Внимание! Мошенник

 
Тема закрыта
1 2 3 4
YUraLiss:

SNOOF, обратится в милицию.
Ситуация описанная выше завершилась следующим - девушка, выкупившая лот, следующим утром отнесла посылку на почту(она ее не вскрывала), и ей удалось вернуть свои деньги, т.к. наложенный платеж с почтамта еще не забрали. Что было в посылке- осталось секретом, с ее слов по форме было похоже на диски.

Простите меня, но этого просто не может быть, т.к. по существующим правилам, в момент выдачи пакета получателю он проходит электронную регистрацию, и момент оплаты наложенным тоже, к тому же если человек получил пакет, он его не может вернуть, он его может только отправить обратно с наложенным платежом или без - это уже дело отправителя.
Думаю тут более вероятен сценарий о том, что получатель неправильной посылки пришел на почту с извещением, ему сказали 116 тыс., он обескураженный ушел и написал Вам о том, что сумма повегла его в ступор, Вы ответили, что указали сумму верно, получатель пришел на почту и попросил оператора "покрутить" посылку, чтобы определить что в ней. Вот и все.
evgenie2010:

Честно, про фото я не уведомлял. Но про подлинность я не заверял и тем паче не клялся. И еще вопрос: на каком основании покупатель может написать заявление в ОВД? Заранее спасибо!

Думаю, что если Вы явно не указали, что продаваемый лот отличается от выставленного фото, то Вам нужно вернуть деньги покупателю.
На будущее - проблем можно избежать, если честно отвечать на вопросы, давать исчерпывающую инфу о лоте и иметь цифровой фотик, иногда, достаточно сделать реальное фото, чтобы отпали все вопросы.
С другой стороны, если покупатель так сильно недоволен покупкой, то не проще ли вернуть покупателю душевное равновесие и принять возврат или предложить обмен?
raritet:

Забыл добавить, что у Вас ведь нет лицензии на сделки с драгметаллами.
Декрет Президента Республики Беларусь  No 21 от  31 октября 2000 г. .
Это, в том случае если монета не будет фальшивой. Если она фальшивая, то сценарий будет другим.

Раритет, поясните пожалуйста, какое отношение имеет лицензирование юр.лиц к частной сделке?
mouse:

Раритет, поясните пожалуйста, какое отношение имеет лицензирование юр.лиц к частной сделке?

Читайте Декрет, там всё есть.
http://ncpi.gov.by/sbornik/sb_text.asp?NR=PD0000021
raritet:

Читайте Декрет, там всё есть.
http://ncpi.gov.by/sbornik/sb_text.asp?NR=PD0000021

Спасибо за линк. Вы сами читали его? Там реально указано, что декрет касается банков и юр.лиц (скупок ДМ). А также тех кто занимается "неоднократным приставанием" - я так понимаю речь идет о циганках у скупок.
При чем тут коллекционные монеты, выставленные на аукцион? На мой взгляд даже при большом желании, невозможно выставление лота квалифицировать как "приставание" либо "продажу гражданам изделий....." без лицензии.
mouse:

Раритет, поясните пожалуйста, какое отношение имеет лицензирование юр.лиц к частной сделке?

операции  по  ПРОДАЖЕ  гражданам  и зготовленных  из драгоценных
металлов ювелирных и бытовых  изделий, зубопротезных дисков, а также
сусального золота и серебра  ПРОВОДЯТСЯ ТОЛЬКО юридическими лицами и
индивидуальными    предпринимателями,     имеющими    соответствующие
специальные   разрешения    (лицензии),   выданные   уполномоченными
государственными  органами,  а  монет &n bsp;(за  исключением  памятных  и
юбилейных монет  из драгоценных металлов, находящихся  в обращении и
являющихся платежным средством Республики Беларусь) и мерных слитков
из   драгоценных   металлов,   ограненных   драгоценных   камней   -
Национальным  банком  и  иными  юри дическими  лицами, имеющими такие
разрешения (лицензии) - я выделил ключевые слова.
Для gardinec:
Я не открываю Америку, а предупреждаю продавцов о скрытой угрозе, ведь я и сам продаю. Предупреждён - значит вооружен.
raritet:

операции  по  ПРОДАЖЕ  гражданам  ; изготовленных  из драгоценных
металлов ювелирных и бытовых  изделий, зубопротезных дисков, а также
сусального золота и серебра  ПРОВОДЯТСЯ ТОЛЬКО юридическими лицами и
индивидуальными    предпринимателями,     имеющими    соответствующие
специальные   разрешения    (лицензии),   выданные   уполномоченными
государственными  органами,  а  монет &n bsp;(за  исключением  памятных  и
юбилейных монет  из драгоценных металлов, находящихся  в обращении и
являющихся платежным средством Республики Беларусь) и мерных слитков
из   драгоценных   металлов,   ограненных   драгоценных   камней   -
Национальным  банком  и  иными  юри дическими  лицами, имеющими такие
разрешения (лицензии) - я выделил ключевые слова.
Для gardinec:
Я не открываю Америку, а предупреждаю продавцов о скрытой угрозе, ведь я и сам продаю. Предупреждён - значит вооружен.

Вы сместили акценты и изменили смысл декрета. Смысл в том что "........операции по продаже ...........проводятся теми юр.лицами и ИП........ у которых есть лицензия", а не вообще только юр.лицами.
mouse:

Раритет, поясните пожалуйста, какое отношение имеет лицензирование юр.лиц к частной сделке?

Пусть будет так, как Вам хочется.
А, Президент об этом знает?
Декрет касается всей страны. Нет Декретов для юр. лиц, для ИП, для цыган и т.д.
"Незнание не освобождает..." - я думаю, все много раз это слышали.
Если форум называется "Внимание!Мошенник" - быть может надо в нем указывать также продавцов-воров, требующих предоплату и вообще не высылающих товар.  И что-то надо с ними делать. Пример : mp3players - предлагал много чего , не прислал никому ничего.
MorningMouse:

Если форум называется "Внимание!Мошенник" - быть может надо в нем указывать также продавцов-воров, требующих предоплату и вообще не высылающих товар.  И что-то надо с ними делать. Пример : mp3players - предлагал много чего , не прислал никому ничего.

Конечно, надо! Пишите - обсудим. Доверие должно быть взаимным.
MorningMouse:

Если форум называется "Внимание!Мошенник" - быть может надо в нем указывать также продавцов-воров, требующих предоплату и вообще не высылающих товар.  И что-то надо с ними делать. Пример : mp3players - предлагал много чего , не прислал никому ничего.

Да, согласен. Мошенник может быть и продавец и покупатель. А почему бы не сделать отдельное окно и туда помещать таких мошенников.
dzedbarodzed:

Да, согласен. Мошенник может быть и продавец и покупатель. А почему бы не сделать отдельное окно и туда помещать таких мошенников.

Не совсем верно. Некоторые пользователи могут злоупотребить и станут бездоказательно помещать туда ни в чём не повинных людей.
О случаях мошенничества следует, в первую очередь, незамедлительно сообщать администрации на ay@ay.by. Пользователь mp3players проверен и заблокирован.
а ещё мне очень нравятся девочки - продавцы косметики...не знаю как они договариваются, но начинают лот с рубля без минималки, а потом друг другу ставки увеличивают...вызывая ажиотаж у остальных)))))
но, конечно это не обман...а своего рода "рекламный ход")))
laponka-svetik:

а ещё мне очень нравятся девочки - продавцы косметики...не знаю как они договариваются, но начинают лот с рубля без минималки, а потом друг другу ставки увеличивают...вызывая ажиотаж у остальных)))))
но, конечно это не обман...а своего рода "рекламный ход")))

Вы пруфлинк администрации кидали?
farine:

Вы пруфлинк администрации кидали?

я особо этим действия негатива не придала, но теперь буду обращать внимание и сразу отправлять весточку администрации))
Вопрос : выставил  лот  Motorola L9/L7 , человек( loginX  )предложил обмен  на  Sony Ericsson Z530
Я выслал лот, он сразу выставил его на продажу,  а свой лот выслать  отказался, послал меня.  что делать?
а может лучше не поддаваться ажиотажу?? любят у нас стукачество
Olly:

а может лучше не поддаваться ажиотажу?? любят у нас стукачество

Скажем так, это вопрос этики продавца и покупателя. Если кому-то удобно "стучать", едва ли можно замотивировать этого не делать. То же касается создания искусственного ажиотажа.
dh:

Не совсем верно. Некоторые пользователи могут злоупотребить и станут бездоказательно помещать туда ни в чём не повинных людей.
О случаях мошенничества следует, в первую очередь, незамедлительно сообщать администрации на ay@ay.by. Пользователь mp3players проверен и заблокирован.

прелестно...
а кто вернет деньги?
san3leo:

Вопрос : выставил  лот  Motorola L9/L7 , человек( loginX  )предложил обмен  на  Sony Ericsson Z530
Я выслал лот, он сразу выставил его на продажу,  а свой лот выслать  отказался, послал меня.  что делать?

Что делать? Писать заявление в милицию.
Я думаю, что систему обмена товара на деньги можно сделать просто замечательную, чтобы избежать неприятных последствий. Но для этого надо желание владельцев ay.by. Придумывать заново ничего не надо, т.к. за нас уже во всём мире придумали и работают. Варианты с наложенным платежом очень пользуются спросом, но нигде в мире так не работают. За наложенный платёж продавец вынужден переплачивать, что сказывается на стоимости товара (т.е. 5 % от стоимости), а если покупатель не заберёт товар, то более 30-ти дней без товара и денег + доп. расходы. С другой стороны покупателей тоже можно понять, т.к. у нас нет системы платежей, которая будет предоставлять гарантии покупателю.
san3leo:

Вопрос : выставил  лот  Motorola L9/L7 , человек( loginX  )предложил обмен  на  Sony Ericsson Z530
Я выслал лот, он сразу выставил его на продажу,  а свой лот выслать  отказался, послал меня.  что делать?

набить морду,что же ещё!
bk:

набить морду,что же ещё!

Неактуально, а если мы девушки- тоже друг другу набить морды?!!!
yarmosh:

Я думаю, что систему обмена товара на деньги можно сделать просто замечательную, чтобы избежать неприятных последствий. Но для этого надо желание владельцев ay.by. Придумывать заново ничего не надо, т.к. за нас уже во всём мире придумали и работают. Варианты с наложенным платежом очень пользуются спросом, но нигде в мире так не работают. За наложенный платёж продавец вынужден переплачивать, что сказывается на стоимости товара (т.е. 5 % от стоимости), а если покупатель не заберёт товар, то более 30-ти дней без товара и денег + доп. расходы. С другой стороны покупателей тоже можно понять, т.к. у нас нет системы платежей, которая будет предоставлять гарантии покупателю.

Создание системы аналогичной той, о которой Вы говорите в Беларуси безусловно решило бы многие проблемы в вопросах электронной коммерции, и вообще расчетов между физическими лицами, но до этого момента пройдет скорее всего ещё не один год.
evgenie2010:

Я вам еще раз говорю: я вам никаких заверений по поводу подлинности не делал, я сказал вам только диаметр (он соответствует) и пробу насколько я знаю, вы меня поправили и за неимением другой информации я согласился с вашими данными. Эта монета серебряная. И не надо тут заливать что я аж клялся. Позвольте вопрос: как вы определили, что это не серебро? Делали химический анализ? Нет? Тогда сделайте.
Вы так красиво объяснили ситуацию, но почему то промолчали о том, о чем сказали мне, что когда звонили, услышали в моем голосе нотку боязни, что вы вот-вот "сорветесь с крючка", и вам даже стало интересно, что я вам пришлю поэтому вы и согласились.

Теперь обращаюсь к вам, уважаемые посетители форума! Кто на ваш взгляд прав в этой сложившейся ситуации и как поступить мне, продавцу?

Дело в том, что я сам признаться не знаю является ли монета настоящей, поэтому и поставил стартовую цену всего 25 долларов. По завершении торгов цена остановилась на 40 долларах. В силу того, что у меня нет фотоаппарата да и фотографировать монеты я не умею, я выискал в интернете фотографии аверса и реверса этой монеты наиболее похожие на мою. Кто-то в обсуждении лота даже высказал подозрения насчет подлинности монеты из-за несоответствия аверса реверсу. По завершении торгов покупатель просит меня "хотя бы на словах" подтвердить, что монета настоящая. Этого я конечно сделать не могу, но как и любому продавцу мне главное - продать, поэтому я описываю все, что знаю о монете: диаметр, металл. Пробу точно не знал, о чем и сообщил покупателю. Потом покупатель позвонил мне на мобильный, чтобы подтвердить оплату и сказал, что доверяет мне. Я получил оплату, отправил лот. После получения товара покупатель требует вернуть деньги, потому что товар не соответствует тому который он покупал. Я деньги возвращать не собираюсь потому что считаю эту сделку полноценной и завершенной по всем правилам аукциона.

Что же считаете вы?

По моему мнению батенька Вы мошенник. Узнать пробу очень легко в ювелирном мастерской. Фотографировать я надеюсь вы не "зенитом"пытались - я тоже им не умею, а современные цифровики сделают фото с вашим минимальным участием и в автомате. Брать фото из интернета и выдавать за свою монету - обман. Тем более если Вы не были уверены в подлинности монеты об этом желательно указывать. Так, что я согласен с "raritet" - можно писать заявление в ОВД.