Как почистить советские монеты?

 
1 2 3
Уважаемые господа,
Подскажите, пожалуйста, как максимально простым способом в домашних условиях отчистить такие вот загрязнения с советских монет?
Заранее благодарю.


В кефир их...
15-55 лучше купить новую, их много в штемпельном блеске, недорого.
Для того, чтобы почистить монету, надо знать, что там за металл, а так же чем испачкана монета. От этого зависит выбор вещества для очистки монеты (кислота либо щелочь разбавленный раствор).
АКиЖАУ:

Для того, чтобы почистить монету, надо знать, что там за металл, а так же чем испачкана монета. От этого зависит выбор вещества для очистки монеты (кислота либо щелочь разбавленный раствор).

Логично!!! О, Боже, я слышу здесь слова не юноши, а химика??? КЭП!!!
P.S. АКиЖАУ, весело ехидничаю, ибо, как и объяснял, Самурая я выяснил (в пику скепсиса трехэтажного), бе-бе!!!
Leland-Gaunt редактировал сообщение 12 июня 2013
АКиЖАУ:

Для того, чтобы почистить монету, надо знать, что там за металл

15 копеек - Cu ~80%, Ni ~20%, Fe ~0.5%, Mn ~0.5%  ( сплав МН19), примерно так.
gardinec:

АКиЖАУ:

Для того, чтобы почистить монету, надо знать, что там за металл

15 копеек - Cu ~80%, Ni ~20%, Fe ~0.5%, Mn ~0.5%  ( сплав МН19), примерно так.

Тогда самое простое - обкоптите чудо-лампой старительной и продайте за дурные деньги с плохой фотографией. Метод известный, :-)!!!
Не, мне для себя. Нашёл под плинтусом во время ремонта, хочу оставить на память, как старейших жильцов квартиры :)
P.S. Пока самая рабочая версия - кефир :)
gardinec:

АКиЖАУ:

Для того, чтобы почистить монету, надо знать, что там за металл

15 копеек - Cu ~80%, Ni ~20%, Fe ~0.5%, Mn ~0.5%  ( сплав МН19), примерно так.

Может подойти разбавленный раствор щелочи, но ее достать проблема.
dh:

как максимально простым способом в домашних условиях отчистить

АКиЖАУ:

Может подойти разбавленный раствор щелочи, но ее достать проблема.

Да пачти у кажнага в хате ёсть растворь щелочи. Абычный прадукт как сол или сахар =) А ещо у кажнага ёсть СТОшный падъемник, кабанья башка и фотка Мао Цзе Дуна =))) - абычные квартирицкие придметы =)
Душитель планктона редактировала сообщение 12 июня 2013
АКиЖАУ, ты ж химик, должен знать в каких унитазных средствах для чистки от ржавчины содержится кислота или щёлочи.
volkovysk:

АКиЖАУ, ты ж химик, должен знать в каких унитазных средствах для чистки от ржавчины содержится кислота или щёлочи.

Не должон! Плоха учився в ПТУ, бухога сторожа дядю Васю тожа не слушалца - воц и ризультатр.
Ульрих Шмультке:

учився в ПТУ

ССУЗ у меня.
volkovysk:

должен знать в каких унитазных средствах для чистки от ржавчины содержится кислота или щёлочи.

Раньше был такой, вроде "Силит" назывался...
АКиЖАУ:

Раньше был такой, вроде "Силит" назывался...

Нада вазвращаца в прошлае. А ну подаць сюдой машинкуц времяни шобы Силит купиць у прошлам!
dh:

отчистить такие вот загрязнения с советских монет

Лутше всягот покавыряць нажом или тесаком =)
Ульрих Шмультке:

Лутше всягот покавыряць нажом или тесаком =)

Приступайте! Завтра вечером мне отчет на over9000 листах мелким почерком.  Вам ясно?
АКиЖАУ:

Приступайте! Завтра вечером мне отчет на over9000 листах мелким почерком.  Вам ясно?

Вы каку дурь курице? Прадайце семена! Я Вам за нихъ две сваи картопли отажму!
Душитель планктона редактировала сообщение 12 июня 2013
Ульрих Шмультке:

Вы каку дурь курице?

Диметилизопропилвинилметан+кокамидопропилбетаин+альфа-метил альфа бета третбутил этилен+2,2,5 триметилгексин-3
АКиЖАУ редактировал сообщение 12 июня 2013
dh, судя по монетам переехал в какую-то "сталинку" ;)
dh:

P.S. Пока самая рабочая версия - кефир :)

Предлагаю еще попутно устроить пресс-папье из обезжиренного творога...
P.S. И все-равно - задумайтесь о коптильной лампе...
dh - навряд ли Вам здесь помогут с советом, не тот ресурс и люди не те....только ехидничать и прикалываться могут, сам задавался таким вопросом - одни насмешки..., лучше на форум какой-нить обратиться, тут даже люди, которые продают специальный порошок для очистки, вроде трилон и то могут послать, типа что за глупые вопросы.
sssr:

специальный порошок для очистки, вроде трилон

Все верно, Трилон Б или двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Правда его применяют в аналитической химии в основном для определения то ли жесткости воды, то ли чего-то еще. Можно попробовать им почистить, если не поможет, то что-то другое применять надо.
АКиЖАУ:

Все верно, Трилон Б или двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Правда его применяют в аналитической химии в основном для определения то ли жесткости воды, то ли чего-то еще. Можно попробовать им почистить, если не поможет, то что-то другое применять надо.

Слижком сложна. Нужна простая паста-гойя!
Блин, да что за люди! Человек вежливо задал нормальный вопрос и понеслось - кто во что горазд прикалываться. Юмор негде отточить? Или заняться нечем? Короче, трилон - это хорошо, но надо доставать. Проверенный способ: сода, зубная паста, нашатырный спирт в равных пропорциях, сделать кашицу, положить в нее монеты, через каждый час доставать и смотреть. Как только результат понравится, помыть теплой водичкой с мылом и любоваться. С пятнашкой поаккуратнее - она никелевая, может начать вылезать краснота, поэтому надо не передержать.
CEV:

трилон - это хорошо, но надо доставать

а что его доставать, давным давно продаётся на аукционе
1 2 3 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение