Невыставленный отзыв (Борьба за рейтинг)

 
1 2 3 4
dzedbarodzed, как же можно убедиться, что сделка завершена, если отзывы еще не выставлены?
Xardek. Очень просто. Если один из участников оставил отзыв, это и будет являться завершением сделки. Ну а если оба участника не оставили отзыв друг другу, значит это им не надо (я имею ввиду рейтинг). В давнном случае оба участника не получают ничего, как будто и не было сделки. Вся система должна работать, только тогда если ОДИН ИЗ КЧАСТНИКОВ НЕ ОСТАВИЛ ОТЗЫВ, только в этом случае. Ничего сложного в этом не вижу.
dzedbarodzed, предположим, продавец оставил отзыв о покупателе. Как из этого отзыва можно оценить качество продавца? Да и сама завершенность сделки еще под вопросом, т.к. о ней известно со слов только одного участника.
Я тоже не вижу, в чем собственно проблема...у меня недавно совершена на аукционе сделка - покупатель приобрел у меня недешевый промышленный миксер. Все прошло отлично. Я оставила отзыв, покупатель - нет. Ну и что? У него только пара сделок здесь состоялась. Ну нет у человека времени. Деньги-то мне он перевел и без всякой предоплаты, по факту, за что ему большое спасибо. Мой рейтинг без его отзыва ни в коем случае не пострадал. Ведь в каждом конкретном случае у человека могут быть разные обстоятельства. Что вы зациклились на этих цифрах? Покупатели, да и продавцы не особо ориетируются на кол-во отзывов, если уже имели дело с контрагентом. Не баллами авторитет зарабатывается, хотя для новичков рейтинг, конечно, не лишен смысла.
Kleo, а я с Вами не согласен. У меня сегодня был разговор с эстонцем, который продает очень много товара через ebay. Так вот он мне сказал, что не имея определенного рейтинга, очень тяжело со сделками. Я думаю ebay покруче чем ay.by.  Так почему же плохо учится у лучших?  Да я понимаю мы живем в Беларуси. У нас свой аукцион. Свои законы. Но я считаю, все лучшее что есть на других аукционах (я имею ввиду передовое), применить и у нас с некоторыми поправками на наш менталитет. Я не предлагаю стать клоном кого-то. Я предлагаю взять лучшее у других и сделать еще лучше. Разве это плохо? Вот увидите, пройдет еще какое-то время и все обратно заговорят об рейтинге. Это так очевидно.
dzedbarodzed, раз уж вы сами заговорили о Ebay - разве там оценки выставляются автоматически? :)
Я не сказала, что рейтинг - это есть плохо. Я только хочу сказать, что если 10% из 100%  не оставят свой отзыв, катастрофы не случится, и применять какие-то карательные санкции в этом случае вовсе не обязательно:)))
Я  с правилами ebay не знаком. Врядли там автоматически высталяется отзыв. Там у них свой менталитет, и им не надо это объяснять. А наш народ еще с петровских а может еще более древних времен привык жить так, чтобы им командовали. Не умеют , а может и не хотят по-другому. У нас в белорусском языке есть такое слово "памярковность". Кстати, я это слово не люблю. Я не предлагаю, чтобы "автоматом" ставить. Но этот вопрос надо решать. Если не предлагать никаких идей по усоврешенствованию аукциона, то будем в "болоте". Не даром у нас есть форум "Недоработки аукциона". Только сообща мы сможешь усовершенствовать и улучшить наш аукцион. Да идеала нет, но нет пределу совершенства. Прежде чем загорелась лампочка у Эдисона, ему пришлось провести более трех тысяч опытов. И братья Райт не сразу взлетели и полетели. Поэтому я захотел чтобы наши участники подкидывали идеи для улучшения работы.
И о-о-о-х, как хочется взять лучшее не только с заморских аукционов, да вот что-то слабо получается...:((((... даже с поправкой на менталитет...:)))
Если будем молчать (т.е. бездействовать), то ничего не будем иметь. Аксиома жизни.
Я давно работаю с eBay (как продавец и как покупатель) и считаю, что позиция добровольности в выставлении или невыставлении отзыва - именно та самая золотая середина. Предусмотреть все возможные и невозможные варианты нереально.
А  что касается "Там у них свой менталитет, и им не надо это объяснять." - и немцы, и американцы, и англичане зачастую не ставят отзывов. Примерно 5-10% покупателей точно не поставят отзыв.
Поэтому уже полученные голоса становятся гораздо дороже! И ценятся соответственно!
Я считаю, что имеющуюся систему нет смысла менять.
Система "принуждения" к выставлению отзыва или оценки прижилась только на единичных площадках, но там есть своя специфика. Примером могут послужить китайские торговые площадки типа tradetang или tootoomart. Там выставление отзыва обязательно, и если этого не сделаешь ты, то через 40 дней отзыв от твоего имени выставится автоматически. Причем положительный. Но, как я сказал, там своя специфика - площадка выступает гарантом сделки. Т.е. при покупке ты переводишь деньги на счет площадки, продавец получает уведомление и высылает товар. После получения ты подтверждаешь, что товар пришел в целости и сохранности, и площадка передает деньги продавцу за вычетом своей комиссии. В данном случае, отзыв обязателен! И если ты не получил товар в течении установленного срока - оставляй отрицательный отзыв. Тогда начнется розыск посылки и пр. действия. Иначе сам виноват.
Как я сказал, таких площадок единицы. И они весьма специфичны.
Ув. dzedbarodzed! Я поддерживаю Вашу активную жизненную позицию и Ваше рвение! Я с удовольствием поддержу те Ваши идеи, которые посчитаю правильными, но в данном случае лучше действительно оставить все как есть!
Обращаюсь к dzedbarodzed.Лично Вас, в своём предыдущем высказывании,я обидеть не хотел,жадным не называл.Ни в чьём рейтенге(и в Вашем,+31, в том числе) я не нуждаюсь и никогда не нуждался.Если,всё-таки, обидел,то приношу Вам свои извинения.
  А  будущим участникам аукционов советую смотреть не столко на рейтинг(продавца/покупателя),а сколько отрицательных отзывов и замечаний.
  Для администрации предлагаю препятствовать в участии аукциона тем,кто имеет отрицательный отзыв типа"Не выкуплен лот"не смотря на их раздутый,высокий рейтинг.
      Человека красит не высокий рейтинг,а отсутствие в рейтинге отрицательных отзывов.
Ды нармальна ўсё з встаўленьнямі. У нас свабодная краіна (не Кітай). Таму трэба пакінуць з водгукамі, як ёсьць.
Лепш бы грошы бралі за выстаўленьне тавару. Тады б і кошты былі рэальныя, і рознай лухты не вісела б гадамі...
Уважаемый Avers, я на вас не в обиде. Вы ничем не обидели меня. Все ваши и других пользователей по делу. Просто всего оставить все как есть, но во всех высказываних проходит чувство неудовлетворенности. Все понимают что надо что-то изменить., но не знают как и поэтмоу говорят давайте ничего не будем менять.
Рейтинг... Но почему-то у нас на аукционе есть функция блокировки участников с отрицательным и нулевым РЕЙТИНГОМ. Давайте его отменим. Сразу предупреждаю, в меня камни не бросать. Может  хотб так всех вас расшевелю. Где дельные предложения? Пока не вижу.
Уважаемый Stary_Elupen. по поводу взымания "грошау". Не беспокойтесь и у нас это скоро будет. А по поводу цен.... Эта мера не поможет. Только сам рынок отрегулирует цену. Никто никого не заставляет покупать по "не реальным " ценам. Это дело каждого как ему поступить.
Я часто покупаю что-то на ау, а положительные отзывы выставляю только если все действительно прекрасно, за все время выставила один  отзыв с замечаниями, если же есть какие-то мелочи, которые не устраивают меня лично, то просто не оставляю отзыв, т к. большинство продавцов все же честно указали  характеристики товара, а учесть АБСОЛЮТНО все при заочной покупке невозможно. И ЗА ЧТО наказывать меня и таких же как я покупателей? За честность?  Что же касается товара, то я могу приобрести его и у новичка почти без рейтинга, если вижу, что вещь стоящая.
Немного не в тему, но... Удивило пожелание взимать деньги за выставление лота.
Простая ситуация. Человек продает вещь в состоянии "как новая" (и это в самом деле так) за, например. 10000р. при рыночной цене 20000. Вещь висит на аукционе 1 месяц, причем перевыставляется раз в 3 дня = 10 "витков".
Если за каждый виток вздумают брать хотя бы 500р., то в итоге продавец тратит 15000 при доходе 10000. Что он сделает? Плюнет и пойдет на другую площадку, где всё бесплатно, и посещаемость выше. Интересно, кому это будет выгодно? Аукциону? Для него это будет началом конца.
Возможно,  кто-то надеется, что будет по-другому: цены упадут до копеечных. Нет, друзья, золото по цене дерьма никто никогда не продаст (см. тему про китайский товар). Это тоже - закон рынка.
Абсолютно согласна с Falcony.
Монетизация услуг - неизбежный процесс. И рано или поздно платные услуги придут и на Ау. Насколько я понял, изначально это будет выставление лота на главной странице, возможно - первые строчки в поиске в соответствующем разделе и т.д.
В дальнейшем возможно платное выставление лотов. Данный процесс неизбежен, т.к. врядли команда Ау захочет работать на общественных началах, всем хочется получать достойные деньги за свою работу. Главное, чтобы данный процесс был цивилизованным и продуманным, чтобы не спугнуть новичков и не уменьшить аудиторию Ау. И естественно своевременным (не спешить)
В данном случае вполне применим опыт eBay. Выставить простой лот там можно бесплатно. Плата взимается ТОЛЬКО в случае удачной продажи лота (процент от сделки). Как дополнительные платные услуги возможны различные примочки в оформлении лота (галереи фото и пр.), первые места в поиске (по запрос "Лучшее предложение") и пр.
В таком случае оплата услуг аукциона не будет сколько-нибудь существенно влиять на стоимость вещи на выходе и не будет обременительна для участников сделок
Поправлюсь, бесплатно выставляются лоты стоимостью до 1 доллара (без доставки) и только в виде аукциона. Все навороты - за деньги
И все же, даже не смотря на ряд объективных причин, которыми может быть вызвана необходимость введения подобного рода ноу-хау (имеется в виду выставление новых лотов на платной основе), определенные категории продавцов и покупателей (к примеру мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком) в отличие от команды Ау Ву в выигрыше от подобного нововведения, совершенно очевидно, не будут. Потому что молодым мамам, впрочем как и команде Ау Ву, хочется за свой очень нелегкий труд (зачастую куда тяжелее, чем полный рабочий день в офисе) получать пособие, размер которого сопоставим не только со стоимостью двух пачек подгузников... И даже в сегодняшних условиях работы аукциона хорошие детские вещи по не самым высоким ценам не очень спешат найти новых владельцев. Так что не все в работе заморских тоговых площадок можно безболезненно применить к нашим грустным реалиям...Но это субъективное мнение одной из той самой категории молодых мам. И я вовсе не берусь судить о положении дел в работе Ау Ву вообще, это просто конкретный, отдельно взятый пример.
А мне, всёже, идея платных площадок кое-чем и навится - меня больше всего раздражает перегруженность различного рода орифлеймом, рагрупом, китайской одеждой и т.п. Когда ты просто 3-4 страницы пролистываешь.....Я это к тому, что продавец, имеющий больше 15 лотов в одной категории, за все последующие должен заплатить, таким способом они разгружают площадки от таких продавцов.
Вы знаете, много отзывов " теряются" из-за того, что покупатель или продавец не проверились (( У нас такая картина- 10 % от общего числа. Но когда они проверятся- отзыв проявляется :)) За неделю получили 12 " потеряшек" Так что все несмертельно :))
Любопытно читать тутошние прения.
ИМХО - нашему народу еще рановато думать о цивилизации. Все же понадобится еще не одно поколение, чтобы всем известную фразу "Сначала ты работаешь на авторитет, а потом он работает на тебя" мы приняли за основу отношений не только на АУ, но и в жизни вообще. И система отзывов имеет в этом первостепенное значение.
Честность, порядочность, ответственность – это те основы, на которых построен тот благополучный мир, которому мы всю жизнь завидуем сознавая, что нам до них далеко. Вы просто не представляете насколько серьезно отношение к этому там. Если ты запачкал водительские права – страховка вырастет в разы, если испортил кредитную историю – ничего кроме пайки не купишь, если обманул кого-то в бизнесе – сворачивай дело.
А вот наше врожденное наплевательское отношение к другим людям и к своей чести позволяет нам не брать эти мысли в голову.
Я тут присутствую уже много лет, хотя торгую не активно. В нужности системы отзывов не сомневаюсь ни на секунду. Мне приятно получать положительные оценки моих стараний качественного проведения каждой сделки. Я с удовольствием повешу этот рейтинг в рамочку на стену, чтобы все видели, что я отвечаю за свой базар, а это, в свою очередь, увеличит шансы продажи/покупки – ведь я сюда именно за этим пришел.
Мне неприятно получать неуды, особенно за то, в чем я не виноват (и таких тут большинство).
Мне не понятна механика учета отзывов. У меня 39 отзывов, в учте вижу 22. Где остальные?
А вообще, спасибо ДедуБарадеду. Если бы не такие как он, мы бы до сих пор на деревьях друг другу хвосты крутили и нам боло бы все пофиг.
mitrich, уже довольно длительное время у нас действует система споров, и любой незаслуженно выставленный по Вашему мнению отзыв можно попытаться оспорить.
Механика учета отзывов такова, что баллы в рейтинг начисляются только от пользователей прошедших верификацию.
Вставлю и я свои пять копеек.:)
Во-первых, позвольте не согласиться с Avers по поводу "Для администрации предлагаю препятствовать в участии аукциона тем,кто имеет отрицательный отзыв типа"Не выкуплен лот"не смотря на их раздутый,высокий рейтинг". Потому как случаются ситуации, в которых скорее виноват продавец, а не покупатель. Давайте возьмём конкретный пример - меня. Мне срочно понадобилась какая-то вещь. Я зашла на аукцион, нашла, выбрала продавца из Минска, чтоб можно было в кратчайшие сроки встретиться, купила, позвонила. Продавец сразу говорит, что болеет, ещё через неделю так занят, что никак не может со мной встретиться, и не сможет встретиться ещё неделю. Извините, но через столько времени мне уже не нужен этот товар,т.к. я нашла более сговорчивого продавца. Но после этого мне ставят отрицательный отзыв!И как раз-таки из-за того, что товар не был выкуплен.
Ещё один пример: не могла дозвониться до продавца два дня после того, как нажала "купить" и получила информацию. Покупала косметическое средство, которое нужно было на торжество, т.е. через несколько дней надобность в нём тоже отпала. Но опять же я плохая, и мне отрицательный отзыв! Если все продавцы начнут так себя вести, то придётся, как в пословице, готовить сани летом... Раньше не было системы споров. А поднимать спорную ситуацию через год - как минимум глупо...
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение