Металлоискатель VS Указ # 485

 
1 2 3 4
ForLorn:

Самый тупорылый закон на постсоветском пространстве. Как мы и писали на белкладе - всю работу взвалили на ментов. Как и оказалось - милиция будет решать копал ты огород или искал артефакты (в т.ч. визуально по 485-му))), а также - нашел ты шмурдяк (кусок плуга) или артефакт (тот же самый кусок плуга))). Надеюсь они попотеют, по полям и лесам в поисках визуальных поисковиков артефактов. Ребята, у кого есть враги из силовиков, берегитесь, на огород ни-ни, а то могут теперь официально стригануть бабосиков.

Пошел копать червей - плати штраф.
Посмотрел в сторону развалин - штраф.
Вышел понастраивать детектор в поле (без лопаты) - штраф.
На пляже или в песочнице ребенок копает песок - штраф.
ПЫ.СЫ.  А они якобы будут ловить черных копателей. Ну-ну... Артефакты не все из металлов, есть и дерево и кость и мрамор и жемчуг и много чего еще. Такие артефакты будут копать дяди-строители на бульдозерах, впрочем, они и сейчас так делают уродуя минские поселища и городища.
ForLorn, разделяю Ваши эмоции, может только облек бы их в иные слова, но эмоциировать реально хочется, и по-большей части от некоей безысходности...
Где-то месяц назад подошел к парню по гаражам - знаем друг друга не первый год. Парень в погонах, разговорились, мол что думаешь про новый указ. Ответ: не в теме, работаю в местах не столь отдаленных. Замутили кофе, говорим за жизнь, тут его одногруппник по учебе подъезжает - оказывается участковый или вроде того. Мой знакомый издалека: что слышал про указ.
- А ты что, клад нашел?
- Может и нашел, тебе то что...
- Там тема такая: если что найдет копатель, должен все отдать государству, ну или типа того, я особо не вникал.
Суть: ребят, вот как быть, если одни особо не вникали, другие тоже особо не вникали и на местах особо не вникали, а виноват кто? - правильно - я с м.д. в руках в чистом поле или даже у себя на огороде...
Да, да извиняюсь, просто не понимаю до сих пор как это будет работать?
ForLorn редактировала сообщение 25 мая 2016
ForLorn:

Да, да извиняюсь, просто не понимаю до сих пор как это будет работать?

Вот и я не понимаю.
Серьезным историческим копом не занимаюсь. А вот к примеру. Мой пра-прадед работал на ж/д, другой был писарем. Подарил внучке (тут я придумываю) пятачок или печать с работы или украшение ребенку или аксессуар - да мало ли что можно ребенку дать. Эту вещь бабуля могла сохранить до 2016 и потерять, а могла потерять скажем в 1942. И?.. я эту вещь нашел - чья она? Это уже артефакт? По букве закона да, раз я ее с/из земли поднял и предмет старше 120 лет. Ну не абсурд, как в детской поговорке: что упало, то пропало.
По какому критерию будет определяться, что я занимаюсь археологическими раскопками? Кем?
Из другой темы, но по ситуации. В нач. 2000-х открыл и.п. электромонтажные - чел при горисполкоме - нужна лицензия. Я решая вопрос добрался до министерства архитектуры и строительства (если не ошибаюсь). И понеслась из кабинета в кабинет пока одного солидного чела не довел до точки кипения. Вывел он меня из кабинета в просторный зал, где множество сотрудников и хлестко попросил таких как я к нему не пускать. Вот тут и я вскипел: налоговая, чел при горисполкоме, обэп со своими подозрениями и все капают покажи лицензию. Я на весь тот зал речь толкнул что вы люди здесь делаете и как мне угодить вам всем. И тут одна добрая женщина подняла голову и все очень просто объяснила: молодой человек, называйте свою роботу текущим ремонтом и лицензия вам не нужна. На то время эта сакраментальная фраза только-только входила в оборот, уже после чуть ли не в каждом объявлении это пропечатывали.
Причина эпоса думаю понятна: должно быть и по теме копа разумное, простое объяснение, уточнение - вот только где эта точка кипения, после которой помимо множества витиеватых указов появится простое человеческое объяснение.
Просто алгоритм принятия решения что запрещено, а что нет, а где надо разрешение.
А пока одни ребята не заморачиваются над этим, другие уже на штрафы попадают, третьи копают, говоря мол у меня знакомый в КГБ тож хобби разделяет...
А как оно правильно и безбоязненно?..
R. Sch. редактировал сообщение 26 мая 2016
Отличный пример).
Тут больше коробит, что из этой статьи вытекает, что всю черновую работу скинут на рядовых правоохранителей. Пойдет бегунок, реагировать на жалобы из сельсоветов на подозрительных людей, в камуфляже, с мд и/или лопатой, бродящих по полям, хуторам и окраинам, в разговоре дерзкие, знают 485/КоАП/УК/проект кодекса о Культуре и пр. Возможно, назначат пару рейдов. Это приведет к всевозможным казусам, кто-то кому-то не понравится, большинство испугается вообще без надобности в поле выходить (для визуального поиска артефактов). Принадлежность предмета к артефактам, правомерность использования мд и лопаты, отнесение вашей деятельности именно к незаконному археологическому поиску - ДОЛЖНЫ определять работники Министерства культуры, ну никак не миллиционеры. Комиссии по регистрации и выявлению артефактов ДОЛЖНЫ быть созданы при райсполкомах. Иначе получится ....
ForLorn:

Пойдет бегунок, реагировать на жалобы из сельсоветов на подозрительных людей, в камуфляже, с мд и/или лопатой,

Предлагаю тогда всем копателям сменить форму одежды и копать не в камуфляже, а в строгих костюмах от Гуччи.
Гэта тыповая сітуацыя для краіны - строгасць закона кампенсуецца неабавязковасцю яго выканання.
Няма штрафу за курэнне, за выгул без намысніка, за нізкі ўзровень жыцця, і тут ніцма не зменіцца.
WiSmyt:

Гэта тыповая сiтуацыя для краiны - строгасць закона кампенсуецца неабавязковасцю яго выканання.
Няма штрафу за курэнне, за выгул без намыснiка, за нiзкi yзровень жыцця, i тут нiцма не зменiцца.

"Тыпова" - не значит нормально. Тут скорее неконкретно написанный текст, умноженный на правовую неграмотность населения и отсутствие независимых юридических авторитетов, и поделенный на страх перед силовыми органами.
ForLorn:

WiSmyt:

Гэта тыповая сiтуацыя для краiны - строгасць закона кампенсуецца неабавязковасцю яго выканання.
Няма штрафу за курэнне, за выгул без намыснiка, за нiзкi yзровень жыцця, i тут нiцма не зменiцца.

"Тыпова" - не значит нормально. Тут скорее неконкретно написанный текст, умноженный на правовую неграмотность населения и отсутствие независимых юридических авторитетов, и поделенный на страх перед силовыми органами.

нармальнага ва ўказах якія ідуць у разрэз з законамі нічога быць не можа
WiSmyt:

ForLorn:

WiSmyt:

Гэта тыповая сiтуацыя для краiны - строгасць закона кампенсуецца неабавязковасцю яго выканання.
Няма штрафу за курэнне, за выгул без намыснiка, за нiзкi yзровень жыцця, i тут нiцма не зменiцца.

"Тыпова" - не значит нормально. Тут скорее неконкретно написанный текст, умноженный на правовую неграмотность населения и отсутствие независимых юридических авторитетов, и поделенный на страх перед силовыми органами.

нармальнага ва yказах якiя iдуць у разрэз з законамi нiчога быць не можа

Тыкните))), пожалуйста, в закон, которому противоречит указ.
[/quote]Тыкните))), пожалуйста, в закон, которому противоречит указ.[/quote]

Вы першую старонку прачытайце)))
Leland-Gaunt:

ForLorn:

Пойдет бегунок, реагировать на жалобы из сельсоветов на подозрительных людей, в камуфляже, с мд и/или лопатой,

Предлагаю тогда всем копателям сменить форму одежды и копать не в камуфляже, а в строгих костюмах от Гуччи.


Лучше в лосинах, топиках, боа и с металлоискателем в стразах. При задержании устраивать истерику на тему" уйдите, противные - я голубой копатель".
smertch:

Leland-Gaunt:

ForLorn:

Пойдет бегунок, реагировать на жалобы из сельсоветов на подозрительных людей, в камуфляже, с мд и/или лопатой,

Предлагаю тогда всем копателям сменить форму одежды и копать не в камуфляже, а в строгих костюмах от Гуччи.


Лучше в лосинах, топиках, боа и с металлоискателем в стразах. При задержании устраивать истерику на тему" уйдите, противные - я голубой копатель".

А ведь это план! В таком случае мировая ЛГБТ-общественность объявит задержанного узником совести и политзаключенным. Мировой резонанс, возможно, позволит путем политического давления заставить убрать этот закон.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 28 мая 2016
Leland-Gaunt:

smertch:

Leland-Gaunt:

ForLorn:

Пойдет бегунок, реагировать на жалобы из сельсоветов на подозрительных людей, в камуфляже, с мд и/или лопатой,

Предлагаю тогда всем копателям сменить форму одежды и копать не в камуфляже, а в строгих костюмах от Гуччи.


Лучше в лосинах, топиках, боа и с металлоискателем в стразах. При задержании устраивать истерику на тему" уйдите, противные - я голубой копатель".

А ведь это план! В таком случае мировая ЛГБТ-общественность объявит задержанного узником совести и политзаключенным. Мировой резонанс, возможно, позволит путем политического давления заставить убрать этот закон.

Мировой резонанс заглохнет в РБ, как пук в чистом поле. Приведите хоть один пример, когда мировой резонанс повлиял на .... РБ?
Прокуратурой Гомельской области совместно с УКГБ пресечена незаконная торговля археологическими артефактами.

По поступившей информации, на сайте ay.by гражданином был выставлен лот — клад в количестве 292 монет, стартовая цена — 3,2 миллиона рублей, сообщили в Генеральной прокуратуре.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/501256.html
Ау засветился, как новогодняя елка...
WiSmyt:

Ау засветился, как новогодняя елка

..по этому закону можно закрывать 90% лотов.. процветаем((
Мадыратарша АУ редактировал сообщение 20 июня 2016
Alleswisser:

WiSmyt:

Ау засветился, как новогодняя елка

..по этому закону можно закрывать 90% лотов.. процветаем((


да....,  не только лотов )))), благодаря АУ и их владельцев.
Прокуратурой Гомельской области совместно с УКГБ пресечена незаконная торговля археологическими артефактами.
По поступившей информации, на сайте ay.by гражданином был выставлен лот — клад в количестве 292 монет, стартовая цена — 3,2 миллиона рублей, сообщили в Генеральной прокуратуре.
По результатам проверки соблюдения законодательства, регулирующего вопросы обращения с археологическими артефактами, лот снят с торгов. Монеты идентифицированы как "золотоордынские пулы XIV в.", представляющие историко-культурный и научный интерес для государства.
На основании договора дарения указанные археологические артефакты переданы в Брагинский исторический музей с картинной галереей. Решается вопрос о придании им статуса историко-культурной ценности.
Прокуратурой Гомельской области также проводится аналогичная проверка по факту продажи с интернет-аукциона древнерусского ювелирного украшения — "Серебряный колт XI—XIII ".
http://news.tut.by/society/501256.html
Откопались
30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания приняла сегодня во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые в том числе предусматривают ответственность для черных копателей, передает корреспондент БЕЛТА. "В КоАП вводятся две совершенно новые статьи 19.8 и 19.9, которые предусматривают административную ответственность за незаконный поиск и незаконный оборот археологических артефактов", - пояснила журналистам депутат Наталья Гуйвик. Она добавила: "Введение данных статей вызвано тем, что в 2013 году в Российской Федерации была введена уголовная и административная ответственность за незаконный оборот артефактов и незаконный их поиск. Это вызвало миграцию так называемых черных копателей с территории России в Беларусь".
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/popravki-po-otvetstvennosti-dlja-chernyh-k opatelej-proshli-vtoroe-chtenie-199777-2016/
ПОТОМ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ УТВЕРЖДАЕТ, ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСЫВАЕТ А ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ. ВОТ И ЖОПА. ЧТО ХАРАКТЕРНО - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БУДУТ НЕСТИ И ТЕ, КТО СПОСОБСТВОВАЛ (ПОСРЕДНИЧАЛ) ПРИ ПРОДАЖЕ АРТЕФАКТОВ
читал указ с дополнениями очень много непоняток. сам спрашивал у председателя спк можно ли походить по полю . он согласился сказал где хочеш там и ходи вытягивай металолом. а участковый сам не знает что за указ.
Участковый поймёт, потому что приняли ПОПРАВКИ в кодекс к Указу о запрете. Вчера . Теперь конкретный штраф, и сама процедура конкретно (для участковых) описана. Это значит, что всё, полная жопа. Поймали, штраф, конфискация прибора + возможен обыск дома.
При чем здесь председатель????
Жить стало лучше, жить стало веселей... Вспомнились слова старой песни.
А самое главное - адреналин во время копа то во будет переть - не то что монетка какая-то
Комрады, вроде не по теме, а вроде и да. Порыв писать в стиле "дяди Ешты", но буду в свойственной мне манере.
Большие планы на сезон, но катаюсь по местам Полоцкого УРа (правый берег Двины и вглубь), вооружившись го-про и фотокамерой. Моё уважение копарям глухих мест, урочищ спаленных деревень, хуторов - видел места копа, так дерн на место уложен.
А вот чтобы писать далее немного истории:
"В записях о ходе боевых действий 3-й танковой группы генерала Г. Гота отмечалось:
    Начатое наступление на Полоцк многократно натыкалось на вражеские контратаки и неоднократно приостанавливалось. Руководство войсками у противника отличается энергичностью, чувствуется единство и целеустремленность в руководстве боевыми действиями. Оборона отличалась самоотверженностью."
"С 9 июля разгорелось сражение уже на Боровухском направлении, куда пришелся удар около 100 немецких танков, поддержанных пехотой. Здесь в течение дня части А.И. Зыгина вели ожесточенные бои с противником, наступающим и блокирующим ДОТы в пунктах Заручевье, Залесье, Осеротки, Махирово. Под воздействием сильного огня противника подразделения УРа вынуждены были оставить часть ДОТов первой линии (повреждения этих ДОТов с развороченными амбразурами, следами подрывов и артиллерийского огня свидетельствуют о накале боев). Защитники Полоцка отбивали по 4-5 атак противника в день, попадали в окружение, деблокировали ДОТы, контратаковали и опять вели оборонительные бои. По свидетельству старожилов, местность у некоторых ДОТов у Боровухи-1 была усеяла трупами немецких солдат. Всего в боях за Боровуху-1 враг потерял убитыми около двух тысяч человек.

В течение 10 июля 174-я СД вела упорный бой в северном секторе укрепленного района, продолжая удерживать занимаемые позиции. Особенную активность в этом районе противник проявил на участке Владычино, Мехелево (МАХИРОВО?). Так, в направлении Мехелево, им было блокировано 6 ДОТов, а два из них взорвано. Одновременно немцы автобронетанковыми частями (19-я ТД и 14-я МД) предпринимали попытки развить успех в направлении на Городок, сгруппировав к исходу дня на правом фланге обороны А.И.Зыгина до 100 танков и 30-40 орудий."

"В течение последующих трех дней, 11, 12, 13 июля, противник силами 23-го армейского корпуса наносил удар на фронте Старый Двор, Боровуха в северном секторе и соединениями 6-го армейского корпуса - в южном секторе Полоцкого УРа. Бои за Полоцк 12-13 июля носят исключительно ожесточенный характер. Согласно архивным данным, 13 июля комбриг А.И.Зыгин докладывал в штаб 62-го СК: "Обстановка прежняя. Части находятся по Западной Двине, скованы боем. От 3-х батальонов Китаева (494 СП) осталось не более полторы роты. Буду всю ночь втягивать подразделения Милорадова (508 СП) и артиллерию. Для этого потребуется не менее 6-7 часов, так как имею не более 20-25 машин". И ещё одно свидетельство тяжести боёв этих дней. И.И. Лукьянов, тогда командир взвода 45-мм пушек вспоминал: "В моём взводе осталась одна 45-мм пушка, когда нас срочно перебросили к Боровухе-1. Огнём поражали напиравших немцев. Я из орудия сделал до 40 выстрелов осколочными снарядами, бил по цепям атакующих гитлеровцев. У нашего орудия разбило противооткатное устройство. Погиб заряжающий, наводчику оторвало ногу".

"По рассказам местных жителей известно, что 17 июля 1941 года в районе Боровухи-1 еще держали оборону советские части и что ДОТы Полоцкого укрепленного района продолжали вести бои с немецкими частями до 19 июля."

Комрады, сухими строчками атмосферу местности не передать. Я не урапатриот, меня прошибает от малейшего предположения, что тут творилось. Все эти события как-то переплетаются с историей моей семьи...

Так вот был на ротном районе обороны "К" Полоцкого укрепрайона (линия д.Глинище-Боровуха1). Парни, мужики, здесь же такие же хлопцы гибли сотнями. Здесь стояли стрелковые части, ДОТы пулеметные, а против них сотня танков. Более-менее местность вокруг 40-го ДОТа сохранилась - так там видны вокруг глубокие воронки (юнкерсы, артиллерия?). Зыгин держал Полоцк три недели, после приказа отступил, а парни в ДОТах здесь и остались, у них не было вариантов. В некоторых ДОТах бойцов огнеметами... Ведь не случайно, словно в отместку, "от души" немцы заложили заряды и просто постирали с лица земли эти долговременные огневые точки.

В Боровухе пара памятников с именами павших - несколько десятков. Зыгин в донесениях отчитывался (выше пример), что у него батальоны, полки, выкашивались до роты-две. Сколько их здесь полегло?..

Я это к чему. Мужики, каждый ДОТ на правом берегу Двины - это братская могила, склеп, саркофаг... Как можно пригнать технику, вывернуть бетон и вырезать бойницу ДОТа? На металл, артефакт?.. У меня нет слов. По следам вокруг ДОТов видно - копаете, как-то это не так цепляет, как свежие куски бетона и следы шлака на металле.

У КОГО ПОДНЯЛАСЬ РУКА РЕЗАТЬ 41 ДОТ НА АРТЕФАКТЫ? Если смотреть из ДОТа левую бойницу вывернули техникой и примерно вот такое забрали:
http://sam-stroy.info/blog/i/foto/dot/3/6.jpg
http://sam-stroy.info/blog/i/foto/dot/3/31.jpg

Место левой амбразуры:
http://sam-stroy.info/blog/i/foto/dot/3/33.jpg
http://sam-stroy.info/blog/i/foto/dot/3/16.jpg

Парни, делать бабло из таких мест...
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение