Отправления по Беларуси и Дополнительные услуги для физических лиц осуществляемых РУП "Белпочта"

 
1 2 3 4 5 6
А если упаковать посылку дома, на почте не могут потребовать вскрыть ее, чтобы проверить, что отправляешь? Есть у них такое право или нет?
sake, Есть. Могут потребовать.
Хочу поделиться своим первым опытом похода на почту для отправки книжки.
Загвоздка состояла в том, что у меня не срабатывал тарификатор на работе, поэтому я прикинула, сколько может стоить пересылка весьма приблизительно. На сайте почитала, что книги, вроде, можно отправлять бандеролью. Книжка была легкая (173г), я решила, что в 5 тысяч уложиться должна. Цена на книгу была 10 тысяс. Итого покупатель отправил мне 15 тысяч.
Моя большая ошибка состояла в том, что не будучи ни в чем уверенной до конца, я пришла и сказала: "Как мне отправить книгу как можно дешевле". Девушка оперативно начала оформлять мою пересылку. Первое подозрение закралось, когда она сказала помимо адресов написать на конверте "ценная, 500 рублей". Когда я попыталась спрашивать, зачем вообще писать ценность, чудо-работница уверила меня, что что-то написать надо обязательно, а 500 рублей - это чтобы дешевле было. Я уточнила: "Вы же бандеролью отправляете?" Ответ был "да". В моем наивном состоянии духа, я делала все что мне говорили. Стремительно она напечатала мне два чека - конверт 2000, пересылка 15350. У меня отпала челюсть.
Пришла домой, полезла в тарификатор. Итого для 173 грамм:
- бандероль простая: 4000 - не то...
- мелкий пакет простой: 6000 - опять не то....
- ииииии внимание! мелкий пакет с объявленной ценностью 500 рублей: 15350! Па-бам!

Я так понимаю, работникам почты капает процент за бессмысленно дорогие пересылки. Правильно, айда все воспитывать нечестность в людях!

Так что когда идете на почту, рассчитайте все сами, и говорите, что у вас с собой только 6000 тысяч... (((
sake:


Пришла домой, полезла в тарификатор. Итого для 173 грамм:
- бандероль простая: 4000 - не то...
- мелкий пакет простой: 6000 - опять не то....
- ииииии внимание! мелкий пакет с объявленной ценностью 500 рублей: 15350! Па-бам!

Имея опыт отношения с почтой НЕ одно десятилетие, позвою не согласиться с Вашим мнением.
Много лет я отправляю ТОЛЬКО регистрируемые отправления: заказные или ценные. А опыт и жалобы моих друзей и знакомых подтверждают мою правоту и правильность поговорки: жадный платит дважды.
Это относится ДАЖЕ к довольно надежной белорусской почте.
А если взять российскую или нигерийскую - послать НЕрегистрируемое отправление равнозначно выбрасыванию в мусорку...
А предлагаемые Вами ПРОСТЫЕ бандероль или пакет - НЕрегистрируемое отправление. Т. е. это как письмо опустить в ящик и нигде никаких следов-документов. А продавцу стоит учитывать не только возможную утерю на почте, но и, что греха таить, недобросовестность некоторых покупателей: а я, мол, не получал. Почитывайте ингда форум...
sake:

Хочу поделиться своим первым опытом похода на почту для отправки книжки.
Загвоздка состояла в том, что у меня не срабатывал тарификатор на работе, поэтому я прикинула, сколько может стоить пересылка весьма приблизительно. На сайте почитала, что книги, вроде, можно отправлять бандеролью. Книжка была легкая (173г), я решила, что в 5 тысяч уложиться должна. Цена на книгу была 10 тысяс. Итого покупатель отправил мне 15 тысяч.
Моя большая ошибка состояла в том, что не будучи ни в чем уверенной до конца, я пришла и сказала: "Как мне отправить книгу как можно дешевле". Девушка оперативно начала оформлять мою пересылку. Первое подозрение закралось, когда она сказала помимо адресов написать на конверте "ценная, 500 рублей". Когда я попыталась спрашивать, зачем вообще писать ценность, чудо-работница уверила меня, что что-то написать надо обязательно, а 500 рублей - это чтобы дешевле было. Я уточнила: "Вы же бандеролью отправляете?" Ответ был "да". В моем наивном состоянии духа, я делала все что мне говорили. Стремительно она напечатала мне два чека - конверт 2000, пересылка 15350. У меня отпала челюсть.
Пришла домой, полезла в тарификатор. Итого для 173 грамм:
- бандероль простая: 4000 - не то...
- мелкий пакет простой: 6000 - опять не то....
- ииииии внимание! мелкий пакет с объявленной ценностью 500 рублей: 15350! Па-бам!

Я так понимаю, работникам почты капает процент за бессмысленно дорогие пересылки. Правильно, айда все воспитывать нечестность в людях!

Так что когда идете на почту, рассчитайте все сами, и говорите, что у вас с собой только 6000 тысяч... (((

Такие расценки при Царе Горохе были.....
sake:

Хочу поделиться своим первым опытом похода на почту для отправки книжки.
Загвоздка состояла в том, что у меня не срабатывал тарификатор на работе, поэтому я прикинула, сколько может стоить пересылка весьма приблизительно. На сайте почитала, что книги, вроде, можно отправлять бандеролью. Книжка была легкая (173г), я решила, что в 5 тысяч уложиться должна. Цена на книгу была 10 тысяс. Итого покупатель отправил мне 15 тысяч.
Моя большая ошибка состояла в том, что не будучи ни в чем уверенной до конца, я пришла и сказала: "Как мне отправить книгу как можно дешевле". Девушка оперативно начала оформлять мою пересылку. Первое подозрение закралось, когда она сказала помимо адресов написать на конверте "ценная, 500 рублей". Когда я попыталась спрашивать, зачем вообще писать ценность, чудо-работница уверила меня, что что-то написать надо обязательно, а 500 рублей - это чтобы дешевле было. Я уточнила: "Вы же бандеролью отправляете?" Ответ был "да". В моем наивном состоянии духа, я делала все что мне говорили. Стремительно она напечатала мне два чека - конверт 2000, пересылка 15350. У меня отпала челюсть.
Пришла домой, полезла в тарификатор. Итого для 173 грамм:
- бандероль простая: 4000 - не то...
- мелкий пакет простой: 6000 - опять не то....
- ииииии внимание! мелкий пакет с объявленной ценностью 500 рублей: 15350! Па-бам!

Я так понимаю, работникам почты капает процент за бессмысленно дорогие пересылки. Правильно, айда все воспитывать нечестность в людях!

Так что когда идете на почту, рассчитайте все сами, и говорите, что у вас с собой только 6000 тысяч... (((

Такие расценки при Царе Горохе были.....
Обычная стоимость пересылки. Дешевле и не отправите. Хорошо, что за упаковывание не развели на деньги :).
Цены указаны на сайте белпочты. Все верно посчитали Вам.
Кстати, если бы Вы попросили оператора рассчитать стоимость отправки, то заплатили бы за расчет 6 000 (вчера видел сам на почте, как клиенту делали). А Вы хотите, что бы пересылка столько стоила.
owl редактировал сообщение 16 марта 2015
тамара геннадьевна:

sake:

Хочу поделиться своим первым опытом похода на почту для отправки книжки.
Загвоздка состояла в том, что у меня не срабатывал тарификатор на работе, поэтому я прикинула, сколько может стоить пересылка весьма приблизительно. На сайте почитала, что книги, вроде, можно отправлять бандеролью. Книжка была легкая (173г), я решила, что в 5 тысяч уложиться должна. Цена на книгу была 10 тысяс. Итого покупатель отправил мне 15 тысяч.
Моя большая ошибка состояла в том, что не будучи ни в чем уверенной до конца, я пришла и сказала: "Как мне отправить книгу как можно дешевле". Девушка оперативно начала оформлять мою пересылку. Первое подозрение закралось, когда она сказала помимо адресов написать на конверте "ценная, 500 рублей". Когда я попыталась спрашивать, зачем вообще писать ценность, чудо-работница уверила меня, что что-то написать надо обязательно, а 500 рублей - это чтобы дешевле было. Я уточнила: "Вы же бандеролью отправляете?" Ответ был "да". В моем наивном состоянии духа, я делала все что мне говорили. Стремительно она напечатала мне два чека - конверт 2000, пересылка 15350. У меня отпала челюсть.
Пришла домой, полезла в тарификатор. Итого для 173 грамм:
- бандероль простая: 4000 - не то...
- мелкий пакет простой: 6000 - опять не то....
- ииииии внимание! мелкий пакет с объявленной ценностью 500 рублей: 15350! Па-бам!

Я так понимаю, работникам почты капает процент за бессмысленно дорогие пересылки. Правильно, айда все воспитывать нечестность в людях!

Так что когда идете на почту, рассчитайте все сами, и говорите, что у вас с собой только 6000 тысяч... (((

Такие расценки при Царе Горохе были.....


То есть тарификатор на сайте белпочты одновременно мне посчитал актуальную стоимость мелкого пакета (уплаченную в день сверки с тарифиактором) и тут же старую "прицарегорошную" цену бандероли?
sake редактировала сообщение 17 марта 2015
dzedL:

sake:


Пришла домой, полезла в тарификатор. Итого для 173 грамм:
- бандероль простая: 4000 - не то...
- мелкий пакет простой: 6000 - опять не то....
- ииииии внимание! мелкий пакет с объявленной ценностью 500 рублей: 15350! Па-бам!

Имея опыт отношения с почтой НЕ одно десятилетие, позвою не согласиться с Вашим мнением.
Много лет я отправляю ТОЛЬКО регистрируемые отправления: заказные или ценные. А опыт и жалобы моих друзей и знакомых подтверждают мою правоту и правильность поговорки: жадный платит дважды.
Это относится ДАЖЕ к довольно надежной белорусской почте.
А если взять российскую или нигерийскую - послать НЕрегистрируемое отправление равнозначно выбрасыванию в мусорку...
А предлагаемые Вами ПРОСТЫЕ бандероль или пакет - НЕрегистрируемое отправление. Т. е. это как письмо опустить в ящик и нигде никаких следов-документов. А продавцу стоит учитывать не только возможную утерю на почте, но и, что греха таить, недобросовестность некоторых покупателей: а я, мол, не получал. Почитывайте ингда форум...


В этом, пожалуй, что-то есть. Просто тогда получается, что придется, ставя цену на старую книгу, например, 10000, требовать с покупателя за пересылку 20000. Не в убыток же себе продавать...
А не могли бы вы поделиться вашим опытом: какое отправление по Беларуси будет самым оптимальным по цене и надежности для пересылки книг?
sake редактировала сообщение 17 марта 2015
sake:


А не могли бы вы поделиться вашим опытом: какое отправление по Беларуси будет самым оптимальным по цене и надежности для пересылки книг?

Книги и журналы я посылаю в заказной бандероли. Весом до 20 гр - 12000 бр. Плюс за каждые 20 гр - 300 бр.
ВНИМАНИЕ!!! Это только стоимость франкировки (в тарификаторе тоже указывается стоимость БЕЗ упаковки), т. е. стоимость марок. Поэтому следует добавить стоимость упаковки (конверта, пакета, обертывание бумагой и пр.) и расходные материалы (клей, скотч, дополнительная обертка, пленка и пр.).
Ну, а дальше надо смотреть на вес и на стоимость.
Как правило, весом более 500 гр - уже есть смысл переходить на отправление посылкой.
Если вещь дорогая, есть смысл отправлять в ЦЕННОМ отправлении с ПОЛНОЙ страховкой. Как правило, до 500 гр в мелком пакете (именно так, как Вы отправили описанную книгу), большим весом - в посылке.
На моей почте операторы НЕ отказываются просчитать варианты отправкой пакетом  и посытлкой. Но проще это делать самиу через тарификатор...
Уважаемые модераторы,сколько еще надо челом бить,чтобы блокировку сняли?
тамара геннадьевна:

Уважаемые модераторы,сколько еще надо челом бить,чтобы блокировку сняли?

Ого, у Вас Caps "отклеился". Прогресс.
dzedL:

sake:


А не могли бы вы поделиться вашим опытом: какое отправление по Беларуси будет самым оптимальным по цене и надежности для пересылки книг?

Книги и журналы я посылаю в заказной бандероли. Весом до 20 гр - 12000 бр. Плюс за каждые 20 гр - 300 бр.
ВНИМАНИЕ!!! Это только стоимость франкировки (в тарификаторе тоже указывается стоимость БЕЗ упаковки), т. е. стоимость марок. Поэтому следует добавить стоимость упаковки (конверта, пакета, обертывание бумагой и пр.) и расходные материалы (клей, скотч, дополнительная обертка, пленка и пр.).
Ну, а дальше надо смотреть на вес и на стоимость.
Как правило, весом более 500 гр - уже есть смысл переходить на отправление посылкой.
Если вещь дорогая, есть смысл отправлять в ЦЕННОМ отправлении с ПОЛНОЙ страховкой. Как правило, до 500 гр в мелком пакете (именно так, как Вы отправили описанную книгу), большим весом - в посылке.
На моей почте операторы НЕ отказываются просчитать варианты отправкой пакетом  и посылкой. Но проще это делать самиу через тарификатор...


Спасибо большое! Очень ценно, а то я растерялась, когда со всем этим столкнулась.
Уважаемые модераторы,повторюсь-сколько челобитных надо отослать,чтобы блокировку сняли? Может экзамен сдать надо по правилам???
Уважаемые модераторы,повторюсь-сколько челобитных надо отослать,чтобы блокировку сняли? Может экзамен сдать надо по правилам???
тамара геннадьевна:

Может экзамен сдать надо по правилам???

... это они так перевоспитывают ? :)))       https://www.youtube.com/watch?v=Kum5DqhzINw
Ура!!! После 4 лет торгов на аукционе и четырёх замечаний( в среднем раз в год)-меня ЗАБЛОКИРОВАЛИ ЗА СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ АУКЦИОНА БЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ!!!  Уважаемые модераторы,не поленитесь-выложите народу улики на " злостного нарушителя", коим я являюсь! Наверное они очччень весомые! Вы ничего не попутали?  С уваж Т.Г.
dzedL, воспользовавшись Вашим советом:

Книги и журналы я посылаю в заказной бандероли. Весом до 20 гр - 12000 бр. Плюс за каждые 20 гр - 300 бр.
ВНИМАНИЕ!!! Это только стоимость франкировки (в тарификаторе тоже указывается стоимость БЕЗ упаковки), т. е. стоимость марок. Поэтому следует добавить стоимость упаковки (конверта, пакета, обертывание бумагой и пр.) и расходные материалы (клей, скотч, дополнительная обертка, пленка и пр.).
Ну, а дальше надо смотреть на вес и на стоимость.
Как правило, весом более 500 гр - уже есть смысл переходить на отправление посылкой.
Если вещь дорогая, есть смысл отправлять в ЦЕННОМ отправлении с ПОЛНОЙ страховкой. Как правило, до 500 гр в мелком пакете (именно так, как Вы отправили описанную книгу), большим весом - в посылке.
На моей почте операторы НЕ отказываются просчитать варианты отправкой пакетом  и посылкой. Но проще это делать самиу через тарификатор...


я направилась на почту отправлять мою вторую книжку (305г). На мой уверенный тон "отправьте, пожалуйста, заказной бандеролью", работница мне заявила, что уже больше года ни заказные бандероли, на заказные мелкие пакеты по Беларуси не ходят, если только международные. Отправляйте ценным или посылкой. На мой вопрос, почему же на сайте белпочты все это есть, она сказала, что не знает, почему они там на сайте оставили эту информацию. Потом когда я стала допытываться дальше, она уже стала говорить, что заказной бандеролью можно отправлять только документы. На мое возражение, что на сайте в списке допустимых вложений есть художественная литература, она смилостивилась и предложила отправить заказным письмом. Я сдалась. Дома пересчитала - по деньгам выходит то же, что и заказная бандероль (правда, всего на 1000 дешевле ценной). Так что вроде нормально, но все равно меня уже порядком достали эти непонятки. Хорошо, что за всякие дополнительные услуги брать не стала денег.
sake, Два вида отправлений, которые Вам будут полезны. Раз - посылка и два - мелкий пакет. Бандероль приравнивается к мелкому пакету, Ваша путаница и путаница работников почты именно оттуда, поэтому просто исключите для себя это понятие из возможных способов пересылки, и всё устаканится и у Вас в голове, и у почтовых работников. Мелкий пакет уместен для вещей не очень габаритных типа книг, вес - до 300-350 граммов примерно, если больше, выгоднее отправлять посылкой. Мелкий пакет оцениваем обязательно, иначе, как писал Вам dzedL, есть большая вероятность, что он канет в лету. Да, бесценным в разы дешевле, но оно того не стОит. Посылку можно не оценивать, трекномер ей всё равно присвоят, соответственно, контроль за её местонахождением будет. Но бесценная посылка тарифицируется до сотен граммов, граммы округляются в большую сторону. Посылка с объявленной ценностью тарифицируется до до десятков граммов по тому же принципу округления. Но сама оценка стоит денег (чем сумма оценки выше, тем больше удораживается стоимость пересылки). Что выгоднее, следует рассматривать в каждом конкретном случае, поигравшись с тарификатором на сайте "Белпочты". Хотите максимально сэкономить- пакуйте свои отправления сами. Принять обязаны, хотя могут крутить носом и пытаться развести Вас на покупку пакетиков или иной упаковки. Поможет волшебная надпись на стикере с адресом: "Упаковка по настоянию отправителя", - а также Ваше знание Правил оказания услуг почтовой связи. В исключительных случаях требуется тяжёлая артиллерия в виде жалобной книги.
fur, спасибо за Ваши советы. Самой попробуй до этого всего докопайся... Насчет простых отправлений я уже осознала, что я зря на них рассчитывала, и правда - ищи его потом свищи... А за заказную бандероль или мелкий пакет я "боролась", так как dzedL писал, что он обычно посылает заказной бандеролью: и дешевле, и отслеживается  (в тарификаторе они по одной цене получаются). Но вот, говорят работницы моего отделения, что нету больше такой. Но судя по тому, что я начиталась на всяких форумах, от отделения многое зависит. А кто-нибудь здесь может сказать точно, что отправлял именно недавно и именно заказную бандероль/мелкий пакет? А то один раз мне отправили книгу заказным письмом, конечно, но прокатит ли в следующий раз... Ведь в заказных письмах "Характер вложения:разного рода письменные сообщения, деловые бумаги, фотографии, художественные открытки, схемы и другая аналогичная бумажная продукция."...
sake редактировала сообщение 24 марта 2015
У меня тоже, раньше отправлял заказным письмом, а теперь мелким пакетом (монеты), тоже эти новшества надоели или на почте сами не знают, что да как там
Заказным письмом дешевле было, а мелким пакетом на 1,500 дороже
sake:

... но все равно меня уже порядком достали эти непонятки.

Вам тут посоветовали применить "тяжелую артиллерию" в виде жалобной книги. В этом есть резон. К сожалению, у нас часто понимают только силу...
А для начала, при первом же малейшем инциденте, стоит серьезно поговорить с заведующей. Пообещав ей и жалобную книгу и интересные вопросы на сайте белпочты...
Очередной приятный сюрприз от "Белпошты":
отныне минимальная комиссия за денежные переводы составляет 10.000 рублей...
Teuton:

Очередной приятный сюрприз от "Белпошты":
отныне минимальная комиссия за денежные переводы составляет 10.000 рублей...

А если точнее,то за любую сумму почтового перевода от 50р. и до 334 000р. (включительно),комиссия 10 000р.,а с 335 000р. и выше-3% от суммы перевода.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение