Кражи на почте

 
1 2 3 4 5
Эта тема заведена в связи с тем, что за последнее время в деятельности Белпочты отмечается тенденция несанкционированного вскрытия почтовых отправлений и кражи их содержимого.

Несколько месяцев назад был установлен факт вскрытия пакета, отправленного покупателю. К счастью, содержимое оказалось нетронутым.

Буквально сегодня продавец получил от меня письмо, в котором была выслана оплата за лот. Конверт имел следы вскрытия, оплата, запакованная в несколько слоев, исчезла. На почте составлен соответствующий акт.

Два раза подряд - уже не случайность.

Коллеги, будьте бдительными! Почта может украсть Ваши вещи.
Вы странный.. :)
Васса:

Вы странный.. :)


Я странный, потому, что предупреждаю о кражах на почте? Чтобы участники были осторожнее?
Zorin_Andrew:

продавец получил от меня письмо, в котором была выслана оплата за лот

-поэтому.
Сами себя наказали. Воровали и будут воровать всегда, пока есть такие как Вы.
Без обид. :)
Лучше отправлять в пластиковом конверте, его невозможно вскрыть без повреждения.
gardinec:

Лучше отправлять в пластиковом конверте, его невозможно вскрыть без повреждения.

и? в чём проблема-вскроют и своруют с повреждениями! А то, что на почте составили акт-сомнительно... Дословно не перескажу, давно разговор с почтовиком был: пересылка денег в почтовых отправлениях-запрещена, пошта-не в ответе!
Васса:

и? в чём проблема-вскроют и своруют с повреждениями!

Да нет, с явными, видимыми повреждениями не воруют. Заклеивают скотчем вскрытый бумажный конверт (якобы поистрепался по дороге) и отправляют получателю. А пластиковый невозможно вскрыть, следовательно он вроде как и не может быть заклеен скотчем, теоретически.
gardinec:

А пластиковый невозможно вскрыть, следовательно он вроде как и не может быть заклеен скотчем, теоретически.

вскрывается пластиковый-экспериментировала дома, по итогу-наклейку с адресом леплю на сторону клапана, а не надписываю конверт. :) Речь про другое-кто так деньги пересылает? Желание сэкономить на комиссии?
О, нашла:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 сентября 2004 г. N 1111
(в ред. постановлений Совмина от 16.03.2005 N 285,
от 03.10.2006 N 1297, от 13.12.2007 N 1737,
от 23.12.2008 N 2010, от 02.01.2009 N 1,
от 19.05.2009 N 646, от 20.08.2010 N 1214)


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Глава 9
ПРЕДМЕТЫ И ВЕЩЕСТВА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПЕРЕСЫЛКЕ
ВО ВНУТРЕННИХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

Пересылка белорусских рублей осуществляется только денежными переводами.
gardinec, какая разница - с повреждениями или нет. Пронюхают деньги - выпотрошат любой конверт и будешь в нём чебуреки хранить
volkovysk:

gardinec, какая разница - с повреждениями или нет. Пронюхают деньги - выпотрошат любой конверт и будешь в нём чебуреки хранить

Просто интересно: каким образом пронюхивают именно ДЕНЬГИ? Потому, что в подавляющем большинстве известных мне случаях вскрытия отправлений-  вскрывались ТОЛЬКО письма (пакеты) с оплатой...
volkovysk:

Пронюхают деньги - выпотрошат любой конверт и будешь в нём чебуреки хранить

Это надо заворачивать хорошо. Но вот, пишет ТС, что заворачивание не помогло.
Васса:

Речь про другое-кто так деньги пересылает? Желание сэкономить на комиссии?

Иногда и экономят - бывает, иногда продавец просит/предлогает выслать в конверте, всякое бывает.
Но у меня что-то большое подозрение появилось, что уже на почте многие получатели/отправители примелькались  и целенаправленно почтовики лезут в конверты - сво***.
Надо писать жалобы в Белпочту.
gardinec редактировал сообщение 12 августа 2013
gardinec:

Иногда и экономят - бывает, иногда продавец просит/предлогает выслать в конверте, всякое бывает.

знаю--сама в шоке была, когда вместо перевода получала заказное письмо..
gardinec:

Надо писать жалобы в Белпочту.

если писать, что у вас вынули деньги:
volkovysk:

Подтереться им только можно.

никто не примет заявление о пропаже ЗАПРЕЩЁННОГО вложения.
volkovysk:

Jezuit:

Просто интересно: каким образом пронюхивают именно ДЕНЬГИ?

Отправления лошаков и барыг воняют деньгами на всю округу.

Спасибо! :)) Видимо, работники почты обладают СОБАЧЬИМ чутьём :)
Кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен! :)
Jezuit редактировал сообщение 12 августа 2013
Васса:

если писать, что у вас вынули деньги:volkovysk:Подтереться им только можно.
никто не примет заявление о пропаже ЗАПРЕЩЁННОГО вложения.

Можно, допустим, написать о пропаже пересылаемого коллекционного материала - в виде нескольких бумажек USD типа того, не знаю.
Может Белпочта хоть карательную операцию с ревизией проведёт, в том отделении где пропало, возможно это отобьёт охоту у ворюг на дальнейшие подвиги.
gardinec:

Можно, допустим...

не ищете Вы законных путей.. Ща Волковыск расскажет, чем подлог-искажение истины карается! :D
volkovysk:

Если не знаете, как работает почта, то зачем ваще

Не знаю. Хотя, думал, что знаю. Просветите, многоопытный Вы наш... :)
Jezuit редактировал сообщение 12 августа 2013
volkovysk:

И они писулькой о пропаже

Ну, а если я не знал, что пересылать нельзя? Оштрафуют на 1 БВ какую-нибудь и пускай ищут.
Установлено 3 факта кражи: первое письмо с лотом вскрыли, но лот не заинтересовал, письмо, надрезанное очень аккуратно и незаметно, было доставлено в ящик. 2 письма, с доказательствами отправки, были где-то между Молодечно и Минском прихватизированы.
Запрещенного к пересылу ничего не было - открытки и карточки картонные.
gardinec:

Ну, а если я не знал, что пересылать нельзя?

Незнание не освобождает от трагедии.

Jezuit:

gardinec:

volkovysk:

Лучше бы мне эти деньги отдали на развитие юмора в Беларуси.

С юмором в РБ всё в порядке, чё его развивать), заходишь в ближайший магазин и хохочешь до упаду))

Или врубаешь БТ (СТВ, ОНТ и Т.П. и Т.Д.)

Если честно, то тут плакать надо.
volkovysk редактировал сообщение 12 августа 2013
Zorin_Andrew,  а вы акт видели, продавец показывал? А вам, как отправителю, приходит какое-то письмо-извещение о составлении акта и куда после составления акта отправляется письмо? Расскажите.
gardinec:

Zorin_Andrew,  а вы акт видели, продавец показывал? А вам, как отправителю, приходит какое-то письмо-извещение о составлении акта и куда после составления акта отправляется письмо? Расскажите.


Да, звонил на почту к получателю. Пришел пустой конверт, вскрытый. Его даже не стали отдавать получателю. Кроме моего письма, пришло еще 5 вскрытых конвертов.

Письма-извещения еще не было, это имело место буквально вчера.

Кроме того, где-то квартал назад я пересылал монету в 5 рублей 1898 года Николая II. Покупатель также получил вскрытый пакет, разорванную упаковку (многослойную к тому же). Конверт после вскрытия был запечатан лентой "Белпочты".  К счастью, монета нашлась в самом конверте за пределами упаковки.

Я написал жалобу в "Белпочту", в итоге прислали невнятный ответ, мол, мы ничего не знаем, ничего не ведаем и вообще. Как обычно :(

Сказать честно, я уже перестал что-либо понимать в работе почты. Если почту не устраивает пересылаемое вложение, то она обязана просто вернуть его отправителю с формулировкой "не так шлете, любезный".  Или я что-то не так понимаю?
Доводилось мне встречать упёртых покупателей которые норовили присылать оплату за лоты в конвертах - им везло, все доходило.
Этой весной двоим не повезло - потеряли около 400$ на двоих.
Воруют, воровали, и будут воровать - деньги из писем - это нормально, меня вообще не удивляет.
Вложения бы  из бандеролей не воровали...и из мелких пакетов, и на том спасибо.
COINSMAKER редактировал сообщение 13 августа 2013
Zorin_Andrew,  Такое случается, когда Вы "засветились" в своём почтовом отделении (ну, или отправитель любой другой).
Когда почтальон понимает, что Вам приходит корреспонденция со всего мира, Вы часто тусуетесь на почте и принимаете-отправляете крупные суммы - почтальонке (учитывая уровень её з.п.) резко становиться ОЧЕНЬ интересно, а чем же Вы там занимаетесь, и если почтальон не обременен моралью, Вы что-нибудь да потеряете... . Сам проверял это на практике, притом несколько раз довольно болезненно (за опыт уплачено сполна).
COINSMAKER:

Zorin_Andrew,  Такое случается, когда Вы "засветились" в своём почтовом отделении (ну, или отправитель любой другой).
Когда почтальон понимает, что Вам приходит корреспонденция со всего мира, Вы часто тусуетесь на почте и принимаете-отправляете крупные суммы - почтальонке (учитывая уровень её з.п.) резко становиться ОЧЕНЬ интересно, а чем же Вы там занимаетесь, и если почтальон не обременен моралью, Вы что-нибудь да потеряете... . Сам проверял это на практике, притом несколько раз довольно болезненно (за опыт уплачено сполна).


Может быть, но элементарно в главпочтамте в цехе перегрузки должны были обратить внимание, что конверт вскрыт и дальше не давать хода и вернуть его на родину.

А на почте я сегодня разнос устрою :)
1 2 3 4 5 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение