Помогите оценить

 
1 2 3 4 5
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, в итоге я чего хотел-то тебе сказать? - что не надо смотреть на мнения дилетантов на том же авито или мешке! мало ли кто там сдуру чего вообразит себе о цене книг! Это совсем не значит, что из его дурости надо исходить... Это - раз!

Ты что-то хотел сказать? Чем - левой копипастой? Это - раз!
Тем, что речь шла не о книге, а именно об автографе (вне зависимости от того, на чем он учинен)? Это - два!

Дядюшка Шыш:

А второе  -  что одна и та же книга в издании первом 1975 - 76 годов и втором 1985 - 89 годов - стоит совершенно по-разному! в силу разницы в возрастности, тиражности, прижизненности или неприжизненности к ряду авторов, факта принадлежности к первому изданию... Разница так - раза в три! ))


Офигеть, не может быть, Кэп! Думаю, тебе можно дать Нобелевскую премию по литературе - ведь ты вывел интересную и, важно, неожиданную теорию, что стоимость книг зависит от их состояния, давности печати и (внезапно) тиража...
Leland-Gaunt, причём тут 55 копеек??? Я же тебе не предложил доллар в качестве эквивалента, потому что все знают, что официальный курс был в СССР рисованным. Реальный был совсем другим... Поэтому брать в качестве эквивалента нужно то, что имело хождение тогда и имеет его сейчас!

То есть, ты понял НЕПРАВИЛЬНО! ))) Перечитывай, пока не добьёшься правильного понимания. Или иди в БНТУ заочно на оценщика. Там научат точно!

По поводу твоего примитивного "спрос - предложение" я тебе уже сказал! У меня спрос на бензин по 80 копеек за литр. Но что-то АЗС не спешат радостно мне его по такой цене отпускать... )))))
Leland-Gaunt, автограф - ГДЕ??? в ... вакууме??? Или - НА ТИТУЛЬНИКЕ КНИГИ??? Автограф - просто увеличивающий цену фактор! первична книга! автограф - имеет значение, но - вторичен!
Дядюшка Шыш:

причём тут 55 копеек??? Я же тебе не предложил доллар в качестве эквивалента, потому что все знают, что официальный курс был в СССР рисованным. Реальный был совсем другим... Поэтому брать в качестве эквивалента нужно то, что имело хождение тогда и имеет его сейчас!
То есть, ты понял НЕПРАВИЛЬНО! ))) Перечитывай, пока не добьёшься правильного понимания. Или иди в БНТУ заочно на оценщика. Там научат точно!
По поводу твоего примитивного "спрос - предложение" я тебе уже сказал! У меня спрос на бензин по 80 копеек за литр. Но что-то АЗС не спешат радостно мне его по такой цене отпускать... )))))

А вот я тебе предложил доллар в качестве эквивалента. Что тебя смущает, экономист от сохи? Это - валюта, имеющая официальный курс как тогда, так и сейчас. Вот на него и ориентируемся. И, в соответствии с курсом 1975 года 1 доллар был равен 0,73 рубля. Таким образом, 10,22 рублей стоимости этого издания равны 14 долларам. Неплохая методика, правда?
Ну, а насчет бензина - вот когда ты будешь монополистом в отрасли, тогда и сделаешь свое предложение. А на данный момент предложение удовлетворяется спросом ввиду отсутствия иной альтернативы - за 80 копеек за литр ты, не покупая бензин, езди не велосипеде.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 12 мая 2022
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, автограф - ГДЕ??? в ... вакууме??? Или - НА ТИТУЛЬНИКЕ КНИГИ??? Автограф - просто увеличивающий цену фактор! первична книга! автограф - имеет значение, но - вторичен!

И к чему ты это ляпнул? Я где-то сказал, что автограф не имеет значения?
Leland-Gaunt, так бензин - ширпотреб! в отличие от букинистики... К нему - применимы подходы с точки зрения "спрос - предложение", с той или иной эластичностью спроса и т. п. А к букинистике (нумизматике, антиквариату, предметам искусства и т. п. вещам) - НЕТ!!! Потому что все они имеют СВОЮ цену как ВЕЩЬ В СЕБЕ!!!

Ещё тебе для просвещения - может всё-таки просветлишься... (только это финиш! учебник по оценке для оценщиков публиковать не буду!)









Больше не желаю слушать субъективистскую ахинею про "спрос - предложение" применительно к оценке нетривиальных предметов торговли! Общество выработало вполне чёткую и понятную методологию, математически выверенную и принимаемую в качестве официального подхода, а не базарную методику "купи-продайки"
Leland-Gaunt, к книгам понятие "антиквариат" НЕПРИМЕНИМО! Для книг есть понятие "БУКИНИСТИКА"!!!
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, к книгам понятие "антиквариат" НЕПРИМЕНИМО! Для книг есть понятие "БУКИНИСТИКА"!!!

