У страха глаза велики. Про идею гарант-сервиса.

 
Тема закрыта
Попался мне в покупатели один очень зашуганный новичок. Боялся предоплаты и наложенного, говорил, что его тут уже кинули по крупному.
Так вот вопрос: есть ли смысл в создании локального гарант-сервиса?
Расскажите, что Вы имеете ввиду под этим гарант-сервисом более подробно. Интересно.
Ганнибал:

Расскажите, что Вы имеете ввиду под этим гарант-сервисом более подробно. Интересно.

А заплатите Волковыску за подробную идею? :))))) Во всем мире идеи покупаются и продаются.
Подробнее мои предложения в пределах аукциона. Может быть они в идеале и в условиях Беларуси трудно реализовать, но всё же...
До сих пор продавец и покупатель производят расчёт напрямую. Естественно наедине друг с другом они могут себя повести как угодно, о чём неоднократно выливалось на форуме. Гарант-сервис выступит посредником при оплате за лоты. Это избавит от банального кидалова, уменьшит другое лукавство в сделках, успокоит зашуганных. В гарант-сервисе регистрация производится один раз, но со всеми возможными видами верификации с параноидальной скрупулёзностью: паспортные данные со сканом, мобила, номер карты и тп. Далее, покупатель вносит деньги на счёт гарант-сервиса, предназначенные для продавца. Продавец указывает, где, какой и с каким описанием продавал товар, чек отсылки. Далее, если всё прошло честно, то покупатель даёт команду перечислить деньги продавцу. Если же есть претензии в обмане с какой-либо стороны, то гарант-сервис тогда замораживает деньги и передаёт материалы в РОВД по месту жительства. ДЕНЬГИ ОБРАТНО ПОКУПАТЕЛЮ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ до примирения сторон или до суда. Об этом надо специально вывесить предупреждение, что при спорных случаях в недобросовестности, материалы передадутся в органы для разбирательства.
При такой системе шкодливые студенты и аферисты не получат просто так денег(или товар на халяву) и не захотят себе перспектив разбирательства в органах да ещё с засвеченными паспортными данными.
Детали продумать по ходу дела.
В России подобные небольшие гаранты встречаются при расчётах электронными деньгами между участниками. Надо добавить ещё функции при расчётах на карт-счёты, ибо не все юзают электронные деньги.
Естественно гарант берёт пару процентов от посредничества.
volkovysk, велосипед не изобретайте. Escrow существует уже давно, но не эффективно.
"При такой системе шкодливые студенты и аферисты" будут с пеной у рта доказывать, что товар не получили , и требовать вернуть деньги.
"ДЕНЬГИ ОБРАТНО ПОКУПАТЕЛЮ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ до примирения сторон или до суда." - т.е. никогда?
raritet:

volkovysk, велосипед не изобретайте. Escrow существует уже давно, но не эффективно.
"При такой системе шкодливые студенты и аферисты" будут с пеной у рта доказывать, что товар не получили , и требовать вернуть деньги.
"ДЕНЬГИ ОБРАТНО ПОКУПАТЕЛЮ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ до примирения сторон или до суда." - т.е. никогда?

Меня спросили о подробностях, вот я рассказал. А вопрос изначально ставил, есть ли смысл тут внедрить.
Escrow это где? Я говорю про здесь. Если неэффективно, то и ладно, пусть тогда некоторые дальше дрожат и кидают.
"При такой системе шкодливые студенты и аферисты будут с пеной у рта доказывать, что товар не получили , и требовать вернуть деньги." - не будут они всё время выпендриваться в суде или РОВД, если получили. Основная причина кидал в обмане, что человек поплачет и на этом точка, нет проблем. А так наврятли кто захочет себе такой работки - требовать обманным путём обратно деньги.
""ДЕНЬГИ ОБРАТНО ПОКУПАТЕЛЮ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ до примирения сторон или до суда." - т.е. никогда?" - лучше никому никогда, чем только одному мошеннику. И тогда мошенничество отвалится с аукциона, смысла в нём не будет. Тут только юридически наверное нельзя будет внедрить такое.
volkovysk:

Меня спросили о подробностях, вот я рассказал. А вопрос изначально ставил, есть ли смысл тут внедрить.
Escrow это где? Я говорю про здесь. Если неэффективно, то и ладно, пусть тогда некоторые дальше дрожат и кидают.
"При такой системе шкодливые студенты и аферисты будут с пеной у рта доказывать, что товар не получили , и требовать вернуть деньги." - не будут они всё время выпендриваться в суде или РОВД, если получили. Основная причина кидал в обмане, что человек поплачет и на этом точка, нет проблем. А так наврятли кто захочет себе такой работки - требовать обманным путём обратно деньги.
""ДЕНЬГИ ОБРАТНО ПОКУПАТЕЛЮ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ до примирения сторон или до суда." - т.е. никогда?" - лучше никому никогда, чем только одному мошеннику. И тогда мошенничество отвалится с аукциона, смысла в нём не будет. Тут только юридически наверное нельзя будет внедрить такое.

volkovysk, пару дней назад вы подняли шум из-за пары тысяч бел. рублей, а в суде и РОВД несколько иное отношение к таким суммам.
Подобные платёжные системы вводят торговые площадки сотрудничающие с банками или имеющие собственные финансовые структуры. Цель этого - привлечение (и удержание) денежных средств для увеличения СОБСТВЕННОГО оборота и прибыли. Правда, пользователи считают, что это о них заботятся...
Escrow - так называется рассчёт по приведённой вами схеме, когда деньги плательщика находятся в буфере в режиме ожидания, а на самом деле банк ими активно пользуется. Примеры: PayU на Allegro, PayPal и Skrill (moneybookers) на Ebay, с виду всё безобидно, но только с виду.
raritet:

volkovysk, пару дней назад вы подняли шум из-за пары тысяч бел. рублей, а в суде и РОВД несколько иное отношение к таким суммам.
Подобные платёжные системы вводят торговые площадки сотрудничающие с банками или имеющие собственные финансовые структуры. Цель этого - привлечение (и удержание) денежных средств для увеличения СОБСТВЕННОГО оборота и прибыли. Правда, пользователи считают, что это о них заботятся...
Escrow - так называется рассчёт по приведённой вами схеме, когда деньги плательщика находятся в буфере в режиме ожидания, а на самом деле банк ими активно пользуется. Примеры: PayU на Allegro, PayPal и Skrill (moneybookers) на Ebay, с виду всё безобидно, но только с виду.

Зато суд обязан работать с любыми суммами. С мелкими суммами можно не работать или работать с меньшими гарантиями.
Кто ТАМ чего привлекает - тут касаться не должно. Главное как тут будет. Пусть гарант пользуется деньгами, лишь бы это тут действительно справедливо работало одновременно и на людей. Всей нашей жизнью кто-нибудь да пользуется, не привыкать.