Хочу поговорить с коллекционерами

 
1 2 3 4 5 6
Siabar:

а в разделе открыток так и не додумались сделать раздел - НАБОРЫ

Поддерживаю!
Раздел "Монеты" - "СССР" - "1961-1991". Перенесите туда раздел "Юбилейные рубли", раздел "Рубль" переименуйте в "рубль регулярного чекана" (или как-то еще) и перенесите все юбилейные рубли (их там сейчас процентов 80 от общего количества) оттуда в раздел "юбилейные". Или сделайте в 1961-1991 разделы "регулярный чекан" (туда обычные рубли и копейки)  и "юбилейные" (сюда, соответственно, юбилейные рубли и юбилейные копейки).
GS:

Sergey_by, atwork, ay7890986,  Позиция администрации по данному вопросу едва ли изменится.
Выставляя предмет на публичные торги едва ли есть причины скрывать его обсуждение.

По факту это добавит много ненужной работы продавцу - отвечать придется на одни вопросы многократно. Разве не так?


из личного опыта на 1 вопрос по делу приходится: 2 шутки, 2 тупых коммента и 3 предложения о скидке. Напишите нормально описание лота и на вопросы отвечать вообще не надо будет, потому что не будет вопросов. Если не написали, после поступления уточняющего вопроса - подредактируйте описание, если ставок ещё не было. Лично я за то чтобы обсуждение не было публичным и причина проста: если какой-нибудь дурак напишет чушь адресованную лично Вам, можете просто не отвечать, а на чушь написанную о Вашем лоте в публичном обсуждении отвечать приходится, т.к. может найтись N-е количество покупателей, которые подумают, что этот дурак действительно что-то знает, чего не знают они. Чего стоили посты про 2$ банкноты 1995 и 2003 гг одного из пользователей: "Люди 2$ печаталась только в 1976г. к 200-летию США! всё остальное фальшивка!" Это не дословно, но смысл был такой. Было бы обсуждение закрытым, продавцы бы таких крикунов просто игнорировали, пускай бы в администрацию ресурса стучались :)
FSA:

Чего стоили посты про 2$ банкноты 1995 и 2003 гг одного из пользователей: "Люди 2$ печаталась только в 1976г. к 200-летию США! всё остальное фальшивка!"

Что, реально кто-то так писал ? :))) Я надеюсь, продавец достойно ответил ?
atwork:

FSA:

Чего стоили посты про 2$ банкноты 1995 и 2003 гг одного из пользователей: "Люди 2$ печаталась только в 1976г. к 200-летию США! всё остальное фальшивка!"

Что, реально кто-то так писал ? :))) Я надеюсь, продавец достойно ответил ?


ответил что-то вроде: печатаю сам, тихонько по ночам :)
О степенях сохранности.
Давно интересует вопрос, почему на аукционе, в монетах, применена теперешняя система?
Почему бы не применить систему оценки сохранности используемую Краузе и др. В принципе, её можно применять для остальных предметов коллекционирования, правда с филателией не знаю).
1)
I(UNC)
II(XF)
III(VF)
IV(F)
V(VG)
VI(G)
VII(PR) (или Poor)

2)
I стан (UNC)
II стан (XF)
III стан (VF)
IV стан (F)
V стан (VG)
VI стан (G)
VII стан (PR)

3) (для обсуждения):
I(UNC) - исключительное
II(XF) - отличное
III(VF) - очень хорошее
IV(F) - хорошее
V(VG) - почти хорошее
VI(G) - удовлетворительное
VII(PR) - плохое
По поводу разбивки банкнот на разделы по странам. Уж если пошли по этому пути, так возьмите в руки карту и вбейте все страны. В Африке нет ЮАР и Намибии. Антарктику выделили в отдельный раздел. Почему только её? Куда ставить Галапагосские о-ва, Арктические территории, о-в Пасхи, Берингию, Камберру и т.п. Сделайте уж лучше "Антарктика и другие частные выпуски", чтобы туда можно было собрать все эти коллекционные банкноты. Антарктика в таком случае будет как пример, чтобы люди знали что туда ставить, что там искать, но сразу всем будет понятно, что Антарктикой это не ограничивается.
Тогда нужен раздел "Фантазийные выпуски".
Почему-то его перенесли в раздел Подарки, сувениры, hand-made - Сувениры -Сувенирные деньги, банкноты
Предлагаю исправить 1990 на 1991 в разделе Коллекционирование
Открытки. Конверты. Календари  - Открытки  - До 1990 - 1946-1990
По дате распада СССР (декабрь 1991) так как большинство открыток - советские.
gardinec:

Тогда нужен раздел "Фантазийные выпуски".
Почему-то его перенесли в раздел Подарки, сувениры, hand-made - Сувениры -Сувенирные деньги, банкноты


И кто их там будет искать? Кроме того, сувенирные это несколько другое, как мне сдается. Камберру ещё можно считать сувенирной, как Берингию или амеро, а применительно к Арктике, Галапагосским о-вам или Кергеллену это некорректно, они имеют обменный курс. Коллекционные - да, но сувенирными они точно не являются.
Интересная новость.
Один из завершённых лотов аукциона стал героем статьи на TUT.BY "Цены, которые нас удивили".
Автор статьи выложил фото банкноты, но не указал, по какой причине некоторые покупатели готовы отдать 50 $...
atwork редактировал сообщение 27 ноября 2012
atwork:

Автор статьи выложил фото банкноты,

Не та серия банкноты  и нет смысла указывать причину, если серия не та.
АКиЖАУ редактировал сообщение 27 ноября 2012
АКиЖАУ:

нет смысла указывать причину

Ну почему же нет смысла? Посвятили бы общественность. Вы же делали там приличную ставку, значит явно в курсе.
suhar1, а он сам готов был купить за 50 $, даже аукцион выставлял "Хочу купить", а потом соскочил, сославшись на "нашёл в другом месте дешевле". :)

suhar1, признавайтесь, это была скрытая реклама AY ? Почитайте комментарии к статье. Там все собрались продавать своих "зверей" и др. белорусские "раритеты". Представьте, сколько людей сейчас думают, что станут миллионерами, продавая завалявшиеся банкноты :)
Будет просто вал новых пользователей.
atwork редактировал сообщение 27 ноября 2012
atwork:

признавайтесь, это была скрытая реклама AY ?

Нет конечно. Слабовато для рекламы, даже скрытой.
Тогда может в планах есть настоящая реклама ?
suhar1:

Ну почему же нет смысла? Посвятили бы общественность. Вы же делали там приличную ставку, значит явно в курсе.

suhar1, там просто серия БИ, а надо БІ, проще говоря заводской брак. Их печатает для нас Гознак РФ, так там ошиблись и напечатали вместо белорусской буквы русскую в серии. Из общего тиража в 10 млн шт 80% из оборота вывели сразу после обнаружения данного недостатка, а остальные остались в обороте и выводятся по мере износа. Их осталось не так и много. Мне известно про 10 штук бон данной серии, не все они в прессе.
atwork:

а потом соскочил, сославшись на "нашёл в другом месте дешевле". :)


atwork, дешевле я не нашел. Вы видели мои торги по 1000 АЕ. Один из участников торгов мне предложил 10 БИ за 50 $. Но планировалось провести взаимозачет при его победе в торгах на 1000 АЕ (его ставка - 50 $ = моя доплата ему за 10 БИ). Победил другой человек и у меня нет 10 БИ , какую хотел купить.
АКиЖАУ, так почему бы не повторить ставку  здесь ?
atwork, я делал ставку у этого продавца, но попросил ее отменить (мне все стало ясно) , причину вы читали выше. Но я не уверен,  что там пресс. Мне через покупку этого лота человек сообщил нужные данные данные по этому вопросу, а впрочем, не буду выносить сор из избы...
АКиЖАУ редактировал сообщение 27 ноября 2012
Предлагаю исправить Коллекционирование - Банкноты. Ценные бумаги - Европа - Германия - Оккупационные эмиссии на Оккупационные эмиссии (1914-1945)
чертова дюжина:

1. Выставлять лоты ТОЛЬКО в национальной валюте. При открытии  страницы лота, как и сейчас, пусть остаётся строчка с ценой в евро или долларах, чтобы зарубежный посетитель мог сам сравнить цену.
2. Телефон продавца убрать со страницы лота.
3. Перед выставлением лотов на продажу у ПРОДАВЦА "БАЛАНС СЧЁТА " ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. НЕ  МЕНЕЕ ОПРЕДЕЛЁННОЙ СУММЫ. ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ ПРОДАЖИ ВЫСТАВЛЕННОГО ЛОТА  НЕ ПОЛУЧИЛСЯ  " МИНУС". Снимать комиссию ТОЛЬКО после ВЫСТАВЛЕННОГО ОТЗЫВА ПОКУПАТЕЛЕМ.
ПРИ "БАЛАНСЕ СЧЁТА" МИНУС - НИКАКИХ ПРАВ НА ВЫСТАВЛЕНИЕ ЛОТА.
4. Комиссия взимается в зависимости от РАЗДЕЛА И СУММЫ  единовременной продажи одному покупателю:  от 1 до 3 процентов .
5. ОБСУЖДЕНИЕ ЛОТА ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАКРЫТЫМ ДЛЯ ДРУГИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ. КАК ПЕРЕПИСКА.
РАЗГОВОР В " ОБСУЖДЕНИИ ЛОТА" ДОЛЖЕН ВЕСТИСЬ ТОЛЬКО : ПО СОСТОЯНИЮ ЛОТА, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФОТО И ПЕРЕВОДУ С АУКЦИОНА НА БЛИЦ. НИКАКИХ ТЕЛЕФОНОВ, ССЫЛОК И E-MAIL.
В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ, ОБНАРУЖЕННЫХ МОДЕРАТОРОМ / МОДЕРАТОР ИМЕЕТ ПРАВО ПРОВЕРИТЬ НА НАРУШЕНИЯ ПЕРЕПИСКУ/ БЛОКИРОВАТЬ АККАУНТ НА ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ.
6. Продажа детских вещей б/у БЕЗ КОМИССИИ.
7. Продавцов СОСТОЯВШИХСЯ   БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПРОДАЖ СТИМУЛИРОВАТЬ / УМЕНЬШЕНИЕМ КОМИССИИ ОТ ДРУГИХ ПРОДАЖ ИЛИ ПОПОЛНЕНИЕМ ЕГО "БАЛАНСА" ЗА СЧЁТ РЕСУРСА/

Добрый день!
Хочу высказать своё мнение о выставлении цены лота только в национальной валюте.
Я однозначно против. Объясню, почему. У меня давно стоят лоты на аукционе - что поделаешь, не очень много филателистов, которым нужны марки Космос, Фауна, СНГ и другое. Потихоньку что-то продаётся, остальные перевыставляются. Раньше цены на свои лоты я указывал в рублях. Но, после того, как не так давно рухнул рубль, мне пришлось на всех лотах менять цену (кому охота продавать свой товар в 2-3 раза дешевле?). И, хотя их было не так уж много (порядка сотни лотов), но время на это ушло предостаточно. Поэтому я во всех своих лотах (кроме книг, одинаковых с продаваемыми на OZ.BY) цену поставил в долларах с указанием, что оплата лота в белорусских рублях. Теперь, если опять резко изменится курс, то мне не надо лихорадочно переделывать цену.
Что касается того, что доллар рухнет, а белорусский рубль надёжный - решайте сами.
И ещё хочу сказать. Некоторые предлагают в сообщениях свои цены, причём указывают, что где-то цены ниже, чем у меня. Это некорректно, так как возможно, где-то цены и ниже, но чтобы попасть в это "где-то" нужны деньги и время. К тому же я ставил цены (конкретно - на модельки автомобилей) не "от фонаря", а сходил в наш "Детский мир", "Универмаг" и посмотрел цены на аналогичные модельки. А с таким комментарием у потенциальных покупателей создаётся мнение, что я загнул спекулятивную цену. Такое сообщение в обсуждении аукциона наносит мне определённый отрицательный имидж. Считаю, что такие сообщения надо удалять.
Вообще по ценам. Это прерогатива продавца - какую цену поставить. На Делькампе я видел два лота с одинаковыми товарами. Один оценили в 5500 евро, второй - в 40 долларов. Выводы делайте сами.
Dedal:

Считаю, что такие сообщения надо удалять.

В этом нет никакой проблемы. Сообщайте администрации о фактах нарушения правил (а это нарушение) и сообщения будут удаляться.
suhar1:

Хочу высказать своё мнение о выставлении цены лота только в национальной валюте.
Я однозначно против. Объясню, почему. У меня давно стоят лоты на аукционе - что поделаешь, не очень много филателистов, которым нужны марки Космос, Фауна, СНГ и другое. Потихоньку что-то продаётся, остальные перевыставляются. Раньше цены на свои лоты я указывал в рублях. Но, после того, как не так давно рухнул рубль, мне пришлось на всех лотах менять цену (кому охота продавать свой товар в 2-3 раза дешевле?). И, хотя их было не так уж много (порядка сотни лотов), но время на это ушло предостаточно. Поэтому я во всех своих лотах (кроме книг, одинаковых с продаваемыми на OZ.BY) цену поставил в долларах с указанием, что оплата лота в белорусских рублях. Теперь, если опять резко изменится курс, то мне не надо лихорадочно переделывать цену.
Что касается того, что доллар рухнет, а белорусский рубль надёжный - решайте сами.


Именно так!!!
suhar1:

Один оценили в 5500 евро, второй - в 40 долларов.


Такие вещи на каждом шагу и на любимом некоторыми МОЛОТКЕ, хватает и на TUT.BY. И думаю, что это нормально. В конце концов, каждая вещь стоит ровно столько, за сколько ее купили...
Dedal вот Вы пишите, что отследили цены, о том, что все плохие, порочат вашу репутацию... Я собираю модели, Кинсмарт сейчас есть в ГУМе, ГИППО на Серебрянке..., сравните цены... Про Аквабел я вообще молчу, если написать об этом в вашем лоте..., думаю он будет продаваться еще минимум год... "Спокойнее" надо реагировать, "спокойнее"... И вдогонку, если так можно выразиться... Я впервые зашел на ваши лоты...и увидел, что все комментарии удалены модератором, о чем, собственно, Вы и просили... И думаете у меня осталось хорошее впечатление от Вас как от продавца??? Дальше многоточие....
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение