Металлоискатель VS Указ # 485

 
1 2 3 4
RedSchuchart:


Парни, делать бабло из таких мест...

При всем уважении к автору...
Для НАС: забывать - это привычно. Для НАС: ДО ОСНОВАНЬЯ - это нормально.
Тысячи разваленных и разрушенных исторических зданий, сотни тысяч заброшенных, разрушенных и застроенных (!!!) кладбищ и могил, как чужих, так и своих и далеких-далеких предков.
НАМ прошлое ни к чему. А бабло - оно сегодня...
Поэтому и будущего не видно, если уж, как бы, и не было прошлого...
И больше нет слов, остались только маты...
dzedL:

RedSchuchart:


Парни, делать бабло из таких мест...

При всем уважении к автору...
Для НАС: забывать - это привычно. Для НАС: ДО ОСНОВАНЬЯ - это нормально.
Тысячи разваленных и разрушенных исторических зданий, сотни тысяч заброшенных, разрушенных и застроенных (!!!) кладбищ и могил, как чужих, так и своих и далеких-далеких предков.
НАМ прошлое ни к чему. А бабло - оно сегодня...
Поэтому и будущего не видно, если уж, как бы, и не было прошлого...
И больше нет слов, остались только маты...

dzedL, ты понимаешь (извини за фамильярность), да горько от всего этого.
У Гришковца есть классная зарисовка в спектакле "Одновременно" (вариант 2004г) про то, как он увидел солдата той войны - немца-артиллериста: увидел шнуровку на ботинке завязанную именно так, как завязывают его пальцы - и пошла цепная реакция ассоциаций в мозгу, проецирующая на себя схожесть... Я знаю, есть энтузиасты, для которых коп - это отдушина жизни.
А то, что пришлось увидеть - ну вот кто виноват? - кризис? финансовый, нравственный?
Конечно, это сыро взять да и выложить материал вот так:
http://sam-stroy.info/blog/post_1467748512.html
задумка есть другая, объемная, требующая ресурсов и времени. dzedL, знаешь что почувствовал: горечь от безразличия и в довесок а вдруг не успею всё заснять в нетронутом виде... В детстве меня дед водил по местам: вот здесь блиндаж подорванный, вот здесь то, вот здесь сё, вот смотри траншеи с уцелевшими (!) брустверами... вон там баба твоя пряталась с сестрами (а там весь пригорок в лесу в воронках)...
Ладно, на днях опять полный бак, комплект аккумов и в леса да на поля...
RedSchuchart:


А то, что пришлось увидеть - ну вот кто виноват? - кризис? финансовый, нравственный?

Наверняка (!) нравственный!!!
Апрель 1991 год, Лида, кладбище. ВСЕ надмогильные памятники (возрастом 200 - 300 лет) повалены, ВСЕ лежат.
Спрашиваю, отвечают: "Поступил приказ снести кладбище. Памятники повалили, а тут, слава Богу(!!!), - перестройка..."
Так что, если нет нравственной основы, нет уважения к прошлому (как к людям, так и к памятникам), будет превалировать бабло. Если нет уважения к 14 или 18 веку, то его не будет ни к 1941, ни к 1991 году, и, тем более, к 2016...
dzedL редактировал сообщение 6 июля 2016
dzedL:

RedSchuchart:


А то, что пришлось увидеть - ну вот кто виноват? - кризис? финансовый, нравственный?

Наверняка (!) нравственный!!!
Апрель 1991 год, Лида, кладбище. ВСЕ надмогильные памятники (возрастом 200 - 300 лет) повалены, ВСЕ лежат.
Спрашиваю, отвечают: "Поступил приказ снести кладбище. Памятники повалили, а тут, слава Богу(!!!), - перестройка..."
Так что, если нет нравственной основы, нет уважения к прошлому (как к людям, так и к памятникам), будет превалировать бабло. Если нет уважения к 14 или 18 веку, то его не будет ни к 1941, ни к 1991 году, и, тем более, к 2016...

если  я нахожу поселения 15-18 века  потиху хожу  там,-  так это преступление? и что я преступил? я не кого не валил ни кого не откапывал .
ak-74:


если  я нахожу поселения 15-18 века  потиху хожу  там,-  так это преступление? и что я преступил? я не кого не валил ни кого не откапывал .

А что? Кто-то писал о том, что нельзя ходить по поселениям и кладбищам?
ak-74,  уважаемый, не ищите врагов там, где их нет.
Новый виток темы - мой последний коммент на предыдущей странице этой ветки. Думаю посыл из того коммента должен быть понятен.
с уважением, R.Sch.
Камрад R.Sch - в наши дни, там где государство "забило", бабло стоит на 1-м месте. По Мозырьскому УРу единственную целую дверь в мине срезали на металл. А взорванные ДОТы - это только место для добычи железа. Посмотри по заброшенным кладбищам - отбивают металл с надгробий, вырывают ограды.......  А вы про ДОТы которые вообще за наследие культурное и историческое не считают.
без комментариев, до кучи...
О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
Принят Палатой представителей 30 июня 2016 года
Одобрен Советом Республики 30 июня 2016 года

"Статья 19.8. Незаконный поиск археологических артефактов
Поиск  археологических  артефактов,  осуществ ляемый  без  разрешения  на  право проведения археологических исследований, -
влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией  предмета  административного  пр авонарушения,  орудий и  средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.
Примечание. Термин "поиск археологических артефактов", применяемый в настоящей статье, имеет значение, определенное законодательством о культуре.

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=H11600407&p1=1&p5=0
R. Sch. редактировал сообщение 25 июля 2016
Парни ! А зачем говорить что вы ищете АРХ. артефакты и пр. "старину"   ? ;)   Ищите  вы либо метеориты, либо обручальное кольцо потерянное вами "по-синьке" 2 недели назад,когда останавливались здесь на пикник... ;) Да что угодно говорите что ищите, хоть металлолом. Если нет табличек означающих места "арх. памятников" , мест боёв и пр. , то смело копайте себе металлолом. Ямки за собой закапывайте. Старайтесь ничего не разрушать и не портить ландшафт. Задержут - не тряситесь , сохраняйте спокойствие. Давайте правильные показания, не во-вред себе.  Закон на вашей стороне будет, в особенности если будет неплохой адвокат(их сейчас хватает, и не все дорогие-можно позволить себе для такого случая).  Всё вам вернут , и дорогой металлодетектор и пр. конфискованное . Нервотрёпка конечно, но жизнь - это БОРЬБА.
    P.S.  И пусть упасёт вас Вселенский  Разум подбирать патрончики и пр. ВВ - это статья ! Находки лучше не таскать в карманах. Их можно и потом забрать ;)
myMEGAPHON редактировал сообщение 26 июля 2016
myMEGAPHON, закавыка знаешь в чем в моем частном случае: я не хочу бояться санкций за наличие м.д. в руках, я не хочу выкручиваться и придумывать небылицы; я не хочу краснеть за свой вполне по-человечески понятный интерес к истории своих прадедов. Я что, виноват, что хата прадеда стояла практически на РРО "К" Полоцкого УРа. Для участкового какая разница будет между мной и парнем копающим под ДОТом в 500м от меня? Или кому интересно по-настоящему сейчас то, что произошло в маленькой лесной деревушке Глисновка зимой 1943? Почему я не могу поискать хоть что-нибудь, что осталось от друзей, знакомых моих прадедов?
На днях идем по лесу, ДОТ # 35 И 42 БРО "А" Полоцкого УРа - аккурат 75 лет назад тут замес недетский был. Идешь и не объяснить что чувствуешь: ведь до сих пор все как на ладони. И четко представляешь, как солдаты вермахта попадали под фланкирующий огонь; и как парни РККА до последнего в ДОТах... Там копано-перекопано местами под 2 метра вглубь, а где-то на днях кто-то копнул на глубину штыка. А у меня интерес не к продаже артефактов, а идешь и самое интересное на фото и видео фиксируешь. Кажется вот здесь пулеметная ячейка - копнуть заманчиво - найти гильзу-другую как подтверждение догадки. Или попадется место: кабаны дерн подняли - а там кости - берцем наступишь - труха - я не патологоанатом определить принадлежность останков - копнуть и получить статью в плечи? Как быть - пройти мимо и не заморачиваться?
Или вот еще: та же съемка земельных сооружений - и бац - бутылка 0,7. Убрал в сторону, а после дай думаю гляну - здесь на Ау такие позиционируют как время ПМВ. И опять интересно - место находки метров 700 от моего хутора.
Суть в чем: мне интересно что-то находить, что как-то связано с моими предками и тем, что так или иначе их затрагивало, есть замысел на основе карты гугла изобразить в несколько слоев тематически разные находки, сооружения и т.д. Есть идея поработать над видеорядом. Но здесь "куда не плюнь" ты автоматически словно копаешь по войне ( тут можно приплести 1812г - всё очень рядом). Я хочу использовать квадрокоптер (и опять надо думать, как не стать виновным), чтобы с высоты отобразить некоторые места: урочища, линии обороны (Гот называл защиту Полоцка крепостью), старые кладбища. Продажа найденных артефактов - это не то, что меня интересует. Кто-то любит свой авто, кто-то рыбалку, спорт, охоту, ну а я вот так провожу свой досуг - и теперь 50 базовых в плечи... Просто в этой жизненной суете вырвешься раз-другой за месяц - это как активный отдых с личным серьезным контекстом. А тут и  ограничения, и истерия по "черным копателям" и сам не понимаешь, за кого тебя примут. Хотя и так понятно за кого...
RedSchuchart,  вам товарищ ,тогда за разрешением к мерзалюку лично на прием!
ak-74:

RedSchuchart,  вам товарищ ,тогда за разрешением к мерзалюку лично на прием!

Да все к тому и идет. Только не к тому товарищу, о котором упомянули - видел его реплики, не думаю найти понимания с таким предубеждением. Разумных комментариев нет, предположений тьма. Думаю есть смысл на разговор к начальнику ГОВД идти. В любом случае рано или поздно с его подчиненными могу пересечься. По крайней мере услышать официальную трактовку от уполномоченного лица всеж лучше, чем надеяться на авось.
Да и обсудить возможную ситуацию спокойнее для нервов в теории, чем попасть на разбор полетов, как тут выше предлагалось задействуя адвокатов и упражняться в юриспруденции.
Камрады, поправьте меня, может я что не так понял. Был разговор с уважаемым человеком в погонах (сотрудник милиции) не официальный, по-человечески. Я к нему со своей темой: легальный коп с м.д. в руках в свете 485 Указа возможен просто на месте дома прадеда? Ответ разумеется: нет. И вот деталь - этим вопросом (монеты, артефакты) занимается КГБ. А вот это лихо. С данной структурой любой участковый связываться не захочет. Т.е. получаем: участковый вынужден будет отреагировать на факт копа, в суть происходящего может толком и не вникать, передаст дело дальше, а там доказывай хоть до посинения что ты копал, где копал, какого возраста предметы (младше/старше 120 лет). Я конечно проявил настойчивости, мол а если попробовать там к кому подойти попробовать донести суть моего интереса. Получил добрый совет: лучше не лезь...
Так что легкости в данной теме нет.
Ребята знакомые организовали еще раньше что-то на подобие исторического клуба, до Указа копали. Теперь всё отложили до лучших времен.
Ну а легальность, о которой говорил еще Остап Бендер, можно "приобрести" согласно п.1.2 Указа 485 только в Национальной академии наук РБ. Вот только как?
Парни куплю Литовские карты времен ВОВ пишите на почту vitalijus.savrovas@gmail.com
Что конкретно подразумевается под термином  "Поиск археологических артефактов" с точки зрения закона у нас в РБ ?
petrutikslavа:

Поиск археологических артефактов


1.2. пошук**  археалагічных  аб’ектаў***  і & nbsp;(або)  археалагічных  артэфактаў  можа ажыццяўляцца толькі пры правядзенні археалагічных даследаванняў на падставе дазволу на  права  правядзення  археалагічных &n bsp;даследаванняў,  які  выдаецца Нацыянальнай акадэміяй навук Беларусі (далей – дазвол);
** пад  пошукам  разумеецца  візуальнае &nb sp;або  з  выкарыстаннем металашукальнікаў, геарадараў, іншых тэхнічных сродкаў і інструментаў абследаванне паверхні зямлі і (або) дна прыродных і штучных вадаёмаў з ажыццяўленнем земляных работ або без ажыццяўлення, у ходзе якога праводзяцца  поўны  або  частковы   збор  і  выемка  рухомых  матэрыяль ных аб’ектаў, якія валодаюць прыкметамі археалагічных артэфактаў.
*** да археалагічных аб’ектаў адносяцца нерухомыя матэрыяльныя аб’екты або іх комплексы разам з археалагічнымі артэфактамі і культурным пластом (слоем), якія ўзніклі ў выніку жыцця і дзейнасці чалавека больш за 120 гадоў таму назад, захаваліся ў зямлі або на дне прыродных і штучных  вадаёмаў,  маюць  гістарычнае,   мастацкае,  навуковае  або  і ншае  культурнае  значэнне,  могуць адпавядаць крытэрыям для надання статусу гісторыка-культурнай каштоўнасці, вызначаным заканадаўствам аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны.  

Гэта на роднай мове. По русски трактовку можно взять здесь: metalloiskatel.by/legislation.html

«поиск археологических объектов и археологических артефактов» - это «визуальное или с использованием металлоискателей, георадаров, других технических средств и инструментов обследование поверхности земли и (или) дна природных и искусственных водоемов с осуществлением земляных работ или без осуществления, в ходе которого проводятся полный или частичный сбор и выемка движимых материальных объектов, обладающих признаками археологических артефактов». Например, сбор ценных монет на берегах водоемов после паводка по смыслу Указа №485 к поиску относится, а обследование подвала дома 1900 года постройки нет.

Физическое или юридическое лицо, случайно обнаружившее в земле или на дне водоемов предмет, который может иметь историческое, художественное, научное или иное культурное значение, соответствовать критериям для отнесения к историко-культурным ценностям обязано принять меры к сохранности найденного, немедленно прекратить работы или деятельность, которые могут навредить найденному предмету, в двухдневный срок письменно сообщить в местный исполком (администрацию района в городах), в случае обнаружения движимого объекта передать его на временное хранение, а, если объект признают археологическим артефактом, отдать его исполкому.
R. Sch. редактировал сообщение 4 октября 2016
Ребята, пожалуйста, звиняйте заранее. Но почему нельзя искать металлы в земле с помощью таких металлодетекторов http://xn--80aibca4adafyeyqgc.xn--90ais/products/sphinxvm-611
они вроде как не запрещены. Какая разница, ведь они тоже обнаруживают цветные металлы?
По закону даже если ты просто идеш и смотриш на землю видиш лежащую монету, подбираеш а  там дата 18...., обязан в двух дневный срок заявить в органы и сдать. Если этого не сделано - преступник.
:)
yflbdfyt редактировал сообщение 17 ноября 2017
Anic:

смотриш на землю видиш лежащую монету... Если не сдал - преступник


Да именно так.
И странно что в указе забыли упомянуть про хранение  ценностей дома, ведь было уже такое: царь указ издавал и народ посуду серебрянную сдать обязан был. Да и золотишко откедава дома? Ну может быть и наверстают будем ждать дополнений и пояснений. :)
Ctrl Предыдущая 1 2 3 4
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение