Платное выставление лотов с возвращением средств

 
Тема закрыта
1 2
Надо сделать платное выставление всех лотов, но при успешном завершении аука возвращать средства на баланс пользователю! Кто за?
- а смысл вот в чём:
1) захламили ау старыми лотами! с завышенными ценами (в том числе и я-чего греха таить!), при таком подходе хлама станет в разы меньше, а продаваемость лотов и посещаемость сайта вырастет в такой же прогрессии
2) при платном выставлении лота (символически 3000 руб/30 дней) пользователь трижды обдумает ЦЕНУ, грамотное описание, реальные фото... так как надо продавать, чтобы не платить за неудачное завершение торгов )))

это чисто моё мнение, может кто и не согласен - объясните почему?
спасибо.
с ув. Юрий
Как покупатель, я двумя руками ЗА! Вот только боюсь, продавцам эта идея не очень понравится... Впрочем, сейчас они сами Вам понапишут.
Хорошая идея. Не новая разумеется. как и все под луной, в таком виде - плагиат чистой воды, но работает успешно на других площадках.

Мне кажется. что для Ay.by ещё не пришло время для ограничивания количества лотов таким способом, через пару лет возможно, но не раньше.
Обсуждали в прошлые годы уже не раз.

strelchankayury:

1) захламили ау старыми лотами! с завышенными ценами (в том числе и я-чего греха таить!)

Да все заср***, не возможно ничё купить, либо хлам жуткий годами висит, либо шабаш барыг тоже с двухлетними лотами. Уже который раз отовариваюсь на том быдлобазаре.
А цену автоматом завышенную ставят, традиция такая, потому что РБ - это вторая африка. Потом надо трое суток торговаться и ещё две недели продавец будет ломаться как дефка. При этом основная масса не усваивает принцип аукционов, превращают всё в короткое объявление и пытаются вести торговлю, как на обычном базаре.

strelchankayury:

2) при платном выставлении лота (символически 3000 руб/30 дней) пользователь трижды обдумает

И свалит нафиг отсель. Кто останется задерёт цену ещё, при этом фуфлолоты и мелколоты конечно пропадут, но качественный выбор всё-равно останется скудным. В разделе "железок" и так выбор фиговый.
volkovysk редактировал сообщение 19 июня 2013
Маразм крепчал...
strelchankayury:

Надо сделать платное выставление всех лотов

Вы уже по своему недомыслию и отсутствию знания истории умудрились сделать в ВЕЛИКОЙ стране кровавую революцию, а затем чуть вторую мировую не просрали.
Вы бы, для начала, анализатор в башке включили, а потом бы ветки отращивали.
volkovysk и atwork абсолютно правы. Интересно было бы посмотреть, как на площадке останутся 10-20 нумизматов и сами себе будут продавать "царские дукаты". ИМХО.
Душитель планктона редактировала сообщение 19 июня 2013
strelchankayury:

пользователь трижды обдумает ЦЕНУ

хоть десять раз думай, всё равно будет "дорАгА", уже сколько раз проверялось на аукционах с МЦ, потому что народ любит халяву за бесплатно или за копейки, и не только здесь, а вообще по жизни
strelchankayury:

при таком подходе хлама станет в разы меньше, а продаваемость лотов и посещаемость сайта вырастет в такой же прогрессии


не факт что при уменьшении количества лотов увеличится продаваемость, а посещаемость, скорее всего, наоборот уменьшится.
strelchankayury:

при платном выставлении лота (символически 3000 руб/30 дней)

А если на три дня, то что тогда??? А вообще можно разрешить бесплатно перевыставлять лот  5 раз, а далее за каждое перевыставление брать по 500 рублей или меньше, чтоб они не болтались в списке месяцами а то и годами. Так хоть будет стимул ставить на торги вещи, которые реально продать, а не то, что практически никому не надо и годами не продается, захламляя список с лотами.
АКиЖАУ:

а не то, что практически никому не надо

а мне, например, не надо 10 рублей серии БИ, и вообще меня не интересуют банкноты по сериям, но эти серии постоянно мелькают в рекламируемых лотах
АКиЖАУ:

захламляя список

что мне делать ? предложить брать деньги за перевыставление таких лотов ?
АКиЖАУ:

А вообще можно разрешить бесплатно перевыставлять лот  5 раз, а далее за каждое перевыставление брать по 500 рублей или меньше, чтоб они не болтались в списке месяцами а то и годами.

Не возможно сделать систему автоматического контроля за этим, жадные будут обходить правило легко.
volkovysk редактировал сообщение 19 июня 2013
volkovysk:

АКиЖАУ:

А вообще можно разрешить бесплатно перевыставлять лот  5 раз, а далее за каждое перевыставление брать по 500 рублей или меньше, чтоб они не болтались в списке месяцами а то и годами.

Не возможно сделать систему автоматического контроля за этим, жадные будут обходить правило легко.

Бред полный..., а если я хочу купить много чего, а денег не хватает? По мне, так наоборот перевыставление - это хорошо, да и все-таки при перевыставлении многие все же снижают цену.
А идея с платным выставлением - тоже бредовая, давайте уже тогда напишем письмо правительству - попросим, чтобы они подумали над вопросом платного входа в магазин, чего туда заходить просто так???
Все торгующие в магазине платят арендную плату в независимости продали они свой товар, или нет.
ОК, я согласен, только эту "арендную" плату я буду включать в цену, так же как это делают торгующие в магазине. Или этого вы не знали ?
del
atwork редактировал сообщение 19 июня 2013
Выскажусь и я. Думаю, никто из здешних "продавцов-покупателей" не вправе судить, что является "хламом", а что - нет. Это во-первых. На любой товар найдется покупатель - это во-вторых. И то, что одним кажется "хламом", другие разыскивают не один год. Потом: любой продавец, торгующий здесь резисторами по 100 руб. за штуку или булавочками по 500 за полкило имеет на это право. То, что предлагается в теме - убьет торговлю на площадке, поскольку дешевыми-копеечными товарами (как, допустим, книги по цене 10.000-15.000 руб) станет торговать просто невыгодно (предлагается взимать комиссию за каждое перевыставление - я правильно понял?). Соответственно, кто-то неудачно завершенные лоты отправит в архив, кто-то, наоборот, взвинтит цены. И, наконец, в третьих. Очень редко мне удавалось продать товар "с первого круга". Бывало, лоты перевыставлялись по три и более раза, но затем удачно "уходили" покупателю, иной раз и специально зарегистрировавшемся на этой площадке, чтобы купить то, что вы strelchankayury, называете "хламом".
АКиЖАУ:

будет стимул ставить на торги вещи, которые реально продать, а не то, что практически никому не надо и годами не продается, захламляя список с лотами.

В левом поле есть рубрикатор, если что, сортируйте себе.
А по поводу идеи, вынесенной в тему - большей ереси и быть не могло. Усталость мозга некоторых здешних аукционеров порой обескураживает.
atwork:

ОК, я согласен, только эту "арендную" плату я буду включать в цену, так же как это делают торгующие в магазине. Или этого вы не знали ?

После того, как залежалый товар с высокой ценой протух, его выбрасывают на помойку. Правда, некоторые продавцы вымачивают его в уксусе и пытаются продать как  новый, но это уже их проблемы...
Victor V:

После того, как залежалый товар с высокой ценой протух, его выбрасывают на помойку. Правда, некоторые продавцы вымачивают его в уксусе и пытаются продать как  новый, но это уже их проблемы...


А это здесь вообще к чему? Тема-то о другом.
Victor V, когда будете что-то продавать, тогда и рассуждайте, а пока это только теории и несбыточные мечты покупателя.
Полностью согласен с Nazgoth.
Идея изначально бредовая.
У человека должен быть выбор, и чем он больше, тем лучше.
Меньше лотов - в разы упадёт посещаемость.
Некоторые тут например, на форуме,  днюют и ночуют, а станет мало лотов - нечего будет уже обсуждать  :)  
И останется 10 нумизматов, покупающих друг у друга ...  (что выше уже и пророчили)   :)
Victor V:

atwork:

ОК, я согласен, только эту "арендную" плату я буду включать в цену, так же как это делают торгующие в магазине. Или этого вы не знали ?

После того, как залежалый товар с высокой ценой протух, его выбрасывают на помойку. Правда, некоторые продавцы вымачивают его в уксусе и пытаются продать как  новый, но это уже их проблемы...


Вить, у нас практически во всех магазинах только залежалый товар и продают, поэтому и приходится знакомиться с продавцами... :)
Nazgoth:

Victor V:

После того, как залежалый товар с высокой ценой протух, его выбрасывают на помойку. Правда, некоторые продавцы вымачивают его в уксусе и пытаются продать как  новый, но это уже их проблемы...


А это здесь вообще к чему? Тема-то о другом.

Читайте посты выше: аналогию с магазином придумал не я.
люди массово станут уходить, это факт. говорю и как покупатель, и как продавец. продавать не выгодно. и я трижды подумал бы, покупать ли здесь, зная что в цену забита стоимость объявления. наверняка в другом месте, без этой наценки, можно найти дешевле.
честно говоря, вообще не представляю кто останется. какие лоты можно продать гарантированно с первого раза? разве что золотые монеты со стартом $1. ну и кому это будет выгодно?
п.с. сам иногда чуть ли не полгода присматриваюсь к покупке. и у меня бывает лот не продается год, а потом кто-то с руками отрывает.
Bessmertny:

люди массово станут уходить, это факт

и ассортимент поубавится, тоже факт. Задолго до того, как сам решил выставить первый лот, нашел - и купил! - здесь много интересного "хлама". В результате же "нововведения" действительно останутся одни золотые монеты и какие-нибудь заоблачные ноутбуки, которые продать будет выгодно, даже уплатив комиссию за перевыставление. Что же касается дешевых (не обязательно ходовых лотов), а просто тех же самых недорогих книг, детских пазлов и... что еще приходит в голову? - каких-нибудь журналов по вышивке - то они просто исчезнут с площадки. И - все - сначала с Ау попрощаются продавцы, а затем и покупатели.
1 2 Следующая Ctrl