Проблема с доставкой письма 1 класса

1 2
Доброго всем дня, впервые столкнулся с проблемой доставки письма, отправленного 1-м классом. Продавец сделал отправку, по трек-коду всё дошло до моей почты в срок, а письма в ящике нет. Момент, что его могли вытянуть - исключён. Пошёл с претензией на почту. Они согласились, что письмо до них дошло, но почтальон разводит руками и "ничыво не помню"... Кто сталкивался с такой проблемой и как решали вопрос с почтовиками?
Наверное, никак не решить.
Для этого и существуют заказные письма.
Подождем Vic, он подробнее растолкует, вплоть до расформирования всех почтовых отделений.
Если в 1 классе есть трек, то надо было до востребования писать. Тогда бы пришел и забрал на почте, без непомнящего почтальона.
Возьмите "Книгу жалоб и предложений на почтовом отделении". Всю создавшуюся ситуацию отразите там, реакция будет, проверено, а вот с письмом  придётся "проститься". Для почтовиков это обычное письмо, которое опускается в почтовый ящик. "Давите" в жалобе на почтальона, чтобы не было повторов в дальнейшем
Нет:

Наверное, никак не решить.
Для этого и существуют заказные письма.

Нет прав! заканчивайте с этими игрищами в 1 класс. Заказное ненамного дороже и медленнее, но в разы надёжнее. Решение проблемы: на сайте Белпочты есть заявление на розыск отслеживаемых отправлений. Скачиваете, заполняете, распечатываете, подписываете и сдаёте на почту. И ждёте официальный ответ. Далее - по ситуации.
Vic редактировал сообщение 11 апреля
чертова дюжина:

Возьмите "Книгу жалоб и предложений на почтовом отделении". Всю создавшуюся ситуацию отразите там, реакция будет, проверено, а вот с письмом  придётся "проститься". Для почтовиков это обычное письмо, которое опускается в почтовый ящик. "Давите" в жалобе на почтальона, чтобы не было повторов в дальнейшем

Сначала нужно заявить розыск отправления. Если этого не будет сделано, ответ на запись в книге предсказуемо в пользу Белпочты на всех законных основаниях...

Получить денежное возмещение в любом случае не получится, это возможно только при наличии опции "Объявленная стоимость" с описью вложения. Касается как писем, так и пакетов, и посылок... И то при условии, что продавец оформит нотариально уступку прав на покупателя...
Vic редактировал сообщение 11 апреля
Благодарствую за ответы!
Vic, если честно, даже не знал, что существует заявление на розыск! Займусь, а по результату отпишусь, что предложит в итоге Белпочта.
P.S. Я всегда осторожно относился к этому виду отправлений. Бывало, по просьбе покупателя, отправлял дорогостоящие лоты таким способом и действительно нотка тревоги в данном случае была, пока не получал подтверждения о получении. Лично для себя 1 класс ставлю в игнор, ну или, как написал Нет, указывать "до востребования". Наигрался.
Печкин:

Благодарствую за ответы!
Vic, если честно, даже не знал, что существует заявление на розыск! Займусь, а по результату отпишусь, что предложит в итоге Белпочта.
P.S. Я всегда осторожно относился к этому виду отправлений. Бывало, по просьбе покупателя, отправлял дорогостоящие лоты таким способом и действительно нотка тревоги в данном случае была, пока не получал подтверждения о получении. Лично для себя 1 класс ставлю в игнор, ну или, как написал Нет, указывать "до востребования". Наигрался.

Что было в конверте- монеты?
Сергей 1974, фотография на картоне 17 х 11 см.
Печкин:

Сергей 1974, фотография на картоне 17 х 11 см.

Тогда это точно оплошность почты- 100 %
Печкин:

Благодарствую за ответы!

Продавцам не следует идти на поводу у несведущих покупателей, стремящихся сэкономить рубль на пересылке. Рублёвая экономия может обернуться утратой совсем не рублёвого лота. При этом, если у продавца на руках подтверждение отправки, крайним окажется сам покупатель. Нужно быть жестче с покупателями, не бояться настоять на правильной отправке, чтобы не испортить нервы себе, покупателю и работникам почты...

Ведь заказные  и с объявленной ценностью отправления придуманы не просто так...

Заявления на розыск отправлений: http://www.belpost.by/info/rozysk/
Vic, на почтовом отделении 210033 не принимают простые мелкие пакеты по 60 коп. Разберись пожалуйста.
Или может в курсе какое отделение в Витебске их принимает?

Я тебе больше скажу эти редиски, не дали оценить мне 20ти копеечный предмет в 20ть копеек. Минимум 1руб - говорят. Я им - как так, он же 20ть копеек стоит. Они мне - положено, минимум рупь. Я им - так потеряйте пакет, мне так выгоднее. Они мне - не потеряем.
Вот когда надо, не потеряют ни за что.
Разберись там пожалуйста с этим, если надо уволь кого следует.
Есть редактировал сообщение 12 апреля
Vic:

Маленькое уточнение, пока топик стартер не побежал писать заявление.
Заявление, может писать только отправитель имея при себе чек и паспорт,. Вик это зачем-то скрыл от вас.
Есть:

Vic:

Маленькое уточнение, пока топик стартер не побежал писать заявление.
Заявление, может писать только отправитель имея при себе чек и паспорт,. Вик это зачем-то скрыл от вас.

Надо ГК РБ смотреть, там есть уступка права требования и переход права собственности... Можно выкрутиться...
Ясно вам, так что с продавцом, сегодня с утра к нотариусу, оформите как следует уступку, а потом уже и на почту.
Есть:

Vic, на почтовом отделении 210033 не принимают простые мелкие пакеты по 60 коп. Разберись пожалуйста.

Я тебе больше скажу эти редиски, не дали оценить мне 20ти копеечный предмет в 20ть копеек. Минимум 1руб - говорят. Я им - как так, он же 20ть копеек стоит. Они мне - положено, минимум рупь. Я им - так потеряйте пакет, мне так выгоднее. Они мне - не потеряем.
Вот когда надо, не потеряют ни за что.
Разберись там пожалуйста с этим, если надо уволь кого следует.

Ну так ты бы спросил, кем и чем положено! Чти тут: http://www.belpost.by/info/pravila/

Правда, у меня вопрос: как может быть мелкий пакет меньше рубля объявленной стоимости, если упаковка (конверт) + пересылка явно больше рубля? а их нужно включать в объявленную! Иначе при утрате отправления возместится только стоимость вложения...

Иначе говоря, в объявленную стоимость нужно включать

- собственную стоимость вложения;
- стоимость почтовой упаковки;
- стоимость услуг Белпочты.
Как мне говорили, минимальная цена может быть от 1 рубля и больше. Раньше можно было поставить и 10 ком, программа позволяла, а теперь новое ПО, не дает, минимум 1 рубль.
Есть:

Ясно вам, так что с продавцом, сегодня с утра к нотариусу, оформите как следует уступку, а потом уже и на почту.

Из Правил (извлечение):

168. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут имущественную ответственность перед отправителем, а перед адресатом в том случае, если отправитель откажется от своих прав в пользу адресата или почтовое отправление выдано адресату.

161.

...

Претензии к операторам почтовой связи могут предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтовых отправлений.

165. В претензии указываются:

вид почтового отправления;

номер почтового отправления по квитанции;

дата и место приема;

место назначения;

при необходимости — объявленная ценность, вес;

адрес и полное наименование адресата и отправителя.

К заявлению прилагается квитанция (копия квитанции) и список.

В претензиях в связи с утратой почтовых отправлений с товарным вложением дополнительно указываются вид упаковки, подробный перечень и стоимость пересылавшегося вложения.

152. Почтовое отправление принадлежит отправителю до момента его доставки (вручения) адресату.

Остаётся договориться с отправителем об уступке права требования, надлежаще его оформить и получить от отправителя заверенную нотариально копию квитанции и можно заниматься розыском самостоятельно.

Есть другой, более простой, но не очень корректный вариант - принудить это делать отправителя, пожаловавшись админам аука на неотправленность, так как

Продавец несет ответственность за доставку товара по почте.

Лявон:

Как мне говорили, минимальная цена может быть от 1 рубля и больше. Раньше можно было поставить и 10 ком, программа позволяла, а теперь новое ПО, не дает, минимум 1 рубль.

Ну так правильно не даёт! теперь даже заказное письмо минимального веса - больше рубля, если учитывать стоимость конверта и пересыла, а их надо включать в объявленную...
Vic:

.

Согласен может и адресат. Опять меня почтовики в заблуждения ввели.
Значит не надо вам делать договор уступки, как советовал Вик.
Просто распечатайте копию квитанции. Но это все действует если на письме адрес правильный и фио, и в комп внесены вы. Вносяться данные получателя при отправкой 1 классом в комп? Вик проясни этот момент. Может и с простых писем в комп данные вносят? Кукушка прямо в ящике, а потом чек выдает?
Vic:

теперь даже заказное письмо минимального веса - больше рубля, если учитывать стоимость конверта и пересыла, а их надо включать в объявленную...

На этом подробнее кому НАДА? Можно выписки из правил, где говорится, что в оценку в том числе НАДА включать стоимость пересылки. И ее не вернут при утере отправления, она ведь в чеке указана.
Я вот слышал, что возвращают оценку + стоимость пересылки и если есть чек на упаковку, то и стоимость упаковки. А оценивается вложение.
Vic:

Продавец несет ответственность за доставку товара по почте.

Ты опять выдумываешь правила на лету? Есть ссылка где об этом написано? Или хотя бы номер пункта правил?
С 1 классом тоже так будет, если не вносят в комп получателя, то придумаешь что вносят? Что там выходит - как всегда мимо? Или на этот раз попал?
И что с первой частью моего поста
на почтовом отделении 210033 не принимают простые мелкие пакеты по 60 коп. Разберись пожалуйста.

Ты же писал.
Vic:

Вы таки мне скажите, на каком это П/О такое безобразие, и через два дня там будет полностью новый кадровый состав трудиться... А старый - пойдёт искать себе работу

Ждать результат через два дня?

Или может скажешь какое отделение в Витебске принимает мелкие пакеты без оценки? Или это секретная информация? Ну скажи, я никому не расскажу. Честное пионерское. Сделай хоть одно доброе дело в своей жизни.
Есть:

Vic:

.

Согласен может и адресат. Опять меня почтовики в заблуждения ввели.
Значит не надо вам делать договор уступки, как советовал Вик.
Просто распечатайте копию квитанции. Но это все действует если на письме адрес правильный и фио, и в комп внесены вы. Вносяться данные получателя при отправкой 1 классом в комп? Вик проясни этот момент. Может и с простых писем в комп данные вносят? Кукушка прямо в ящике, а потом чек выдает?

Открою тебе маленький секрет - данные в комп вносятся ВСЕГДА! даже с отправлений без отслеживания... Почта учитывает ВСЕ отправления. А сервис - только по отслеживаемым предоставляет. За исключением отдельных видов услуг, доступных и для простых отправлений...
Есть:

Vic:

теперь даже заказное письмо минимального веса - больше рубля, если учитывать стоимость конверта и пересыла, а их надо включать в объявленную...

На этом подробнее кому НАДА? Можно выписки из правил, где говорится, что в оценку в том числе НАДА включать стоимость пересылки. И ее не вернут при утере отправления, она ведь в чеке указана.
Я вот слышал, что возвращают оценку + стоимость пересылки и если есть чек на упаковку, то и стоимость упаковки. А оценивается вложение.

прочти правила отправления наложенным платежом и поймёшь, почему в объявку включают не только стоимость вложения, но и упаковку и пересыл...
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение