20копеек 1946

 
1 2 3 4
Блазен, да ничего я никому объяснять не собираюсь! есть такое хорошее выражение - "каждый сходит с ума по-своему".

Большинство сохранившихся гангутских фуфликов, ты хотел сказать? По гангутику есть такой вот неплохой материал - https://скупкамонет.рф/1-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C-1914-%D0%B3%D0%BE%D 0%B4%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%82/

Как видишь, я не единственный, кто придерживается такого взгляда на новоделы.

Что касается рарности, то вопрос бесспорный и это при оценке учитывается. Чем выше рарность, тем больше цена со временем. Но есть одно НО! в полной мере учесть рарность невозможно в принципе, поскольку никто никогда не знает, сколько предметов выведено за пределы оборота и тихонько живёт в частных коллекциях. Естественно, это не относится к ШТУЧНЫМ, единичным предметам. Но в полной мере касается предметов коллекционирования тиражных.

Отсюда и некоторый субъективизм в оценке рарности и неизбежные разбежки в оценках итоговых. А вот возрастность в отличие от рарности - весьма объективный фактор!

но! повторюсь - я не буду настаивать на своей точке зрения. Каждый волен сам решать, быть ему лошком или подходить к делу с позиций общепринятых в мировой среде.

В порядке значимости следуют признаки, по которым вещь может быть причислена к категории антиквариата

    возраст (не менее 100 лет); при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу.
    раритетность (то есть редкость или уникальность вещи);
    (не)серийность;
    связанность с исторической эпохой или с историческими событиями (то есть насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи);
    (не)возможность воспроизводства;
    художественная/историческая/культурная ценность;
    материальная ценность (бумага, драгоценные камни, золото, дерево и т. д.)


Как видишь, рарность на втором месте после возраста, т. е., её влияние на оценку огромно.

Возвращаясь к вопросу новодельности, замечу, что большое значение имеет то, предназначался ли новодел для использования по прямому назначению. Если да, то у новодела будет своя цена, но она не может быть больше цены оригинала! (рарность в таком случае не перевесит возраст). А если нет, то это и не предмет кагбэ... в смысле - коллекционирования. А инструмент для кидалова.
Оу, оу! Полегче. Меня не интересует твой феерический мир коллекционирования. Я его прекрасно знаю, ты про него не одну сотню постов написал.

Меня интересует все ли труды ленина ты прочитал? Являлся ли ты читающей молодежью? И что вообще читала читающая молодежь в 70-е? И могла ли читающая молодежь не прочесть сочинения ленина изданные рекордным тиражом и вошедшие в книгу рекордов? Вот что меня интересует. Ведь похоже, что на твой фееричный мир коллекционирования непосредственное влияние оказали фееричные идеи ленина. Чувствуется напримеримая классовая вражда к редким предметам и возвышение рабоче-крестьянских ценностей из повседневной жизни, таких как соусник, бонстики, часы подаренные председателем колхоза за успехе в труде и т.п.

П.С. твой пост я не прочитал.
Ульрих Шмультке редактировал сообщение 4 декабря 2019
гоги:

да я как бы отсылал фото спецам на оценку поступило предложение о выкупе монеты. а поскольку существует 3 вида этого года перепутка ходячка и спецчекан вот сежу и думаю какую же они хотели выкупить.

На этом можно подробнее остановится? Получается оценку они не провели? Или все таки предложили какие-то деньги?
А если не провели, то смысл сервисов по оценки сводится к покупке редких предметов за как можно меньшие деньги. Получается так?
Блазен:

А если не провели, то смысл сервисов по оценки сводится к покупке редких предметов за как можно меньшие деньги. Получается так?


Не! а ты думал - иначе??? Это у нас тут такой кадр, как Шмультке, всех уверяет в том, что лучший способ оценки - "спросить у спецов на тематических форумах"...

И хоть ты в лоб ему, хоть по лбу... А когда я упомянул, что многие эти спецы есть здесь в качестве продавцов/покупателей  и привёл предостережение наивным людям, ищущим оценки на сайтах, меня админы оперативненько потёрли. Видать, попал шилом в зрачок, а не то что в глаз...

Критерии и тонкости проведения оценки антиквариата

Из личного опыта:

к маме как-то заглянул кадр из категории "купим дорага часы, статуэтки и пр."

Она ему часы показывает - даёт 5 рублей. Молчу. Она ему статуэтку показывает - даёт 10 рублей. Не молчу. Крою матом и едва не стучу в бубен. За три дня до того на ауке такая статуэтка ушла со свистом за 70 рублей, а на ибэее проходы от 130 баксов и выше... Ну вот сидит этот кадр где-нибудь в роли иксперта на ресурсе подобном антик-форуму, и с умным видом цедит - "это ваше барахло не стоит ничего-оо..."

Оценщики, мать их...
Шыш Кыш редактировал сообщение 4 декабря 2019
Vic, Vic, успакойся, тебе я задавал совсем другой вопрос и меня не интересует много ссылок, текста-ливера, завуалированных фееричных эпитетов, подмена понятий от тебя.
Vic:

Шмультке, всех уверяет в том, что лучший способ оценки - "спросить у спецов на тематических форумах"...

И хоть ты в лоб ему, хоть по лбу... А когда я упомянул, что многие эти спецы есть здесь в качестве продавцов/покупателей  и привёл предостережение наивным людям, ищущим оценки на сайтах, меня админы оперативненько потёрли. Видать, попал шилом в зрачок, а не то что в глаз...

странный тип человека. все время говорит домыслами и фантазиями. ну хоть бы ОДИН РАЗ закинул сюда мало-мальский факт. так нет, как мантру талдычит что-то свое невразумительное и домысловатое))) что такое с его нейронами? как они работают? непонятно.
ДАВАЙ ФАКТЫ, домыслитель по недоразумению. ИЛИ ТЫ ФОРУМНАЯ БАЛАЛАЙКА ??))
Vicуля, ты в своем городе улицы путаешь и адреса не отдупляешь, а здесь раздуваешь свои пухленькие щечки, что великий спец во всех темах. здесь давным-давно поняли: кто ты и что ты со своими пожелтевшими стаканами и рррраритетными монетками за 50 копеек, но у тебя эта монетка стоила почему-то 2000 руб. глобальное потепление, видимо, не только торосы испаряет, но и некоторым мозжечки разжижает)))
Есть Хер оff редактировал сообщение 4 декабря 2019
Vic:

хочу поинтересоваться: с какого перепугу вдруг новодел не является фальшивкой???

Новодел, выпущенный Монетным двором (для коллекционеров) не является фальшивкой т.к. гарантом является государство. А вот если частное лицо решит изготавливать монеты или купюры находящиеся в обращении- будет являться фальшивомонетчиком, а его изделия- фальшивкой.
Vic:

к маме как-то заглянул кадр из категории "купим дорага часы, статуэтки и пр."

Она ему часы показывает - даёт 5 рублей. Молчу. Она ему статуэтку показывает - даёт 10 рублей. Не молчу. Крою матом и едва не стучу в бубен.

Можно подумать, что вы, будучи на месте "кадра" заплатили реальную стоимость предмета. Неужели не захотелось бы халявы?
ЗНАЧКИСТ, Тут надо смотреть с другой точки зрения. Есть ли там халява!? Зная Vica, для него расцветка, клеймо и другие отличительные черты предмета не имеют значения. Что в его поняти 'такая статуэтка'?
И потом 'этот кадр' не оценщик, а скупщик. Предложил цену за которую заберёт. И человек сам решает отдать или объездить 20 скупок. Но возникает другой вопрос, почему при продвинутом сыне, женщина вынуждена отдавать свои ценности первому попавшемуся скупщику? Возможно, потому, что если она отдаст их на продажу сыну, она не увидит и жалкие 10 рублей за свою статуэтку.
Vic:

к маме как-то заглянул кадр из категории "купим дорага часы, статуэтки и пр."

Интересно, для чего был приглашен "кадр",когда вы и эксперт и продавец и покупатель? Наверное для того, чтоб в бубен стукнуть кому-нибудь.
Блазен, открою тебе маленький секрет! я сам попросил маму побыть в роли бедной несчастной вдовы, которой надо копейка. И дал две вещи, чтобы посмотреть, как себя будет вести скупщик, как он будет оценивать вещи и сколько у него хватит наглости... А приходили они раньше без приглашения, но после нескольких грубых обломов стали кидать по ящикам бумажки и клеить объявки на двери, по квартирам не ходят...
ЗНАЧКИСТ, новодел, выпущенный монетным двором для коллекционеров, это уже нонсенс! дичайший! Ранее в ходу было такое понятие - "мул". Эксклюзивные несуществующие в природе монеты, выпущенные для развода коллекционеров на бабки. У меня есть один такой "мул" - с аверсом СПМД и реверсом ММД. Это из категории ходячки. Нигде, сколько ни ищи, не встретишь такое сочетание. Рарность - R в степени R, можно сказать. Но есть вопрос - а МОНЕТА ли это??? Я считаю, что - НЕТ!!! Аналогично и новоделы. Фактически - узаконенное фальшивомонетничество. Уважающий себя нумизмат никогда в жизни не возьмёт в коллекцию не оригинальную монету... Потому что у неё нет флёра историчности, возрастности, а следовательно, и инвестиционной ценности. Это - для лохов, которые, как сороки и вороны, падки на блестящие кругляши из серебра, золота и т. п. Но цена новодела - цена металла в нём. Не более того...
Vic:

я сам попросил маму побыть в роли бедной несчастной вдовы, которой надо копейка. И дал две вещи, чтобы посмотреть, как себя будет вести скупщик, как он будет оценивать вещи и сколько у него хватит наглости...

Зачем маму впутывать в свои тёмные дела? Чтоб поднять ей нервы во время разборок с скупщиком? Или для того, чтоб в бубен не получить от скупщика, использовал ее в качестве живого заслона? Надо было самому переобуться в бухаря.
Vic:

Уважающий себя нумизмат никогда в жизни не возьмёт в коллекцию не оригинальную монету...

Есть коллекционеры, собирающие фальшивые монеты. Они, с твоих слов себя не уважают. Я считаю, что у многих нумизматов в коллекции есть для сравнения и фальшаки с новоделами и перепутки с перечеканами и монетные браки.
ЗНАЧКИСТ, ты мою маму не знаешь... Со мной скупщик не был бы так нагл. Они более всего склонны обувать в лапти одиноких пенсионерок. Таких, как я, они предпочитают обувать в те же лапти иным способом - через сайты и форумы с якобы оценкой и последующей скупкой. Причём заводят по нескольку ников. С одного выступают в роли "иксперта", а со второго - скупают после "оценки"... Честный игрок не будет заводить себе несколько аккаунтов.
Vic открой нам тайну ещё одну. Покажи статуэтку нам. Мы посмотрим, есть сколы, трещины потёртости. А часы были те, что ты тут продавал за 300, с гравировкой, от председателя колхоза, и цена которым 5 р? Думал лошку впарить? Не получилось?
ЗНАЧКИСТ, если речь идёт о фальшаках того же периода, что и оригинальные монеты, то это, безусловно, коллекционирование. Но - не нумизматическое!!! ИМХО. И фальшаки возрастные имеют порой большую цену, чем оригинальные монеты. Но каким боком это к новодельчеству? Если же речь о новодельных фальшаках (а по сути любая новодельная реплика, если она не позначена как реплика, является фальшивкой), то это уже не грани конфликта с законом.
Блазен, я тебя в оценщики не нанимал, с оценкой я без тебя разберусь. Да и увидишь ты лишь то, что я собираюсь продать. А то, что останется при мне, не увидит никто!
Блазен, я тебе в последний раз предлагаю. Пройди заочный курс оценщика. Тогда и поговорим о чэстности твоих оценок...
Ты уже прошел? Может тогда вернешься на страницу назад и блеснешь мастерством: оценишь по своей таблице, то что я тебя просил?
Ульрих Шмультке редактировал сообщение 4 декабря 2019
Блазен, я оценил уже кое-что кое-кому. А ты сам трудись, ленивец!
Хорошо хоть не показал кое-что кое-кому
Vic:

Блазен:

А если не провели, то смысл сервисов по оценки сводится к покупке редких предметов за как можно меньшие деньги. Получается так?


Не! а ты думал - иначе??? Это у нас тут такой кадр, как Шмультке, всех уверяет в том, что лучший способ оценки - "спросить у спецов на тематических форумах"...

И хоть ты в лоб ему, хоть по лбу... А когда я упомянул, что многие эти спецы есть здесь в качестве продавцов/покупателей  и привёл предостережение наивным людям, ищущим оценки на сайтах, меня админы оперативненько потёрли. Видать, попал шилом в зрачок, а не то что в глаз...

Критерии и тонкости проведения оценки антиквариата

Из личного опыта:

к маме как-то заглянул кадр из категории "купим дорага часы, статуэтки и пр."

Она ему часы показывает - даёт 5 рублей. Молчу. Она ему статуэтку показывает - даёт 10 рублей. Не молчу. Крою матом и едва не стучу в бубен. За три дня до того на ауке такая статуэтка ушла со свистом за 70 рублей, а на ибэее проходы от 130 баксов и выше... Ну вот сидит этот кадр где-нибудь в роли иксперта на ресурсе подобном антик-форуму, и с умным видом цедит - "это ваше барахло не стоит ничего-оо..."

Оценщики, мать их...


Vic, а чем Вам не нравятся "спецы на тематических форумах"? И какое отношение к форумным спецам имеет Ваша (и Вашей матери) история?
Jezuit:

Vic:

Блазен:

А если не провели, то смысл сервисов по оценки сводится к покупке редких предметов за как можно меньшие деньги. Получается так?


Не! а ты думал - иначе??? Это у нас тут такой кадр, как Шмультке, всех уверяет в том, что лучший способ оценки - "спросить у спецов на тематических форумах"...

И хоть ты в лоб ему, хоть по лбу... А когда я упомянул, что многие эти спецы есть здесь в качестве продавцов/покупателей  и привёл предостережение наивным людям, ищущим оценки на сайтах, меня админы оперативненько потёрли. Видать, попал шилом в зрачок, а не то что в глаз...

Критерии и тонкости проведения оценки антиквариата

Из личного опыта:

к маме как-то заглянул кадр из категории "купим дорага часы, статуэтки и пр."

Она ему часы показывает - даёт 5 рублей. Молчу. Она ему статуэтку показывает - даёт 10 рублей. Не молчу. Крою матом и едва не стучу в бубен. За три дня до того на ауке такая статуэтка ушла со свистом за 70 рублей, а на ибэее проходы от 130 баксов и выше... Ну вот сидит этот кадр где-нибудь в роли иксперта на ресурсе подобном антик-форуму, и с умным видом цедит - "это ваше барахло не стоит ничего-оо..."

Оценщики, мать их...


Vic, а чем Вам не нравятся "спецы на тематических форумах"? И какое отношение к форумным спецам имеет Ваша (и Вашей матери) история?

Jezuit, эти спецы с форумов хотят обмануть его маму. отсюда недоверие, домыслы, фантазийное мышление, нарушение реального восприятия предметов и их физических свойств. Шелдон со своей шкалой разобрался бы быстро со всеми этими скупщиками и спецами, но Vic разобрался со всем этим быстро и профессионально. Теперь все спецы с проф/форумов обходят его маму стороной, потому что теперь она тоже спец!
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение