20копеек 1946

 
1 2 3 4
Jezuit, чем не нравятся? - да предвзятостью! своих суждений... Я с этой предвзятостью не раз сталкивался, да и многие другие. Спецами там и не пахнет. Как правило, в роли спецов выступают либо технологически грамотные люди, либо музейные работники, но чаще всего - опытные коллекционеры. Все три категории ничего общего с методологией инвестиционной оценки не имеют. Для них характерен жёсткий субъективизм, стремление извлечь собственную выгоду и местечковость суждений, оценки с позиций ситуации на местном для них рынке. Объективную оценку на сайтах получить невозможно. Профессиональные эксперты и оценщики в этом не участвуют, поскольку оценка - их хлеб, а оценка за спасибо им мешает зарабатывать этот хлеб.

Подведём итог: в минусе подобной оценки её предвзятость, необъективность суждений никем не признанных знатоков, но не спецов...

В качестве примера. Выставляю знак. Редкий. Можно сказать, уникальный. Неописанный в каталогах. Отвечают: 300 рублей (российских) максимум. Спрашиваю: откуда такие выводы? с чего? Молчат. Потом радуют - за столько купим, проходов нет, малоизвестный, интересный лишь узкому кругу... Шлю лесом. Критериальности в такой оценке ноль и ноль десятых. Методологии ещё меньше...

То исть, получается, что априори проходы у вещей тиражных! соответственно, менее ценных, чем уникальные. Но в случае с вещами уникальными вдруг возникает парадоксальность - казалось бы оценка уникальной вещи по всем нормам должна быть выше, чем тиражной, но раз проходов нет и не описана, то оценка сводится к плинтусу, поскольку "спецам" непонятно, какую выгодность может сулить приобретение этой уникальной вещи. Такое только у нас, в постсоветском пространстве можно встретить!
Шыш Кыш редактировал сообщение 4 декабря 2019
А что за знак? Сливай сюда, щя оценим. А может ты его сам сделал и выдаешь как уникальный?
Vic:

Значкист, увидишь ты лишь то, что я собираюсь продать. А то, что останется при мне, не увидит никто!


Опять недоценили секретные виковы ценности.
Ульрих Шмультке:

Jezuit:

Vic:

Блазен:

А если не провели, то смысл сервисов по оценки сводится к покупке редких предметов за как можно меньшие деньги. Получается так?


Не! а ты думал - иначе??? Это у нас тут такой кадр, как Шмультке, всех уверяет в том, что лучший способ оценки - "спросить у спецов на тематических форумах"...

И хоть ты в лоб ему, хоть по лбу... А когда я упомянул, что многие эти спецы есть здесь в качестве продавцов/покупателей  и привёл предостережение наивным людям, ищущим оценки на сайтах, меня админы оперативненько потёрли. Видать, попал шилом в зрачок, а не то что в глаз...

Критерии и тонкости проведения оценки антиквариата

Из личного опыта:

к маме как-то заглянул кадр из категории "купим дорага часы, статуэтки и пр."

Она ему часы показывает - даёт 5 рублей. Молчу. Она ему статуэтку показывает - даёт 10 рублей. Не молчу. Крою матом и едва не стучу в бубен. За три дня до того на ауке такая статуэтка ушла со свистом за 70 рублей, а на ибэее проходы от 130 баксов и выше... Ну вот сидит этот кадр где-нибудь в роли иксперта на ресурсе подобном антик-форуму, и с умным видом цедит - "это ваше барахло не стоит ничего-оо..."

Оценщики, мать их...


Vic, а чем Вам не нравятся "спецы на тематических форумах"? И какое отношение к форумным спецам имеет Ваша (и Вашей матери) история?

Jezuit, эти спецы с форумов хотят обмануть его маму. отсюда недоверие, домыслы, фантазийное мышление, нарушение реального восприятия предметов и их физических свойств. Шелдон со своей шкалой разобрался бы быстро со всеми этими скупщиками и спецами, но Vic разобрался со всем этим быстро и профессионально. Теперь все спецы с проф/форумов обходят его маму стороной, потому что теперь она тоже спец!

А, ну если так, то тогда да. Мама- это святое...
Vic:

Jezuit, чем не нравятся? - да предвзятостью! своих суждений... Я с этой предвзятостью не раз сталкивался, да и многие другие. Спецами там и не пахнет. Как правило, в роли спецов выступают либо технологически грамотные люди, либо музейные работники, но чаще всего - опытные коллекционеры. Все три категории ничего общего с методологией инвестиционной оценки не имеют. Для них характерен жёсткий субъективизм, стремление извлечь собственную выгоду и местечковость суждений, оценки с позиций ситуации на местном для них рынке. Объективную оценку на сайтах получить невозможно. Профессиональные эксперты и оценщики в этом не участвуют, поскольку оценка - их хлеб, а оценка за спасибо им мешает зарабатывать этот хлеб.

Подведём итог: в минусе подобной оценки её предвзятость, необъективность суждений никем не признанных знатоков, но не спецов...

В качестве примера. Выставляю знак. Редкий. Можно сказать, уникальный. Неописанный в каталогах. Отвечают: 300 рублей (российских) максимум. Спрашиваю: откуда такие выводы? с чего? Молчат. Потом радуют - за столько купим, проходов нет, малоизвестный, интересный лишь узкому кругу... Шлю лесом. Критериальности в такой оценке ноль и ноль десятых. Методологии ещё меньше...

То исть, получается, что априори проходы у вещей тиражных! соответственно, менее ценных, чем уникальные. Но в случае с вещами уникальными вдруг возникает парадоксальность - казалось бы оценка уникальной вещи по всем нормам должна быть выше, чем тиражной, но раз проходов нет и не описана, то оценка сводится к плинтусу, поскольку "спецам" непонятно, какую выгодность может сулить приобретение этой уникальной вещи. Такое только у нас, в постсоветском пространстве можно встретить!

Может, Вам тогда лучше несколько форумов посетить. Если не атрибутируют/оценят, то подскажут, где искать... Ну, там аукционные номера или литературку специальную. Да мало ли чем помогут! Всё же экий Вы радикальный (и недоверчивый) человек. И коллекционер.
Jezuit, так я ж не жалюсь! а просто пытаюсь понять, зачем топикстартер нас грузит своими 20 копейками, которые в инете и по атрибуции, и по цене (проходов хватает) разобраны до мелочей. Попутно кое-чего повествую по поводу оценки, дабы прохожие мотали на ус.

Что касается меня, то за атрибуцией сходить на форумы бывает порой не лишним. Это то, в чём они могут оказать реальную помощь или просто сэкономить время. Оценку же я произвожу по довольно простой методике, которая официально преподаётся у нас в ВУЗах. Там ничего особо сложного нет.
Vic:

просто пытаюсь понять, зачем топикстартер нас грузит своими 20 копейками, которые в инете и по атрибуции, и по цене (проходов хватает) разобраны до мелочей.

О! Это говорит человек который однажды за час создал 38 тем на оценку советских чайников, брелоков, картинок оленей с рогами, граненых стаканов, значков и прочих ценностей по рублю. А потом месяц грозил админам судом за удаление этого мусора с форума.
Ульрих Шмультке, давай сначала разберёмся с понятием "спец"... Спец = специалист, т. е., человек, имеющий специальное образование или профильную подготовку. А не просто всякий опытный коллекционер...

Второе, атрибуция не несёт прямой материальной выгоды для скупщиков. Им куда важнее подешевле оценить предмет. Если оценка может быть предвзятой и субъективной, то атрибуции такое несвойственно.
Блазен, не забывай добавлять ИМХО ко всем своим оценкам, утверждениям и прочее...
Vic:

Jezuit, так я ж не жалюсь! а просто пытаюсь понять, зачем топикстартер нас грузит своими 20 копейками, которые в инете и по атрибуции, и по цене (проходов хватает) разобраны до мелочей. Попутно кое-чего повествую по поводу оценки, дабы прохожие мотали на ус.

Что касается меня, то за атрибуцией сходить на форумы бывает порой не лишним. Это то, в чём они могут оказать реальную помощь или просто сэкономить время. Оценку же я произвожу по довольно простой методике, которая официально преподаётся у нас в ВУЗах. Там ничего особо сложного нет.

можно увидеть официальное расписание ВУЗов по оценке? и ФИО преподавателя? который преподает методику оценки.
vitaut-09, https://abiturient.by/university/bntu/kafedra/45746.html например...
Vic, иди спать. тебе неоспоримые доказательства и примеры приведи - ты начнешь к суфиксам цепляться, как за спасательный круг.
вот меня, например, за 14-15 лет пользования различными профильными сайтами, НИ РАЗУ не дали местные специалисты оценку предметов, значительно заниженную, чем на рынке этих предметов. цена, озвученная ими была реальной. и ни разу ни один из спецов не предложил мне заниженную цену за мой предмет.  
может они тебя знают и троллят по приколу ?)))
вы что, совсем не умный?
это Vicу
Виктор 2009 редактировал сообщение 4 декабря 2019
Vic:

Блазен, не забывай добавлять ИМХО ко всем своим оценкам, утверждениям и прочее...

Не совсем понял твой совет, что прочее по мимо ИМХО мне добавлять ко всем моим оценкам и утверждениям?
господа. я не гружу вас монетой .тема была для обсуждения. никакой конкретики от вас нет и не будет как я понял .сплошной порожняк и высокомерие набор красивых слов и заученных фраз . скучно ваш пиарный бред читать.
Ты бы попробовал на заданные вопросы по монете отвечать. Тогда может и обсуждение получилось бы. Повторю.
Сколько предложили денег за монету, на оценке?

А то ведь порожняк и высокомерие из тебя поперло.
Да и в комментах у тебя бурное обсуждение (зачем тебе два обсуждения) и ставки уже поступили, скоро продашь монету.
гоги, я тебе говорил, что 20 копеек 1946-го очень просты в атрибуции и оценке... Говорил?

гоги 4 декабря в 10:35

в аукционный дом в Москву. а во вторых возьмите любую ходячку и сравните с фото .ну и вопрос . есть ли отличия в ходячке аверса между штампом A и штампом Б. А воздух трясти все умеют.


гоги, какой Шт. А и Шт. Б???

Никто не знает для этой монеты ни А, ни Б. Везде различия по двум разновидам - плоская и разрезная звезды.

https://ru-moneta.ru/catalog/20kop-1921-1958/20-kopeek-1946-goda-tsena/

https://moneta-russia.ru/soyuz/sssr/20-kopeek-1946-goda-tsena.php

6500 рублей нашими не стоит даже редкая перепутка!

vitaut-09 вам всё правильно сказал!

vitaut-09 4 декабря в 23:53

сравнил. у вас убитая жизнью ходячка.


Вы лихо вторите

гоги
4 декабря в 10:56

кто хоть раз держал в руках спецчекан тот меня поймёт и лишних вопросов задавать не будет т.к перепутать его с ходячкой невозможно . Исключение одно если человек незрячий.


Про какой "спецчекан" речь??? Ви апчом???
Vic, дружище, чем Вы руководствовались, оценивая это: http://ay.by/lot/monetnyj-brak-1-kopejka-5023365144.html
Иными словами, какого шелдона?!...



Второй выпуск тиражных советских монет специального чекана датируется не ранее 1955 и, вероятно, не позднее 1958 года. Исключительно малый тираж этих монет, исполненных в качестве улучшенной степени сохранности, с датами 1931-1952 гг. имел, скорее всего, только презентационное назначение. Данная версия, к сожалению, базируется только на слухах в среде нумизматов. Более точная и достоверная информация отсутствует. Существует лишь предположение о том, что генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев лично распорядился произвести чеканку монет этого периода.


В принципе, ничего другого и не ожидалось... На фото - вполне себе заурядная монета. НИКАКИХ отличительных признаков не описано кроме ... качества чеканки.

Такими байками обычно ушлые прохиндеи равзодят лохов на бабки. Обнаружив, что среди монет попадаются чуть более качественные, объявляют их "спэцчэканом", и обязательно - надо облечь байку в форму легенды с участием Хрущёва, Шарля де Голля и Дуайта Эйзенхауера...

Как-то слабовато - слухи, предположения...

Тем не менее, даже с этой позиции интересно, откуда Гоги выкопал цену в 6500 рубликов на этот "спэцчэкан", если по проходам имеем 190 тыс. рос. рублей - за ШЕСТЬ монет...

Это называется "када денех совсим нет, то придумай раритет и впихни его лохам"...
Шыш Кыш редактировал сообщение 6 декабря 2019
Jezuit, так я и не оценивал! там видишь кнопачку - "Предложить СВОЮ цену"? А что в описании сказано? - "Выиграет максимальная ставка из поступивших в течение 30 дней"... То исть, ровнёхенько через 30 дней отдам монету тому, кто предложит за неё больше других. Если, конечно, предложения будут... А озвученный ценник "Купить сейчас" - только чтобы ненароком торги не завершились ранее 30 дней. Просто влупил максимально, поскольку на ауке отсутствует возможность выставить на аукцион голландского типа без обозначения цены...
С ценой как раз все ясно и понятно. Это ведь ты говорил: каждый может продавать свои бонстики за столько на сколько разведет покупателя.
И она очень даже хорошо коррелирует с 190к. На 2013 год это было 7000$. Опт за все. Одна единица дороже, + время прошло, по твоей формуле накидываем и вуаля 3000$. Все честно, как ты учил.
Другое дело, что он не говорит во сколько ее оценили.
Ульрих Шмультке редактировал сообщение 6 декабря 2019
Jezuit:

http://ay.by/lot/monetnyj-brak-1-kopejka-5023365144.html

Какой-нибудь экстримист- покупатель ради прикола возьмет и нажмет кнопку "купить сейчас". Все бабки с твоего счёта спишутся. Мелочь, а все равно не приятно.
Vic:

Jezuit, так я и не оценивал! там видишь кнопачку - "Предложить СВОЮ цену"? А что в описании сказано? - "Выиграет максимальная ставка из поступивших в течение 30 дней"... То исть, ровнёхенько через 30 дней отдам монету тому, кто предложит за неё больше других. Если, конечно, предложения будут... А озвученный ценник "Купить сейчас" - только чтобы ненароком торги не завершились ранее 30 дней. Просто влупил максимально, поскольку на ауке отсутствует возможность выставить на аукцион голландского типа без обозначения цены...


Ясно. Гениально! Хитрый ход! НО! А вдруг какой- нибудь Ваш недоброжелатель (а их у Вас- Наставника и Правдоруба- немало) возьмёт да и жеманёт блиц. И Вы на 2 недели (пока споры, то да сё) выпадете из жизни Аубая. Это будет невосполнимая утрата: некому будет учить уму- разуму, "довольно простой методике, которая официально преподаётся у нас в ВУЗах", вот всем этим полезным вещам. Вы задумывались о последствиях для мОлодёжи, юнцов с нумизадором в очах, которые жадно ищут знания и жестоко разочаровываются при этом в предвзятых корыстолюбивых "спецах" (ха-ха)? Вы готовы бросить свою паству?
Jezuit редактировал сообщение 6 декабря 2019
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение