Забавная (?) история (НБРБ)

 
1 2 3
Благородные доны-коллекционеры, решил поделиться своей историей, произошедшей в сегодня в пятницу 22-февраля-2013 г.

Случается иногда такое, имеешь вещь, вроде, и хорошая, но что-то в ней не так. Со временем раздражение только накапливается и, наконец, от такой вещи хочется просто избавиться.

Была у меня купленная банкнота, вот такая http://nbrb.by/CoinsBanknotes/CommBanknotePack.asp?id=45



Но на сером фоне рядом с голограммой две вмятины-полосы где-то по сантиметру сверху и снизу голограммы. Эти полосы-заломы, в принципе, были видны при обычных условиях и освещении. Но с другой стороны, если повернуть банкноту под другим углом, то они не так уж заметны. Можно, конечно, не обращать на это внимание, но, когда знаешь, что они там есть, то видишь только эти недостатки.

В конце концов, накануне, под соответствующее настроение, решил на следующий день от этой банкноты избавиться. Вариант аукциона - это хорошо, но долго и скучно, кроме того толкать такое "шило" как-то не очень приятно. Поэтому решил поступить обычным способом (без шума и пыли): сплавить её через магазин, и проверить, таким образом, заверения нацбанка, о "законном платёжном средстве" и посмотреть на реакцию, как к этому отнесётся кассирша, если вообще хоть как-то отнесётся. Финансовые потери от таких действий не такие уж катастрофические, личные финансы сильно не обрушатся, поэтому и было решено: а почему бы и не попробовать.

Чтобы это сделать проще, и банкнота не выглядела подозрительно новой, как только что из под принтера, то довёл её не очень деликатным способом до состояния среднестатистической ходовой измятости. И из общей кучи, ничем кроме голограммы, бона перестала выделяться. (Что удивило, голограмма хоть и измялась, но не стала отшелушиваться.)

Т.к. в пятницу было необходимо сделать почтовый перевод, то и отправился на почту. Банкноту вложил внутрь стопки всех остальных денег, всё перевернул вверх ногами и со спокойной совестью (помня об обещании нацбанка о законности) протянул всю пачку в окошко тётке-почтальонше..... Не прокатило..... Бдительная мадам мгновенно обнаружила, что ей подсунули какая-то "куклу". Она сразу её вернула со словами, что это что-то, типа, сувенира и аргументом, что полосы нету (белой ныряющей), и, значит, это вообще какая-то подделка. И взять такую деньгу она никак не может.

После недолгого спора о том, что все полосы на месте, водяные знаки тоже присутствуют, а голограмма это так, ерунда какая-то приклеенная и можно не обращать на неё внимание, была вызвана зав. почтовым отделением и привлечена еще одна сотрудница отделения (посетителей на почте в тот момент не было). По итогу совещания, их консилиум вынес решение: ни под каким видом мы принять такую деньгу не можем, нам их потом сдавать надо, мы не знаем, что это такое и поищите ей какую-нибудь замену.

Думаю, ладно, тётки-почтальонши таких тонкостей могут и не знать, да оно им и не надо. Пусть не мучаются. Было принято решение пытки над ними такой "странной и стрёмной" банкнотой прекратить.

Неподалёку находится отделение Беларусбанка. Двинул прямо туда.
Без всяких деликатностей напрямую спросил у кассира: ТАКОЕ к оплате принимаете?
На что получил суровый ответ следующего типа: нет, никогда в жизни, враг не пройдет, только через мой труп, победа будет за нами, а со своей банкнотой идите вы знаете куда.........

Уже практически неудивлённый, потопал к заведующему отделением Беларусбанка. Уверенный в себе мужчина-заведующий сказал, что ТАКОЕ он никогда не видел, это он видит впервые, ничего об этом не знает и принять такую деньгу их отделение тоже никак НЕ МОЖЕТ. У него, мол, есть должностная инструкция, где описаны все наши национальные банкноты и все валюты к приёму, а там именно такой нету, поэтому взять её никак нельзя. На предложение посмотреть на сайте нацбанка, он ответил, что никакого интернета у них нет и вообще никакие интернеты и всякие нацбанки ему не указ, т.к. у него Инструкция! И вообще с этой "подделкой" я могу быть свободен на все 4 стороны.

Пришлось затеять очередной спор, что купюра настоящая. После этого, сошлись во мнении, что банкнота хотя бы не сувенирная (!), а скорее всего (!) юбилейная. (Очевидно, надо сказать "спасибо" надписи 1991 - 2011 и добавить "спасибо, Кэп").

На моё последующее предложение что, давайте ножницами я эту голограмму отрежу, а всё остальное вы возьмёте как повреждённую купюру, он ответил, что, конечно, так поступить можно, но всё-таки жалко это делать.

Вот так: наводнить оборотную денежную массу благородной купюрой никак не получилось (((((

Подумалось, счастье какое, что остальные памятные банкноты не имеют таких явно заметных "знаков отличия", что этих памятных банкнот у нас так мало и подумалось, лучше бы наша нацбанка такими глупостями бы вообще не занималась.

Пришлось написать гневное письмо нацбанку, действительно ли данная банкнота является "законным платежным средством Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений", а не ф^флом, как её везде признают, а так же о компетенции, если уж не кассиров в банках, то хотя бы зав.отделений.

Надеюсь получить ответ, после чего его распечатаю и вложу в коллекцию как TOP LEVEL, как ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ отечественной бонистики (с отечественными дензнаками).

Ну, а что в этой истории забавного? Наверное, указ нацбанки о законности платёжного средства всё-таки не совсем указ и видали его...... (там-то и там). Или, как другой вариант, к оплате такую банкноту надо отдавать, видимо, в буклете и запакованной в конверт)))))

Теперь стало интересно, с какой попытки прокатит, если отнести в обменник цветные баксы ..............

ПыСы: брошенные помидоры принимаются, но не одобряются.

ПыПыСы:Это оказалась первая деньга, которая так сильно не захотела меня покидать и теперь она у меня навсегда)))))
upal_s_luny редактировал сообщение 22 февраля 2013
сори за многабукаф
upal_s_luny редактировал сообщение 22 февраля 2013
upal_s_luny,  Вы с луны упали?

Тёмная у нас страна, не более того. Обычное дело.
А на аукционе люди светлые....они бы вопросов не задавали а взяли бы её в четыре номинала молча)
Интересно, а если в магазин принести серебряные 10 или 20 р. НБ, тоже откажутся ?

upal_s_luny, не хотите провести эксперимент ? :) А чтобы они не так блестели, как новые, достать из капсулы и т.д.
atwork редактировал сообщение 22 февраля 2013
COINSMAKER:

они бы вопросов не задавали а взяли бы её в четыре номинала молча

upal_s_luny:

"шило"

Надо было действительно выставить, да может и сейчас не поздно. Будет больше номинала, однозначно. Хотя если
upal_s_luny:

довёл её не очень деликатным способом до состояния среднестатистической ходовой измятости

можно получить
upal_s_luny:

брошенные помидоры

Меня впечатлил рассказ!! Просто экшн вокруг купюрки и неосведомленности и глупости работников какой-то))
А вот их реакция это конечно предсказуемо)
К слову о купюрке, эти купюры были взяты из оборота и НБ просто допечатал на ней логотип юбилея. Есть 2 серии Ва и Вб, соответственно брали 2 раза купюры из оборота и печатали логотип. Видимо первая партия имела брак, поэтому добирали из серии Вб.
Отличная история. Но меня возмутило вот что:
upal_s_luny:

Вариант аукциона - это хорошо, но долго и скучно,

Кошмарная история. А меня давным-давно (когда еще ларьки везде стояли) при выводе рублевых банкнот с зайцами продавщица послала с моей стопочкой зайцев. Так и не продала жвачку, как вспомню - так и плакаю неутешно...
upal_s_luny, надо было отдать её мне в счёт купленных у меня банкнот. А мне бы не было скучно и долго её продавать :)
upal_s_luny, что-то мне подсказывает что Вы знали на что шли, что так и будет )))
suhar1:

Вариант аукциона - это хорошо, но долго и скучно,


А меня всё это так забавляет:) Который год уже плотно сижу.
upal_s_luny, не обижайтесь, но Вы случайно не в известном литературном жанре упражняетесь?
Как-то неправдободобно и неубедительно звучит "...никакого интернета у них нет...", "...всякие нацбанки ему не указ...". За последнее высказывание вообще с работы можно полететь, а зав.отделением не девочка за окошком кассы, просто так языком не ляпает (по крайней мере, по моему опыту).
А насчет "долго и скучно" поставьте три дня, будет "быстро и весело":)
PVR редактировал сообщение 22 февраля 2013
COINSMAKER, кто-нибудь подумает, что цитируете слова suhar1. Надо бы подправить, а то ещё уволят :)
PVR:

Как-то неправдободобно и неубедительно звучит "...никакого интернета у них нет...", "...всякие нацбанки ему не указ...". За последнее высказывание вообще с работы можно полететь, а зав.отделением не девочка за окошком кассы, просто так языком не ляпает (по крайней мере, по моему опыту).

Да што вы таки говорите.... Именно так сотрудники ББ себя и ведут. Я как-то 100 баксов сдать хотел. Так на меня кассирша кричала, обвиняя в попытке сбыть подделку.Причем я так и не добился от нее, по какой причине она решила, что это подделка. Вот подделка - и усе тута, у нас на дзярэуне таких няма. Кстати, эту подделку взяли в соседнем банке без вопросов.
На след. день пытался поговорить с нач.отделения, но опять же ничего не добился. Да, он был согласен, что его подчиненная поступила не правильно, но даже не соизволил извинится за угрозы вызвать милицию и откровенное обвинение в попытке сбыта фальшивых денег.
BiW:

Да што вы таки говорите.... Именно так сотрудники ББ себя и ведут. Я как-то 100 баксов сдать хотел. Так на меня кассирша кричала, обвиняя в попытке сбыть подделку.Причем я так и не добился от нее, по какой причине она решила, что это подделка. Вот подделка - и усе тута, у нас на дзярэуне таких няма. Кстати, эту подделку взяли в соседнем банке без вопросов.
На след. день пытался поговорить с нач.отделения, но опять же ничего не добился. Да, он был согласен, что его подчиненная поступила не правильно, но даже не соизволил извинится за угрозы вызвать милицию и откровенное обвинение в попытке сбыта фальшивых денег.


У каждого свой скелет в шкафу:). Что-то такое было у меня, правда, никто не хамил, не грубил. Просто сказали, что есть сомнения и попросили сдать где-нибудь в другом месте... А с ББ у меня особо негативного опыта не было, кроме длинных очередей:)
А если провести тот же эксперимент с боной НБРБ с надписью "Образец"? Результаты наверняка будут немного другие.
АКиЖАУ:

А если провести тот же эксперимент с боной НБРБ с надписью "Образец"? Результаты наверняка будут немного другие.


С "Образец" может и прокатит, а вот если "Specimen" увидят - усе, капут, шпиен и вражеский парашютист.
Leland-Gaunt:

усе, капут, шпиен и вражеский парашютист.

А можно втолковать, что буквы вражеские только в типографии остались и капут отменится сам собой.
Зачётная история:)))
Жалко нет кнопки "лайк" ))
Было интересно, спасибо!
На онлайнер статью!!!! Но только за гонорар!!! А вообще интересно было почитать.
Ввесенняя:

Блищ не пропустит.

Прорвемся!!! Главное не унывать.
upal_s_luny:

(посетителей на почте в тот момент не было)

Как я вам завидую!
Ввесенняя, Вы так не волнуйтесь за судьбы что одного, что другого - оба они хороши.
Собственно чего и следовало ожидать, так будет везде с этой банкнотой и тем более с монетами.
1 2 3 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение