Забавная (?) история (НБРБ)

 
1 2 3
ух ты сколько отзывов появилось.
история была написана на эмоциях сразу после событий, поэтому  оказалась такая, возможно, негативная. По поводу того, что я знал, на что шёл: так я и не требовал, чтобы мне её заменили, вернули, восстановили. Сам её разломал, сам - отвечай. Ясное дело.

отвечу сомневающимся в правдивости:
изначально цель была самая простая и скромная - просто потиху сплавить предмет, который не доставлял удовольствия. Т.е. отдать, забыть и купить взамен новую. И не было цели кого-либо подставить, проверить или скомпрометировать.

В итоге пришлось потерять в спорах на повышенных тонах минут сорок, доказывая очевидные вещи и при этом безрезультатно. Понятно, что с цветными долларами у нас были бы проблемы, т.к. это уж точно - экзотика. Но чтоб вот так со своими деньгами, а еще с "профессиональными" работниками фин.сектора... Да и, по сравнению с долларами, на 20 тысячах вполне безобидная и небольшая по размеру наклейка.

Я совершенно не обвиняю ни обычных кассиров, ни почтальонов. Они о таком могут и не подозревать и вполне могут сомневаться.

Больше всего разозлил разговор с зав.отделением ББ, который собой олицетворял фразу: вот бы мне такую работу, чтобы поменьше работать, и чтобы не мешали, и не доставали.

И если у него не хватает собственных знаний-опыта, то что это у него за Инструкция такая, наверное, с большой печатью, которая не подразумевает существования подобной банкноты. Хотя... я бы, возможно, на его месте, тоже бы сказал: там в этих ваших интернетах всякое-разное понаписывают, а у меня вот дакУмент!

Вполне возможно также, что просто такой ахтунговый банк попался и, возможно, в другом было бы всё иначе.
Стало также интересно, а каким образом НБ может гарантировать задекларированный принцип:
"является законным платежным средством Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений"
Какие-нибудь памятки что ли рассылал бы всем банкам при вводе в обращение новых ден.знаков.
upal_s_luny.
Уважаемый Петр Петрович.

Прекратите троллить форум!!!! Мы Вас раскусили и оценили!
Федор:

Прекратите троллить форум!!!! Мы Вас раскусили и оценили!

А вдруг это не он, а какой-то агент ЦРУ или британской разведки:)))
АКиЖАУ:

Федор:

Прекратите троллить форум!!!! Мы Вас раскусили и оценили!

А вдруг это не он, а какой-то агент ЦРУ или британской разведки:)))


этак вы и до таинственной пятой колонны доберётесь
upal_s_luny:

АКиЖАУ:

Федор:

Прекратите троллить форум!!!! Мы Вас раскусили и оценили!

А вдруг это не он, а какой-то агент ЦРУ или британской разведки:)))

этак вы и до таинственной пятой колонны доберётесь

Это вряд ли.
upal_s_luny:

отвечу сомневающимся в правдивости:
изначально цель была самая простая и скромная - просто потиху сплавить предмет, который не доставлял удовольствия. Т.е. отдать, забыть и купить взамен новую. И не было цели кого-либо подставить, проверить или скомпрометировать.

Ну, если это правда, остается только снять шляпу вместе с головой перед таким зав.отделением! Нет..., пожалуй, голову надо оставить, чтобы было чем открывать рот, когда столкнешься вот с таким индивидумом :) Вопрос, естественно, не в том, что он не знал, а как себя вел в такой ситуации.
Ни один коллекционер не поступил бы таким образом.
Вброс (сами знаете чего) на вентилятор.

АКиЖАУ:

А если провести тот же эксперимент с боной НБРБ с надписью "Образец"

А у Вас хоть один экземпляр имеется?
Хотя не так вопрос поставим: Вы хоть один подобный экземпляр видели вживую?

upal_s_luny:


изначально цель была самая простая и скромная - просто потиху сплавить предмет, который не доставлял удовольствия. Т.е. отдать, забыть и купить взамен новую.

т.е. Вы собирались пустить в оборот памятную банкноту 20 ооо рублей, а на вырученные деньги купить себе новый (не мятый) экземпляр?
Я в шоке
Sergey_by редактировал сообщение 24 февраля 2013
Sergey_by,  а что тут такого особенного и фантастического?

Редкость и стоимость у 20ооо не такие уж запредельные, чтобы не положить в коллекцию действительно идеальную купюру.

Иногда случается, что понятие "Идеальный Пресс" у продавца не соответствует моему представлению о "Прессе", поэтому какой-то небольшой процент брака при покупке всё-таки случается. И если это можно исправить заменой, то почему бы и нет.

А финансовые потери в таком случае остаётся занести в графу "Убытки" и быть умнее в следующий раз при покупке.
upal_s_luny, имеется ввиду не желание заменить банкноту, а нежелание выставить её на аукцион вместо того, чтобы нести в магазин или банк. Нашлось бы много желающих купить даже не прессовую банкноту за несколько номиналов. Так почему бы этим не воспользоваться, Вы же покупаете здесь, можно и самому что-то продать.
atwork редактировал сообщение 25 февраля 2013
upal_s_luny, не понятно вот, что:
1. почему Вы взяли картинку банкноты с известного ресурса по бонистике, а не показали свою со всеми дефектами?
2. продав тут (или на сайте из п.1) Вы бы добрасывали совсем чуть-чуть (ну или МАХ половину стоимости). И графа "Убытки" была бы с меньшим числом)
Sergey_by:

2. продав тут (или на сайте из п.1) Вы бы добрасывали совсем чуть-чуть (ну или МАХ половину стоимости). И графа "Убытки" была бы с меньшим числом)

При хорошем стечении обстоятельств ее не будет вообще:))))
Таки дождалися ответа НБРБ

1-й параграф:

бла-бла-вода, банкноту выпустили-издали...
     Информация о выпуске в обращение и условиях обращения указанной памятной банкноты была доведена банкам Республики Беларусь.

2-й параграф:

Порадовало:
     Следует отметить, что памятные банкноты выпускаются в целях пропаганды белорусской государственности, культурного и исторического наследия белорусского народа...

бла-бла-вода

для коллекционеров)))

...могут  обращаться как в качестве законного платежного средства, так и в качестве предметов коллекционирования по стоимости, отличающейся от номинальной

3-й параграф:

Итого:
     Учитывая, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь Национальный банк не уполномочен проводить какое-либо расследование, дать правовую оценку действиям работников ОАО "АСБ Беларусбанк" в части отказа Вам в приеме памятной банкноты не представляется возможным.

--------------------------------

рукалицо
В.
В.
9
уж да...!?,.
на ум приходит одно слово почему то    жо----ки.
да чему удивляться? я на той неделе менял 10 тыс россии в бб. пятитысячные купюры были разных годов выпуска,т.е. имели отличия по степеням защиты. одну у меня взяли сразу а вторую 40!!!!! минут разглядывали всем отделением!!!!!!и все эти тети маши,веры ивановны и иже с ними делали бы это еще 40 минут,если бы я из страха быть затоптанными  бабульками из очереди за столь долгую оккупацию окна,сам не обратил их внимание на мелкие надписи на купюрах "модернизация 2010 года" и "модернизация 2011 года". после чего мне их благополучно поменяли,правда,предварительно уточнив, где я их взял....
ПыСы:зав.отделением там тоже,к стыду бб,присутствовала......
upal_s_luny, )))
Скажите, а у Вас есть еще такая банкнота??? Либо можно ли ее достать на время, чтобы сфотографировать? И еще есть несколько вопросов???
sssr:

Скажите, а у Вас есть еще такая банкнота??? Либо можно ли ее достать на время, чтобы сфотографировать? И еще есть несколько вопросов???

welcome
suhar1 редактировал сообщение 20 марта 2013
Про upal_s_luny уже статью на Онлайнере написали. :D
Банкнота конечно далеко не UNC, но за пару номиналов её бы здесь забрали, ИМХО.
atwork редактировал сообщение 20 марта 2013
atwork, очень интересная ссылка. Спасибо большое.
Особенный интерес вызвал автор статьи.
suhar1:

atwork, очень интересная ссылка. Спасибо большое.
Особенный интерес вызвал автор статьи.

Авторство приписали мне, конечно Денис написал ее первоначально здесь, но поставить на онлайнер - моя идея... Ничего зазорного не вижу, это называется копипаст, тем более, что все с согласия Дениса. Свою первую купюру я купил летом - это было 10 триллионов долларов Зимбабве, с тех пор "заболел" этим увлечением.., но абсолютно не хватает  информации,  чтобы пополнять и собрать достойную коллекцию. Считаю, что популяризация на популярных сайтах БОНИСТИКИ - не есть плохо...
Денис, теперь обращаюсь к Вам - спасибо огромное, первый блин, надеюсь не комом..., еще созвонюсь с Вами!!!
У кого есть еще интересные истории - рассказывайте!
sssr редактировал сообщение 20 марта 2013
sssr:

Считаю, что популяризация на популярных сайтах БОНИСТИКИ - не есть плохо...

Согласен, но судя по комментариям статьи, большинство так и не поняли ценности. Особенно интересен комментарий, что раз её можно купить в НБ за 30 тысяч, то почему кто-то просит 10-15 $.
P.S. По поводу популяризации. Сегодня отдавал в Бобруйске 2 банкноты номиналом 100 триллионов долларов (Зимбабве), так покупатель пытался их сложить пополам вместе со своими деньгами. Еле успел остановить :)
Уважаемый sssr, пройдите пожалуйста по этой ссылке.
Я понимаю Ваши благие намерения. Но, когда Вам в следующий раз вздумается что то копировать с сайта, любого, для дальнейшего размещения в сети, имейте ввиду, это может иметь последствия.
suhar1 редактировал сообщение 20 марта 2013
он-лайнер еще не читал,
но по телефону всё разрешил, так что suhar1 правила, наверное, никакие не нарушены.
приетензий ни к кому не имею (по крайней мере до сего момента)
atwork:

sssr:

Считаю, что популяризация на популярных сайтах БОНИСТИКИ - не есть плохо...

Согласен, но судя по комментариям статьи, большинство так и не поняли ценности. Особенно интересен комментарий, что раз её можно купить в НБ за 30 тысяч, то почему кто-то просит 10-15 $.
Вот  и я поставил себе задачу немного рассказать, что баксы есть не только в США, что купюры также есть из пластика, что трактор "Беларус" есть на боне Вьетнама, рассказать о степенях защиты, что банкнота очень интересно смотрится, если просветить ее через УФ, даже детектор специально купил, на выходных буду обдумывать темы, буду рад всем советам и пожеланиям более опытных коллекционеров.

Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение