаты по безналу (через Интернет банкинг) округления не производится, а вот при оплате наличными в кассе банка округляют.
AMK:

Думаю, проконсультироваться по этому вопросу в минторге и нацбанке.

И что?
и, кстати, как быть в таком случае с продавцами из россии?
мне лучше чуть подправить цены чтобы в Б.Рублях выходило ровно?
m42digital:

мне лучше чуть подправить цены чтобы в Б.Рублях выходило ровно?

Ровно не выйдет т.к курс рублей каждый день меняется. Ровно выйдет, только если ставить цены в бел.рублях. Если Вам платят российскими, то округлением до 100 должны заниматься пункты перевода денег в зависимости от курса и процентов за перевод/конвертацию.
1 2 Следующая Ctrl