Система предупреждений за невыкуп лота

 
Тема закрыта
1 2 3
Уважаемые пользователи,

С 4 июня 2014 года на сайте начинает действовать система предупреждений за срыв сделки.

Если лот в результате спора был признан не выкупленным по вине покупателя, провинившийся получает предупреждение. При получении трёх предупреждений от разных продавцов в течение полугода, учётная запись нарушителя блокируется автоматически. Ранее это происходило по решению и на усмотрение модератора.

Этим нововведением мы рассчитываем также повысить надёжность и прозрачность сервиса - с реальными покупателями и отсутствием самовыкупов.

С уважением,
Дмитрий Гулецкий,
Директор Ay.by
dh редактировал сообщение 4 июня 2014
Ирина:

nix-on_nix-on:

Ну вот выкупил я лот , оплатил на второй день , а от продавца уже два дня ни слуху ни духу , и не отзыва и не трек номера...
и что мне делать

Если покупаете у кого-то первый раз и есть сомнения, тогда не платите всю сумму, а только предоплату( мне, как продавцу, достаточно 20-25тыс., чтобы обеспечить себе и покупателю гарантию завершения сделки), а если и тогда Вас обманут--- 20.000 не так обидно терять, как 120.000
...звонить пробовали?

Номеров никаких нет кроме электронного ящика , подожду еще немного ...
Лот не могу выкупить,  так как ...продавец не доступен по сотовой связью ..   до этого все лоты я приобрела ... так что уважаемый извинитесь .
я купил пластинку уже месяца 2 назад-а ее невысылают досихпор-что делать?
"Этим нововведением мы рассчитываем также повысить надёжность и прозрачность сервиса - с реальными покупателями и отсутствием самовыкупов."
Да ладно... Устали с проводками по возврату комиссии продавцам за не выкупленные лоты-так бы и написали.
shkludov:


У меня только раз ...

Вам повезло...
спасибо за информацию
Не считаю себя виновным срыве сделки. Внимательно читайте мою переписку с продавцом.Я был  согласен купить два одинаковых трансформатора,ответ продавец мне так и не дал.Продавать лот другим покупателям я не запррещал.   С ув. Валерий Казакевич.
Пока ваши модераторы решают споры в пользу покупателя невыкупившего лот ничего путного у вас не будет.
Одобряю любые меры в отношении неплательщиков.Почему бы вам в разделе "Защита торгов"  не добавить строчку " Не принимать ставки от участников,имеющих отрицательные отзывы (как вариант "от участников,имеющих три и более отрицательных отзывов") А каждый продавец уже для себя решит,стоит ли ему воспользоваться такой опцией или нет.Опция "Не принимать ставки от участников с нулевым или отрицательным рейтингом" не эффективна.Участник может совершить две успешные сделки(зачастую липовые) и иметь несколько десятков отрицательных отзывов при невыкупе лотов у третьего пользователя.Но заблокировать его нельзя,так как рейтинг положительный.А в чёрный список можно внести только после совершения сделки,ведь пользователей сотни тысяч и вручную каждого не отсеешь.
dh:


С 4 июня 2014 года на сайте начинает действовать система предупреждений за срыв сделки.

Еще не совсем полезный сюрприз от полезного нововведения:
Получил письмо о решении спора с контрагентом в мою пользу. Моим естественным желанием было оставить контрагенту соответствующий комментарий. Но в списке АУКЦИОНЫ БЕЗ ОТЗЫВОВ этого лота не оказалось. А в списке проданных лотов, в столбце для отзывов, под ником контрагента записано: "Отзыв запрещён отказ от покупки лота".
Задал вопрос СП, получил сообщение, что это связано с введением системы предупреждений.
Не совсем понятно. Вернее, совсем не понятно и не логично. Получается, что я не могу оставить ему соответствующий отзыв, т. е. предупредить других продавцов.
Мне кажется, что эти вещи не должны исключать друг друга. Провинившийся получает предупреждение от администрации, а вот продавцы не получают предупреждения о таком потенциальном " покупателе". Т. е. их незаслуженно лишили такой возможности....
Или я не прав?
dzedL, не прав.
Отзыв  выставляется до начала открытия спора и такой покупатель\продавец заносится в "черный список" в разделе "защита торгов".
Вот и всё решение проблемы.
owl:

dzedL, не прав.
Отзыв  выставляется до начала открытия спора

Это где такое написано??? Или Вы сами придумали?
Логично, когда отзыв выставляется после ПОЛНОГО завершения или незавершения сделки. Т. е. когда продавец имеет ПОЛНОЕ моральное и, если хотите, юридическое, право утверждать, что лот НЕ ВЫКУПЛЕН (или выкуплен)...
Это все ерунда. Что делать, если продавец отказывается высылать товар. Ну, к примеру, конечная цена аукциона не устроила?
BiW:

Это все ерунда. Что делать, если продавец отказывается высылать товар. Ну, к примеру, конечная цена аукциона не устроила?

Открывать спор.
Но все переговоры вести ТОЛЬКО через э/почту...
готова куить,а как,у кого,где и когда это можно сделать? ведь никакой конкретики по этому оводу от продавца мне поступало!!!!
В настройках, на странице Защита торгов дополнительно можно указать минимальный рейтинг покупателя для выкупа вашего лота или участия в торге.
а можно сделать там минимальный рейтинг "0"? чтобы отсечь только пользователей с отрицательным рейтингом. а самая толковая реализация была бы такая: возможность отсекать раздельно пользователей с нулевым рейтингом и пользователей с отрицательным рейтингом, а для пользователей с положительным рейтингом возможность установления минимального процента положительных отзывов. просто реально далеко не все не хотят работать с "нулевыми" пользователями. но вот с отрицательным рейтингом, я уверен, работать согласны единицы. а пользователи пусть и с положительным рейтингом, но каким - пять положительным и три отрицательных например? наверняка многие бы с удовольствием "отсекли" бы таких заранее во избежание головной боли.
ay9141350:

готова куить,а как,у кого,где и когда это можно сделать? ведь никакой конкретики по этому оводу от продавца мне поступало!!!!


Чтобы купить товар, необходимо сделать ставку либо нажать "купить по блиц-цене". После успешного завершения аукциона контактные данные продавца и покупателя автоматически направляются на электронный адрес друг друга для завершения сделки.
kramer, Очень верное замечание!
не вполне понятно как это работает - при открытии спора продавцом есть всего то два варианта:
1. Возврат комиссии
2. Другое
почему бы не сделать нормальный пункт - лот не оплачен
система вообще "чудесная". "купили" лот, оказались платить. спор, комиссию вернули. после рассмотрения спора отзыв "покупателю" поставить нельзя - "отзыв запрещен, отказ от покупки". и у "покупателя" теперь для других продавцов - абсолютно чистая "кредитная история", ни отзыва, ни отображения, что у него типа там предупреждение за невыкуп, ничего. какой смысл тогда вообще отрицательных отзывов? может их совсем убрать?
kramer:

и у "покупателя" теперь для других продавцов - абсолютно чистая "кредитная история", ни отзыва, ни отображения, что у него типа там предупреждение за невыкуп, ничего. какой смысл тогда вообще отрицательных отзывов? может их совсем убрать?

Я пытался поднять эту тему в данной ветке. Но очень одаренные пользователи "забили" меня: мол, надо отрицательный отзыв выставлять ДО решения спора...
Я задавал этот вопрос и в СП. Мною был получен такой ответ:
"Здравствуйте! Да, это связано с новой системой предупреждений, покупатель уже получил предпреждение администрации и Вы не можете выставить ему отзыв, но Вы можете выставить отзыв покупателю до решения спора. В дальнейшем система споров будет дорабатываться".
Снова  такой же "глубокомысленный" ответ-отказ-отлуп...
Снова написал в СП вот с такой аргументацией:
СПОР довольно часто подталкивает покупателя к оплате лота и к завершению сделки. А иногда и к тому, что этот пользователь становится настоящим пользователем и покупателем на длительное время.
Если продавец отметит ему негативный отзыв ДО возврата комиссии (т. е. до получения покупателем предупреждения), а покупатель оплатит лот, придется отменять негативный отзыв. А положительный отзыв уже выставить нельзя.
Думаю, что человеку надо оставлять шанс на исправление своих ошибок. А Вы вынуждаете СРАЗУ метить его черной краской...
Ответили, что доложат высочайшим повелителям...
А пока, уважаемые продавцы, вас ждут встречи с "незапятнанными" как бы покупателями...
dzedL:

Думаю, что человеку надо оставлять шанс на исправление своих ошибок. А Вы вынуждаете СРАЗУ метить его черной краской...

...да ?!... перфекционисты уже вымирают как класс... как открываешь спор по истечении всех мыслимых и немыслимых временных рамок по завершению сделки, только тогда еще есть шанс разойтись с покупателем ровно, т.е. произвести товаро-денежную операцию... но самое интересное, что "школота, командировочные, спряталки, передумалки и другие недоразумения" эволюционируют прямо на глазах...
... dzedL, НИКАКИХ ШАНСОВ, потому что этот постоянный дешевый памярковный обман про командировки, про многа работы, про я не могу найти ваш дом, про отключение телефона и т.д. нужно выжигать каленым железом, а не плодить даунов...
sensej редактировала сообщение 23 июня 2014


dzedL:
СПОР довольно часто подталкивает покупателя к оплате лота и к завершению сделки. А иногда и к тому, что этот пользователь становится настоящим пользователем и покупателем на длительное время.


Абсолютно справедливо и именно поэтому, я полагаю, были даны 7 дней на самостоятельное решение проблемы. за несколько дней горячая моча от головы обычно отливает и начинается конструктив за исключением совсем уже неадекватных сделок или же заведомого невыкупа. Поэтому ставить отзыв до открытия спора - неправильно. Но отсутствие отзыва даже при наличии предупреждения администрации - неверно. Отзыв - это не личное наслаждение/неудовольствие пользователя, а индикатор его поведения на аукционе. Пусть будет видно это самое предупреждение, хоть что-то, но было видно, что у пользователя есть негативный опыт по выкупу лотов. Хотя практической пользы от этого немного - ограничения по отрицательным отзывам не ставятся, так разве что просто знаешь, с кем имеешь дело, что ли. Нерабочая вообще система здесь защиты торгов. Реально она ни от чего не защищает, просто отсекает новичков.
kramer:


Отзыв - это  индикатор его поведения на аукционе. Пусть будет видно это самое предупреждение, хоть что-то, но было видно, что у пользователя есть негативный опыт по выкупу лотов.

Именно так. Когда я открываю спор по мелочному лоту, мне не очень нужны возвращаемые 15 белорусских рублей, мне не нужна месть этому еще (или уже) неразумному, мне нужно именно предупредить других пользователей о возможном поведении такого пользователя.
Кстати, тут некоторые "осведомленные" ссылаются на молоток. Но на молотке отзывы и предупреждения никак не связаны. И правильно! А наши почему-то решили пооригинальничать (или что еще?)...