Пояснение к правилам

 
Тема закрыта
1 2 3
FOXIK999:

Только одно не понятно?И в чем же выражен нехороший поступок?

В нарушении правил площадки, это же очевидно:
2.10. Запрещается фиктивный выкуп лота.
Или Вы скажете, что данный факт не имел места, судя по Вашей переписке?
А по вопросу возврата комиссии - думаю так, что раз продажа имела место (даже фиктивная), то аукцион и не возвращает комиссию на основании того, что с его стороны функция выполнена - вы совершили сделку, пусть даже и фиктивную. За это и получили бан без возврата стоимости оказанной Вам услуги.
Думаю, что было бы проще не взывать к справедливости и ругаться тут, а попытаться устаканить этот вопрос с администрацией - я не думаю, что имея человека с доселе такой положительной репутацией, они не могли бы пойти навстречу. Ведь в реальности накосячили именно Вы.
Я ведь не ругался и к справедливости не взывал.
Я просил пояснить пункты правил 2.7 и 2.10.
Вашу версию определения фиктивной продажи услышал.Спасибо.
Версию администрации надо бы как-то прописывать в самих правилах.
Осталось ещё пункт 2.7 устаканить.
FOXIK999,  Все лоты, выставленные на аукционе, предназначены для купли-продажи. Если у покупателя возникают дополнительные вопросы перед покупкой, под описанием товара есть окно "задать вопрос продавцу". Выкуп лота с целью получения контактных данных является нарушением  п.п.  2.10. Если продавец предлагает такой вариант покупателю, это является нарушением и п.п. 2.11.

Покупка лота в рамках аукциона предусматривает официальное объявление победителя торгов.  Покупка лота по личной договоренности без объявления победителя является нарушением п.п. 2.7. и, соответственно,  нарушением п.п. 1.16.
sensej редактировала сообщение 2 февраля 2016
sensej:

FOXIK999,   Покупка лота по личной договоренности без объявления победителя является нарушением п.п. 2.7. и, соответственно,  нарушением п.п. 1.16.

Так под такую трактовку можно подогнать любые снятые с торгов лоты.Они ведь скорее всего были проданы за пределами аукционной площадки.
И как я нарушил пункт 2.7 ?
FOXIK999:

Так под такую трактовку можно подогнать любые снятые с торгов лоты.Они ведь скорее всего были проданы за пределами аукционной площадки.
И как я нарушил пункт 2.7 ?

Не факт. Если Вы знакомы с методикой работы Ebay (привожу этот ресурс чисто как эталон интернет-аукционного торга), то там даже при съеме лота высвечивает мини-опросник, почему Вы его снимаете (утрачен, просто больше недоступен для продажи, ошибка в описании и пр.). Полагаю, делается это для статистики и улучшения торгов. Это чисто для информации.
А как Вы не нарушили пункт 2.7? Вы же реально в обсуждении сказали покупателю "выкупите этот вот лот - и дальше сконтактируемся". Это не было личной договоренностью без выполнения обещаний?
Leland-Gaunt:


А как Вы не нарушили пункт 2.7? Вы же реально в обсуждении сказали покупателю "выкупите этот вот лот - и дальше сконтактируемся". Это не было личной договоренностью без выполнения обещаний?
Какие выполнения обещаний?Кто кому и что обещал?
"Покупка лота по личной договоренности без объявления победителя является нарушением п.п. 2.7. и, соответственно,  нарушением п.п. 1.16."
Где Вы узрели нарушение?
Вот так вот правила прописаны.Сколько пользователей,столько и трактовок.

Какие выполнения обещаний?Кто кому и что обещал?
"Покупка лота по личной договоренности без объявления победителя является нарушением п.п. 2.7. и, соответственно,  нарушением п.п. 1.16."
Где Вы узрели нарушение?
Вот так вот правила прописаны.Сколько пользователей,столько и трактовок.
Все вопросы можно выяснить в обсуждении лота.
Еврейский волейбол с выкупом лота, якобы для связи, ничего кроме ухода от уплаты комиссии с дорогого лота за собой не влечет.
Вы пункт правил прочитайте внимательно.Ну и помогите составить его грамотней.
"Покупка лота по личной договоренности без объявления победителя является нарушением п.п. 2.7. и, соответственно,  нарушением п.п. 1.16."
Где Вы узрели покупку (нарушение)?
Чтобы не мерещился еврейский волейбол надо убрать графу "Контактные данные".
в помойку превращается АУ
Так понимаю финансовый кризис докатился и до Ау?
Я тут достаточно давно, застал времена отсутствия комиссии и поэтому подвижка в сторону "больше, больше золота!" для меня очевидна и, по-человечески, понятна и естественна.
Однако превращение доски объявлений с предоставлением платных услуг, в коммерческое предприятие сопровождается нарушением действующего законодательства.

Прежде всего п.2.7. устанавливает  ограничение права гражданина распоряжаться личным имуществом.
Например по вершкам:
Конституция РБ
Статья 44. Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению.
Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.
ГК РБ
Статья 210. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Вы уж как-нибудь определитесь, Вы рекламируете лот? Или же посредством Правил претендуете на часть прав на частную собственность?
Не можете собрать средства на рекламу - придумайте способ взимания минимума при выставлении и комиссии при успешной продаже.

Второе
На моих глазах Ау скупил-поглотил аналогичные площадки не только в Минске но и РБ. Названий уж и не помню, т.к. деятельность проводится постоянно и целенаправленно.
КоАП РБ считает это правонарушением:
Статья 11.25. Ограничение конкуренции
Заключение и исполнение индивидуальными предпринимателями или должностными лицами юридических лиц соглашений о разделе рынков, об устранении с рынков конкурентов и иных условиях, существенно ограничивающих конкуренцию, либо совершение иных действий, направленных на ущемление законных интересов лиц, ведущих аналогичную деятельность, -
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью.
А УК преступлением:
Статья 247. Ограничение конкуренции
1. Заключение и исполнение индивидуальными предпринимателями или должностными лицами юридических лиц соглашений о разделе рынков, об устранении с рынков конкурентов и иных условиях, существенно ограничивающих конкуренцию, либо совершение иных действий, направленных на ущемление законных интересов лиц, ведущих аналогичную деятельность (ограничение конкуренции), совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, -
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Или кто-то гарантировал, что завтра Вам не придёт предписание из Упр.Ценообразования МГиК с требованием рассчитать Вашу долю на рынке?
D38Minsk:


Вы уж как-нибудь определитесь, Вы рекламируете лот? Или же посредством Правил претендуете на часть прав на частную собственность?

Что-то Вы ушли не в ту степь. У Вас получается: у городи - бузына, а в Кииве - дядько...
Ау НЕ рекламирует лоты (за исключением рекламируемых, за отдельную плату) и НЕ претендует на чью-либо собственность, а оказывает УСЛУГИ по размещению лотов на интернет-площадке, принадлежащей этой компании. УСЛУГИ предоставляются на основании ДОГОВОРА, который подписывает каждый пользователь. Т. е. дает свое согласие на соблюдение ПРАВИЛ.
Вот эти УСЛУГИ и продает Ау. Это их СОБСТВЕННОСТЬ. А нарушения этих ПРАВИЛ - покушение на собственность компании. За сим должно следовать расторжение договора - и все по тексту...
Кстати, и повышение цены на продажу этой собственности - это тоже их право.
Примерно так.
А жаждущим халявы можно воспользоваться услугами досок бесплатных объявлений...
dzedL редактировал сообщение 3 февраля 2016
D38Minsk:

На моих глазах Ау скупил-поглотил аналогичные площадки не только в Минске но и РБ. Названий уж и не помню, т.к. деятельность проводится постоянно и целенаправленно.

Так это естественно развитие бизнеса. Кто более успешен, кто больше работает, кто предлагает удачный маркетинг продукта - тот и достигает успеха. И поглощение более слабых бизнесов - это естественное бизнес-существование и есть та самая конкуренция.
Или всё должно быть по совковому методу - много ненужных изготовителей посредственного продукта, но зато бюджетно спонсируемого?
Leland-Gaunt редактировал сообщение 3 февраля 2016
dzedL  В нашей стране, как и везде в Европе, декларируется принцип верховенства закона, что значит: Положения сделки(договора) не соответствующие требованиям закона - ничтожны. Ау разместило публичный договор с условиями нарушающими требования нормативных актов. Ждём публичного скандала с разгребанием грязного белья?

Аналогичная ситуация с забаниванием покупателей неогда была в магазине Exist. Банили за многочисленные проценки позиций без их выкупа. Причиной же несовершения покупки было неконкурентное предложение самого магазина. Есть другие зубастые продавцы, которые хотят кушать, для которых прицип "Покупатель всегда прав" не пустой звук.

Так и здесь свою неспособность создать работоспособную систему Администрация подменяет борьбой с нячесными Покупателями (Продавцами, которые покупают услуги Ау, согласно Вашего поста), базируясь на своём монопольном праве диктовать условия(Правила). Это её право. Только у второй стороны тоже есть права. Кто-то проголосует ногами, кто-то будет бороться. Очевидного выигрыша не будет у обоих сторон, у одной потеря времени(денег) у второй, как минимум, репутационные издержки.
...также нарушена статья ст. 33 Конституции Республики Беларусь! Так что придется все таки Alleswisserа разблокировать!))
Leland-Gaunt Это Вам "кажется" естественным. Положения о наказуемости такого естества, аналогичные нашему антимонопольному законодательству, есть во всех странах. Товары и услуги производятся для покупателя. Покупателю выгодна конкуренция. Даже в топливном бизнесе, при декларированных в РБ единых ценах, неГосы умудряются предоставлять более дешёвый продукт, что, в свою очередь, удерживает Белнефтехим от шага в пропасть.
D38Minsk:

Leland-Gaunt Это Вам "кажется" естественным. Положения о наказуемости такого естества, аналогичные нашему антимонопольному законодательству, есть во всех странах. Товары и услуги производятся для покупателя. Покупателю выгодна конкуренция. Даже в топливном бизнесе, при декларированных в РБ единых ценах, неГосы умудряются предоставлять более дешёвый продукт, что, в свою очередь, удерживает Белнефтехим от шага в пропасть.

Правильно. Только где же конкуренты, которые были? Аушники их ликвидировали заказными убийствами? Или все-таки сам покупатель произвел выбор, благодаря чему медным тазиком накрылся тот же Аллегро и иже с ними?
В этом вопросе есть простой ответ - сделай лучше и путем конкурентной борьбы, предлагая продукт более высокого качества и уровня, поглоти Ау. В чём вопрос?
Вопрос во времени, когда Вас прихлопнут по вышеописанным причинам.
"То что вы на свободе не ваша заслуга, это наша недоработка" (С) МВД.
А Продавцам (и мне  в т.ч.) будет жаль потраченного на создание лотов времени.
Успехов и Дабранач.
D38Minsk:

dzedL  В нашей стране, как и везде в Европе, декларируется принцип верховенства закона, что значит: Положения сделки(договора) не соответствующие требованиям закона - ничтожны. Ау разместило публичный договор с условиями нарушающими требования нормативных актов. Ждём публичного скандала с разгребанием грязного белья?

Аналогичная ситуация с забаниванием покупателей неогда была в магазине Exist. Банили за многочисленные проценки позиций без их выкупа. Причиной же несовершения покупки было неконкурентное предложение самого магазина. Есть другие зубастые продавцы, которые хотят кушать, для которых прицип "Покупатель всегда прав" не пустой звук.

Так и здесь свою неспособность создать работоспособную систему Администрация подменяет борьбой с нячесными Покупателями (Продавцами, которые покупают услуги Ау, согласно Вашего поста), базируясь на своём монопольном праве диктовать условия(Правила). Это её право. Только у второй стороны тоже есть права. Кто-то проголосует ногами, кто-то будет бороться. Очевидного выигрыша не будет у обоих сторон, у одной потеря времени(денег) у второй, как минимум, репутационные издержки.

С вами тяжело спорить: Вы в свободном художественном стиле переставляете местами ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ, путаете торговлю в гипермаркете, на колхозном базаре и на интернет-аукционе...
В данном случае, на данной площадке покупателями являемся мы, и Вы, и я, и Leland-Gaunt. Мы покупаем услуги Ау на основании ДОГОВОРА-ПРАВИЛ, которые наверняка наверняка были согласованы с Минюстом и состыкованы со всеми актами и Конституциями...

Относительно монополии - тоже трудно с Вами спорить: тут Вы правы. И главное - то, что создатели монополий не понимают (или не хотят понимать), что монопольное владение приводит монополиста к регрессу, тормозит его же развитие и в результате приводит к не совсем благополучному концу. Пример из нашей же оперы и нашего же времени - МОЛОТОК...
Хотя, если по принципу 90-х - хапнуть - и свалить...
dzedL редактировал сообщение 4 февраля 2016
О какой вообще монополии тут речь идет? Я навскидку могу назвать несколько крупных площадок аналогичных, отличающихся только некоторыми принципами взаимодействия покупателя и продавца.

На счет претензии на часть лота - долго и искренне смеялся. Я никоим образом обидеть Вас не хочу, но это действиетльно смешно.
suhar1:

Я навскидку могу назвать несколько крупных площадок аналогичных, отличающихся только некоторыми принципами взаимодействия покупателя и продавца.

Огласите весь список, пожалуйста.
dzedL:

Огласите весь список, пожалуйста.

Ага, забанят за рекламу сторонних ресурсов же.

Ну на слуху же у всех, ну и понятное дело, что они чем то хуже или лучше ау. Но они существуют и вполне себе развиваются. Что как бы исключает монополию.
suhar1 редактировал сообщение 4 февраля 2016
suhar1:

Что как бы исключает монополию.

Именно КАК БЫ. Эти бесплатные "ресурсы" больше похожи на колхозные базары: там практически нет ответственности ни у продавцов, ни у покупателей. Хочу - продам, хочу - не продам, хочу - куплю, хочу - передумаю...
Был у нас еще один НОРМАЛЬНЫЙ аукцион, аллегробай, сопоставимый практически по всем параметрам с Ау. Можно было работать и там и тут, и, кстати, приглашать новых пользователей и туда и сюда. Да, и можно было варьировать товаром: туда - один товар, а сюда - другой...
И обеим площадкам приходилось работать с оглядкой друг на друга, стараться сделать что-то покруче, как говориться: крутиться...
А теперешние "конкуренты" - это по принципу: на безрыбье и рак - рыба...
dzedL:

там практически нет ответственности ни у продавцов, ни у покупателей

:)
Так собственно в чем и дело, здесь ответственность есть, но это, как видите вызывает совершенно жуткие фантазии на предмет нарушении чуть ли не конституции и вообще регулярный плачь заблокированных.
suhar1:

...вызывает совершенно жуткие фантазии на предмет нарушении чуть ли не конституции и вообще регулярный плачь заблокированных.

Ну, все хотят пользоваться правами, а об обязанностях  не хотят. Почему то...