Открыта программа защиты покупателей "Покупатель под эгидой Ay.by"

 
Тема закрыта
1 2 3
raritet:

Наверное, студент-филолог?

Хм...:), А что, не заметно?
etsa:

Пойми продовец нечем не рескует, а когда покупатель покупает что то наложеным плотежем, то он может купить совсем не то что он ожидал или воще пустую коробку. А что потом делать ему???

Продавец рискует нервами. Выкупили у меня 2 лота, на них были ставки от других покупателей, но выигравшие не соизволили не только сами связаться и выкупить, но даже не ответили на мои письма. А один эл. адрес вообще не существовал. В итоге: лоты не выкуплены, другие покупатели потеряны.
С другой стороны я сама купила 2 лота от одного продавца. Написано: "Состояние отличное". Но вещи оказались все в пятнах (на фото они были искусно спрятаны), выцветшие, заношенные. На мой взгляд, состояние плохое. А в ответном отзыве получила: не жалко выбросить, сама виновата - нужно было спрашивать. Вопрос: Зачем врать про состояние?
Господа, о чём вы тут говорите? Конечно, проблемы и подводные камни есть ВЕЗДЕ, но это не значит, что о них везде нужно писать и жаловаться.
Для тех, кто не догадался открыть ссылку и почитать, перевожу:
Если вы купили что-то у проверенного продавца на сумму до 1млн, и при этом не получили товар - вы получаете деньги обратно. Либо от продавца через милицию, либо, в случае, если милиция не смогла помочь - от аукциона.

И, кстати, смешно выглядят фразы продавцов: "а позаботьтесь-ка о продавцах, ато иногда наложенные лоты не выкупают и мы рискуем нервами!!11". Из двух зол выбирают меньшее, в нашем случае риска два: либо продавец рискует нервами, либо покупатель деньгами. Кто-то хочет обменять риск нервами на риск деньгами?..
Кстати, бедные-несчастные продавцы почему-то НИКОГДА не высылают товар вперёд, даже если у покупателя +100500 рейтинга. Однако каждый третий продавец норовит выклянчить предоплату, давя на свою безупречную репутацию. И это при всём том, что в случае разбирательства найти лот и доказать на него права куда проще, чем деньги, ведь лоты разные, а деньги - одинаковые. В чём же разница? Разгадка проста: угнетённые и притесняемые продавцы не хотят рисковать своими драгоценными нервами, заставляя рисковать покупателей деньгами.
Aleksey-star:

Как это без документа??? Чек на почте выдаётся всегда, на нём есть информация кому, куда и сколько Вы выслали денег. Этот чек и есть доказательство факта оплаты!!! А при покупке лично ты прекрасно видишь что ты покупаешь. Так что задумка вообще прекрасная!!!
Если человек идиот и пренебрегает банальными правилами проверки продавца и боится задать дополнительный вопрос, то тут ничем не поможет.

Я не юрист, но на чеке не написано, что это оплата лота. Может, я и не прав. Это во-первых. Во-вторых, в Минске при личной встрече требовать расписку на каждую монету? Или Вы такой классный эксперт и способны сразу же определить, что эта монета на 100% подлинная?...
Мне, например, до сих пор везло (хотя здесь и недавно), отзывы, естественно, смотрю - чаще всего уже этого достаточно, чтобы понять, стоит ли иметь дело с этим продавцом. Но если почитать комменты у "старожилов" - проблем возникает куча и у опытных людей. Перечислять их не буду, зачем флудить - посмотрите хотя бы ниже комменты, там уже привели массу примеров.
А насчет идиотов Вы поаккуратнее, здесь не левый форум, а нормальное обсуждение проблемы. Кинуть могут любого, даже самого "умного".
Что касается программы - двумя руками за! Но надо думать дальше, как максимально снизить риски.
makintosha_91:

Вот написано: "После прохождения двух ступеней проверки проверенный продавец может выставлять аукционы только для проверенных покупателей, а проверенный покупатель может участвовать в таких аукционах."
Получается , если человек "непроверенный" он не может ни покупать, ни продавать у проверенных?
И наоборот, если человек "проверенный" он может и покупать, и продавать у проверенных\непроверенных ?

Объясните доходчиво :)

Если пользователь полностью прошел верификацию - он может использовать такую дополнительную опцию, как продажа только верифицированный покупателям - т.е. делать ставки на лоты в таком случае смогут только полностью верифицированные продавцы. Точно также, не выбрав эту опцию, покупатель может допустить до участия в торгах по своему лоту всех пользователей Ay.by
PVR:

Я не юрист, но на чеке не написано, что это оплата лота. Может, я и не прав. Это во-первых. Во-вторых, в Минске при личной встрече требовать расписку на каждую монету? Или Вы такой классный эксперт и способны сразу же определить, что эта монета на 100% подлинная?...
Мне, например, до сих пор везло (хотя здесь и недавно), отзывы, естественно, смотрю - чаще всего уже этого достаточно, чтобы понять, стоит ли иметь дело с этим продавцом. Но если почитать комменты у "старожилов" - проблем возникает куча и у опытных людей. Перечислять их не буду, зачем флудить - посмотрите хотя бы ниже комменты, там уже привели массу примеров.
А насчет идиотов Вы поаккуратнее, здесь не левый форум, а нормальное обсуждение проблемы. Кинуть могут любого, даже самого "умного".
Что касается программы - двумя руками за! Но надо думать дальше, как максимально снизить риски.

При инициировании разбирательства чек о совершении почтового перевода будет являться подтверждением факта оплаты.  В данный момент правоохранительные органы обладают достаточным инструментарием для выявления мошеннических операций не только с помощью почтовых переводом, но и с использованием электронных платежных систем.
yuliaapril:

на польском Allegro система защиты сделок уже давно работает. Наконец-то и мы в теме! Ура! Только одно но: проверенный пользователь - тот, телефон которого подтвержден, однако что мешает мне взять у знакомого телефон и зарегистрировать его номер. В данных для подтверждения сделки указать 2 номера (на случай, если один якобы не работает). Таким образом, покупатель звонит по проверенному номеру, ему говорят, что не туда попали, а потом покупатель автоматически звонит по второму, который не проверен. Таким образом мы уже имеем дело с НЕ проверенным пользователем. На вопрос: а что с первым номером продавец отвечает: наверное, оператор ошибся. И никто и не подумает, что телефон подставной, ибо покупатели не знают друг друга и не могут кооперировать. Временный (он же второй) номер мошенник может отключить в любое удобное время. Кроме того, зарегистрирован он может быть на другое лицо. Продаст Вам товар, а он со скрытым глюком, сломается через неделю и всё!  Думайте сами, решайте сами искать или не искать. А вот еще вариант. Открывает мошенник кошелек на чужое имя (попросил кого-то). На него жертва перечисляет крупную сумму. Электронные деньги по налоговой базе не пробиваются и могут служить средством расчета. Мошенник залазит в кошелек, снимает деньги и покупает что-то в сети (путевку в Тайланд). Таким образом милиция приходит к хозяину кошелька (девушке) и начинает задавать вопросы. Она указывает на ее нового парня, дает его телефон. А он тоже подставной, да и вообще  она его уже неделю не видела, а он уже в Тайланде ловит цунами. Думайте сами, решайте сами.

Сложные ситуации, факты мошенничества, в том числе и в крупных размерах случаются на различных торговых площадках с мировым именем. Программа защиты покупателей Ay.by гарантирует возврат денежных средств до 1 миллиона белорусских рублей.
BRAND10:

Все пытаются покупателей защищать.А продавцов не нужно??? У меня за месяц 5 посылок отправленных наложенным платежем пришлось самому выкупать!  И при этом еще умудрился от одного отрицательный отзыв получить!Как в таких случаях поступать? В милицию обращаться? Заявление на хулиганство в аукционе писать? И это все,чтобы пойти на встречу покупателям.чтобы их не обманули,чтобы им было удобнее.А как {модератор} советует-брать ставки только от проверенных пользователей с положительным рейтингом...Так у меня куча реальных покупателей(непроверенных с 0 рейтингом) с этим сайтом только через меня и познакомились

Выход - высылать непроверенным покупателям только по предоплате.
Необоснованные отрицательные отзывы снимаются через систему споров.
BRAND10:

Все пытаются покупателей защищать.А продавцов не нужно??? У меня за месяц 5 посылок отправленных наложенным платежем пришлось самому выкупать!  И при этом еще умудрился от одного отрицательный отзыв получить!Как в таких случаях поступать? В милицию обращаться? Заявление на хулиганство в аукционе писать? И это все,чтобы пойти на встречу покупателям.чтобы их не обманули,чтобы им было удобнее.А как {модератор} советует-брать ставки только от проверенных пользователей с положительным рейтингом...Так у меня куча реальных покупателей(непроверенных с 0 рейтингом) с этим сайтом только через меня и познакомились

О случаях нарушения правил совершения сделок, фактах не выкупа и т.д. стоит сообщать администрации аукциона по адресу ay@ay.by. Все жалобы и споры рассматриваются в индивидуальном порядке, и к нарушителям могут быть применены меры вплоть до ограничения доступа к аукциону. Если Вы считаете, что выставленный Вам отрицательный отзыв не обоснован, Вы можете открыть спор по данному лоту с требованием отмены отрицательного отзыва, при условии, что с момента его завершения прошло не более 2х месяцев.
vitali3388:

я сделал ставку на лот - в процессе торгов выяснил, что это поделка - тогда я отказался от лота - сделал запрос в администрацию сайта - мне ответили - Снять ставку может сам продавец. Вам следует обратиться к нему в форуме лота с этой просьбой - я написал продавцу, что отказываюсь от лота - но это было бесполезно... мне сразу поставили отрицательную оценку и еще нахамили,   как в таких случаях поступать...

Вам необходимо открыть спор по данному лоту с требованием отмены отрицательного отзыва.
PVR:

Извините, но это не программа, а декларация о намерениях. Подавляющая часть сделок (и именно на сравнительно небольшую сумму) происходит без "документа, подтверждающего факт оплаты". Таким образом, подавляющее большинство остается за бортом этой программы. Все держится ответственности и порядочности продавцов. Но реальной юридической защиты на ауке - ноль. Стремление защитить покупателей очень похвально, но не пора ли пойти по "российским следам"? (Конрос, Волмар и т.д.). Я лично бы с удовольствием платил ауку как посреднику определенный процент за покупку лота. Пускай дороже, но надежно. Или это в РБ невыгодно?

PVR, задумка интересная. Как бы вы видели её в деталях?
Вы имеете в виду гарантии подлинности коллекционного предмета? Или всё-таки неполучения по почте?
dh:

PVR, задумка интересная. Как бы вы видели её в деталях?
Вы имеете в виду гарантии подлинности коллекционного предмета? Или всё-таки неполучения по почте?

Если в двух словах, то тот же самый Конрос по своей сути - комиссионный магазин. И покупатель, и продавец имеют дело с устроителями аукциона, а не друг с другом. Конечно, это стоит дополнительных денег (10-15%) и покупателю и продавцу. И соответствующая легализация - договор комиссии и т.д., перед продажей лот проходит экспертно-оценочную комиссию... Не буду сильно распространяться - все это можно почитать на соответствующих сайтах, информация абсолютно доступна.
Тут вопрос в другом. Такой принцип работы - это абсолютно другой уровень. И я уверен, что многие об этом задумывались. Но выгодно ли это в нашей стране с учетом налоговой системы, емкости потенциального рынка, сроков окупаемости вложенных средств и т.д. - естественно, не знаю. "Пойдут" ли на такой аукцион наши продавцы и покупатели? Поэтому и ставлю вопрос. Я уже не говорю о том, что нужна хорошая команда достаточно узких специалистов своего дела. Не исключаю, что может быть уже кто-то все просчитал и убедился, что все, что я говорю, затевать у нас - пока абсурд и полный бред. Но Россия тоже ведь не за океаном! И там таких аукционов хватает. Хотя рынок в России, конечно, дай Бог каждому...
Ганнибал:

При инициировании разбирательства чек о совершении почтового перевода будет являться подтверждением факта оплаты.  В данный момент правоохранительные органы обладают достаточным инструментарием для выявления мошеннических операций не только с помощью почтовых переводом, но и с использованием электронных платежных систем.

Спасибо за информацию, буду теперь знать.
Может я обращаюсь не по адресу, но все же: насчет совершенствования не программы, но защиты покупателей (да и продавцов): а почему бы не сделать верификацию участников обязательной? Не думаю, что это бог весть какие драконовские меры. Как и не вижу серьезных причин не верифицироваться (здесь, конечно, могу ошибаться). Проблемы все это не решит, но, думаю, их станет поменьше. Да и торги станут "почище"...
PVR:

Если в двух словах, то тот же самый Конрос по своей сути - комиссионный магазин. И покупатель, и продавец имеют дело с устроителями аукциона, а не друг с другом. Конечно, это стоит дополнительных денег (10-15%) и покупателю и продавцу. И соответствующая легализация - договор комиссии и т.д., перед продажей лот проходит экспертно-оценочную комиссию... Не буду сильно распространяться - все это можно почитать на соответствующих сайтах, информация абсолютно доступна.
Тут вопрос в другом. Такой принцип работы - это абсолютно другой уровень. И я уверен, что многие об этом задумывались. Но выгодно ли это в нашей стране с учетом налоговой системы, емкости потенциального рынка, сроков окупаемости вложенных средств и т.д. - естественно, не знаю. "Пойдут" ли на такой аукцион наши продавцы и покупатели? Поэтому и ставлю вопрос. Я уже не говорю о том, что нужна хорошая команда достаточно узких специалистов своего дела. Не исключаю, что может быть уже кто-то все просчитал и убедился, что все, что я говорю, затевать у нас - пока абсурд и полный бред. Но Россия тоже ведь не за океаном! И там таких аукционов хватает. Хотя рынок в России, конечно, дай Бог каждому...

Всё-таки, Конрос более известен, как очный нумизматический аукцион. Для реализации вашей задумки, думаю, стоит ждать появления реально действующего очного аукциона (без него не будет достаточного доверия и мотивации воспользоваться услугами экспертной надстройки, которую вы предлагаете). А как раз очного аукциона пока никто не сумел в Беларуси окупить.
dh:

Всё-таки, Конрос более известен, как очный нумизматический аукцион. Для реализации вашей задумки, думаю, стоит ждать появления реально действующего очного аукциона (без него не будет достаточного доверия и мотивации воспользоваться услугами экспертной надстройки, которую вы предлагаете). А как раз очного аукциона пока никто не сумел в Беларуси окупить.

Ну что ж, будем думать, как "защититься" здесь и сейчас. Милиция, суд - это всегда и везде должны быть последние инстанции решения споров.
Для начала предлагаю ввести обязательную верификацию, о чем уже написал выше. Не считаю это какой-то немыслимой преградой, способной отсечь большое число пользователей. Ответственности за свои поступки добавится, количество "разгонов" лотов уменьшится...
etsa:

Пойми продовец нечем не рескует, а когда покупатель покупает что то наложеным плотежем, то он может купить совсем не то что он ожидал или воще пустую коробку. А что потом делать ему???

продавец рискует деньгами - если я вышлю наложенным посылку на большую сумму, а её не заберут, то я теряю сумму пересылки + выкуп своей же посылки... И время - я ведь могла продать вещь, а она месяц на почте лежала... А если это зимнее пальто, отосланное в январе? Кому оно потом будет нужно до следующей зимы?
eqsoft:

Кстати, бедные-несчастные продавцы почему-то НИКОГДА не высылают товар вперёд, даже если у покупателя +100500 рейтинга. Однако каждый третий продавец норовит выклянчить предоплату, давя на свою безупречную репутацию. И это при всём том, что в случае разбирательства найти лот и доказать на него права куда проще, чем деньги, ведь лоты разные, а деньги - одинаковые. В чём же разница? Разгадка проста: угнетённые и притесняемые продавцы не хотят рисковать своими драгоценными нервами, заставляя рисковать покупателей деньгами.

я высылала очень часто, пока один покупатель мне решил не платить за товар... больше не буду.
и что значит" выклянчить"? Вы можете ничего не покупать, если не согласны с условиями - ведь всё прописано в инфе о лоте... Я очень активно пользуюсь украинским аукционом и могу сказать, что там и речи не идёт о том, чтобы продавец выслал лот без предоплаты и наложенным там практически никто не пользуется...
Забавно, что некоторые покупатели здесь считают продавцов чуть ли не вымогателями, хапугами и т.д.  :) Что ж Вы делаете на аукционах, дорогие мои, покупайте всё в белорусских магазинах, уж там Вас точно не обманут...  А если уже пришли сюда, то давайте побольше уважения друг к другу - большинство людей, выставляющих здесь своих лоты , его достойны, ибо позволяют Вам сэкономить немало денег.
Что до программы - очень хороший шаг, но я бы всё же верифицировала продавцов не по номеру телефона, а по адресу...
eqsoft:

Кстати, бедные-несчастные продавцы почему-то НИКОГДА не высылают товар вперёд, даже если у покупателя +100500 рейтинга. Однако каждый третий продавец норовит выклянчить предоплату, давя на свою безупречную репутацию. И это при всём том, что в случае разбирательства найти лот и доказать на него права куда проще, чем деньги, ведь лоты разные, а деньги - одинаковые. В чём же разница? Разгадка проста: угнетённые и притесняемые продавцы не хотят рисковать своими драгоценными нервами, заставляя рисковать покупателей деньгами.

утром деньги - вечером стулья.
Frass:

Да, но думаю немногие ради мелочной например суммы попрутся в милицию)))

еще как попрутся. если очень взбесит человек, пойду и за 5 тыщ. и отзывы буду писать в каждом его лоте соответственные, чтоб никто больше не повёлся.
Уважаемый(ая) VentR, а как позвольте убедиться что скан с последней страницы(например) не фотожопнутая картинка? :):):):) Не, в этой стране ничерта толком никому не докажешь, а по поводу понимания жизненных ситуаций со стороны продавцов, - могу оставить только положительные оценки, правда в количестве совершённых сделок я далеко уступаю старожилам, но в основном встречал понимание со стороны продавца(ов) и старался так же относиться и к ним, и к покупателям(потенциальным покупателям).
sat-life.info:

Уважаемый(ая) VentR, а как позвольте убедиться что скан с последней страницы(например) не фотожопнутая картинка? :):):):) Не, в этой стране ничерта толком никому не докажешь, а по поводу понимания жизненных ситуаций со стороны продавцов, - могу оставить только положительные оценки, правда в количестве совершённых сделок я далеко уступаю старожилам, но в основном встречал понимание со стороны продавца(ов) и старался так же относиться и к ним, и к покупателям(потенциальным покупателям).

письмо с активационным кодом отправляется на физический адрес продавца... нет настоящего адреса - нет письма - нельзя продавать...
А как быть с продавцами "воздуха" - т.е. продающими то, чего у них лично нет ? ...
Про милицию (???) - обращаться к ним можете с хоть с иском на 1000000руб хоть на 10руб - ответ будет разный, но результат одинаковый - даже иск на 1000000 реально никогда (при вашей жизни по крайней мере) решён не будет - у них (и у судов) и без такой мелочевки хватает дел.
Поэтоту всё, что НЕ продаётся "баш-на-баш" при личной встрече или с наложенным платежом (конечно не в Гонконг, а по Беларуси) будет только на личное усмотрение покупателя. (Кстати чем выше рейтинг, тем больше вероятность что он "липовый"...)
ну, и что же всё таки делать, если продавец прислал налож. платежом не тот товар, который был выставлен на аукционе и не отвечает ни на письма по эл. почте, ни на звонки? А рейтинг у него был исключительно положительный и даже мой отрицательный отзыв почему-то его не подпортил...