1 копейка 2009 РБ, брак или самоделка?

 
1 2 3
Интересно ваше мнение. Брак монетного двора или ручная доработка?
  
    
  
фото 2


фото 3
  
  
фото 4
  
  
фото 5
  
  
Слева - обсуждаемая монета.
Справа - точно известно, что ручная доработка.
  
  
Поле обсуждаемой монеты при 5-кратном увеличении.
    
    
  

    
Поле монеты, где точно известно, что ручная доработка, при 5-кратном увеличении.
    
    
Лично моё мнени. Если сравнивать изображения монет при 5-ти кратном увеличении, то Ваша вопросная монета- брак монетного двора.
А омеднение таких монет происходит после штамповки?
ЗНАЧКИСТ:

Лично моё мнени. Если сравнивать изображения монет при 5-ти кратном увеличении, то Ваша вопросная монета- брак монетного двора.


Вот, и меня наводит на мысль, то, что штрихи следов шлифовки штемпелей очень похожи на заводские (на обсуждаемой монете). А на самоделке сразу видны грубые неровности, полученные в результате нанесения дополнительного слоя покрытия в гаражных условиях.
StruckOff редактировал сообщение 15 января 2021
ЗНАЧКИСТ:

А омеднение таких монет происходит после штамповки?

К сожалению, я не знаком с технологией производства.
Может кто владеющий данной информацией прояснит здесь данный вопрос (если это не тайна производства)?
Лично моё мнение. Та "гаражная" монета оригинальная, но жертва какой-то химической реакции, удалившей с неё медное покрытие.
Сергей редактировал сообщение 15 января 2021
StruckOff:

ЗНАЧКИСТ:

А омеднение таких монет происходит после штамповки?

К сожалению, я не знаком с технологией производства.
Может кто владеющий данной информацией прояснит здесь данный вопрос (если это не тайна производства)?

Она же всеравно денег стоить не будет...
Это же 1 копейка!!!
Если и брак,но он практически под микроскопом,то не стоит особо над ним заморачиваться
Сергей 1974:

Она же всеравно денег стоить не будет...
Это же 1 копейка!!!
Если и брак,но он практически под микроскопом,то не стоит особо над ним заморачиваться

Это смотря с какой стороны посмотреть. Для коллекционера- нумизмата эта монетка может быть желанным пополнением коллекции. Ну а для рассчета ею в магазине- ни что. А для гаражного кулибина- проблемы с законом. Так-что песчинка- монетка в 1 копейку имеет свою силу.
ЗНАЧКИСТ, "меднение" производится ДО чеканки! Слишком муторно было бы меднить по отдельности каждую монету...
ЗНАЧКИСТ, ага! браки - плюс пару баксов к номиналу. Максимум + 5 - 10 баксов, если брак очень редкий (перепутка по металлу, выкус и т. п.)
StruckOff, я больше склоняюсь к доработке, но очень тщательной. Кто-то сильно постарался, снимая медь. Это можно сделать электролизом. Сравнительная фуфелька - там особо электролит и время выдержки не подбирали, и сильно покоцали основной металл.

Маловероятно, что монетчики зарядят бракованный лист в штамповочный станок, вырубающий заготовки. А если они это сделали, то таких монет должно быть несколько сотен.

Сомнения представляют и остатки меди на монете, видные на макрофото. Скорее всего, медь была, но её аккуратно убрали с поверхности.

Вы в детстве не баловались батарейкой из лимона, медной монетки и железного гвоздя? )))
Шыш Кыш редактировал сообщение 15 января 2021
ViK:

Маловероятно, что монетчики зарядят бракованный лист в штамповочный станок, вырубающий заготовки. А если они это сделали, то таких монет должно быть несколько сотен.

  
Если не ошибаюсь, заряжаются не листы, а полосы. А это не несколько сотен, а всего лишь несколько десятков.
Да и полоса могла быть лишь частично бракованной, т. е. край полосы, на который могли попасть лишь несколько заготовок.
    
  
ViK:

Сомнения представляют и остатки меди на монете, видные на макрофото. Скорее всего, медь была, но её аккуратно убрали с поверхности.

      
Насколько смог рассмотреть, мне показалось, что это проступают мелкие очажки корроззии (ржавчина).
    
    
ViK:

Вы в детстве не баловались батарейкой из лимона, медной монетки и железного гвоздя? )))

  
Физика с химией мне не очень интересны были в школе.   :-)
StruckOff:

Насколько смог рассмотреть, мне показалось, что это проступают мелкие очажки корроззии (ржавчина).

Я тоже склоняюсь к тому, что это ржавчина.
StruckOff, ну извиняйте! мне по фото показалось - следы меди...

Частично омеднённой полоса быть не может, поскольку используется не плакировка, а гальванирование. А его отличительная особенность в том, что электрод (полоса, лист) покрывается очень равномерным слоем. Быть непокрытым частично он не может.
ViK:

Частично омеднённой полоса быть не может

Тогда эта версия отпадает.
ViK:

Частично омеднённой полоса быть не может, поскольку используется не плакировка, а гальванирование. А его отличительная особенность в том, что электрод (полоса, лист) покрывается очень равномерным слоем. Быть непокрытым частично он не может.

Если эти монеты вырубаются из полосы или листа с покрытием, то почему гурт монет не белый, а покрытый?
ViK:

используется не плакировка, а гальванирование

Откуда знаешь!?
ЗНАЧКИСТ, чорт! ты прав!!! Тут только один вариант - гальванируют кружки-заготовки, отштампованные из неомеднённой полосы... Тогда возможны варианты.
1 2 3 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение