Новая система рейтингов на Ay.by

 
1 2 3
При попытке сохранения спора выскочила та же ошибка
Скажите, а вы планируете сделать преференции верифицированным пользователям, типа как на молотке - нет ограничения на число лотов, возможность постановки минимальной цены и т.д.?
Bil-NN
Не со мной у Вас была переписка. У меня один аккаунт и я тут недавно.
По поводу изучения отзывов.
Каждый день я совершаю 3-10 покупок на аукционе ebay. Зачастую это совсем не дешевые покупки. И при совершении ВСЕХ сделок я скурпулезно изучаю каждого продавца! За несколько лет работы (тьфу-тьфу-тьфу) ни одного сбоя или кидка.
Аналогичный подход и к продажам. Там же, на eBay, в день от 5 до 20 продаж. Каждого покупателя я тщательно и досканально просматриваю и изучаю.
За все время только один раз попалась неадекватная личность. Слава Богу разошлись без проблем. (Кстати, на eBay у меня тоже рейтинг 100% и Top-Rated Seller)
И я считаю, что 40% успеха - работа с отзывами!
Так что введение аналогичной системы на Ау - большой шаг вперед к цивилизованной торговле!
Уважаемые господа, спор по лоту возможно открыть, но по-прежнему невозможно сохранить, может быть, вы все же исправите "мелкую ошибку" до конца?
zhuraz, выш спор по лоту #503412896, насколько мы видим, открыт.
Новая система оценки рейтинга продавца - полный бред. Недавно зашла на страничку девушки, которая продала всего пять лотов, но у неё 100 процентов положительных отзывов.  Я имела ДО введения новой системы 56 хороших отзывов и один отрицательный. Сейчас, зайдя на мою страничку, видно: около... 95 процентов хороших отзывов. Что за ерунда?!! Нужно пересмотреть систему оценки рейтингов, не ущемляя интересов "старичков"))) И вообще: старая система, возможно, и не была идеальной, но она ЛУЧШЕ новой. Всех благ!
Агент007
А разве сложно обращать внимание на оба параметра одновременно? Количество и качество?
Можно и с 1 отзывом иметь 100% рейтинга. И это нормально.
Это как скорость и мощность автомобиля. Характеристики взаимосвязаны, но обозначают разные величины.
Количество продаж покажет Вашу опытность, это количественный показатель.
А проценты покажут серьезность Вашего отношения к делу и качество предоставляемых Вами услуг. Качественный показатель.
Полный абзац:качество - количество! О чём речь?
Всегда на торговой площадке существовало, существует и будет существовать правило:
в торгах участвуют два (извиняюсь) дурака - продавец и покупатель!
И это, как бы кто из штанов теперь не пвыпригивал, априори.
Поэтому:
- количественный показатель - количество ЛОХОВ (господа простите за жёсткость, но и сам такой же - в тёмную играем на аукционах);
- качественный показатель - количество адекватных участников сделок.
Это уже апостериори.
А для любителей порассуждать о "высоких материях" в ритейле хочу порекомендовать давно забытых и подвергнутых анафеме классиков марксизма, которых до сих пор повсеместно и  досканально изучают "загнивающие империалисты". И зачем им это?
reloader
Кстати о eBay. Не равняйте "мясо с овощем". Если поставить участников аукционов BY в те рамки, какие определило eBay, то 15 - 25% "коллег" сдуются. Да и правовую базу забывать не стоит. А тута дзе яна? Так что об аналогах - тут Вам не здесь!
Вывод: всё будет так же, даже если будет всё наоборот!
Новая система рейтингов Ay.by – ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ШАГ ВПЕРЁД. И прежде всего она позволит всех продавцов и покупателей, которые относятся к контрагентам как к «лохам» вывести на чистую воду и забанить. Останутся только добросовестные продавцы и покупатели.
Новую систему рейтингов стало ЗНАЧИТЕЛЬНО СЛОЖНЕЕ ОБМАНЫВАТЬ, хотя ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не изменилось. Изменилась концепция – раньше в рейтинге просто участвовали сделки (причем не всегда реальные), теперь участвуют РЕАЛЬНЫЕ продавцы/покупатели.
Для честных и порядочных покупателей и продавцов система стала ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ. Именно на них и ориентируется сервис Ay.by и будет ориентироваться в будущем.
Bil-NN, а если не ровнять «мясо и овощи», то так и будем жить в болоте. Не все этого хотят. По крайней мере команда Ay.by и OZ.by ВСЕГДА будет стремиться к предоставлению лучшего сервиса.
Никто с этим не спорит, и я говорю о самой концепции.
А ЛУЧШЕЕ всегда было ВРАГОМ ХОРОШЕГО. НО!
Копирование тех или иных процедур др.аукционов не учитывает, к примеру, того же менталитета региона. Что для запедноевропейца или америкоса закон, для нас (а куда деться - в крови уже) начинается мыслительный процесс - нарушать нельзя, но можно обойти. Не о нас ли сказано: страна европейская, а поступки азиатские. И это не о постсоветском пространстве, а о бывшем соцлагере. Не забыли ещё? Поэтому всё и рухнуло - трафарет был один.
Почему шведы (небыли в соцлагере, только идея понравилась) и китайцы до сих пор правильным путём идут и строят "светлое будущее" (или построили)? Слепого копирования нет! Зато был и остаётся принцип "Ordnung ist ordnung" - порядок есть порядок. Вот к этому и надо стремиться, а то "Для честных и порядочных покупателей и продавцов система стала ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ". Да в неё народ ещё не въехал (судя по базару), а уже похвальба: Мы впереди планеты всей, система оценок поражает своей уникальностью!".
Поэтому все разговоры тут в пользу бедных.
Повторю ещё раз: сделали рейтингование - плохо ли, хорошо ли: метаться поздно, но поезд еще не ушёл (я так думаю, а как оппоненты - не знаю). Теперь можно, помолясь, приступить мониторить мнение и предложения аукционеров и не обижаться: если критикуют - значит тема не безразлична.
А что до "если не ровнять «мясо и овощи», то так и будем жить в болоте»", то это вопрос чисто практический и немного скабрезный. Если равнять - то нафига такая жизнь, ну её действительно в болото! Размножаться то как будем, как пиявки в болоте?
Прошу прощения, но недопонимание надо было снять: всё должно быть естественно (но не однообразно и безобразно). Это я не о Вас - Нас, присказка така ёсть.
reloader! И как женщина, и как продавец, я - и за КАЧЕСТВО, и за КОЛИЧЕСТВО))) НО! Заработать пять звёздочек не трудно, труднее остаться безукоризненным продавцом. И тем труднее, чем больше у человека было сделок. Пять сделок и 100 процентный рейтинг - это смешно! Продолжаю на этом настаивать) Всех благ!
и мне хочется сказать о новой системе рейтингов. уж если учитываете аналогично ибэю, то учитывайте и СРОКИ нахождения пользователя на ау.бай
а то смотрю, у меня 5 отриц. отзывов за 4 года и у пользователя *** за два месяца и процент  у нас с ним одинаковый.........
вот это точно недоработано
ИМХО
Лично мое субъективное мнение-это засчитывать каждый отзыв,даже если он был выставлен от одного пользователя в течение месяца(исключением являться могут только одинаковые лоты) ,ведь если,например,один и тот же покупатель или продавец оставляет отзыв об 1 лоте,потом он же купил еще несколько разных лотов у этого же  человека,а ведь это скорее всего совершенно разные сделки,на которые затрачено время,а отзыв не засчитывается?????А если например,покупатель или продавец совершает 2 сделки,одной из которых тот или иной недоволен,естественно отрицательный отзыв будет засчитан,не смотря на то,что за один месяц уже был положительный.Как же так? Это не справедливо! Все-таки на открытие каждого лота человек использует свое,зачастую драгоценное время,креатив, идеи и.т.д.,а в итоге отзывы не засчитываются(имеется ввиду от одного человека в течение месяца!!!). У меня вообще ситуация интересная была. У меня было 101 положительный отзыв. В течение недели несколько человек оставили около 10 положительных отзывов(из них от 1-го человека было 6 отзывов). В итоге стало 104 вместо 111.Через 2 дня положительных отзывов стало 99!!!!!!??Меня это естественно возмутило! Я задала вопрос модераторам и вот что они мне ответили:

Возможно, кто либо из Ваших покупателей или продавцов сменил номер
телефона и потерял верификацию.
При формировании рейтинга учитываются только отзывы от проверенных
верифицированных пользователей. Подробнее об этом можно почитать
здесь http://ay.by/forums/more77220.html?page=1.
ХОРОШО! СРАЗУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС-КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ СМЕНОЙ ТЕЛЕФОНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ И МОЙ РЕЙТИНГ? Ведь одно ни как с другим не связано! МОРАЗМ!
Кто меня поддержит???!!!)))
Сто пудов! Маразма много, даже затрагивать эти вопросы не хочется. Ибо в ответ: "Свет велик, может что-то где-то как-то и случилось! Но МЫ то стараемся, радеем за ВАС, стараемся бежать впереди паровоза. А то, что ВЫ не успеваете воспринимать адекватно полёт НАШЕЙ мысли - это ВАШИ, пардон, трудности! А ежели ВСЕ возмутятся, то может и снизойдём до рассмотрения ВАШИХ бредовых замечаний"
Посему, чтобы админы нюх не теряли, надо бы ввести шкалу оценок предоставляемых опций и нововведений. Тогда, как говорил Пётр I, дурь всякого будет видна каждому!
+ включить в шкалу замечания и предложения от аукционистов.
dh:

C 13 мая, в целях обеспечения безопасности покупок на аукционах, была модернизирована система рейтингов Ay.by.

Теперь напротив псевдонима каждого пользователя отображается его рейтинг и процент положительных отзывов к общему количеству отзывов.
В рейтинге учитываются отзывы только от верифицированных пользователей. В то же время, все отзывы от всех пользователей Ay.by как и раньше можно просмотреть на странице детализации рейтинга.

  • - Каждый положительный отзыв от уникального контрагента в течение 1 месяца увеличивает рейтинг на 1.
  • - Каждый отрицательный отзыв от уникального контрагента в течение 1 месяца уменьшает рейтинг на 1.
  • - Каждый снятый с торгов на стандартном аукционе лот, на который уже были сделаны заявки, превышающие минимальную цену, уменьшает рейтинг на 1.
  • - Каждый нейтральный отзыв от контрагента оставляет рейтинг неизменным, однако при вычислении процента положительных отзывов учитывается, как 0.9 положительной оценки.
Таким образом, если вы регулярно совершаете сделки с одним и тем же пользователем, его оценки будут учитываться в вашем рейтинге только единожды в течение каждого месяца.

Подскажите ставки были сделаны разными верифицироваными пользователями, как покупала сама, так и покупали у меня. Но рейтинг как был 436 так и остался, но там где 700 увеличивается. Как разобраться, и на ссылке, которую вы указали нельзя перейти и почитать о "верифицированных пользователей" пишет "На Ay.by такой страницы нет", я понимаю, что те которые прошли полностью регистрацию.
Подскажите пожалуйста
Можно ли еще убрать отзывы которые были сделаны года полтора назад, спор по ним открыть не возможно.
например: Пользователю Sweet_Cat вообще "запрещено создавать и редактировать аукционы, делать ставки и выкупать лоты, снимать ставки с лотов, писать в комментариях к лотам, оставлять отзывы" - пони не возможно было проверить так как она была в упаковке.
другой пример: semen07 - Цена была другая по причине того что лот отправлялся по почте (2 боди и мягкая игрушка) в связи с этим и цена увеличена.
еще пример:  araeckij - Жилетка - была без дефектов но продавцу не понравилась и он выставил отрицательный отзыв. - причем у него нет ни одного положительного отзыва
Если можно убрать данные отзывы - буду Вам благодарна
Заранее спасибо.
avizena:

  Вот ещё пример прямо тутошнего сайта.  Пользователь Х   ау.ву аукционов провел  8 сделок  ценой от 5 до 20 тысяч рублей.   Рейтинг:  ****    Всего  отзывов: положительных - 6, есть замечания - 1,  отрицательных 1.   Положительных   86% .  
  Продавцу с рейтингом  ****  вы предварительно заплатите за новый лот  $200, если сделок  ценой более 20 000 р у него не было.  Нет,  такому продавцу высвои деньги не доверите.  НО У НЕГО ЖЕ РЕЙТИНГ ****  !!!!!!!!
  Вот и получается,  что цена рейтингу   ау.ву  - НОЛЬ!
  Срочно приглашайте специалистов, господа команда ау.ву ...

Полностью Вас поддерживаю, у меня было рейтинг 76, и мне еще добавили +1, но почему-то администрация сразу два сняля, вместо 77 положенных, стало 75, совсем оборзели.
"Bil-NN, а если не ровнять "мясо и овощи", то так и будем жить в болоте. Не все этого хотят. По крайней мере команда Ay.by и OZ.by ВСЕГДА будет стремиться к предоставлению лучшего сервиса".
А с чего Вы решили, что то, что Вы делаете (особенно в последнее время) креативно, по-новаторски, архи-супер-мега удобно для электората? Почему "электората"? Поясню. Сколько бы к Вам, уважаемые, не обращались люди с претензиями на Ваши "фильдиперсы" в эфире - Вам по-ходу: от винта, до сиреневой звезды, фиолетово, по-барабану и т.д.  Bil-NN ПРАВ! Если Вам не безразлично мнение ЛЮДЕЙ давайте введем шкалу Ваших индиговских идей. Не для учета чьей-то дури, а чтобы Вы ориентировались на пожелания. Если "наступил" на кого-то - извините, не хотел.
VIP LOT:

Лично мое субъективное мнение-это засчитывать каждый отзыв,даже если он был выставлен от одного пользователя в течение месяца(исключением являться могут только одинаковые лоты) ,ведь если,например,один и тот же покупатель или продавец оставляет отзыв об 1 лоте,потом он же купил еще несколько разных лотов у этого же  человека,а ведь это скорее всего совершенно разные сделки,на которые затрачено время,а отзыв не засчитывается?????А если например,покупатель или продавец совершает 2 сделки,одной из которых тот или иной недоволен,естественно отрицательный отзыв будет засчитан,не смотря на то,что за один месяц уже был положительный.Как же так? Это не справедливо! Все-таки на открытие каждого лота человек использует свое,зачастую драгоценное время,креатив, идеи и.т.д.,а в итоге отзывы не засчитываются(имеется ввиду от одного человека в течение месяца!!!). У меня вообще ситуация интересная была. У меня было 101 положительный отзыв. В течение недели несколько человек оставили около 10 положительных отзывов(из них от 1-го человека было 6 отзывов). В итоге стало 104 вместо 111.Через 2 дня положительных отзывов стало 99!!!!!!??Меня это естественно возмутило! Я задала вопрос модераторам и вот что они мне ответили:

Возможно, кто либо из Ваших покупателей или продавцов сменил номер
телефона и потерял верификацию.
При формировании рейтинга учитываются только отзывы от проверенных
верифицированных пользователей. Подробнее об этом можно почитать
здесь http://ay.by/forums/more77220.html?page=1.
ХОРОШО! СРАЗУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС-КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ СМЕНОЙ ТЕЛЕФОНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ И МОЙ РЕЙТИНГ? Ведь одно ни как с другим не связано! МОРАЗМ!
Кто меня поддержит???!!!)))

По моему пониманию это совсем не справедливо. В моем случае люди обычно покупают не один лот ,  а несколько, а то и вовсе становятся постоянными клиентами.  Время, как уже было подмечено , а еще и деньги на пересылку и эмоции - затрачены. А рейтинг не растет :( Поэтому бы хотелось понять логику учета отзыва от одного человека 1 раз в месяц. Может разъясните свои опасения?
Alleswisser , тартила - а вы дату поста Bil-NN посмотрели - уже более года прошло ,зачем вообще подымать старые темы .
а как они вообще ставятся
ребят ,повысьте рейтинг ,а то не могу сделать ставку на лот ,пожалуйста !
denicc:

Alleswisser , тартила - а вы дату поста Bil-NN посмотрели - уже более года прошло ,зачем вообще подымать старые темы .

Эта тема до сих пор актуальна!!!!
Владислав:

ребят ,повысьте рейтинг ,а то не могу сделать ставку на лот ,пожалуйста !

Под описанием товара есть окно "Задать вопрос продавцу". Попросите продавца снять ограничение на поступление ставок от пользователей с нулевым рейтингом.
ay9128317:

а как они вообще ставятся

sensej, блокiруйте сразу такiх деятелей, которые не в состоянii правiла аукцiона прочiтать

Владислав:

ребят ,повысьте рейтинг ,а то не могу сделать ставку на лот ,пожалуйста !

і такіх тоже
owl редактировал сообщение 27 января 2015
Почему никто на сайте не защищает покупателя.всегда правы продавцы.продавцв указывают только эл.почту.если человек пожилой и у него нет эл.почты что делать.просишь продавца выйти самому в ответ молчание.в регистрации есть тлф покупателя.почему не идти обоюдно на встречу.просто поставить отрицалку легче.а модератор чтобы правильно оценить ситуацию.идет на поводу у продавца. В этом плане ужасный сайт.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение