Новый тип аукциона, для защиты торгов

 
1 2 3 4 5
Всех Приветствую!

Последнее время участились случаи когда мои лоты выкупают но на связь не выходят, по номеру телефона не дозвониться, а на письма по электронной почте - не отвечают.
Вот один из последних: http://ay.by/lot/nokia-n8-originalnyj-polnyj-komplekt-5011451960.html
Конечно, возможно я стал жертвой обиженного школяра, который мстит за комментарий, или на аукционах начало появляться всё больше и больше неадекватных людей. Поэтому с такими вещами необходимо бороться. Я предлагаю следующий вариант, который я как-то встретил на одном из "импортных" аукционов.

Создаётся аукцион, продажа по фиксированной цене и есть кнопка купить. Желающий купить жмёт эту кнопку. После нажатия товар не покупается и не снимается с продаж, а выскакивает окно с сообщением: Thank you for purchase, awaiting seller's approval. Спасибо за покупку, ожидается подтверждения продавца. Далее появляется продавец, видит что его товар хотят купить. Смотрит на репутацию покупателя, отзывы, его место нахождения и если ему всё нравится - он жмёт кнопу подтвердить продажу. На этом этапе сделка считается завершённой. Если же покупатель не нравится: - имеет большое количество плохих отзывов или находится слишком далеко, или оставляет оскорбительные комментарии, тем самым показывая, что никаких дел с ним лучше не иметь, то продавец жмёт кнопу reject - отклонить. Предложение покупателя действует 2 дня. Если за это время продавец не объявится на сайте, или не примет предложение - оно автоматически отклоняется.

Я бы очень хотел чтобы такой вид аукционов появился на сайте ay.by  Я думаю озвученное предложение найдёт много сторонников.
not_found редактировал сообщение 4 февраля 2014
noox:

Я думаю озвученное предложение найдёт много сторонников.

... поддерживаю... отличное, толковое предложение...
_
_
19
Обеими руками за идею автора темы! Отличное и нужное предложение.
Т ак же считаю что это отличное предложение
согласен!
... уважаемая администрация ресурса, нужно серьёзно подойти к предложению пользователя noox, потому что неадекватов на площадке стало появляться все больше и больше: посмотрите на моем примере картинку сделок за последние 1,5 - 2 недели - ситуацию уже можно назвать критической (а сколько таких продавцов на ресурсе!?)... не могу понять: это генетический сбой у народа или заморозки этой зимой сбили мозговую программу или химические элементы, добавляемые в продукты разрушают правильномыслие или школа в этом виновата или родители-алкоголики ??? ... что ЭТО такое?
согласен!
Alleswisser, я думаю, чсто ничего не изменится...
АКиЖАУ:

Alleswisser, я думаю, чсто ничего не изменится...

... приветствую... а где Волчара подевался??... он точно может сказать: реально эту функцию вживить в крону сайта и накладно ли это мероприятие... и если такая ветка хорошо и безболезненно вживлятся в основу, то почему бы тогда не привить эту "ветку"- функцию ?... о! мы совсем забыли, что модераторы могут ответить на этот вопрос :)))
было бы замечательно.
Я покупатель но вас порядочных продовцов поддерживаю.Но как заставить барыжек мелких соблюдать правила аукциона.А то ставки до небес не выросли и продовать небуду.Предлагаю таких наказывать рублем.Не продал лот, плати аукциону столько сколько предлогал покупатель. С уважением Пекарь 583.
То есть, лот висит на торгах, но кнопку ,,купить" ни кто больше нажать не может в течении 2-х  дней?
А не боитесь, что этот отклоненный покупатель в отместку понажимает  кнопочку ,,купить" на всех ваших лотах ?
Victor V:

А не боитесь, что этот отклоненный покупатель в отместку понажимает  кнопочку ,,купить" на всех ваших лотах ?

... так дибильё и в настоящем положении может наклацать на блицы во всех лотах - примеров достаточно... я бы вдогонку ещё добавил функцию блокировки за "отместки"... а лучше "бан"... останется тот, кто заинтересован остаться, а остальная шелуха отвалится...
Почему ресурс вообще не борется с такими горе - покупателями ,очень сильно раздражают .
И у меня тоже есть предложение ,не мешало бы что бы отключили комментарии к лотам (что бы был и такой тип аукционов) а все вопросы можно было бы задавать в личку - в это было бы здорово - так кстати на многих аукционах ,а то флуд в комментариях к лотам очень сильно утомляет или была какая то возможность продавцу самому удалять комментарии .
Послушайте, уважаемая администрация, давайте что-нибудь делать??? Может кто-нибудь появится и ответит на вопросы? У вас Лого есть, даже офис есть свой. А у вас есть свои программисты,  или вы используете фрилансеров? Если нет - я могу помочь.

Вот буквально только что пришёл 50% Школотёнок и загадил лот:
http://ay.by/lot/blackberry-9900-9930-polnostyu-russificirovan-5011497478.h tml
на его вопросы, я отвечал культурно, не унижал его и не оскорблял. Итог вы видите.
Я его поставил в чёрный список после первых двух комментов, но правила аукциона и дальше позволяют ему гадить. Это вы считаете правильным? Сделайте хотя бы опцию отключения комментариев, для конкретного лота.

Я вам предложил отличную идёю, которую использует федеральный налоговый муниципалитет США для распродажи имущество должников банков, и прочих залётчиков. Используется два вида заключение сделки. Первый описан в первом сообщении этой темы. Второй тип аукциона, используется для продажи дорогого и ценного имущества:

- Выставляется лот, имеющий минимальную цену, например 100$. Минимальная цена - это та цена, за которую продавец готов отдать свой товар, лишь бы только от него избавиться и окупить затраты. Она не видна. И стартовая цена 150$. Это та цена, которую продавец выставил, чтобы продать товар и заработать на нём. Эта цена видна. Ставки принимаются анонимно и видны только продавцу. Т.е Бидеры (покупатели) не видят друг-друга, а продавец видит все ставки и при желании может их отклонять. Ставки могут быть = 150$ или больше стартовой цены. Если в течении 2х дней ставок не поступило, цена падает на 10% т.е становится 135$. Если в последующие 2 дня снова не будет ставок, цена снова упадёт 10%. И так она будет падать до минимальной цены в 100$. Дойдя до минимальной цены аукцион продлится 5 дней. В случае отсутствия ставок будет завершён.

Я не утверждаю, что эти два варианта подходят ay.by на 100%. Но что-то можно позаимствовать, что-то добавить своего. Я уже 6 лет являюсь участником аукциона ау.by и вижу что ситуация склонна к ухудшению, именно поэтому я открыл эту тему.

Здесь не нужно изобретать что-то новое, просто ввести правила, которые позволят исключить неадекватных людей, а школоту заставят вести себя приличнее.
Или самый минимум, что можно сделать, так это платная регистрация (5-10 тыс.). Человека который (серьезно) собирается покупать/продавать, это не остановит, а тот который хочет пакостить, пожалеет этих денег. И привязать регистрацию, только к одному телефону! А так получается, заходи и бери что хочешь....
Хоть бы сделали так что бы люди находящиеся в черном списке не могли писать в комментариях к лотам - они же по сути все равно не принимают участие в торгах - так зачем им что то комментировать (флудить)
Это уже был бы огромный плюс
Gonchar_off  noox Отличные идеи! Прислушайтесь пожалуйста господа-модераторы! Все это уже давно стало необходимостью!
Короче смотрю народ сам тянет трансформацию аукционов в объявления.

Это же кардинально надо правила менять и дать возможность покупателю тоже откаты делать. Ждал два дня пока продавец проснётся, за это время застолбил другой лот аналогичный, продавец подтвердил согласие на сделку, но я имею право уже послать его без последствий.

Чтобы купить товар теперь, покупателю надо ходить и выкупать всё подряд аналогичное, чтобы как можно быстрее купить нужную вещь хоть у кого, у кого повезёт. Появится вынужденная масса выкупов-пустышек и продавец сам уже запутается на что соглашаться. При этом появится дополнительное явление в виде клятвенных обещаний в комментах продавцу, что именно у него он выкупит, если тот согласиться на сделку с ним, чэсна чэсна.

Себе хуже делаете, продавцы. Не в наших диких условиях такое внедрять, не все идеи слизывайте за кардоном.
volkovysk-пёс лесной редактировал сообщение 7 февраля 2014
volkovysk-пёс лесной:

Не в наших диких условиях такое внедрять, не все идеи слизывайте за кардоном.

... о, Волчарский наконец-то Ожил :)!... функция покупки, в любом случае, должна быть изменена со скрещением подтверждения оной (покупки), потому как неандертальцы оккупировали ресурс... на жопоголовых, внесённых в черный список , в любом раскладе нужно надевать кандалы запрещения оставлять свои писульки в обсуждениях лота (комменты)... Волчара, уж пусть будет две "пустышки-покупки", чем из 10 покупок по 5-ти можно смело открывать споры, потому что ОНО не хотело, но нажало пальцем с обгрызенным ногтем на блиц, другой уехал в командировку (мгновенно после покупки лота) в г.п., где нет связи, почты, света, людей, домов, неба, воздуха... а недавно морозы мешали завершить сделки и неандертальцы собирались ждать весны или лета, чтобы можно было сходить босиком на почту... вообщем, учитывая мышление местного колоритного населения, нужно добавлять вышеперечисленные функции... моё мнение...
Аноним редактировал сообщение 7 февраля 2014
Alleswisser, Так или иначе, нынешняя ситуация на аукционе требует перемен. Уже давно требует! Все так же без проблем можно подогнать под наши реалии! Было бы желание!
Vdolg.BY:

Alleswisser, Так или иначе, нынешняя ситуация на аукционе требует перемен. Уже давно требует! Все так же без проблем можно подогнать под наши реалии! Было бы желание!

... так и я об этом!!!... причем всё вышеперечисленное - это аксиомные реалии здешнего кислорода, требующего серьёзной чистки от углекислого газа...
volkovysk-пёс лесной:

Это же кардинально надо правила менять и дать возможность покупателю тоже откаты делать. Ждал два дня пока продавец проснётся, за это время застолбил другой лот аналогичный, продавец подтвердил согласие на сделку, но я имею право уже послать его без последствий.

Я так понял, Вы гражданин из местной администрации. На мой взгляд вы не уловили суть мною написанного, но начнём по порядку...
Что же тут координального? Пару кнопок добавить, и таблицу в базе данных создать?
Ладно, рассмотрим ситуацию: Продаётся два мобильных телефона, одинаковой модели у разных продавцов. Разумеется человек захочет купить один из них. При этом, взрослый человек, точно знает что он хочет именно этот телефон. И он точно принял решение, что ему нужен именно этот телефон. О не станет прыгать по аукциону и скупать всё подряд, похожее на то что ему нужно. Поэтому он сделает предложение конкретному продавцу, а не двум сразу. И будет ждать ответа 48 часов.  Если продавец за это время не появится, или ответит отказом, то нормальный воспитанный человек воспримет это как знак судьбы и в его голове прозвучит мысль:
- Мой окружающий мир заботится обо мне, - поэтому все что не делается, делается к лучшему. Поищу я себе другой телефон или продавца.
Если это будет школяр любого возраста и масти - да он может сорвать один или два аукциона, отхватит пару негативных отзывов и больше ему никто ничего не продаст, так что пусть мечется и скупает хоть весь ау.by здравомыслящий человек ему ответит отказом. А при запрете двойных регистраций на один номер мобильного телефона - номеров на занимание ерундой не напасёшься. Мы рассмотрели случай продажи рядового товара, которого может быть много на аукционе. Если же будет продаваться какая-нибудь редкая монета или медаль, которая будет в единственном экземпляре - то здесь проблемы я не вижу вообще.

volkovysk-пёс лесной:

Чтобы купить товар теперь, покупателю надо ходить и выкупать всё подряд аналогичное, чтобы как можно быстрее купить нужную вещь хоть у кого, у кого повезёт. Появится вынужденная масса выкупов-пустышек и продавец сам уже запутается на что соглашаться. При этом появится дополнительное явление в виде клятвенных обещаний в комментах продавцу, что именно у него он выкупит, если тот согласиться на сделку с ним, чэсна чэсна.


Написанное выше, иначе как Бредом, назвать нельзя. Если нужно быстро купить, для этого есть магазин. Можно собраться, поехать и Бистро-Бистро купить. Если лень оторвать зад от дивана, - есть интернет магазин, с курьерской доставкой, заходишь заказываешь - и бистро-бистро курьер привозит тебе то что тебе нужно. Вы кажется забыли что аукционы существуют для другого, а именно:
- Избавиться от ненужных вещей.
- Обменять ненужные вещи на нужные.
- Или продать дорогие коллекционные товары, которых нет в магазине И уж поверьте люди будут ждать чтобы купить их по хорошей цене.
Как говорит мой коришь: - Бистро только котики еб...ся... Его выражение весьма уместно в этой ситуации.
Продавец будет прекрасно видеть на что он соглашается и с кем он решил иметь дело. И в случае срыва сделки - винить будет только себя, а не аукцион потому что аукцион дал ему механизмы для того чтобы себя защитить. Поэтому он не побежит плакаться и жаловаться что этот аукцион плахой, а про себя проматюгается, поставит супостату "отличный" отзыв и на этом успокоится. Вам же модераторам и админам - меньше гемора будет, - вы выигрываете в любом случае.  

volkovysk-пёс лесной:

Себе хуже делаете, продавцы. Не в наших диких условиях такое внедрять, не все идеи слизывайте за кардоном.

А что за кардоном какие-то люди другие? С тремя ногами, двумя головами? Понятия человеческого поведения, совести, чести и морали - для всех одни. От вас всего-то требуется создать условия в которых бы перечисленные лучшие человеческие качества работали на благо всех. А лож, подлость и обман оказались в заведомо проигрышной ситуации.  Что же тут плохого??? Я сам продавец и в большей степени покупатель, поэтому смотрю на предлагаемые мной решения с позиции как продавца так и покупателя. И не вижу здесь ничего плохого не для покупателя не для продавца. Если вам кажется что я не прав - давайте сделаем голосование - вынесем на главную страницу и пусть пользователи голосуют. А лучше составим петицию, разместим ссылку на неё на главной странице, разошлём всем на мыло уведомление, и посмотрим сколько человек её подпишут.  Если голосование и опросы покажут что я не прав, - закроем эту тему и не будем к ней никогда возвращаться - пусть есть как есть.
denicc:

Хоть бы сделали так что бы люди находящиеся в черном списке не могли писать в комментариях к лотам - они же по сути все равно не принимают участие в торгах - так зачем им что то комментировать (флудить)

поддерживаю
1 2 3 4 5 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение