Наболело..(или о некоторых особенностях пользователей Ay.by)

 
Тема закрыта
1 2 3 4
я решил с наложенным платежом вопрос просто. просто перестал отправлять наложенным платежом и только по предоплате.
времени и так мало. надоели проблемы с наложенным платежом. звонишь заберите ваш заказ на вашем почтовом отделении. да в баню н.п. кому надо тот без проблем купить по предоплате.
   Хорошего клиента всегда рад видеть. решаю все вопросы по товару ...
   Кому надо маза ф.к с н.п. возится пусть возятся.
Я сам когда что-то заказываю по Беларуси ( из-за за рубежа тем более во многих странах вообще не знают что такое н.п.) почтой всегда по предоплате. да и дешевле получается. проблем никогда не было.
да и многие до сих пор убеждены что наложенный платеж это гарантия что ты получишь то что заказывал. это чушь! наоборот если заказал н.п. получил и там оказалось не то что вы заказывали. очень трудно это доказать. тем более когда вес посылки подогнали и вы вскрыли посылку дома.
seller_man редактировал сообщение 13 декабря 2012
elena_by:

В качестве перестараовки в последнее время стала указывать, что тем, у кого нулевой рейтинг, либо полнаяпредоплата, а если наставивают на наложенном, то предоплата стоимости пересылки на мобильный телефон.

Пральна, моя методика.
pirate_good:

я решил с наложенным платежом вопрос просто. просто перестал отправлять наложенным платежом и только по предоплате.

+1:)
COINSMAKER,  вне темы, можно во флудильне ответить-научите, пожалуйста, смайл вставить! Или, для этого, сначала нужно стать модераторам? :)
Васса, открою секрет. Для этого нужно воспользоваться формой для добавления изображения.
так...
suhar1, спасибо!
suhar1, уже давно можно было свои смайлы встроить, эксклюзивные.
atwork, нинадо-сюда любые можно забабахать, а на
atwork:

эксклюзивные.

и всё прочее-деньги ннннн-нада!
танцуют все
Кстати, доставка сейчас действительно подорожала. Отправка легкого пакета среднего размера  - 10000.
Так что, все ранее удовлетворяемые мною просьбы покупателей скинуть на пересылке, ныне рассматриваться не будут )).
fur:

шумахер, Вам дай волю - Вы таких правил нагородите, что впору будет ау штат юристов и толмачей нанимать. :) Зачем это все? К чему вообще эти пляски с наложенным? Это же дорого, глупо и рискованно. А Вы хотите ещё и в правилах про него намутить. :) Обязанностей у покупателя и продавца здесь достаточно для того, чтобы обеим сторонам вести себя как порядочные люди. Иногда всплывают покупатели, которые пишут: "Всё!!! Хочу - аж не могу!! Шлите мне эту штуку, и быстро-быстро, чтоб через день-два уже у меня была". Но только исключительно наложку хотят. Если отказываешь (или пытаешься идти навстречу этой всепоглощающей страсти обладания, попросив хотя бы частичную предоплату, компенсирующую пересылку), отчего-то большинство таких хотелкиных уходят по-английски, стремительно и безвозвратно. Это, стало быть, денег сейчас нет ни копейки (только сплошная и всеобъемлющая громадная хотелка), и даже на пересылку не в состоянии наскрести, но через пару дней типа обязательно будут, а желание покупки не улетучится? Фигушки! Из этой серии есть ещё те, кто безмолвно выкупает лоты, а потом безмолвно же и не выходя на связь размышляют, надо ему выкупленное или нет. Из моего опыта исходя, в 95% случаев у этой сделки нет шансов на успешное завершение. Наложенный платёж - это большое искушение для инфантильного покупателя. Я предпочитаю во искушение не вводить. И всем хорошо: у меня нервы и деньги на месте, пустых сделок меньше, у покупателя ответственности и серьёзности больше, а у ау меньше дурацкой работы по разгребанию дрязг и вниканию в драматические подробности моих товарно-денежных отношений в рамках аукциона.

А я всегда покупаю наложкой, и продаы мне идут на встречу, даже те которые хотят предоплату. И посылки всегда мной забираются, и продавцы довольны. Наложенному доверяю больше, хоть какая-никая но гарантия. А так перечислишь, кому деньги, и с концами. Товар - то обратно вернется. Хотя да, на данный момент появилось значительное число покупателей, так которым, видно нечем по вечерам занятся вот они и занимаются таким. И в основном, это лица до 18. Которые постоянно стдят в нете.....а чтоб позабавится или еще что. Да вообще, просто я бы завела здесь ветку, отдельную в 2 главы. 1-я Недобросовестные покупатели-их ник-в чем причина. И такую же на продавцов. Пусть бы участники которые столкнулись с этим, написали, другие знать будут. И может оно работать сразу и не будет, однако пройдет 2-3 месяца, и заработает. И недобросовестные знать будут, что даже если и обманут, то сразу на Доску позора. А как иначе. Не всегда, по отзывам можно сделать вывод, или в разговоре по телефону...
OlaSweet:

Кстати, доставка сейчас действительно подорожала. Отправка легкого пакета среднего размера  - 10000.
Так что, все ранее удовлетворяемые мною просьбы покупателей скинуть на пересылке, ныне рассматриваться не будут )).

надо знать, ЧЕМ отправлять. недавно я покупала с пересылкой помаду. девушка отправила ее посылкой. зачем?? Пересылка стоит 6 тыс + плата за вес.
а если бы отправила бандеролью, то заплатила бы максимум 4500. посылкой выгодно отправлять что-то тяжелое. от кг.
все остальное з.письмами или бандеролями
BSt
BSt
1
А я бы предложил ввести понятие "страховка сделки". В общих чертах схема приблизительно такая:
лот выкуплен -> покупатель переводит деньги на "страховочный" счёт ay.by -> продавец получает уведомление о поступлении денег и отправляет лот -> покупатель получает посылку и, если нет претензий, разрешает дальнейшее движение денег  -> ay.by переводит деньги продавцу.

может быть немного дольше по времени получится, но такая схема в том или ином виде реально работает на многих западных аукционах.
BSt:

покупатель переводит деньги на "страховочный" счёт ay.by...

И сразу возникает множество вопросов: под какой вид деятельности подпадает приём и перевод денежных средств ay.by и соответственно нужна ли лицензия, каким способом будут переводится средства (например, сейчас я могу предложить покупателю оплату на EP или телефон без %) покупателем на ay, и самое главное, каким образом они будут переводиться продавцу (не думаю, что кто-то на ay будет заниматься переводами и т.п.).

Короче, BSt, это утопия.
atwork редактировал сообщение 15 декабря 2012
atwork:

Короче, BSt, это утопия.


BSt просто опережает события. Это не утопия, но до реализации этой функции, Ay.by требуется пройти небольшой путь. Будет, все это обязательно будет. Но не завтра и даже не через год.
suhar1 редактировал сообщение 15 декабря 2012
Runway:

OlaSweet:

Кстати, доставка сейчас действительно подорожала. Отправка легкого пакета среднего размера  - 10000.
Так что, все ранее удовлетворяемые мною просьбы покупателей скинуть на пересылке, ныне рассматриваться не будут )).

надо знать, ЧЕМ отправлять. недавно я покупала с пересылкой помаду. девушка отправила ее посылкой. зачем?? Пересылка стоит 6 тыс + плата за вес.
а если бы отправила бандеролью, то заплатила бы максимум 4500. посылкой выгодно отправлять что-то тяжелое. от кг.
все остальное з.письмами или бандеролями

да, мне даже на почте подсказали, по новым тарифам то, что меньше 300 г дешевле мелким пакетом отправлять, если больше - посылкой
поэтому, зная вес посылки, лучше просить оператора оформить тем или иным способом (тк. некоторые действительно норовят оформалять все посылками, тк это дороже, как раньше - мелкими пакетами, когда посылка стоила дешевле). У меня на почте вроде уже знают, что в основном м.п. отправляю (т.к. штучки небольшие), и то иногда могут не тот стикер наклеить, но я начеку и пока не начали оформлять, прошу все-таки м.п., всегда идут на встречу.
Любая книга уже превысит 300 г и будет посылка вместо бандероли.
karolina2011:

Наложенному доверяю больше, хоть какая-никая но гарантия.

никакая это не гарантия... вообще... ну пришлют Вам вместо книги кусок кирпича или старый телефон вместо нового, и что? почта никогда не даст открыть посылку до того, как деньги будут уплачены, а вскрыв её, Вы уже не откажетесь от получения... в чем гарантия?
а нормальному продавцу проблемы только от наложенного - и риск невыкупа, и риск (при больших оборотах), что налоговая инфой о переводах заинтересуется (100% знаю, что почта подает сведения о переводах, правда, не знаю, от какой суммы)...
мне, если честно, просто смешно становится, когда какой-нибудь потенциальный покупатель начинает упорствовать и говорить - выкуплю только с наложенным...   всегда отказываю... потому что смысла и выгоды в этом не вижу ни для себя, ни для покупателя...
suhar1:

Будет, все это обязательно будет

Лучше довести до идеала уже существующие сервисы (в т.ч. решение споров в более короткие сроки, запрет клонирования...), чем внедрять такие сложные функции, как оплата через ay.  А это будет, если будет, одна из самых сложных функций, если не самая сложная. И вопросов по ней будет возникать гораздо больше, чем по отзывам и загрузке фото. (IMHO)
VentR:

никакая это не гарантия... вообще... ну пришлют Вам вместо книги кусок кирпича или старый телефон вместо нового, и что? почта никогда не даст открыть посылку до того, как деньги будут уплачены, а вскрыв её, Вы уже не откажетесь от получения... в чем гарантия?

Согласен на все 100 %.
VentR:

karolina2011:

Наложенному доверяю больше, хоть какая-никая но гарантия.

никакая это не гарантия... вообще... ну пришлют Вам вместо книги кусок кирпича или старый телефон вместо нового, и что? почта никогда не даст открыть посылку до того, как деньги будут уплачены, а вскрыв её, Вы уже не откажетесь от получения... в чем гарантия?
а нормальному продавцу проблемы только от наложенного - и риск невыкупа, и риск (при больших оборотах), что налоговая инфой о переводах заинтересуется (100% знаю, что почта подает сведения о переводах, правда, не знаю, от какой суммы)...
мне, если честно, просто смешно становится, когда какой-нибудь потенциальный покупатель начинает упорствовать и говорить - выкуплю только с наложенным...   всегда отказываю... потому что смысла и выгоды в этом не вижу ни для себя, ни для покупателя...

То есть,  а если сделать предоплату, то кирпич не придет)))). Делала я предоплаты, да есть такие, которые все как положено сделают, а были и те, которые мне после предоплаты либо "завтраками" кормили либо вообще проподали. и что, делать, по каждому такому вопросу, что спор открывать, который, даже и если будет закрыт в мою пользу, деньги не вернет.
А к наложенному, отношусь положительно, тк. я в основном тут покупатель. И многих могу понять, даже если по какой-то случайности товар не будет забран на почте, он вернется продавцу, а вот предоплата - нет!
И вообще все зависит от человека, его воспитания, и совести, а не от того каким вы платежем высылаете. Забираю я наложкой - и нет тут нечего странного, и оплачиваю расходы продавцы-а почему? а потому, что мне так удобнее. Если вы продавец-то покупателю на встречу надо идти, а то получается что продавцов, мы защищаем, а покутелей -нет. Не знаю, помойму, во всех странах мира потребитель диктует правила, а не производитель, конечно если он не монополия. (Я о добросовестных покупателях и продавцах)
atwork:

VentR:

никакая это не гарантия... вообще... ну пришлют Вам вместо книги кусок кирпича или старый телефон вместо нового, и что? почта никогда не даст открыть посылку до того, как деньги будут уплачены, а вскрыв её, Вы уже не откажетесь от получения... в чем гарантия?

Согласен на все 100 %.

Ну, ну  а предоплата - это гарантия? Смех....:))
karolina2011:

даже если по какой-то случайности товар не будет забран на почте, он вернется продавцу, а вот предоплата - нет!

Если Вы переводом почтовым оплачивали товар, то перевод через месяц вернут назад.
BSt:

А я бы предложил ввести понятие "страховка сделки".

Не Вы первый придумали. В Рашке подобное делают давно. Я такое предлагал, и даже сам создал бы соответствующий ресурс, но энтузиазма никакого не вызвало, видать фуфлыжников много. Переносите, если хотите, дебаты туда http://forum.ay.by/tech/topic77655.html

atwork:

Короче, BSt, это утопия.

Не утопия. На вебмани давно есть гарант-сервисы http://escrow.webmoney.ru , http://trust.webmoney.ru , или как это http://garant-service.biz . Для крупных сделок можно их использовать, но правда это в титульных знаках.
volkovysk редактировал сообщение 16 декабря 2012