Отмена выкупленного лота с откатом на последнюю ставку

 
Тема закрыта
Ситуация:
Лот
http://ay.by/lot/1983-kuba-200-let-vozduhoplavaniyu-polnaya-seriya-ot-0-01- u-e-509804281.html
Последняя ставка 0,55 у.е.
Следующий покупатель, не обращая внимания на то, что установлена валюта отличная от бел. рубля, делает (как ему кажется) ставку в 5000 бел. рублей. Естесвенно системой принимается ставка в 5000 у.е. Блиц - цена лота 2,2у.е. Соответственно он становится победителем в этом лоте и выкупает лот по цене ориентировочно 2,2*8600 = 18920 рублей. Однако, обнаружив свою ошибку он сражу же пишет мне письмо с просьбой отменить его ставку, чего я уже, конечно же сделать не могу. Как поступить в таком случае?
Stalex редактировал сообщение 14 декабря 2012
Stalex, два варианта.

1. Выставляете отзыв. Оповещаете нас, мы меняем победителя.
2. Если покупатель отказывается приобретать данный лот, оставляйте отзыв и выставляйте лот на торги .
А как, вариант - продолжение аукциона с откатом на последнюю ставку (точнее на предпоследнюю) - так нельзя сделать?
да погорячился, поспешил повысить ставку.) выкупать - не могу, дорого)
Stalex:

А как, вариант - продолжение аукциона с откатом на последнюю ставку (точнее на предпоследнюю) - так нельзя сделать?

К сожалению нет. Лот уже продан. Восстановить его нельзя.
то есть, я ставлю отзыв действующему покупателю (какой? + или - ?) затем пишу в поддержку, описываю ситуацию. Лот отдают, предпоследнему, сделавшему ставку? А по какой цене? По той ставке, которая была текущей на тот момент (сумма No1) или по той ставке, которую сделал предпоследний покупатель (сумма No2)? Мне выгоднее, чтобы по сумме No2 - она больше, а покупателю лучше, если по сумме No1 - она меньше :).
Виноват, конечно победитель лота, из-за своей невнимательности, в принципе, получается срыв лота. Но я думаю, на усмотрение продавца, можно было бы сделать такую функцию с откатом. Всякие бывают ситуации. Ну и в таком случае, еще мнение предпоследнего покупателя надо учитывать.
Stalex редактировал сообщение 14 декабря 2012
Stalex:

мнение предпоследнего покупателя надо учитывать.

Если не ошибаюсь, предпоследний в этом случае покупать Ваш лот не обязан. Только по доброй его воле.
Stalex:

отзыв действующему покупателю (какой? + или - ?)

На Ваше усмотрение.

Stalex:

затем пишу в поддержку, описываю ситуацию.

Не обязательно, можете здесь оповестить.

Stalex:

А по какой цене?

На лот поступило две ставки. Смена победителя, естественно убирает его ставку. Таким образом, лот уйдет по минимальной ставке первого пользователя.

Stalex:

мнение предпоследнего покупателя надо учитывать.

Да, при смене победителя, новый лидер вправе отказаться от покупки без каких-либо санкций.
suhar1 редактировал сообщение 14 декабря 2012

На лот поступило две ставки. Смена победителя, естественно убирает его ставку. Таким образом, лот уйдет по минимальной ставке первого пользователя.


В общем, не смотря на то, что мне это менее выгодно, так более справедливо, и я как-бы не против.

Ну, значит, если в поддержку писать не надо, тогда меняйте победителя, а там мы с ним определимся уж :)

Кстати, а как тут быть с комиссией? Она пересчитается?

P.S. И все-таки возможно ли в принципе появление такой функции? Может стоит провести голосование. Хотя..... даже я сам наверно проголосую против :)

2Денис - отпишитесь мне на мыло
Так-то да не так.

На лот поступило две ставки. Смена победителя, естественно убирает его ставку. Таким образом, лот уйдет по минимальной ставке первого пользователя.

1) Изменен победитель, но на тот момент у него была другая ставка, немного меньше чем та с которой он сейчас является победителем лота
2) Списанную комиссию мне не вернули, точнее разницу от между комисисей от 2,2 у.е. (567 рублей) и комиссией от 0,6 у.е. (154 рубля). Вроде мелочь, но тем не менее. А если бы у меня блиц стоял не 2,2, а 22 у.е. или 220. "Отмененный" победитель со своей ставкой в 5000 победил бы в любом случае. Комиссия соответственно была бы 5670 или 56700.

14.12.2012 в 14:25   567 руб. Оплата за продажу лота #509804281 Оплачено


Открыть спор на тему "Возврат комиссии" я не могу

Аукцион #509804281 1983. Куба. 200 лет воздухоплаванию (полная серия). От 0,01 у.е.
Причина
Неоплаченный товар
Просьба отменить отзыв
Другое
Возврат комиссии - Не было списания комиссии по данному аукциону


Вот к чему, собственно я и затеял вес этот разговор с откатом на предпоследнюю ставку.

Хотя, конечно, если следовать правилам, проще всего ставить "минус" невнимательному покупателю, перевыставлять лот и открывать спор на тему "возврат комиссии"
Stalex редактировал сообщение 14 декабря 2012
И вот нате вам пожалуйста, еще один такой невнимательный покупатель. И опять списанная комисия, и опять просьбы отменить ставку. Все-таки надо что-то делать

http://ay.by/lot/polsha-sbornyj-lot-marok-blok-ispaniya-ot-0-01-u-e-5098040 00.html
Stalex редактировал сообщение 15 декабря 2012
Stalex, что не придумывай против легкомысленных покупателей - они всё-равно найдут где накосячить. Поэтому требуйте с нерадивой покупательницы, как минимум, оплату на мобилу за снятую комиссию.
Stalex:

Кстати, а как тут быть с комиссией? Она пересчитается?


Автоматического пересчета комиссии при смене победителя пока нет. Напишите в службу поддержки с указанием номера аукциона, разница в сумме будет зачислена на Ваш баланс.
вот этот аукцион!
http://ay.by/lot/noutbuk-toshiba-satellite-l350-5010165976.html
отказался выкупать спустя 3 дня после завершения торгов, что можно сделать?
отзыв я ему уже выставил!
gmail, поставьте защиту от нулевых пользователей.  Если вам вдруг поставят минус в ответ, то откройте спор с темой "отмена отзыва"
АКиЖАУ редактировал сообщение 6 марта 2013