Налоги

 
1 2 3
Расскажу один случай из своей жизни: Лет восемь назад занимался написанием контрольных, курсовых, дипломных работ, распечаткой, набором и сканированием текстов и прочими смежными работами. Для увеличения базы клиентов печатал и развешивал объявления на остановках, подъездах и других местах, где можно было что-то приклеить. Один раз имел неосторожность приклеить объявление рядом с копировальным центром (эту параллель я провел позже, после того как побывал в налоговой). Как-то зазвонил мобильный телефон, вопросы были такие (насколько я сейчас могу вспомнить): "Вы занимаетесь написанием курсовых" - "да", "Работаете за наличку?" - "Да", "За безнал сделаете" - "Нет", "Регистрация ИП есть" - "Нет", "Пожалуйста, придите завтра в здании налоговой инспекции в кабинет 212, в случае неявки мы Вас разыщем по данным регистрации мобильного телефона или сделаем контрольную закупку вместе с представителями РОВД (дословно не помню, но смысл был именно такой)". На следующий день я пришел в налоговую, мне показали моё объявление, спросили моё - я ответил моё (кроме моего там еще с десяток лежало). Спрашивали сколько я написал и сколько денег заработал, естественно правду не мог сказать потому, что даже штрафом тогда бы не отделался )))))  Сказал, что недавно начал этим заниматься написал только две работы и заработал еще очень мало денег (слабо помню, но на те времена написал, что это было 17 тысяч рублей). Все это попросили написать на бумаге, что я и сделал. Прочитали лекцию. И предупредили, если будете дальше заниматься данной деятельностью регистрируйтесь, если будете заниматься без регистрации - штраф. Я сказал, что я подумаю. На этом все. Штраф не платил.
range:

Расскажу один случай из своей жизни: Лет восемь назад занимался написанием контрольных, курсовых, дипломных работ, распечаткой, набором и сканированием текстов и прочими смежными работами. Для увеличения базы клиентов печатал и развешивал объявления на остановках, подъездах и других местах, где можно было что-то приклеить. Один раз имел неосторожность приклеить объявление рядом с копировальным центром (эту параллель я провел позже, после того как побывал в налоговой). Как-то зазвонил мобильный телефон, вопросы были такие (насколько я сейчас могу вспомнить): "Вы занимаетесь написанием курсовых" - "да", "Работаете за наличку?" - "Да", "За безнал сделаете" - "Нет", "Регистрация ИП есть" - "Нет", "Пожалуйста, придите завтра в здании налоговой инспекции в кабинет 212, в случае неявки мы Вас разыщем по данным регистрации мобильного телефона или сделаем контрольную закупку вместе с представителями РОВД (дословно не помню, но смысл был именно такой)". На следующий день я пришел в налоговую, мне показали моё объявление, спросили моё - я ответил моё (кроме моего там еще с десяток лежало). Спрашивали сколько я написал и сколько денег заработал, естественно правду не мог сказать потому, что даже штрафом тогда бы не отделался )))))  Сказал, что недавно начал этим заниматься написал только две работы и заработал еще очень мало денег (слабо помню, но на те времена написал, что это было 17 тысяч рублей). Все это попросили написать на бумаге, что я и сделал. Прочитали лекцию. И предупредили, если будете дальше заниматься данной деятельностью регистрируйтесь, если будете заниматься без регистрации - штраф. Я сказал, что я подумаю. На этом все. Штраф не платил.

Жесть.Ну с контрольными работами и прочими делами все понятно, но вот б/у вещи...
Aqwe, а закончик можно с оборотом?
короче, нашла кое-что
подп.1.33 п.1 ст.163 Налогового кодекса Республики Беларусь
1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
...
1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:
в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочного рынка, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество, указанное в подпункте 1.15 настоящего пункта;
имущества, полученного плательщиком по наследству, независимо от порядка, предусмотренного абзацами вторым-четвертым настоящей части.


если на квартиры-машины указан период, то на иное имущество нет
артёмка87,  Вы продавали "Египетское масло "Нефиртити" 1мл-6000" - это мало похоже на б/у товар...
В общем, ложная тревога! Только дала показания! Вывод делаю такой:"Ребята, заплатите налоги и спите спокойно...если занимаетесь сетевым маркетингом!" К б.у. труселям и др. ЛИЧНЫМ вещам это не относится)):-))!!
артёмка87, Расскажите поподробней, в чём всё-таки было дело? Кому и за что дело шьют? :)
fur:

артёмка87, Расскажите поподробней, в чём всё-таки было дело? Кому и за что дело шьют? :)

присоединюсь:) расскажите подробнее!
артёмка87:

Ребята, заплатите налоги и спите спокойно...

Это понятно, а что за сетевой маркетинг ? Точнее, каким именно сетевым маркетингом Вы занимались ?
atwork редактировал сообщение 18 февраля 2013
А если создать сеть по продаже ношеных труселей?
Possessio:

А если создать сеть по продаже ношеных труселей?

ну....если лично ваших-то дерзайте!!!))))
atwork:

артёмка87:

Ребята, заплатите налоги и спите спокойно...

Это понятно, а что за сетевой маркетинг ? Точнее, каким именно сетевым маркетингом Вы занимались ?

я не занималась маркетингом. Показания же не против себя  дают(((хотя можно...
Теперь понятно. Зря паниковали и лоты снимали с продажи.
fur:

артёмка87, Расскажите поподробней, в чём всё-таки было дело? Кому и за что дело шьют? :)

Подробнее не буду. Девушка на сайте продает орифлейм и похоже без уплаты налогов, вот и все.
atwork:

Теперь понятно. Зря паниковали и лоты снимали с продажи.

это да!!!
если честно, искренне удивляюсь людям, которые открыто продают на аукционе новые вещи (когда видно, что это торговля на прибыль) и вещи" под заказ"... интересно, это по глупости? мадам недавно в одноклассниках уже наторговала... да еще через почту с НП...
Да, наверное и правда по глупости-думают, если не на рынке, значит и налоги не нужны, либо ваобще об этом не думают...
Аналогичная ситуация, распродаю вещи которые мне не интересны и перешли по наследству, вещей ооочень много. Есть злопыхатель, который на протяжении полутора недель угрожает мне налоговой, стоит мне "нервничать"?
laguz_kristena:

Аналогичная ситуация, распродаю вещи которые мне не интересны

Да тут таких дофига ))
Не стоит. А стоит просто почитать про налоговое законодательство. И послать "злопыхателя".
DekaRhade, честно впервые с таким сталкиваюсь... по законодательству вроде вся мелочь б\у хоть чуть-чуть из личного пользования можно тысячами продавать, если вещь новая - уже как розничная подажа. Вот спрашивается чего людям неймётся...
laguz_kristena, если злопыхатель из аушников, то просто смените ник и придержите новые вещи, поставьте защиту торгов и не встречайтесь с покупателями лично - больно надо налоговой с Вами связываться... если кто-то пойдет на Вас жалобу писать - действуйте по ситуации,  не бросайтесь на колени и не кричите - продавала, все это нужно еще доказать.
Человек, который хочет пожаловаться на Вас покупал у Вас что-то? Если нет, то может и дальше пыхтеть - контрольная закупка не такое уж простое дело, если проявлять определенную осторожность.
Судя по Вашим лотам, там не видно никакой предпринимательской деятельности, навряд ли налоговая Вами заинтересуется )))) и без Вам на этом аукционе есть люди, которых можно пачками ловить, теми более что они абсолютно открыты и обожают социальные сети (мне на яндекс всегда приходит ссылка на странички в сетях, если они есть)...
VentR, "злопыхатель" как раз несостоявшийся покупатель, угрожает мол все мои данные у него есть, и теперь варьирует между милицией и налоговиками, мало того, открыла спор по возврату комисси, так он кричит что я его шантажирую... Вроде со всех лотов убрала "новое" состояние, поживём-увидим:)
laguz_kristena, а что ж Вы ему сделали, что он готов в милицию бежать? обокрали?
VentR, попросила соблюдать условия приобретения лота:))) указан был самовывоз/почта, а после покупки - истерики "переплачивать 20,000 чтобы к вам ехать не буду, а по почте пластинки никто не пересылает" и пошло-поехало:)
Я считаю, что налоги нада платить.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение