Всем коллекционерам евромонет!!!

 
1 2
Моему знакомому в Минском клубе коллекционеров в прошлом году сделали контрольную закупку - у него было по одной монете несколько разных 2-евро юбилеек - итог - штраф за не законную валютную операцию. В этом году Верховный суд подтвердил приговор. Материал изъяли. И что интересно все монеты из ролла и проданы в 2-5 раз дороже номинала - ни один суд ни одной инстанции не усомнился в том что это валютная операция. Расчёт производился в бел руб.
И кстати,узнавал - если меняться евро на евро это так-же считается валютной операцией,которую в Республике Беларусь могут осуществлять только банки.
Подтверждаю.
Причем у человека, попавшего в эту историю, была большая надежда что, всё разрешиться благополучно.
Но, УВЫ и АХ
А,что ходячка (конвертируемая) из других стран валютой не считается?
Фа двухбаксовые купюры выше номинала в несколько раз?
За 2-долларовые и за президентские доллары говорят тоже кого-то привлекали-только с этими людьми я не знаком.А здесь под вопросом и 2 злотых и 10 рублей российских и 250 иранских риалов. Да и ещё много чего.
дисмун:

А,что ходячка (конвертируемая) из других стран валютой не считается?

Тогда подскажите, в каких банках РБ можно продать (обменять, конвертировать) металлическую "ходячку"?
как-то так      http://mogu.by/news/finansi/Kuda_sda t_valjutnuju_meloch.html
Интересная тема.
Уважаемый Alyam, нельзя ли обратиться к вашему "пострадавшему" знакомому с просьбой предать гласности (то бишь опубликовать, например здесь, на форуме) все судебные решения по указанному случаю. Чрезвычайно интересны доводы сторон как в обвинении, так и в защите. А особенно интересно, упоминалось ли в ходе судебных заседаний Положение о правовом статусе членов БелРООК, где есть пункт 12 под названием "Члены БелРООК имеют право", а в нем два подпункта:
" и) совершать в процессе своей клубной коллекционерской деятельности сделки по обмену и реализации собственного дублирующего материала;
к) осуществлять в процессе своей клубной коллекционерской деятельности сделки по приобретению коллекционных материалов любого профильно-тематического направления; "
Я, конечно, понимаю, что человек мог не быть членом БелРООК, но, тем не менее, ситуация не однозначная. Я бы даже сказал спорная. БелРООК - общественное объединение, которое проходит соответствующие процедуры регистрации, в т.ч. своего устава, и если член ОО действует в рамках этого устава, то как от одновременно может нарушать закон?
Они там серьёзно думают,что человек покупает валюту в монетах выше курса в несколько раз не  в коллекционных целях, а для покупки товара за рубежом?
дисмун:

Они там серьёзно думают,что человек покупает валюту в монетах выше курса в несколько раз не  в коллекционных целях, а для покупки товара за рубежом?

В нашем государстве для пополнения казны все возможно, к сожалению. Именно тут есть факт продажи, а не покупки.
Евгений редактировал сообщение 26 сентября 2015
дисмун:

Они там серьёзно думают,что человек покупает валюту в монетах выше курса в несколько раз не  в коллекционных целях, а для покупки товара за рубежом?

Да.Они серьёзно так и думают. При обвинении было сказано что на эти деньги можно поесть в Европе, кофе попить.
Wodnik:

Интересная тема.
Уважаемый Alyam, нельзя ли обратиться к вашему "пострадавшему" знакомому с просьбой предать гласности (то бишь опубликовать, например здесь, на форуме) все судебные решения по указанному случаю. Чрезвычайно интересны доводы сторон как в обвинении, так и в защите. А особенно интересно, упоминалось ли в ходе судебных заседаний Положение о правовом статусе членов БелРООК, где есть пункт 12 под названием "Члены БелРООК имеют право", а в нем два подпункта:
" и) совершать в процессе своей клубной коллекционерской деятельности сделки по обмену и реализации собственного дублирующего материала;
к) осуществлять в процессе своей клубной коллекционерской деятельности сделки по приобретению коллекционных материалов любого профильно-тематического направления; "
Я, конечно, понимаю, что человек мог не быть членом БелРООК, но, тем не менее, ситуация не однозначная. Я бы даже сказал спорная. БелРООК - общественное объединение, которое проходит соответствующие процедуры регистрации, в т.ч. своего устава, и если член ОО действует в рамках этого устава, то как от одновременно может нарушать закон?

Он член БелРООК. Председатель клуба делает всё что может.Обвинение говорит что с точки зрения законодательства это валютная операция. БелРООК действует по советским законам при котором было понятие коллекционного материала. Суд руководствуется только законами РБ - с большего как-то так.Вашу просьбу "пострадавшему" я передам.
дисмун:

как-то так      http://mogu.by/news/finansi/Kuda_sda t_valjutnuju_meloch.html

Я слышал, 2-евро юбилейные сдать нельзя, а вот регулярного чекана можно.
Alyam:

Я слышал, 2-евро юбилейные сдать нельзя, а вот регулярного чекана можно.


Юбилейки, конечно, не сдавал, а регулярного чекана скидывал (пришлось...). Было только ограничение по году выпуска -  пару монет в банке не взяли, сказали, что берут до определенного года.

...Не мое дело, но вопрос здесь, прежде всего, к правовому статусу БелРООК и легитимности и корректировке документов, по которым он действует - здесь юрист нужен нормальный соответствующего профиля, чтобы все это в порядок привести и таких залетов не было. По крайней мере, по отношению к членам БелРООК.... Но это только предположения, у кого больше инфы по этому делу - тому виднее...
Teuton:

Тогда подскажите, в каких банках РБ можно продать (обменять, конвертировать) металлическую "ходячку"?


Я тогда просто прозвонился по ближайшим ко мне банкам. Но это было давно, 2-3 года назад: телефон Вам в руки и в течение 10-15-ти минут у Вас будут свежие результаты мониторинга проблемы :).
P.S. Это было в Минске. Не факт, что в областных городах и т.д. это практикуется.
PVR:

Alyam:

Я слышал, 2-евро юбилейные сдать нельзя, а вот регулярного чекана можно.


Юбилейки, конечно, не сдавал, а регулярного чекана скидывал (пришлось...). Было только ограничение по году выпуска -  пару монет в банке не взяли, сказали, что берут до определенного года.

...Не мое дело, но вопрос здесь, прежде всего, к правовому статусу БелРООК и легитимности и корректировке документов, по которым он действует - здесь юрист нужен нормальный соответствующего профиля, чтобы все это в порядок привести и таких залетов не было. По крайней мере, по отношению к членам БелРООК.... Но это только предположения, у кого больше инфы по этому делу - тому виднее...

Согласен правовой статусу БелРООК и легитимность и корректировка документов важны,но ещё более важно отсутствие закона РБ о коллекционировании. БелРООК может корректировать документы хоть до посинения- к коллекционерам применяются совсем другие законы. Продажа и покупка серебряных монет тоже может попадать под закон об обороте драгоценных металлов - пока я так думаю.
Разрешать коллекционировать только Антарктиды,Редонды Тортуги и т.п
Alyam:

Согласен правовой статусу БелРООК и легитимность и корректировка документов важны,но ещё более важно отсутствие закона РБ о коллекционировании. БелРООК может корректировать документы хоть до посинения- к коллекционерам применяются совсем другие законы.


Все правильно, абсолютно согласен. Позволю себе нудно процитировать Закон о НПА РБ:

ст.45 Правом законодательной инициативы обладают Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, а также граждане, обладающие избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек...

Достаточно амбициозное возможное направление деятельности БелРООК, не так ли? Но неужели среди депутатов нет коллекционеров или нас так мало :)?... Но легче сказать, чем сделать, тут нужны реальные юристы, а не только коллекционеры и умные головы... Даже если сдвинуть эту махину, только подготовка и согласование законопроекта чего стоят, пришлось столкнуться... И все это почти немыслимо без существенной поддержки где-то сверху...Так что надо искать "толкачей" наверху среди коллекционеров. И если они будут, то только тогда можно задуматься об этом всерьез.
А вообще тема серьезная, я тоже слышал от коллекционеров о таких прецедентах.

Поэтому прошу дать как можно больше информации по теме.
дисмун, PVR, благодарю за ликбез. Я думал, что мелочь нигде официально не принимается. Хотя факт приёма монет банками никоим образом не умаляет абсурдности обвинений в данном деле... Но, так или иначе, прецедент создан...
Teuton:

дисмун, PVR, благодарю за ликбез.


Да было бы за что... Говорили, что то же самое допускается с российскими монетами (номиналом 10 руб.), но сам не делал и не узнавал достоверность информации, поэтому НЕ подпишусь :)
Zorin_Andrew:

А вообще тема серьезная, я тоже слышал от коллекционеров о таких прецедентах.

Поэтому прошу дать как можно больше информации по теме.


Надо попросить председателя БелРООК провести мониторинг проблемы и доложить на страницах аука :) А вдруг кто-то из "сурьезных" людей заинтересуется, а мы тут как тут! Не только руки, но и ноги поднимем! :). Исходя из количества участников ветки, в случае чего 7 подписей за соответствующий законопроект есть, осталось всего 49 993 :)
Ну подписей побольше соберу :)
Alyam:

Ну подписей побольше соберу :)


Это хорошо! Но если что - мы ауку не ровня :) У них классная база данных: им достаточно систематизировать пользователей соответствующих рубрик (коллекционирование, монеты...) и бросить клич :). Ни один нормальный человек не откажется подпись поставить. ИМХО... Ну и, конечно, БелРООК.
Но это, к сожалению, не главное. Нужна мощная и авторитетная рабочая группа плюс то, о чем  говорил выше.
А пока господа коллекционеры напоминаю всем:
            &nb sp;              размер административных штрафов за незаконные скупку, продажу, обмен иностранной валюты до 150 базовых величин (1 БВ = Br180 тыс.), а при повторном совершении - до 200 базовых величиy
            &nb sp;              в прошлом году было гораздо меньше:)
Alyam редактировал сообщение 26 сентября 2015
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение