Продавцы, будьте осторожны

 
Тема закрыта
1 2 3
Будьте осторожны, продавать НОВЫЕ вещи могут только ИП, иначе все это квалифицируется ничто иное как "незаконная предпринимательская деятельность".  Я ощутил сегодня на собственном опыте: позвонил человек по поводу выставленного мною лота (китайский детский конструктор стоимостью 40,000 рублей), сказал что хочет купить 2 шт., сегодня встретились, а после приема денег я увидел перед собой "корочку", и на меня весь рабочий день составляли акт о НЕЗАКОННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, любезно пояснив, что если я хочу что-то продавать на аукционе либо вообще в интернете, то будьте добры либо регистрировать ИП, либо торговать только личными БУ вещами. Итого штраф 172,000 (минимальный, еле доказал что я не коммерсант). Поэтому получается, что тут почти поголовно людей можно вести в налоговую за составлением актов (даже не предупреждений, а актов (суд и вытекающие последствия)!). Поэтому будьте осторожны, за любую мелочь можно стать добычей "налоговой", которые при любых обстоятельствах квалифицируют вас как незаконным коммерческим деятелем.
Ннда.. Сочувствую.
мне кажется, ключевое здесь не "новое" а "2 шт".
Т.е. на лицо партия из нескольких новых одинаковых товаров.
Если бы товар был один, то мне кажется доказать незаконную предпринимательскую деятельность было бы гораздо сложнее
За 1 шт., как мне пояснили, выписалось бы в лучшем случае (!) предупреждение и занос в базу! При желании могли бы и акт. А за 2 - акт без вопросов. И не смотря на то, что суммарная стоимость жалкие 75,000 рублей. Т.е. если бы я продавал даже новые 2 пуговицы в пакетиках стоимостью 500 рублей за обе, то это уже незаконная коммерческая деятельность и я злостный правонарушитель со всеми истекающими последствиями.
Правовое определение предпринимательской деятельности дано в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и подразумевает самостоятельную деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, если деятельность физического лица осуществляется по реализации товаров, работ, услуг через Интернет и направлена на систематическое получение прибыли, то такая деятельность рассматривается как предпринимательская, и, соответственно, получаемые доходы от такой деятельности подлежат налогообложению.

http://nalog.by/reference/otv/grajd/in/bb4adfbadbf0efb5.html
Так да. Вот и получается, что всех можно поголовно гнать на оформление в налоговую. Поэтому будьте аккуратны, не попадайтесь на пустяках и прежде чем что-то продавать подумайте, стоит ли оно того с учетом подобного рода законов. Ведь при желании любого человека можно под гребенку...
Гражданский кодекс
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218
Налоговый кодекс (Особенная часть)
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071
Налоговый кодекс (Особенная часть)
Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
Подпункт 1.33
доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:
абзац 4
иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочного рынка, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество, указанное в подпункте 1.15 настоящего пункта;
Сярожа, не наводите панику)
Как есть, так есть...
_Сергей:

За 1 шт., как мне пояснили, выписалось бы в лучшем случае (!) предупреждение и занос в базу! При желании могли бы и акт. А за 2 - акт без вопросов. И не смотря на то, что суммарная стоимость жалкие 75,000 рублей. Т.е. если бы я продавал даже новые 2 пуговицы в пакетиках стоимостью 500 рублей за обе, то это уже незаконная коммерческая деятельность и я злостный правонарушитель со всеми истекающими последствиями.

Ну так а если вещь купил, а она не пригодилась, вот и выставил. Она же новая раз не использовалась и личная. Так что всё же тут не так всё просто
EW1UA, налоговый инспектор, адвокат, или просто вызубрили кодекс РБ?
Как писали выше, цитирую:
"Правовое определение предпринимательской деятельности дано в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и подразумевает самостоятельную деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления."

Сергей, судя по вашим лотам, именно этим вы и занимаетесь
P.S. Открывайте свой интернет магазин и торгуйте китаёзным ширпотребом, неся за это ответственность и делясь доходом с государством. А то превратили аукцион в в личный инет-магазины без обязательств.
Closter:

EW1UA, налоговый инспектор, адвокат, или просто вызубрили кодекс РБ?

А почему ви спrашиваете?
Closter:

Как писали выше, цитирую:
"Правовое определение предпринимательской деятельности дано в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и подразумевает самостоятельную деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления."

Сергей, судя по вашим лотам, именно этим вы и занимаетесь

"направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом" неужели 5-6 наименований, разбитых по разным категориям - это  систематическое получение прибыли? Нет, в смысле с точки зрения закона можно это как угодно перевернуть, но с точки зрения пользователя аукциона это уже совсем другой взгляд
_Сергей:

"направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом" неужели 5-6 наименований, разбитых по разным категориям - это  систематическое получение прибыли? Нет, в смысле с точки зрения закона можно это как угодно перевернуть, но с точки зрения пользователя аукциона это уже совсем другой взгляд

Понятие "систематическое" в законе не разъяснено.
----
Вот, например, в вопросе про щенка есть такие рассуждения:
"Например, если физическое лицо на постоянной основе намеревается реализовывать (реализует) животных и полученные таким образом доходы является единственным или преобладающим источником для проживания гражданина, такая деятельность, по нашему мнению, содержит признаки предпринимательской и, соответственно, требует регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя."
"Из обращения следует, что Вы собираетесь продать щенка. С учетом изложенного следует, что при разовой реализации щенка не требуется регистрация физического лица - продавца в качестве индивидуального предпринимателя."
----
http://nalog.by/reference/otv/grajd/in/f50ce1dbd34de0ce.html
EW1UA:

А почему ви спrашиваете?

Потому, что вы слишком официально отвечаете...)
_Сергей:

"направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом" неужели 5-6 наименований, разбитых по разным категориям - это  систематическое получение прибыли? Нет, в смысле с точки зрения закона можно это как угодно перевернуть, но с точки зрения пользователя аукциона это уже совсем другой взгляд

если бы Вы купили один товар, он Вам не подошёл и Вы бы его новым продали - не было бы к Вам вопросов... а так одного взгляда на Ваши лоты, как уже было сказано выше, достаточно, чтобы понять, что перепродажа у Вас поставлена на поток...
colcol:

P.S. Открывайте свой интернет магазин и торгуйте китаёзным ширпотребом, неся за это ответственность и делясь доходом с государством. А то превратили аукцион в в личный инет-магазины без обязательств.

завидно, что кто-то пытается таким образом зарабатывать себе на жизнь? :) так не покупайте у этих товарищей ничего, пройдите мимо :))) что у нас за люди такие - лишь бы подсидеть кого-то...
EW1UA:

Понятие "систематическое" в законе не разъяснено.
----
Вот, например, в вопросе про щенка есть такие рассуждения:
"Например, если физическое лицо на постоянной основе намеревается реализовывать (реализует) животных и полученные таким образом доходы является единственным или преобладающим источником для проживания гражданина, такая деятельность, по нашему мнению, содержит признаки предпринимательской и, соответственно, требует регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя."
"Из обращения следует, что Вы собираетесь продать щенка. С учетом изложенного следует, что при разовой реализации щенка не требуется регистрация физического лица - продавца в качестве индивидуального предпринимателя."
----
http://nalog.by/reference/otv/grajd/in/f50ce1dbd34de0ce.html

Ну например у меня Сука породистая, с родословной. Вот она ощинилась, не стану же я щенков топить, закапывать и тд; допустим у меня их 5, 2-х подарил (одного близкому человеку (другу/подруге/родственнику), 2-го как положенно отдал хозяину кабеля). Осталось три... Что с ними делать? Продам. Продал. Прошло время, опять опять ощинилась, такая же картина. Так мне что при этом регистрироваться в качестве ИП получается? Это смешно просто. С нашими законами, особенно новыми/поправками и тд) проще не рождаться в РБ. Кто вы, рассекетьте себя)
Писал ранее, возможно не учли/не заметили, так как осталась без ответа:

Ну так а если вещь купил, а она не пригодилась, вот и выставил. Она же новая раз не использовалась и личная. Или привёз для знакомых под заказ, например пару наборов, ну... пусть пастельного белья, а у них отпала нужда в покупке - им подарили. Привёз допустим 10 комплектов... 5 себе, 5 им. Что делать? Продам естественно другим, опять же новое, но личное и не в планах подзаработать было привезенно. Опять ИП открывать для продажи 5 комплектов постельного? Что тут не так?
VentR:

если бы Вы купили один товар, он Вам не подошёл и Вы бы его новым продали - не было бы к Вам вопросов... а так одного взгляда на Ваши лоты, как уже было сказано выше, достаточно, чтобы понять, что перепродажа у Вас поставлена на поток...

+1
в 15:32 писал о томже с подобным смыслом
VentR:

завидно, что кто-то пытается таким образом зарабатывать себе на жизнь? :) так не покупайте у этих товарищей ничего, пройдите мимо :))) что у нас за люди такие - лишь бы подсидеть кого-то...

Не могу не согласиться. Народ у нас особенный)
Closter:

Писал ранее, возможно не учли/не заметили, так как осталась без ответа:

Ну так а если вещь купил, а она не пригодилась, вот и выставил. Она же новая раз не использовалась и личная. Или привёз для знакомых под заказ, например пару наборов, ну... пусть пастельного белья, а у них отпала нужда в покупке - им подарили. Привёз допустим 10 комплектов... 5 себе, 5 им. Что делать? Продам естественно другим, опять же новое, но личное и не в планах подзаработать было привезенно. Опять ИП открывать для продажи 5 комплектов постельного? Что тут не так?

Задайте ваш вопрос компетентным людям.
http://nalog.by/gor_lin/
1 2 3 Следующая Ctrl