Именно поэтому ты телегу про антиквариат в качестве доказательства прилепил, да?
Ты хоть сам читал, что копипастил то?
Я тебя огорчу - книги тоже подпадают под понятие "антиквариат". Все зависит от ряда критериев.
Ну, ты хотя бы почитай свою же копипасту, особенно последние абзацы.
Leland-Gaunt, ты - плохой, совсим плохой вучень!

Во-первых, а аукционера на фото - цена ЗА ТОМ!!!

А не за пятитомник...

Во-вторых, а какого ж ляду ты берёшь заниженную цену скупки? а не - цену продажи слитка 1 грамм Нацбанком физлицам??? Сомневаюсь, что аукционер желает ТАК продешевить!

В третих, куда ты дел поправку на тиражность и возрастность??? Я тебе выше скриншот из "Жартаньян и три маркетера" по поводу сложного процента приводил! и указание автора материала на то, что следует КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРЕСЕКАТЬ стремление покупателей снизить демпингообразно цену!

Считаем так!

5 томов по 10 рублей - 50 рублей.

50 совиет юнион рубл = 3,175 грамма рыжья в чистоте

Тираж - 20000, это категория редкости R1, берём увеличение цены на 2% в год.

Имеем возрастность 2022 - 1975 = 47 лет,

сложный процент за 47 лет в 2% в год - 2,536 (1,02 в 47 степени)

Значит, за 47 лет тезаврационный рост цены - 8,052 грамма при цене слитка 1 грамм у Нацбанка - 177,63, даёт нам ... даёт нам

8,052 * 177,63 = 1430 рубликов. Теперь надо уменьшить стоимость на некомплект по брошюрам и суперобложкам. Это минус 50% по приведённой мной выше шкале уценки для букинистов

1430 / 2 = 715 рублей.

Ну и увеличить на цену автографа...
Дядюшка Шыш, Давай еще и гарнитур через золото посчитаем.
Вот, например, у моей мамы польский "Коперник" стоит еще в квартире, покупали за 1600 рублей. Классная вещь - там кроме стенки еще и диван с двумя креслами и огромным столиком. Кстати, "именно данный гарнитур стоял в комнате Самохвалова, где Прокофья Людмиловна про грибы с Новосельцевым говорила".
1600*0,0635=101,6 гр.
101,6*155,55=15 803,88 рублей.
Готов тебе его продать за половину стоимости - даже за 7 000 рублей отдам тебе с доставкой в Витебск грузовым такси. Согласен? Потом его еще дороже продашь, ведь есть "методика", которая не подлежит "спросу-предложению".
Leland-Gaunt, книги - ВСЕГДА БУКИНИСТИКА! Хоть - двадцатилетние, хоть - двухтысячелетние...

Это - отдельный вид предметов тезаврации! Ты же не станешь монеты называть антиквариатом. Ты их полагаешь нумизматикой. Так и с книгами.

Антиквариат - это предметы быта, вещи для интерьера, посуда и одежда и т. п.
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, книги - ВСЕГДА БУКИНИСТИКА! Хоть - двадцатилетние, хоть - двухтысячелетние...

Это - отдельный вид предметов тезаврации! Ты же не станешь монеты называть антиквариатом. Ты их полагаешь нумизматикой. Так и с книгами.

Антиквариат - это предметы быта, вещи для интерьера, посуда и одежда и т. п.

И снова ты даже не читаешь то, что копипастишь.
Именно продажа антикварных книг и есть букинистика.
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, https://www.nbrb.by/statistics/valuables/pricemetalsstones - ОФИЦИАЛЬНО от Нацбанка на 12 мая!!! Ничего не знаю, куда ты там какался. Я исхожу из офпубликации.

Ты снова тупишь. В данном случает рассматривать требуется цену скупки. Ты скупку видишь?
Leland-Gaunt, нет! цену продажи! потому что цена продажи - актуальная для выгодоприобретателя в лице продавца! Под лозунгом "ДОЛОЙ ДЕМПИНГ!"
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, нет! цену продажи! потому что цена продажи - актуальная для выгодоприобретателя в лице продавца! Под лозунгом "ДОЛОЙ ДЕМПИНГ!"

Всё... Рука-лицо...
Ты реализуешь товар в виде книги, соответственно и аналог, по которому ты ориентируешь, тоже идет как реализация другому лицу, который и выступает скупщиком.
Я понимаю, что для тебя это тяжело. Как и понять, что "данный" и "этот" - это одно и то же. Что "букинистика" - это продажа "антиквариата". Что ранее выкинутая тобой на форум свастика - это статья КоАП.
Ты ответь на один главный вопрос - ты гарнитур будешь за 7 000 рублей забирать? Такой только у меня и у Самохвалова.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 12 мая 2022
Leland-Gaunt, придержи для телевизионщиков. Если кто вздумает снять сиквел или приквел "Служебного", то ему весьма будет кстати!
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, придержи для телевизионщиков. Если кто вздумает снять сиквел или приквел "Служебного", то ему весьма будет кстати!

Ну, так ты продашь потом за бешеные деньги. Скажешь, что тетя тоже украла со съемок.
Так что насчет антиквариата и букинистики?
Leland-Gaunt, ничего. Я тебе всё сказал. Хочешь упираться в своё - бога ради! я люблю порядок! Железный. Поэтому считаю по научно обоснованной методологии. А ты можешь хоть эвристически, хоть пофигически...
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, ничего. Я тебе всё сказал. Хочешь упираться в своё - бога ради! я люблю порядок! Железный. Поэтому считаю по научно обоснованной методологии. А ты можешь хоть эвристически, хоть пофигически...

Итого - слив засчитан! С чем тебя и поздравляю.
P.S. А что насчет "данный" и "этот"?
Leland-Gaunt редактировал сообщение 12 мая 2022
Leland-Gaunt, никакого слива! просто надоело тратить время и слова на тебя. Делай как знаешь! мне сие неинтересно. Можешь хоть вообще даром раздавать!
Да, еще по поводу золота забыл спросить - ты с какого перепугу его по ценам слитка меряешь, когда есть конкретная учетная цена (на сегодня 154,46 рублей)?
Дядюшка Шыш:

Leland-Gaunt, так бензин - ширпотреб! в отличие от букинистики... К нему - применимы подходы с точки зрения "спрос - предложение", с той или иной эластичностью спроса и т. п. А к букинистике (нумизматике, антиквариату, предметам искусства и т. п. вещам) - НЕТ!!! Потому что все они имеют СВОЮ цену как ВЕЩЬ В СЕБЕ!!!

Ещё тебе для просвещения - может всё-таки просветлишься... (только это финиш! учебник по оценке для оценщиков публиковать не буду!)









Больше не желаю слушать субъективистскую ахинею про "спрос - предложение" применительно к оценке нетривиальных предметов торговли! Общество выработало вполне чёткую и понятную методологию, математически выверенную и принимаемую в качестве официального подхода, а не базарную методику "купи-продайки"

Leland-Gaunt,
А никого не смутило что медных 5 копеек 1756 года НЕБЫЛО
Старче рассмешил . Супер оценка с супер сайта ,
Знатный:

А никого не смутило что медных 5 копеек 1756 года НЕБЫЛО
Старче рассмешил . Супер оценка с супер сайта ,

Ну, это же "оценщики", а не эксперты.)))
Потом после таких оценщиков в конфискатах упиленные подделки дороже нового оригинала лежат.
И, самое забавное, наш витебский "эксперт" не в курсе, что одну и ту же вещь можно абсолютно по разным методикам оценить в радикально разную стоимость - все зависит от того, как надо.
Leland-Gaunt, в курсе я, в курсе... И насчёт методик можно спорить. ИМХО чем больше в методике сухих математических выкладок на основе официальных и документальных данных, тем она объективнее. Я тебе рассказал, какой методикой я ПРЕДПОЧИТАЮ пользоваться. Потому что с ней трудно спорить. В силу её объективной привязанности к неким прозрачным официальным показателям (прейскуранты, курсы, котировки и т. п.)

Но это не значит, что другие методики не имеют права быть. Просто они менее предпочтительны. Так, методикой оценки от затрат на создание аналога с поправкой на возрастность я стану пользоваться в том случае, когда будет невозможно определить реализационную цену предмета оценки в период его актуальности. (метод от обратного)
Знатный,

Leland-Gaunt,
А никого не смутило что медных 5 копеек 1756 года НЕБЫЛО
Старче рассмешил . Супер оценка с супер сайта ,


А ЭТО - ШО ???

С 1755 года вводятся империал и полуимпериал (10 и 5 рублей). На лицевой стороне находится погрудное изображение императрицы, на оборотной — крест из узорных щитов, в которые вписаны гербы и короны. Империалы появятся и в следующие периоды, а во время Николая II они будут обозначать необычный номинал — 7,5 и 15 рублей. Также чеканятся два золотых рубля, один рубль, полтина.

Из серебра сделаны рубли, полтины, полуполтинники, гривенники, на которых имеется изображение императрицы, и 5 копеек, на которых стоит её вензель.

Из меди — 1, 2, 5 копеек, денга, полушка, на которых чеканится вензель «Е».

Также чеканятся монеты иностранных номиналов: талеры, гроши разного достоинства, ливонезы, равные 96 копейкам, солиды.

На прусских монетах чеканится профиль императрицы, так как по истечении Семилетней войны в течение четырёх лет часть Пруссии входит в состав Российской империи.

Шыш Кыш редактировал сообщение 13 мая 2022
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение