Продавец прислал разбитую статуэтку деньги не вернул

 
Тема закрыта
1 2 3 4 5
дисмун:

А куда девался второй осколок?

https://yadi.sk/i/rG4xVctD3Cr9dF второй осколок не нашелся в посылке.
L a v r e n:

... посылка не "осторожно", да и упаковка, скажем откровенно, никакая, косяк продавца однозначно, постоянно отправляю фарфор по почте и зная как сортируют посылки операторы и водители, очень тщательно упаковываю +"осторожно", имхо

По моему мнению в такой упаковке статуэтка не разбилась бы при любой кантовке при пересылке, конечно если бы её придавили сапогом на почте и потоптались бы по ней, то эти следы были бы видны по упаковке, и продавец также утверждал в споре, что упаковка вполне достаточная, суть в том что он высказал мнение что это я разбил статуэтку.
тамара геннадьевна:

L a v r e n:

... посылка не "осторожно", да и упаковка, скажем откровенно, никакая, косяк продавца однозначно, постоянно отправляю фарфор по почте и зная как сортируют посылки операторы и водители, очень тщательно упаковываю +"осторожно", имхо

Возможно,но не забывайте,что за слово "осторожно" идет допоплата +50%  от пересыла, а многие получатели не желают переплачивать! Кто-то темнит из двоих. Я себе тоже не позволяю халтурно отправлять, но за покупателя лишнее не собираюсь оплачивать.

Если бы продавец предложил мне доплатить за осторожно, я бы согласился, но условия упаковки мы не обсуждали, я надеялся на достаточный опыт продавца в таких вопросах.
HOME GB:

Очень даже может да. Страна у нас маленькая, народу еще меньше- все друг друга знают и имеют мало-мальское знакомство. И это нормально!

Это ненормально для доверия к аукциону и опытным продавцам со стороны начинающих пользователей аукциона.
Zerpr:

Это ненормально для доверия к аукциону и опытным продавцам со стороны начинающих пользователей аукциона.

Zerpr, скоро вы все поймете. ваша мысль в правильном направлении. почаще читайте форум и анализируйте. будет немного неприятно, но относитесь к этому философски.
sersomm редактировала сообщение 4 февраля 2017
Есть:

Я когда покупаю что-то хрупкое, всегда прошу отправлять посылку по тарифу осторожно. ВСЕГДА!!! Потому что это в моих интересах получить лот целым.
Зато когда продаю хрупкое, пару человек попросили меня отправить осторожно. (два!!!).  По началу сам предлагал отправлять по тарифу осторожно, сплошные отказы.
А последнюю посылку за свой счет отправил осторожно, потому что очень дорогая посылка была, и не хотелось иметь проблем на ровном месте. Ну очень дорогое содержимое и потом из-за 5 рублей иметь гиморой. (в отзывах в благодарности от покупателя это особо отмечено)
А по одной из последних посылок был спор, и меня конкретно обвинили, что за удары почты, несу ответственность я. Благо покупатель покрутил фотик и там просто рычажек свалился и сам снял притензию.

К чему я это все? Кто как не покупатель должен позаботится о покупке, а не надеятся что ему купять крепкую коробку, найдут много упоковочной пленки и отправят по тарифу осторожно, ведь он за целые три рубля выиграл лот и еще за пересылку трешку заплатил.

Ребята хотите получать целые посылки, просите продавца о дополнительных услугах. ПРОСИТЕ!!! И он их вам обязательно окажет, и коробку купит, и опись проведет, и осторожно оплатит, но конечно за ваш счет.
Удачи!!!

Полагаю что покупатели о дополнительных услугах просить не доллжны, а продавец в теме лота должен оговорить условия качественной доставки лота покупателю.
Есть:

Zerpr, Но мне очень любопытно. Почему вы не попросили продавца отправить вам с описью и по тарифу осторожно? Что вам помешало?

Понадеялся на опыт продавца а отрицательные отзывы прочитал слишком поздно.
Есть:

И вам бы выводы не пришлось делать кто виноват. Вскрыли бы посылку на почте. А так играете в доморощеного следователя. Весело?

Ктож его знал что он такой, вот напоролся, с другими продавцами таких проблем не возникает. Весело - не весело да опыта мне да и другим добавит, да может и работа аукциона в какой- то мере улучшиться, если сообщество будет обсуждать проблемы а не замалчивать.
Что вам сказать, похоже вы совершили ошибку.
Ведь закон гласит.
Покупатель проверяет товар на наличие дефектов (за исключением скрытых) в присутствии курьера или сотрудника почты, и в случае обнаружения дефектов немедленно возвращает товар.

Почта вам не дала проверить, потому что продовец не составил опись, но закон, похоже, не заставляет продавца отправлять с описью. По крайне мере, я нигде в законе не нашел, что продавец обязан отправить с описью. Может более внимательные пользаватели найдут это и отпишутся.
Я не против вас. Мне самому интересно, кто, по закону, отвечает за доставку товара.
Много чего прочитал и понял, что если бы вы не приняли посылку то отвечал бы продавец, но как только вы поставили подпись в получение, ответственность за сохранность товара переходит к вам.
Может вы по дороге домой роняли посылку.
Как-то так.
Есть, вы наверное читаете через слово -она звенела уже при получении
причем тут уронил

даже если продавец отправил целого то
упаковка никакая для керамической вещи-могло сломаться из-за того что олень упирался в коробку рогами -легкий удар и все
слишком короткая коробка
однозначно вина продавца
DED MOPO3 редактировал сообщение 5 февраля 2017
DED MOPO3:

Есть, вы наверное читаете через слово -она звенела уже при получении
причем тут уронил

даже если продавец отправил целого то
упаковка никакая для керамической вещи-могло сломаться из-за того что олень упирался в коробку рогами -легкий удар и все
слишком короткая коробка
однозначно вина продавца

Нет, коробка не короткая, на 10 см длиннее статуэтки, в этом и я и продавец согласны, что упаковка достаточна для сохранной пересылки.
Есть:

Я не против вас. Мне самому интересно, кто, по закону, отвечает за доставку товара.
Много чего прочитал и понял, что если бы вы не приняли посылку то отвечал бы продавец, но как только вы поставили подпись в получение, ответственность за сохранность товара переходит к вам.
Может вы по дороге домой роняли посылку.
Как-то так.

Вот теперь и до меня дошло, что вскрывать и снимать аидео надо было ещё на почте, но там закрепить камеру негде, зато можно кого-нибудь попросить .а потом и в свидетели записать если до суда дойдёт.Вы видео посмотрели? В такой упаковке даже если уронить, то статуэтка не разобьется.
Zerpr:

дисмун:

А куда девался второй осколок?

https://yadi.sk/i/rG4xVctD3Cr9dF второй осколок не нашелся в посылке.


Если разбился в посылке, то ВСЕ осколки должны быть внутри. Один из двух темнит
DED MOPO3, Я не через строчку читаю. Только не могу понять какое это отношение имеет к делу. Звинела или нет это ведь не доказано и на почте не засвидетельствовано.
Есть:

Что вам сказать, похоже вы совершили ошибку.
Ведь закон гласит.
Покупатель проверяет товар на наличие дефектов (за исключением скрытых) в присутствии курьера или сотрудника почты, и в случае обнаружения дефектов немедленно возвращает товар.

Почта вам не дала проверить, потому что продовец не составил опись, но закон, похоже, не заставляет продавца отправлять с описью. По крайне мере, я нигде в законе не нашел, что продавец обязан отправить с описью. Может более внимательные пользаватели найдут это и отпишутся.

Если у продавца  и у покупателя есть уверенность в достаточности качества упаковки то для сохранной доставки не нужны ни опись, ни надпись "осторожно" . А что , если покупатель не просит качественную упаковку, то продавец вправе упаковать абы-как, а потом свернуть всю вину на покупателя - он ведь не просил качественную упаковку?
Зerpr редактировал сообщение 5 февраля 2017
Zerpr, А что такое качественная упаковка? Я вот знаю, что некоторые покупатели даже не хотят платить за коробку с почты 30-50коп. И предлагают мне поискать за магазинами коробки. То что качественно для меня, может оказаться не качественным для покупателя.

Опись нужна, для двух вещей.
1. Чтобы продавец не подсунул битую фигурку.
2. Если разбилась в пути, почта вернула деньги.
продавец вправе упаковать абы-как?

Для меня это тоже загадка. Вот вы мне и ответьте на этот вопрос.
Что бы случилось если бы после покупки лота вам бы сообщили, что доставка обойдётся 14руб. Две коробки, маленькая +50коп все проложено ватой +1р  она лежит в большой за 2,4р и тоже проложина ватой + 2р. Осторожно + 2р. страховка + 1. Опись + 1 и за посылку 4р.

А то ведь тут есть тема, где покупатели возмущаются по поводу дорогой доставки. И там кстати советуют спрашивать о условиях доставки, до покупки.
Все очень просто, первое надо было доплатить за пересылку с пометкой осторожно. Второе, почта бьющиеся фигурки не имеет право отправлять в таком виде, значит надо было посылку не забирать и писать отказ. А там разбираться с почтой. Многие не хотят переплачивать за пересылку!Вот и результаты...
Продавец не ставил такого условия доплаты за осторожно. Почте без разницы какой товар если без описи, хотя иногда спрашивают,бьющееся или нет, если продавцу такой вопрос задавали, он мог просто соврать,что не бьющееся и не хрупкое отправляет, и всё отправят лишь бы в посылке не болталось, вот это проверяют при упаковке. Какой отказ если уже посылку получил и заплатил за товар, почему и зачем отправлять кому-то свою вещь, да еще платить за это,что это даст , продавец только бы посмеялся и выбросил эту посылку, вот другое дело зафиксировать на почте факт повреждения вложения. Но в данном случае меня возмущает наглость продавца, цитата из темы лота - продавец : "я отвечу еще раз - я отправил абсолютно целую статуэтку, а так как Вы не рассматриваете вариант что посылку могли уронить где- то на почте( у меня или у вас и с испугу переупаковать) да еще и повели себя просто нагло и неуважительно, то тогда для меня остается один вариант - это сделали ВЫ любезный. "  По его мнению я перед вскрытием посылки мог уронить эту посылку, не знаю чем доказать, что я не ронял посылку, а я думаю, что изначально он и задумал такой вариант обвинить меня, и если бы я снял видео на почте, да ещё и комментарий оператора, то  такое обвинение выглядело бы просто смешно, а теперь мне просто интересно мнение незаинтересованных лиц, возможно ли разбитие статуэтки в такой упаковке при падении с рук на пол, если не швырять со всей силы. Понятное дело, что в моё утверждение о том , что в посылке не все осколки можно верить, а можно и нет.
Зerpr редактировал сообщение 5 февраля 2017
Есть:

продавец вправе упаковать абы-как?

Для меня это тоже загадка. Вот вы мне и ответьте на этот вопрос.
Что бы случилось если бы после покупки лота вам бы сообщили, что доставка обойдётся 14руб. Две коробки, маленькая +50коп все проложено ватой +1р  она лежит в большой за 2,4р и тоже проложина ватой + 2р. Осторожно + 2р. страховка + 1. Опись + 1 и за посылку 4р.

А то ведь тут есть тема, где покупатели возмущаются по поводу дорогой доставки. И там кстати советуют спрашивать о условиях доставки, до покупки.

Никакой загадки нет, продавец должен качественно упаковать товар , что бы ,к примеру, при случайном падении со стола на пол товар остался неповрежденным в упаковке, если не хочет отрицательного отзыва. Если упаковка и отправка по требованию покупателя не обеспечивает сохранность вложения, то продавец вправе снять с себя ответственность за сохранность товара при пересылке известив об этом покупателя.
Зerpr редактировал сообщение 5 февраля 2017
Вот сейчас подумал, а зачем ещё что-то доказывать, если предположить, что статуэтка разбилась в посылке, при уроне на почте или у меня, то в этом вина продавца- некачественная упаковка. Благодаря снятому видео можно рассматривать только два варианта разбития статуэтки, либо до упаковки в посылку, либо будучи упакованной в посылке. Разве не так?
статуэтка упакована ужасно. однозначно вина продавца.
Вы не совсем четко ответили на мой вопрос.
Или я не совсем понял ответ.

Так если бы он сказал вам, после покупки, доставка стоит 14 руб.

Вы бы ответили хорошо.
Или что-то другое.
Все остальное перешло во флуд. Такой обыкновенный флуд.

Хотите узнать разобъется или нет статуэтка, сделайте как разрушители легенд - такую статуэтку ложите в эту же коробку так же пакуете и роняете до тех пор пока не побъется. Не побилась, значет не может.

Все остальное домыслы.

Хотите вернуть деньги идите в суд. По результатам будет ясно кто виноват и кто несет ответственность за упаковку. И если окажутся виноваты продавцы то многие начнут выставлять вам счета за доставку от 15 руб. Все остальное домыслы.

По результатам суда отпишитесь тут.

Или я что-то не понял и вам просто захотелось поболтать. Тогда можно и флуд продолжить - админы не против.