Открыта программа защиты покупателей "Покупатель под эгидой Ay.by"

 
Тема закрыта
1 2 3
   Аукционы Беларуси объявляют об открытии программы "Покупатель под эгидой Ay.by".
   Зная, как важно для покупателя быть уверенным, что оплаченный им товар будет отправлен, с 8 декабря 2010 года мы сделали торги на аукционе защищёнными. Если вы следуете элементраным мерам предосторожности при покупке, вам нечего бояться за свои деньги.
   Обращаем ваше внимание на покупки у непроверенных (рядом с псевдонимом проверенного находится значок ) и иностранных продавцов, в сделках с которыми по прежнему следует ориентироваться, прежде всего, на рейтинг и достоверность отзывов. На сделки с ними программа защиты покупателей не распространяется.
   Ознакомиться с программой
Любопытно, многие пойдут в милицию ради лота например в 70.000 ?))) Мелочь, а обидно.
Frass:

Любопытно, многие пойдут в милицию ради лота например в 70.000 ?))) Мелочь, а обидно.

Обратиться в правоохранительные органы можно при любой стоимости товара.
Да, но думаю немногие ради мелочной например суммы попрутся в милицию)))
Почему бы не сделать так: 5 отрицательных отзывов и для тебя аукцион закрыт?
Очень хорошее нововведение!! Спасибо команде разработчиков!
men68:

Почему бы не сделать так: 5 отрицательных отзывов и для тебя аукцион закрыт?

Это не всегда будет нести пользу.По статистике из 100 человек,20 психически не уравновешены,многие отрицательные отзывы не справедливы...Допустим невнимательность покупателя...
Я думаю что каждый должен знать на первый взгляд такие простые, но очень важные правила!!!!!
danil86:

Это не всегда будет нести пользу.По статистике из 100 человек,20 психически не уравновешены,многие отрицательные отзывы не справедливы...Допустим невнимательность покупателя...

В моей практике наооборот, продавец некорректно формулирует свои требования во время аукциона, а потом тебе же ставит отрицательный отзыв. У меня так было уже два раза : один раз при покупке паркета, а другой - при обмене лотерейного билета "Ваше лото".  Считаю, что таких продавцов нужно наказывать в первую очередь.

3х
1
Программа сама по себе сырая,ничего серьёзного,факт покупки надо фиксировать на скрытые носители инфы,это и будет основанием для обращения в правохранительные органы!..
пора бы еще разбираться и с проходимцами, выпрашивающими рейтинг и отзывы
сделали бы как на ибэй только прикрутили бы easypay Беларусский да  предоплата но если продовец что то не то сделал (кинул) то просто возврат денег смотрите хотя начало отличное считаю для Беларуси
Вот написано: "После прохождения двух ступеней проверки проверенный продавец может выставлять аукционы только для проверенных покупателей, а проверенный покупатель может участвовать в таких аукционах."
Получается , если человек "непроверенный" он не может ни покупать, ни продавать у проверенных?
И наоборот, если человек "проверенный" он может и покупать, и продавать у проверенных\непроверенных ?

Объясните доходчиво :)
очень вовремя! только на днях получил не качественный товар,(попал на 340 000)
Извините, но это не программа, а декларация о намерениях. Подавляющая часть сделок (и именно на сравнительно небольшую сумму) происходит без "документа, подтверждающего факт оплаты". Таким образом, подавляющее большинство остается за бортом этой программы. Все держится ответственности и порядочности продавцов. Но реальной юридической защиты на ауке - ноль. Стремление защитить покупателей очень похвально, но не пора ли пойти по "российским следам"? (Конрос, Волмар и т.д.). Я лично бы с удовольствием платил ауку как посреднику определенный процент за покупку лота. Пускай дороже, но надежно. Или это в РБ невыгодно?
на польском Allegro система защиты сделок уже давно работает. Наконец-то и мы в теме! Ура! Только одно но: проверенный пользователь - тот, телефон которого подтвержден, однако что мешает мне взять у знакомого телефон и зарегистрировать его номер. В данных для подтверждения сделки указать 2 номера (на случай, если один якобы не работает). Таким образом, покупатель звонит по проверенному номеру, ему говорят, что не туда попали, а потом покупатель автоматически звонит по второму, который не проверен. Таким образом мы уже имеем дело с НЕ проверенным пользователем. На вопрос: а что с первым номером продавец отвечает: наверное, оператор ошибся. И никто и не подумает, что телефон подставной, ибо покупатели не знают друг друга и не могут кооперировать. Временный (он же второй) номер мошенник может отключить в любое удобное время. Кроме того, зарегистрирован он может быть на другое лицо. Продаст Вам товар, а он со скрытым глюком, сломается через неделю и всё!  Думайте сами, решайте сами искать или не искать. А вот еще вариант. Открывает мошенник кошелек на чужое имя (попросил кого-то). На него жертва перечисляет крупную сумму. Электронные деньги по налоговой базе не пробиваются и могут служить средством расчета. Мошенник залазит в кошелек, снимает деньги и покупает что-то в сети (путевку в Тайланд). Таким образом милиция приходит к хозяину кошелька (девушке) и начинает задавать вопросы. Она указывает на ее нового парня, дает его телефон. А он тоже подставной, да и вообще  она его уже неделю не видела, а он уже в Тайланде ловит цунами. Думайте сами, решайте сами.
PVR:

Извините, но это не программа, а декларация о намерениях. Подавляющая часть сделок (и именно на сравнительно небольшую сумму) происходит без "документа, подтверждающего факт оплаты". Таким образом, подавляющее большинство остается за бортом этой программы. Все держится ответственности и порядочности продавцов. Но реальной юридической защиты на ауке - ноль. Стремление защитить покупателей очень похвально, но не пора ли пойти по "российским следам"? (Конрос, Волмар и т.д.). Я лично бы с удовольствием платил ауку как посреднику определенный процент за покупку лота. Пускай дороже, но надежно. Или это в РБ невыгодно?

Как это без документа??? Чек на почте выдаётся всегда, на нём есть информация кому, куда и сколько Вы выслали денег. Этот чек и есть доказательство факта оплаты!!! А при покупке лично ты прекрасно видишь что ты покупаешь. Так что задумка вообще прекрасная!!!
Если человек идиот и пренебрегает банальными правилами проверки продавца и боится задать дополнительный вопрос, то тут ничем не поможет.
Хм... Программа нужная, но имеется масса нюансов. К примеру: продавец на аукционе предлагает определённый товар на некую сумму. Покупатель производит покупку с пересылкой товара по почте. 1. Зачастую именно при перессылке товар приходит в негодность ( уронили, слегка согнули, переохладили).2. Продавец как таковой пусть и проверенный, но имеющий ряд лиц, которые представляют его в сети. Заказываешь товар у продавца М. из г. Минска, но получаешь товар от индивидуального предпренимателя Н, из г. Брест, хотя на аукционе прописано, что товар находится в г. Минск. Как итог: вернуть деньги я не могу.
3. Эта верификация весьма напрягает. с одной стороны, это необходимый шаг, с другой- лишняя трата времени. Неверифицированный покупатель не может приобрести необходимый товар.
4. В моей практике встречались моменты, когда при выходе на продавца через мобильный телефон такой номер либо молчал, либо был недействительным, хотя продавец был "честным". Поэтому при возможности стараюсь вести общение через "мыло". Кстати, а что делать, если продавец использует контактную информацию в других целях?
Что касается отзывов: есть такое понятие, как накручивание рейтинга. Продавец просит оставить отзыв, ты его оставляешь, в тоже самое время продавец этого не делает, и покупатель остаётся с "носом"- нулевым рейтингом, хотя часто что- то приобретаешь на аукционе. Формально продавец прав.
ghf9000:

Хм... Программа нужная, но имеется масса нюансов. К примеру: продавец на аукционе предлагает определённый товар на некую сумму. Покупатель производит покупку с пересылкой товара по почте. 1. Зачастую именно при перессылке товар приходит в негодность ( уронили, слегка согнули, переохладили).2. Продавец как таковой пусть и проверенный, но имеющий ряд лиц, которые представляют его в сети. Заказываешь товар у продавца М. из г. Минска, но получаешь товар от индивидуального предпренимателя Н, из г. Брест, хотя на аукционе прописано, что товар находится в г. Минск. Как итог: вернуть деньги я не могу.
3. Эта верификация весьма напрягает. с одной стороны, это необходимый шаг, с другой- лишняя трата времени. Неверифицированный покупатель не может приобрести необходимый товар.
4. В моей практике встречались моменты, когда при выходе на продавца через мобильный телефон такой номер либо молчал, либо был недействительным, хотя продавец был "честным". Поэтому при возможности стараюсь вести общение через "мыло". Кстати, а что делать, если продавец использует контактную информацию в других целях?
Что касается отзывов: есть такое понятие, как накручивание рейтинга. Продавец просит оставить отзыв, ты его оставляешь, в тоже самое время продавец этого не делает, и покупатель остаётся с "носом"- нулевым рейтингом, хотя часто что- то приобретаешь на аукционе. Формально продавец прав.

Все пытаются покупателей защищать.А продавцов не нужно??? У меня за месяц 5 посылок отправленных наложенным платежем пришлось самому выкупать!  И при этом еще умудрился от одного отрицательный отзыв получить!Как в таких случаях поступать? В милицию обращаться? Заявление на хулиганство в аукционе писать? И это все,чтобы пойти на встречу покупателям.чтобы их не обманули,чтобы им было удобнее.А как {модератор} советует-брать ставки только от проверенных пользователей с положительным рейтингом...Так у меня куча реальных покупателей(непроверенных с 0 рейтингом) с этим сайтом только через меня и познакомились
Спасибо за нововведение. на вряд ли это оградит от недобросовестных продавцов. Милиция и суд этим заниматься не будут. а если и возьмутся. то дороже выйдет. Пока мне попадались только ответственные и честные люди. даже по предоплате на карту. где чек не является документом. т.к. не содержит печать. присылали посылки и не кидали. а также сами присылали товар без оплаты. я позднее оплачивали но это зависит от воспитания. Только вот есть левые продавцы якобы предлагают доп. заработок. набирая тем самым количество голосов. Сама продавцом не являлась. но многие просто дурят голову продавцам. не являясь на самом деле заинтересованными в покупке. наверное. как повезет. Сегодня ты покупаешь, а завтра сам можешь оказаться продавцом.
Ну незнаю, конечно очень стремно купить телефон даже и за 200 тысяч, оплатить товар на почте, а в итоге открыть пустую коробку или с неисправным телефоном. Вот еслибы существовалабы реальная статья о таких машенничествах и защищалабы права покупателей, то покупок в интернете сталобы гораздо больше. Я сам студент и зароботка неимею, ктоме стипендии в 140 стысяч, я много раз хотел купить себе телефон на этом аукционе, но как то нерешался, зная технологию оплаты на почте, для меня 200 тысяч большие деньги и просто резковать ими  не хочеться. А что мешает продавцу отправить пустую коробку или с неисправным аппаратом и зароботать на этом?????????????????
BRAND10:

Все пытаются покупателей защищать.А продавцов не нужно??? У меня за месяц 5 посылок отправленных наложенным платежем пришлось самому выкупать!  И при этом еще умудрился от одного отрицательный отзыв получить!Как в таких случаях поступать? В милицию обращаться? Заявление на хулиганство в аукционе писать? И это все,чтобы пойти на встречу покупателям.чтобы их не обманули,чтобы им было удобнее.А как {модератор} советует-брать ставки только от проверенных пользователей с положительным рейтингом...Так у меня куча реальных покупателей(непроверенных с 0 рейтингом) с этим сайтом только через меня и познакомились

Пойми продовец нечем не рескует, а когда покупатель покупает что то наложеным плотежем, то он может купить совсем не то что он ожидал или воще пустую коробку. А что потом делать ему???
Почитайте о eBay Buyer Protection. Прочесть можно здесь:http://pages.ebay.com/coverage/index.html , там реальная защита сделок, а у нас менты фиг почешуться... +"да и какие ко мне претензии могут быть,- ведь это не я лот выложил, а недруги, или сам покупатель опорочить меня решил, откуда я знаю что на смс отвечал... отстаньте от меня я ничОга не панимаю, да и об ay.by вообще не знаю, да и тЫрнете у меня нет" ну и тогдалее...,- в итоге коренному Быдлорусу ничего не грозит...
etsa:

Ну незнаю, конечно очень стремно купить телефон даже и за 200 тысяч, оплатить товар на почте, а в итоге открыть пустую коробку или с неисправным телефоном. Вот еслибы существовалабы реальная статья о таких машенничествах и защищалабы права покупателей, то покупок в интернете сталобы гораздо больше. Я сам студент и зароботка неимею, ктоме стипендии в 140 стысяч, я много раз хотел купить себе телефон на этом аукционе, но как то нерешался, зная технологию оплаты на почте, для меня 200 тысяч большие деньги и просто резковать ими  не хочеться. А что мешает продавцу отправить пустую коробку или с неисправным аппаратом и зароботать на этом?????????????????

Наверное, студент-филолог?
я сделал ставку на лот - в процессе торгов выяснил, что это поделка - тогда я отказался от лота - сделал запрос в администрацию сайта - мне ответили - Снять ставку может сам продавец. Вам следует обратиться к нему в форуме лота с этой просьбой - я написал продавцу, что отказываюсь от лота - но это было бесполезно... мне сразу поставили отрицательную оценку и еще нахамили,   как в таких случаях поступать...
1 2 3 Следующая Ctrl