что будет дальше с коллекционерами

 
1 2 3 4 5
http://naviny.by/rubrics/culture/2015/05/07/ic_news_117_457722/
Последний абзац забавный-нужно ждать разъяснений....
хотя достаточно было бы сделать как во многих странах-запретить вывоз мгогих позиций и разрешить ввоз в страну любых старинных предметов.
но "за цивилизованнм миром" это не наш метод...
owl редактировал сообщение 8 мая 2015
"Что будет дальше с коллекционерами?"
А ничего и не будет. Как в анекдоте: ни нового седла, ни новой папахи, ни новой бурки...
Как не считали коллекционирование элементом культуры, так и не считают. Я не нашел в этом проекте слова КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ...
Ну, нету такого понятия, термина в нашей стране. Видимо, коллекционирование - это пережиток прошлого, мелкобуржуазного и мещанского прошлого...
А культура -это песни и пляски, желательно, патриотические, и исторически-культурные ЦЕННОСТИ...
слышал что в России  ввели закон о предметах старины. вещь старше 100 лет подлежит декларированию или постановки на учет в обязательном порядке
ak-74:

слышал что в России  ввели закон о предметах старины. вещь старше 100 лет подлежит декларированию или постановки на учет в обязательном порядке

А вы знаете сколько банкнот, монет, медалей и прочего исторического мусора существует? Десятки миллионов штук, заманаетесь ставить на учёт каждую историческую "ценность".
А что такое археологический артефакт? Крест Ефросинии Полоцкой - да, череп Ленина тоже, а монетка за 5 у.е.???
vaso:

... а монетка за 5 у.е.???

Вероятно, самая дешевая советская монета - это 15 копеек 1961 года. Однако, ей более 50 лет - и она уже является "национальным достоянием"...
Хороший способ конфисковать  на законных правах у коллекционеров весь их труд накопленный годами  и потом поделить между собой =)))
.
.
34
Александр:

конфисковать  на законных правах

история таки развивается по спирали и на одном из своих витков повторяется. отсюда вывод таки, что наступило время для "экспроприации экспроприаторов", "грабить награбленное", "все народу" и тому подобное таки. все в чугунок и в землю.
Эх! Прийдется все зарыть...
vaso:

Эх! Прийдется все зарыть...

Место зарытия продай на АУКЕ
В России. До 1 сентября 2016 года каждый должен зарегистрировать свои ценности, которым есть 100 лет.
Под определение "ценностей" попадают тысячи и миллионы предметов старины, находящиеся в собственности жителей страны — семейные реликвии, артефакты, коллекции и даже книги.
внесение поправок в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии" был рассмотрен Госдумой в первом чтении 21 мая 2013 года.
Смотри и нас желающие найдутся.
Думаю, что ничего не будет. Поговорок много по этой теме, например:
- не пойман - не вор
- сначала пусть найдут!

Ну и так далее. В общем, коллекционеры уйдут в подполье, но сдавать на учет свои коллекции - увольте, не будут. Проще зарыть ночью под деревом - надежнее будет.
Zorin_Andrew:


. В общем, коллекционеры уйдут в подполье, но сдавать на учет свои коллекции - увольте, не будут.
.

Не уверен...
В 90-е годы к нам часто наведывался нумизмат из Таганрга. Так вот, он ДОБРОВОЛЬНО зарегистрировал свою коллекцию как национальное достояние. Естественно, со страховкой. Однажды взломали его квартиру и увезли ВСЮ коллекцию... Через 2 дня ВСЕ (!!!) вернули. Ибо подключились все службы, в том числе ФСБ. И именно потому, что коллекция имеет ОЧЕНЬ высокую оценочную стоимость...
Так что, тут палка о двух концах...
А вас не смущает что все более менее ценные вещи стоят на учете? Оружие, недвижимость, авто- и мото- техника... и вроде как никто в подполье не уходит. Конечно если в коллекции реально ценного ничего нету то ставить ее на учет это как ради старенькой дедушкиной двустволки становиться охотником, платить взносы, ставить ружье на учет... Но когда коллекция такая что без проблем может стать реальной причиной ограбления то как мне думается имеет смысл и поставить на учет, и застраховать на всякий случай...
.
.
34
Conkere:

коллекция такая что без проблем может стать реальной причиной ограбления то как мне думается имеет смысл и поставить на учет, и застраховать на всякий случай...

слушайте, что я вам скажу. коллекцию уложите в сейф и пропустите через сейф ток таки. можно качественные растяжки поставить по всему периметру. в Одессе у знаменитого Фимы Кегельбана так было таки и никаких проблем. спал он с Ривой Моисеевной спокойно.
. редактировала сообщение 12 мая 2015
dzedL:

Так что, тут палка о двух концах...


Зная наши реалии, боюсь, что палка будет бить только и исключительно коллекционеров.

Conkere:

Но когда коллекция такая что без проблем может стать реальной причиной ограбления то как мне думается имеет смысл и поставить на учет, и застраховать на всякий случай


Ага. А потом придет налоговая и задаст ряд нескромных вопросов - откуда взяли деньги на нее и так далее. А если не сможешь отчитаться, то коллекция будет подлежать конфискации. Или что-то придумают задним числом. Но ограбить коллекционеров шанса не упустят.

Увы, это наши реалии.
[quote author="дядя Ешта"спал он с Ривой Моисеевной спокойно.[/quote]
Так, то ж в ОДЕССЕ!!!...
Zorin_Andrew:

dzedL:

Так что, тут палка о двух концах...


Зная наши реалии, боюсь, что палка будет бить только и исключительно коллекционеров.

Conkere:

Но когда коллекция такая что без проблем может стать реальной причиной ограбления то как мне думается имеет смысл и поставить на учет, и застраховать на всякий случай


Ага. А потом придет налоговая и задаст ряд нескромных вопросов - откуда взяли деньги на нее и так далее. А если не сможешь отчитаться, то коллекция будет подлежать конфискации. Или что-то придумают задним числом. Но ограбить коллекционеров шанса не упустят.

Увы, это наши реалии.


Глядя на количество новых, и не всегда бюджетных авто в нашем райцентре, я так понимаю что и как говорить налоговой у нас знают. Переживать и накручивать себя как придут к Вам конфисковывать коллекцию наверное еще рано. Да и было бы что конфисковывать, не думаю что у нас в РБ много владельцев коллекций ценой в бюджетное авто (10-15 тыс) не говоря уже про более ценные...

P.S. А чеки почтовых и прочих переводов за купленные монеты я собираю... так, на всякий случай :)
Conkere, честно говоря, не хочется проверять. У нас то налоги на тунеядцев введут, то еще что-то.

А про авто - большая их часть куплена в кредит - ментальность наша, ничего не поделаешь. Так что с налоговой все чисто. ДА и не так уж много новеньких и блестящих авто носится по нашим дорогам.
Conkere:

А чеки почтовых и прочих переводов за купленные монеты я собираю... так, на всякий случай

Вот и зародилось новое направление в коллекционировании)...название надо придумать)...
Skorp.79 редактировал сообщение 13 мая 2015
Прикола ради позвонил в Белгосстрах, так вот, коллекции они не страхуют :(
Страхуют, не туда звонили. При наличии оценки и заключения от эксперта- страхуется по описи( картины, награды и т.д , и т.п)!
А есть у нас эксперты которые могут оценить и выдать заключение?
1 2 3 4 5 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение