Изменения в регламенте работы юрлиц и ИП на Аукционах Беларуси

 
Тема закрыта
1 2
   Согласно пункту 3.2.8. новой редакции "Соглашения о предоставлении услуг на Интернет-аукционе" для работы на Аукционах Беларуси юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключение с ЧУП "Аубай" договора на обслуживание юрлиц и ИП становится обязательным.

   Пункт 3.2.8. Соглашения гласит: "в случае, если Пользователь, размещающий объявление, является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, он обязуется соблюдать также Правила подачи объявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если Пользователь не заключил, согласно данным правилам, с ЧУП "Аубай" договора на обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, он по умолчанию признаёт себя физическим лицом, реализующим свои собственные вещи. Если при этом пользователь в описании товара или на форумах его обсуждения, а также на общих форумах, указывает информацию, свидетельствующую о том, что он является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, действие его аккаунта приостанавливается до заключения с ЧУП "Аубай" договора на обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

   Новая редакция Соглашения вступит в силу с 24 января 2012 года.
Здравствуйте. данный шаг правильный и цивилизованный. надо двигаться к белой ( прозрачной ) торговле.
но у меня есть вопросы на которые я бы хотел получить ваши ответы как владельца данного сайта.

1. Не секрет что большинство продавцов на ay.by ( я имею в виду кто зарабатывает на продажах а не те кто продает свои не нужные им вещи) не являются официально зарегистрированными продавцами в государственных органах и не платят налогов. Тем самым нарушают закон и стараются принимать деньги чтобы они не где не проходили ( особенно популярная форма оплата заказным письмо:)). Не платя налоги они сильно занижают стоимость товара и ИП трудно что-то противопоставить по ценам с не легальными продавцами. Потому наверно так мало ИП и фирм на  
ay.by продают.

вопрос. Не сделать сразу подтверждение статуса пользователя кто он ИП или физическое лицо если вы видите что пользователь много продает ( выставил ) товара и явно на этом хочет заработать в обход всех государственных структур и вас ?  ( а таких не понятных продавцов на ay.by очень много )
я двумя руками за то что сразу все стало понятно кто и что из себя представляет продавец или физ лицо. тогда бы отсеялся не стабильный контингент продавцов ( продавцов - мошенников ) и просто кидал.

2. На счет продавцов не из Беларуси. особенно много продавцов из Украины. как быть с ними. если правильно делать по закону то надо разрешать торговать только Белорусским ИП , фирмам и физ лицам. Все не Белорусские продавцы ( которые не платят налоги в Беларуси ) в не законе в Белоруссии а значит и не имеют право торговать. ( Вступление Беларуси в экономический союз с Россией и Казахстаном позволяют им торговать на Белорусских аукционах. так как и нам на Российских и Казахских. тут все по закону )

как быть в данной ситуации ?

3. Если пользователь зарегистрировался как ИП или фирма. хотел бы получить возможность удалять не уместные сообщение в собственных лотах. вам меньше работы по удаление не в тему сообщений. возможно такое сделать ?

4. Если пользователь ИП и зарегистрировался на ay.by как ИП.
1. Ему надо будет платить 30000 рублей  Месяц. оплата производится на ваш расчётный счет ? а webmoney или easypay оплатить возможно ?
2. Соглашение с вами надо заполнить на компьютере выслать на емаил или распечатать и отправить заказным письмом ?
3. ПО
Приложение No1 к Договору на размещение рекламного материала на сайте Ay.by
Приложение No2 к Договору на размещение рекламного материала на сайте Ay.by

Получается для того что выставить лот ИП для рекламы ему нужна будет положить деньги на ваш расчётный счет в банке ?
pirate_good:

Здравствуйте. данный шаг правильный и цивилизованный. надо двигаться к белой ( прозрачной ) торговле.
но у меня есть вопросы на которые я бы хотел получить ваши ответы как владельца данного сайта.

1. Не секрет что большинство продавцов на ay.by ( я имею в виду кто зарабатывает на продажах а не те кто продает свои не нужные им вещи) не являются официально зарегистрированными продавцами в государственных органах и не платят налогов. Тем самым нарушают закон и стараются принимать деньги чтобы они не где не проходили ( особенно популярная форма оплата заказным письмо:)). Не платя налоги они сильно занижают стоимость товара и ИП трудно что-то противопоставить по ценам с не легальными продавцами. Потому наверно так мало ИП и фирм на  
ay.by продают.

вопрос. Не сделать сразу подтверждение статуса пользователя кто он ИП или физическое лицо если вы видите что пользователь много продает ( выставил ) товара и явно на этом хочет заработать в обход всех государственных структур и вас ?  ( а таких не понятных продавцов на ay.by очень много )
я двумя руками за то что сразу все стало понятно кто и что из себя представляет продавец или физ лицо. тогда бы отсеялся не стабильный контингент продавцов ( продавцов - мошенников ) и просто кидал.

2. На счет продавцов не из Беларуси. особенно много продавцов из Украины. как быть с ними. если правильно делать по закону то надо разрешать торговать только Белорусским ИП , фирмам и физ лицам. Все не Белорусские продавцы ( которые не платят налоги в Беларуси ) в не законе в Белоруссии а значит и не имеют право торговать. ( Вступление Беларуси в экономический союз с Россией и Казахстаном позволяют им торговать на Белорусских аукционах. так как и нам на Российских и Казахских. тут все по закону )

как быть в данной ситуации ?

3. Если пользователь зарегистрировался как ИП или фирма. хотел бы получить возможность удалять не уместные сообщение в собственных лотах. вам меньше работы по удаление не в тему сообщений. возможно такое сделать ?

4. Если пользователь ИП и зарегистрировался на ay.by как ИП.
1. Ему надо будет платить 30000 рублей  Месяц. оплата производится на ваш расчётный счет ? а webmoney или easypay оплатить возможно ?
2. Соглашение с вами надо заполнить на компьютере выслать на емаил или распечатать и отправить заказным письмом ?
3. ПО
Приложение No1 к Договору на размещение рекламного материала на сайте Ay.by
Приложение No2 к Договору на размещение рекламного материала на сайте Ay.by

Получается для того что выставить лот ИП для рекламы ему нужна будет положить деньги на ваш расчётный счет в банке ?

Уважаемый pirate_good, спасибо за ваш отзыв. Трактовать, является ли деятельность того или иного пользователя предпринимательской, не лежит в нашей компетенции. Данная поправка относится только к тем, кто сам объявляет себя предпринимателем. В остальном следует руководствоваться законами РБ. Для контроля за их исполнением существуют соответствующие органы.
Иностранным пользователям торговать не возбраняется, как физлицам.
По поводу удаления комментариев, рано или поздно это будет сделано. В планах есть.
Оплатить можно любым способом, в том числе Easypay и Webmoney.
Cоглашение нужно выслать нам заказным письмом.
Для всех платежей в системе аукционов необходимо и достаточно пополнить баланс (любым способом).
pirate_good:

Здравствуйте. данный шаг правильный и цивилизованный. надо двигаться к белой ( прозрачной ) торговле.
но у меня есть вопросы на которые я бы хотел получить ваши ответы как владельца данного сайта.

1. Не секрет что большинство продавцов на ay.by ( я имею в виду кто зарабатывает на продажах а не те кто продает свои не нужные им вещи) не являются официально зарегистрированными продавцами в государственных органах и не платят налогов. Тем самым нарушают закон и стараются принимать деньги чтобы они не где не проходили ( особенно популярная форма оплата заказным письмо:)). Не платя налоги они сильно занижают стоимость товара и ИП трудно что-то противопоставить по ценам с не легальными продавцами. Потому наверно так мало ИП и фирм на  
ay.by продают.

вопрос. Не сделать сразу подтверждение статуса пользователя кто он ИП или физическое лицо если вы видите что пользователь много продает ( выставил ) товара и явно на этом хочет заработать в обход всех государственных структур и вас ?  ( а таких не понятных продавцов на ay.by очень много )
я двумя руками за то что сразу все стало понятно кто и что из себя представляет продавец или физ лицо. тогда бы отсеялся не стабильный контингент продавцов ( продавцов - мошенников ) и просто кидал.

2. На счет продавцов не из Беларуси. особенно много продавцов из Украины. как быть с ними. если правильно делать по закону то надо разрешать торговать только Белорусским ИП , фирмам и физ лицам. Все не Белорусские продавцы ( которые не платят налоги в Беларуси ) в не законе в Белоруссии а значит и не имеют право торговать. ( Вступление Беларуси в экономический союз с Россией и Казахстаном позволяют им торговать на Белорусских аукционах. так как и нам на Российских и Казахских. тут все по закону )

как быть в данной ситуации ?

3. Если пользователь зарегистрировался как ИП или фирма. хотел бы получить возможность удалять не уместные сообщение в собственных лотах. вам меньше работы по удаление не в тему сообщений. возможно такое сделать ?

4. Если пользователь ИП и зарегистрировался на ay.by как ИП.
1. Ему надо будет платить 30000 рублей  Месяц. оплата производится на ваш расчётный счет ? а webmoney или easypay оплатить возможно ?
2. Соглашение с вами надо заполнить на компьютере выслать на емаил или распечатать и отправить заказным письмом ?
3. ПО
Приложение No1 к Договору на размещение рекламного материала на сайте Ay.by
Приложение No2 к Договору на размещение рекламного материала на сайте Ay.by

Получается для того что выставить лот ИП для рекламы ему нужна будет положить деньги на ваш расчётный счет в банке ?

pirate_good, а чё Вы одеяло только на себя тянете? С такими предложениями аукцион превратиться в некий интернет-магазин с 2-3 легальными ИПэшниками с ценами такими же как в сельпо под окном. Зачем мне тогда тут покупать? Тут и так уже трудно стало покупать.
pirate good, то, что Вы накалякали - заведомо проигрышное предприятие. Прокрутите в своей голове хотя бы 3 шага вперед - полтора ИПэшника с ценами, как на рынке. Объясняю (учитывая наш менталитет): в товар будут включены следующие статьи:
1. Оплата за Ау (как Вы предлагаете - это к гадалке не ходи) - как на рынке за аренду помещения (оплачивают продавцы);
2. Взвинчивание цен, потому что нет конкуренции;
3. Даже, если ввести Ваши правила, Вы действительно думаете, что избавитесь от мошенников и кидал (даже ребенок знает: где образуется ЛЮБОЙ бизнес - там будет ГОРА мошенников и прилипал, желающих поживиться);
4. Судя по тексту - Вы все-таки не безнадега (совет: научитесь играть в шахматы - помогает думать чуть-чуть наперед);
5. А то, что люди продают свои старые вещи - не вижу ничего плохого (когда-то они покупали, теперь продают за ненадобностью) - что Вас в этом так бесит???
6. Освещать вопрос выплаты налогов я думаю не стоит - иначе я, наверное, открою Вам глаза и Вы расстроитесь на ВСЮ ЖИЗНЬ.
7. Удачных Вам покупок и продаж!!!!!!!!!!!!!!
ananas-71:

pirate good, то, что Вы накалякали - заведомо проигрышное предприятие. Прокрутите в своей голове хотя бы 3 шага вперед - полтора ИПэшника с ценами, как на рынке. Объясняю (учитывая наш менталитет): в товар будут включены следующие статьи:
1. Оплата за Ау (как Вы предлагаете - это к гадалке не ходи) - как на рынке за аренду помещения (оплачивают продавцы);
2. Взвинчивание цен, потому что нет конкуренции;
3. Даже, если ввести Ваши правила, Вы действительно думаете, что избавитесь от мошенников и кидал (даже ребенок знает: где образуется ЛЮБОЙ бизнес - там будет ГОРА мошенников и прилипал, желающих поживиться);
4. Судя по тексту - Вы все-таки не безнадега (совет: научитесь играть в шахматы - помогает думать чуть-чуть наперед);
5. А то, что люди продают свои старые вещи - не вижу ничего плохого (когда-то они покупали, теперь продают за ненадобностью) - что Вас в этом так бесит???
6. Освещать вопрос выплаты налогов я думаю не стоит - иначе я, наверное, открою Вам глаза и Вы расстроитесь на ВСЮ ЖИЗНЬ.
7. Удачных Вам покупок и продаж!!!!!!!!!!!!!!

вы вообще не чего оба мне не знаете и о моем бизнесе. и пишите не зная человека и  предмета интернет торговля тем более про мировую интернет торговлю.
по порядку.
1. Я не против заплатить тем более это не сумма мелочь. но когда я за что плачу я должен что-то получить то что я получаю меня не совсем устраивает. как бы и без взноса мне не плохо работается.
2. Про цены тут долго разбираться надо. могу точно сказать что в государственных магазинах цены еще больше. если как планируется на будущие начнут снова закручивать гайки и вредить предпринимателям то цены будет еще больше и у ИП и гос магазинах. это большая тема я могу очень долго дискутировать. т.к. по образованию экономист и не плохо считаю. Я стараюсь продавать так что бы у меня покупали  значит дешевле чем у других.
3.  Не я администратор и не мой сайт. я бы обязательно нашел способ. и все сделал менее болезнено для пользователей. сайт аукцион не только должен предоставлять возможность продать и купить товар а также приносит прибыл владельцу но и должен защищать как продавца так и покупателя от мошенников. обе стороны должны быть уверены что они получат то что хотят и их не обманут.
4. Умение играть в Шахматы в нашей экономической системе не помогут. надо имеет просто мозги и выдержку не бросаться в крайности жить свое головой а не так как вам скажут по телевизору. все идем в светлое будущие и не как не дойдем. каждый должен сам лично добывать себе хлеб а не просит государство или кого еще либо.
5. Да пусть продают люди не нужные им вещи мне как то все равно. они не мои конкуренты.
6. Вот про налоги не надо ля-ля. я сам все знаю. и точно не меньше вашего и то и больше.
7. Спасибо за пожелания. вам тоже удачи во всех делах.
Здравствуйте, pirate good. Не хочется вступать в спор по некоторым моментам: сколько людей - столько мнений. Отвечу тезисно:
1. Извините, если Вас что-то оскорбило.
2. Зачем платить, если Вас никто не просит (как минимум - абсурд). В нашем "центре Европы", заплатив, Вы все равно получите тот же результат.
3. По Вашему третьему пункту - сколько бы Вы не нашли способов от мошенников - они тоже не дремлют , и постоянно совершенствуются.
4.  По 4 пункту: я вообще не смотрю "позитив ТВ" (БТ) - профессор Преображенский был прав относительно советских газет во время обеда (я - здравомыслящий человек).
5. В оконцовке БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - пишите грамотно, Вы же цивилизованный человек.
P.S. Я знаю не мало людей с "верхним" образованием, НО грамотными людьми они так и не стали (к сожалению).
ananas-71:

Здравствуйте, pirate good. Не хочется вступать в спор по некоторым моментам: сколько людей - столько мнений. Отвечу тезисно:
1. Извините, если Вас что-то оскорбило.
2. Зачем платить, если Вас никто не просит (как минимум - абсурд). В нашем "центре Европы", заплатив, Вы все равно получите тот же результат.
3. По Вашему третьему пункту - сколько бы Вы не нашли способов от мошенников - они тоже не дремлют , и постоянно совершенствуются.
4.  По 4 пункту: я вообще не смотрю "позитив ТВ" (БТ) - профессор Преображенский был прав относительно советских газет во время обеда (я - здравомыслящий человек).
5. В оконцовке БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - пишите грамотно, Вы же цивилизованный человек.
P.S. Я знаю не мало людей с "верхним" образованием, НО грамотными людьми они так и не стали (к сожалению).

ТУТ НЕ САЙТ ПРАВОПИСАНИЯ! ПИШУ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС НО И ДЛЯ ВСЕХ. ЧТОБЫ ПОНИМАЛИ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ!
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ГРАМОТНЫЙ ЭТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО ОН УМНЫЙ :)! ПРОСТО ГРАМОТНЫЙ.
Я ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК И ПИШУ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ А НЕ В АКАДЕМИЮ НАУК ДЛЯ АКАДЕМИКОВ.
ПРОСТО НАДО ЧЕМ ТО МЕНЯ ЗАЦЕПИТЬ :)
pirate_good:

ТУТ НЕ САЙТ ПРАВОПИСАНИЯ! ПИШУ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС НО И ДЛЯ ВСЕХ. ЧТОБЫ ПОНИМАЛИ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ!
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ГРАМОТНЫЙ ЭТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО ОН УМНЫЙ :)! ПРОСТО ГРАМОТНЫЙ.
Я ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК И ПИШУ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ А НЕ В АКАДЕМИЮ НАУК ДЛЯ АКАДЕМИКОВ.
ПРОСТО НАДО ЧЕМ ТО МЕНЯ ЗАЦЕПИТЬ :)

Пардон муа за мой пятак, но я, как простой человек, Ваши донесения до масс в текущем их виде переварить тоже могу лишь с большим трудом. И "цеплять" Вас нет у меня ни малейшего желания. Если Вы хотите быть не только услышанным, но и понятым, то возьмите на себя невеликий труд хоть немного думать не только о содержании, но и о форме. Простота - не оправдание неграмотности, не её повод и не её причина тоже.
fur:

Пардон муа за мой пятак, но я, как простой человек, Ваши донесения до масс в текущем их виде переварить тоже могу лишь с большим трудом. И "цеплять" Вас нет у меня ни малейшего желания. Если Вы хотите быть не только услышанным, но и понятым, то возьмите на себя невеликий труд хоть немного думать не только о содержании, но и о форме. Простота - не оправдание неграмотности, не её повод и не её причина тоже.

не умничайте меня тошнит от умников которые говорят и пишут не зная предмета лиш бы лить что-то как бы при деле! хватит с людей президента и правительства.
завидно так и напишите.
pirate_good:

не умничайте меня тошнит от умников которые говорят и пишут не зная предмета лиш бы лить что-то как бы при деле! хватит с людей президента и правительства.
завидно так и напишите.

Вы пишете ровно так, как говорит тот, которого "хватит с людей".. Я понятно изъясняюсь? :)
pirate good, о каком предмете Вы пытаетесь изъясниться? Пока я вижу кровь, г...о, песок и сахар - 4 в одном. НИЧЕГО ТОЛКОВОГО ВЫ НЕ СКАЗАЛИ!!! ПРАВДА - это горькая пилюля. Так вот Вам пилюля - ВЫ написали в самом начале НЕАДЕКВАТНЫЙ БРЕД!!!  А сейчас пытаетесь кусаться - я смотрю досталось и FURу.
P.S. Так НЕ бывает: один -  Д;Артаньян, а остальные - п......ы. Бывает наоборот!!!
А модераторов надо просить, чтобы за деньги ("30.000") они проверяли Ваши каляки-маляки и только после этого выпускали в эфир.
pirate_good:

не умничайте меня тошнит от умников которые говорят и пишут не зная предмета лиш бы лить что-то как бы при деле! хватит с людей президента и правительства.
завидно так и напишите.

Эээээ..... А кому/чему надо завидовать? Интрига. :)
ananas-71:

pirate good, о каком предмете Вы пытаетесь изъясниться? Пока я вижу кровь, г...о, песок и сахар - 4 в одном. НИЧЕГО ТОЛКОВОГО ВЫ НЕ СКАЗАЛИ!!! ПРАВДА - это горькая пилюля. Так вот Вам пилюля - ВЫ написали в самом начале НЕАДЕКВАТНЫЙ БРЕД!!!  А сейчас пытаетесь кусаться - я смотрю досталось и FURу.
P.S. Так НЕ бывает: один -  Д;Артаньян, а остальные - п......ы. Бывает наоборот!!!
А модераторов надо просить, чтобы за деньги ("30.000") они проверяли Ваши каляки-маляки и только после этого выпускали в эфир.

хорошо сказано - и не только этот пост. ... Можно узнать ваш почтовый - пообщаться тэт-а-тэт, так сказать ?
Мой ник + собака, мыло, ру. Пишите.
ananas-71:

Мой ник + собака, мыло, ру. Пишите.

написал:)
Просто было бы очень круто, если бы те, кто занимается непосредственно предпренимательской деятельностью делали это по закону, платили налоги итд (со всеми вытекающими расходами для покупателя). любой соображающий человек и сам может заказать из Китая необходимые вещи; если не может или нехочет - пускай обращается к легально работающим профессионалам и платит (переплачивает) за гарантии, защиту, сервис. Отсюда сразу понятно чего ожидать от продавца. А когда продавец и не физ лицо и не юрлицо - непонятно на что расчитывать. Если умеешь работать, будешь успешно работать и легально  при любых условиях, а если не умеешь - иди трудится на завод или ещё куда!
мужики, я, еси честно не понимаю в чем спор (извиняйте заренее за мои оПшипки и оПИСЬки). но бли же к делу. для начала пусть тут будет все как и было. pirate_good вы пожалуйста не гоните на всех подряд, я вижу вы очень фиговый бизнесмен, раз не можете создать тут конкуренцию другим продавцам, если кто-то продает то, что он купил за те же деньги что и вы, так это только ваша проблема, а если вы имеете ввиду конкретных личностей, так узнайте их контакты и переговорите с ними тет-а-тет, или дайте их данные органам, пусть они разбираются, но ничего неизменится, на место одного придут 2-е и так далее, так что если вы сами ничего не могете, так это ваши проблемы...
О чём дебаты то???
Тут аук для всех, просто хотят отсортировать, кто юрик и предприниматель, а кто просто избавляется от хлама. На других площадках берут процент со всех продавцов не сортируя, что собственно и справедливо, а тут прям коммунизм)))) Особенно порадовал шум о типа демпинге частников которые ничего не отчисляют в отличии от профи которые уже на это созрели.
Как и писалось выше приобрести на ebay всякий хлам сегодня не как в 2000 году с кучей премудростей, а делов на
пару дней, поэтому кричать что бы частник продавал как коммерсант товар который ему не понравился не стоит.
Если тут не устраивает конкуренция и есть деньги, регите домен берите хостинг, ставте интернет магазин и раскручивайте его.
fur:

Эээээ..... А кому/чему надо завидовать? Интрига. :)

ему похоже, пример из личного опыта, заказал у pirate_good тюнер примерно 80уе оплатил, через месяц получил неисправный, отправил туда же кому и платил,т.е  pirate_good , он согласился что брак, ну и через время стал предлагать мне половину суммы а потом и вообще перестал отвечать даже на письма с уведомлением. Вот такой сервис, гарантия и т п
pirate good, одного взгляда на ваши лоты достаточно, что бы сказать: может вы и ИП но со своих продаж не платите никакие налоги. О которых так красиво пишите. И основной ваш товар вы даже в глаза не видите. И заведомо обманываете своих покупателей сроками. Из 100 заказов из китая в срок приходят единицы. На украину бочки катите, а сами из китая заказываете. И при этом даже деньги свои не вкладываете. А сколько приходит заказов заведомо неисправных или бракованных.
Я тоже продаю товары из китая. Но я покупаю для себя(вкладываю свои деньги и риск не продать), проверяю и если если все нормально - продаю. А если ненормально -  в морг. Уже в морге полно всякого хлама нового и нерабочего(глюкавого, бракованного).
Китайцы тоже умеют обманывать.
Например лампочки LED, которые у вас в продаже и которые я лично проверил и отправил в морг. Приходят исправные, но выходят из строя в течении 3-30 дней работы(достаточно, что бы вам написали положительный отзыв). Единицы из них работают дней 40-50 и все одно выходят из строя. И такого брака половина в вашем списке.
Вы пишите защититься от мошенников, как нормальному покупателю защититься от вас?
+1
pirate good, ну теперь после рекламы Вас и вашего товара ваши дела встемятся в гору.
Вот это дали рекламу.
svetik:

pirate good, одного взгляда на ваши лоты достаточно, что бы сказать: может вы и ИП но со своих продаж не платите никакие налоги. О которых так красиво пишите. И основной ваш товар вы даже в глаза не видите. И заведомо обманываете своих покупателей сроками. Из 100 заказов из китая в срок приходят единицы. На украину бочки катите, а сами из китая заказываете. И при этом даже деньги свои не вкладываете. А сколько приходит заказов заведомо неисправных или бракованных.
Я тоже продаю товары из китая. Но я покупаю для себя(вкладываю свои деньги и риск не продать), проверяю и если если все нормально - продаю. А если ненормально -  в морг. Уже в морге полно всякого хлама нового и нерабочего(глюкавого, бракованного).
Китайцы тоже умеют обманывать.
Например лампочки LED, которые у вас в продаже и которые я лично проверил и отправил в морг. Приходят исправные, но выходят из строя в течении 3-30 дней работы(достаточно, что бы вам написали положительный отзыв). Единицы из них работают дней 40-50 и все одно выходят из строя. И такого брака половина в вашем списке.
Вы пишите защититься от мошенников, как нормальному покупателю защититься от вас?

а спорим налоги плачу и не мало :)!
я наверно единственный кто на ay.by продает из Китая и не только. плюс в наличии много чего. и при это работаю официально как ИП и плачу налоги.
svetik вы у меня не заказывали. значит вам попался брак. кто покупал у меня жалоб не было.
я на товар из Китая даю 1 месяц. т.ч. если попался брак я перезаказываю. но у меня такое очень редко.
весь товар перед отправкой проверяется.  реально китайскому партнеру не выгодно слать брак т.к. я верну деньги за брак а он потеряет деньги за товар и пересылку.
Вупсень:

+1

-2 вам :)
1 2 Следующая Ctrl