Товар не соответствует описанию. Как вернуть деньги?

 
1 2 3 4 5
Уважаемые форумчане, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Неделю назад купил у продавца sergey1997 данный лот http://ay.by/more508532941.html. Как видно из названия, лот - это телефон с 32 гигабайтами памяти, в описании лота так же написана данная информация. В обсуждении лота другие участники торгов спрашивали у продавца, соответствует ли заявленная емкость памяти телефона действительности. И, наконец, я решил, что, наверное, стоит  переспросить лишний раз, и потому перед покупкой задал этот же вопрос продавцу. Продавец  неоднократно отвечал: "да реально 32гб!да забивал музыкой фильмами!", "100% 32 гига!". Я все же решил лишний раз перестраховаться и спросил у него в обсуждении лота "Если там нету 32 гигов, вы его назад заберете?", на что получил положительный ответ.
В субботу вечером я получил телефон, подключил его к компу и увидел, что памяти в телефоне только 512 килобайт. Тут же написал продавцу на почту, ответ меня несколько смутил... Сначала он писал, что надо файлы обязательно перекидывать через блютуз, иначе 32 гига не влезет. После выяснилось что телефон якобы не его и он его не проверял, а написал то, что написано в телефоне. Деньги продавец возвращать не хочет, хотя я спрашивал его в описании лота именно про такую ситуацию.... Я написал отрицательный отзыв продавцу и открыл спор с ним, но продавец неожиданно завершил все свои лоты и взял отпуск для работы в России. Судя по отзывам других пользователей, данный продавец молодой парень 14-15 лет. Вот я и думаю, стоит ли мне писать заявление в милицию по факту мошенничества, так как продавец меня реально обманул с характеристиками телефона и возможностью его возврата? Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с подобными недобросовестными продавцами? Подскажите, как вернуть деньги. При этом не особо хочется сильно вредить данному продавцу, ввиду его малолетнего возраста. Или может администрация подскажет какие-либо возможные выходы из сложившейся ситуации.
Заранее спасибо
8814:

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Неделю назад купил у продавца sergey1997 данный лот http://ay.by/more508532941.html. Как видно из названия, лот - это телефон с 32 гигабайтами памяти, в описании лота так же написана данная информация. В обсуждении лота другие участники торгов спрашивали у продавца, соответствует ли заявленная емкость памяти телефона действительности. И, наконец, я решил, что, наверное, стоит  переспросить лишний раз, и потому перед покупкой задал этот же вопрос продавцу. Продавец  неоднократно отвечал: "да реально 32гб!да забивал музыкой фильмами!", "100% 32 гига!". Я все же решил лишний раз перестраховаться и спросил у него в обсуждении лота "Если там нету 32 гигов, вы его назад заберете?", на что получил положительный ответ.
В субботу вечером я получил телефон, подключил его к компу и увидел, что памяти в телефоне только 512 килобайт. Тут же написал продавцу на почту, ответ меня несколько смутил... Сначала он писал, что надо файлы обязательно перекидывать через блютуз, иначе 32 гига не влезет. После выяснилось что телефон якобы не его и он его не проверял, а написал то, что написано в телефоне. Деньги продавец возвращать не хочет, хотя я спрашивал его в описании лота именно про такую ситуацию.... Я написал отрицательный отзыв продавцу и открыл спор с ним, но продавец неожиданно завершил все свои лоты и взял отпуск для работы в России. Судя по отзывам других пользователей, данный продавец молодой парень 14-15 лет. Вот я и думаю, стоит ли мне писать заявление в милицию по факту мошенничества, так как продавец меня реально обманул с характеристиками телефона и возможностью его возврата? Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с подобными недобросовестными продавцами? Подскажите, как вернуть деньги. При этом не особо хочется сильно вредить данному продавцу, ввиду его малолетнего возраста. Или может администрация подскажет какие-либо возможные выходы из сложившейся ситуации.
Заранее спасибо

А на какие заработки в Россию он уехал в свои 14-15 лет? Пишите заявление-"пасодют" родителей. Ему разве можно торговать на АУ.? Администрация сайта в таких случаях помогает следствию и предоставляет всю информацию.
Васса:

А на какие заработки в Россию он уехал в свои 14-15 лет? Пишите заявление-"пасодют" родителей. Ему разве можно торговать на АУ.? Администрация сайта в таких случаях помогает следствию и предоставляет всю информацию.

Так в том то и дело, что не хотелось бы человеку такие проблемы создавать, но как по другому поступить, кроме как заявления в милицию, ума не приложу. Да и это ведь может обернутся реальным сроком.... Мне бы больше хотелось как-нибудь мирным путем решить конфликт, но этот молодой человек в силу своего юношеского максимализма, на данный момент, может только грубить и брызгать слюной на меня с другой стороны монитора, а если подавать заявление то это уже необратимый процесс...назад я его забрать не смогу.
8814:

Так в том то и дело, что не хотелось бы человеку такие проблемы создавать, но как по другому поступить, кроме как заявления в милицию, ума не приложу. Да и это ведь может обернутся реальным сроком.... Мне бы больше хотелось как-нибудь мирным путем решить конфликт, но этот молодой человек в силу своего юношеского максимализма, на данный момент, может только грубить и брызгать слюной на меня с другой стороны монитора, а если подавать заявление то это уже необратимый процесс...назад я его забрать не смогу.

Берёте билет, едете к нему и решаете "как-нибудь мирным путем", если сможете. Всё. Или-милиция! :)
"необратимый процесс"-а что, мошенничество приравнивается к убийству?
Васса:

Берёте билет, едете к нему и решаете "как-нибудь мирным путем", если сможете. Всё. Или-милиция! :)
"необратимый процесс"-а что, мошенничество приравнивается к убийству?

"необратимый процесс" это я к тому что заявление в милиции не дают забрать после их написания. То есть если я напишу заявление и он мне вернет деньги, все равно будет вестись следствие со всеми вытекающими последствиями. Эх...повелся на откровенное кидалаво, знал же что в китайских телефонах не бывает такой памяти. Будет мне наука, что наличие большого количества положительных отзывов не гарантирует порядочность человека
8814:

"необратимый процесс" это я к тому что заявление в милиции не дают забрать после их написания. То есть если я напишу заявление и он мне вернет деньги, все равно будет вестись следствие со всеми вытекающими последствиями. Эх...повелся на откровенное кидалаво, знал же что в китайских телефонах не бывает такой памяти. Будет мне наука, что наличие большого количества положительных отзывов не гарантирует порядочность человека

"в милиции не дают забрать после их написания"-странно. Не могу комментировать, не сталкивалась.
Васса:

"в милиции не дают забрать после их написания"-странно. Не могу комментировать, не сталкивалась.

Я думаю это сделано для того чтоб не подавали липовых заявлений. Например я подаю заяву, там ее расследуют, теряют рабочее время, а когда дело почти закрыто прихожу я и говорю "уже все нормально". Получается человек потратил рабочее время в пустую. Я как то так представлюя себе это
А вы напишите этому малолетке или позваните ну вообщем свяжитесь с ним как нибудь. И скажите сто если он в течении столих-то дней не вернёт вам деньги, ну допустим неделя. То вы пойдёта в милицию арес то у вас его есть. И ему дадут срок и штаф за мошенничество. Попугайте кароче. Яб например испугался бы
"Я думаю это сделано для того чтоб не подавали липовых заявлений."- не совсем так. Данная мера принимается для тяжких и особо тяжких преступлений к коим , слава Богу, мошенничество не относиться.Все поступающие в ОВД заявления должны быть зарегистрированы в книге учёта сообщений, а заявителю выдан талон-уведомление о принятом заявлении. Отчетность. да и на практике как такое может быть вы сообщаете о преступлении - а потом забираете заявление.это как? оно (преступление)что , исчезло, пропало?- это теория.
Конкретно ваш случай- регулирует ст. 89 УК кратко:лицо, совершившее преступление не представляющее большой общественной опастности освобождается от уголовной ответственности,если примерилось с потерпевшим(т.е. с Вами).
Судьба продавца в ваших руках- но ОБЯЗАТЕЛЬНО попытайтесь вернуть деньги самостоятельно.(на милицию уйдет времени не меньше). да и каждый может ошибаться. с уважением
garbun2:

А вы напишите этому малолетке или позваните ну вообщем свяжитесь с ним как нибудь. И скажите сто если он в течении столих-то дней не вернёт вам деньги, ну допустим неделя. То вы пойдёта в милицию арес то у вас его есть. И ему дадут срок и штаф за мошенничество. Попугайте кароче. Яб например испугался бы

Наверное так и сделаю, но я ему уже написал, что если конфликт не решим мирно, то я заявление напишу. И он скорее всего испугался, потому как надпись в его аккаунте про отпуск появилась сразу же после открытия спора. Но в то же время, в личной переписке, он пожелал мне удачи в подаче заявления в милицию.
ну, отпуск рано или поздно закончится, а проблема остается...
будем надеятся, что все решится мирно.
писал заявление в милицию, и администрацию аукциона. Итог? Вообщем такой же как и по телевизору рассказы о том как классно живут белоруссы:) и администрация аукциона, вам вежливо даст отказ, под каким либо предлогом. Так что лучший вариант, поездка в Мозырь
если сразу деньги отказался вернуть, то,  по-моему, поездка в Мозырь-  дело бессмысленное, а вот заявленьице- это отрезвит юношу. факт. удачи вам в разрешении конфликта
8814:

Наверное так и сделаю, но я ему уже написал, что если конфликт не решим мирно, то я заявление напишу. И он скорее всего испугался, потому как надпись в его аккаунте про отпуск появилась сразу же после открытия спора. Но в то же время, в личной переписке, он пожелал мне удачи в подаче заявления в милицию.

Если парень молодой, то скорее всего живет с родителями. У Вас есть его адрес, позвоните в справочную и узнайте домашний тел.  Объясните ситуацию его родителям. Для надежности пригласите к тел маму,т.к. папой он сам может представиться. Я думаю, если родители интересуются своим ребенком, то Вам вернут деньги, а ребенку объяснят последствия таких поступков. Удачи Вам.
8814, 65$ достаточно серьёзная сумма, штурмуйте милицию на открытие уг.дела, иных вариантов в РБ нет. Всё решает "НКВД".
"Данная мера принимается для тяжких и особо тяжких преступлений к коим , слава Богу, мошенничество не относиться." - Ошибаетесь. Неотвратимость хода дела после заявления применяется почти ко всем преступлениям за исключением категории "не представляющие большой общественной опасности". Мошенничество в эту категорию не попадает. Однако, лицо, совершившее мелкое мошенничество освобождается от уголовной ответственности, если оно явилось с повинной, активно  способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб. Простое прощение потерпевшего не канает, поданное его заявление не вернут.
Васса:

"в милиции не дают забрать после их написания"-странно. Не могу комментировать, не сталкивалась.

Васса, всё правильно, в РБ, если накатана телега, то обратного хода нет, даже если деньги вернёт и потерпевший не будет иметь претензий. Его всё-равно привлекут по факту совершённого преступления и неважно что он потом его исправил, главное в начале то совершил за что и должен понести наказание.
Честно говоря не понятно на что вообще надеялся продавец. Я так понимаю что он изначально собирался меня обмануть с характеристиками телефона, но у меня же есть его реальный адрес, ФИО, и номер телефона. И, по меньшей мере, глупо было бы предполагать, что я ни чего не стану предпринимать, после совершения сделки..
Васса:

"в милиции не дают забрать после их написания"-странно. Не могу комментировать, не сталкивалась.

Мошенничество (по ч.1 ст.209 УК РБ) является делом частного обвинения, т.е. возбуждается лицом пострадавшим от преступления и подлежит прекращению в случае примирения сторон. Так что у телеги есть обратный ход.
Но для начала можно написать заявление и продемонстрировать его продавцу (по электронке послать скан): мол сроку тебе неделя, а далее - письмо в конверт и в милицию.
8814:

Честно говоря не понятно на что вообще надеялся продавец. Я так понимаю что он изначально собирался меня обмануть с характеристиками телефона, но у меня же есть его реальный адрес, ФИО, и номер телефона. И, по меньшей мере, глупо было бы предполагать, что я ни чего не стану предпринимать, после совершения сделки..

Явно подумал, авось пронесет! На вашем бы месте я его бы пугала милицией и сказала, что его могут отчислить где он учиться! Потому что у нас отчислили человека, когда тот украл деньги. Это похоже. Так что не тяните, звоните ему на домашний телефон и пишите заявление.
Может интересно кому будет, или администрация заинтересуется данным продавцом. Наша переписка по электронной почте.


Я:       "Добрый вечере. Телефон получил но 32 гигов там не увидел. Проверял на компе, стоит семерка со всеми последними обновлениями, видит как диск емкостью 500 килобайт. На ноуте стот ХП, тоже со всеми обновлениями, увидело как неопознанное устройство. Может там драйвера какие нить хитрые нужны?"
Ответ:     "Добрый!зайдите в диспетчер файлов на телефона и там выше указано 32gb"
Я:    "то что там написано 32 гига это понятно, а непонятно то как их туда можно закачать. Я же в коментариях к лоту спрашивал реальный размер памяти, а не то что пишут китайцы, да и вы писали что забивали эти 32 гига фильмами и музыкой.Вот я и хочу узнать как это можно сделать"
Ответ:   "просто скидывайте на телефон все что можно и смотрите!"
Я:   "Я вам писал уже что при подключении к компу он отображается как диск емкостью 500 килобайт, так что даже при очень сильном желании с моей стороны я не смогу скинуть на него все что захочу....ни фильм, ни музыка, ни даже фотка не смогут влезть в вышеуказанный размер. Вот я и хочу узнать у вас, каким именно образом вы забивали его фильмами и музыкой, если реальная его емкость 500 килобайт."
Ответ:    "по bluetooth"
Я:      "Вы издеваетесь? Я вам уже в 3 раз пишу что там, внутри телефона, стоит чип памяти на 512 килобайт, и каким образом не кидай на него информацию больше чем 512 туда не влезет. Или вы хотите сказать что при передачи данных по блютузу емкость памяти данного телефона увеличивается примерно в 64 000 раз?
Специально сейчас заморочился, хотя и знал заранее что все это ерунда. Скинул с телефона жены 2 фотки, по 250 килобит. Так вот первая влезла, а вот вторая нет, потому как диск переполнен...
Высылать телефон по адресу с которого вы мне прислали?"
Ответ:   "не знаю...я что видел 32гб то и сказал!"
Я:       "Вот не надо только сейчас выдумыват, в коментариях к лоту я у вас спрашивал РЕАЛЬНУЮ емкость телефона. В коментариях к лоту вы писали что забивали телефон на фильмами и музыкой, а сейчас вы говорите что ни чеего этого не делали а только прочитали надпись в телефоне. Вы хотите чтоб я поверилв такие сказки? вы пользовались телефоном давольно продолжительное время....скидывали на него фильмы и музыку, а потом оказалось что ни чего этого сделать с данным телефоном невозможно, потому как памяти то и нету в данном аппарате. Надеюсь что проблем с возвратом не возникнет?"
Ответ:    "телефон не мой т.к у меня iphone 3gs телефон тети им пользовались месяца 2 остальное время лежал на полке то что было написано то я и сказал!!!!"
Я:    "Знаете, мне как то особо! не интересно какой у вас! телефон. Е!сли вам это интересно могу сказать что у меня сейчас HTC G1. Перечитайте нашу пер!еписку в коментариях к лоту. Вы писали чт!о 32 это РЕАЛЬНЫЙ обьем памяти, вы писали что ПРОВЕРЯЛИ соответств!!ует ли э!то действительности, а сейчас вы пишите что все это обман и вы лишь почитали то что написано в!!! телеф!онеи не заметили разницу в памяти телефона между!! 512 килобайтами реальной емкости и 33 554 432 килобайта заявленной емкости."
Ответ:    "вы спросили сколько памяти я посмотрел в телефоне сколько и ответил вам!а тот чей этот телефон у того оно было забито!"
Я:     "Я спросил сколько реальной памяти, чей это телефон меня тоже не интересует, продаете его вы и должны отвечать за свой товар. Я купил у вас теллефон с 32 гигами памяти, мне пришел с 512 килобайтами памяти, соответственно это совсем не то что было написано в описание лота, и я думаю понятно что если телефон с 32 гигами памяти модет стоить 50 баксов то телефон с 512 килобайтами эту цену не стоит. Короче, вы продали мне товар не соответсвующий описанию лота, в коментариях к лоту в врали про то что проверяли реальную емкость памяти, потому как вы этого не могли делать. Давайте не затягивать этот разговор, я вам отправлю телефон с наложенным платежом на 412 000,  именно столько я за него заплатил, а вы его заберете без задержек..."
Ответ:   "я написал что было написано в телефоне!вот вам сылка 2-х симочного и не точная копия http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3863087 стоит 85 а я вам этот продал точная копия за около 50!!!так что все честно!"
Я:    "Перечитайте нашу переписку в обсуждение лота... Вы писали что в телефоне есть 32 гига памяти - их там нет. Вы писали что проверяли это -  ложь. Вы писали что если там не будет 32 гигов вы заберете его  назад..... Онлаинер меня не интересует, мы совершали сделку на АУ. Вы обманом втюхали мне телефон который не соответствует описанию и теперь еще не хотите его брать назад, при этом утверждая что еще и лучше сделали мне, это вообще жесть какая то....
http://www.tinydeal.com/ru/32-wqvga-touch-att-t-mobile-vodafone-unlocked-ba r-mobile-cell-phone-wifi-java-bluetooth-tv-fm-p03-n08-p-21605.html &nb sp; вот этот телефон с бесплатной доставкой...новый....если б я его хотел купить, уж поверьте взял бы там новый, со скидкой в 10 процентов, это где то 53 бакса. А не у вас пошарпаный"
Ответ:   "если состояние не нравится зачем было покупать!тот телефон которую вы ссылку дали очень смешно он на 2 симки да и еще с телевизором а тут орининальная копия даже мульти тач есть!10 раз повторяю вы спросили сколько на нем памяти я посмотрел написано 32гб и написал вам и его люди забивали только не на 32гб!!!!"
Я:   "ладно...бесполезный разговор. Не хотите по хорошему, не надо. Как его можно забит вообше чем то если туда даже 2 фотки сделаные телефоном не влазят? Просто что б для вас не было неожиданностью, я в понедельник иду в РОВД и пишу заявление о факте мошенничества с вашей стороны, потому как ваши действия попадают именно под эту статью.Так как вы продали товар который не соответсвует описанию, думаю отрицать эито по меньшей мере глупо И да, повторяю и я вам в 10 раз, я у вас не спрашивал что написано на телефоне по поводу памяти, я спрашивал какая там РЕАЛЬНАЯ память и вы ответили что РЕАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ ДАННОЙ МОДЕЛИ 32 ГИГА И ВЫ ЭТО ПРОВЕРЯЛИ."
Ответ:   "а я что телефон или что 10 раз повторяю посмотрел в телефоне память и сказал вам!!!!идите куда хотите!!"
Я: "Здравствуйте. Опять вам пишу по поводу возврата денег за телефон который вы мне продали. Я открыл на форумах ау тему, предлагаю вам, ее к прочтению http://ay.by/forums/more77728.html?page=1&goods_id=#review_281312_0
Еще раз предлагаю вернуть мне деньги за товар ненадлежащего качества, в противном случае, завтра вечером, я иду в ближайший отдел милиции писать заявление о факте мошенничества. Контактные данные ваши у меня есть, так же имеется чек с почты, ваше ФИО,ваш номер телефона, администрация аукционов предоставит в органы переписку с форума. Я же в свою очередь предоставлю нашу переписку с почты, надеюсь вы понимаете всю серьезность сложившейся ситуации. Как вы можете увидеть в обсуждении темы на форуме, после подачи заявления в органы внутренних дел я уже не смогу забрать его обратно, даже если вы выплатите мне деньги за это товар. Примите пожалуйста во внимание тот факт, что перевода денег я жду до завтрашнего вечера и после этого общаться с вами в приватных беседах я прекращаю.
С уважением Денис
Ой, что вы заморачиваетесь - идите в милицию. Маленький нахал вас обманул и весьма этим доволен. Сидит дома и думает "Вот лоха нашел...." , а вы,  --  как это не навредить ему...Если своевременно ему мозг на место не поставят, то чувство вседозволенности, на данный момент его переполняющее, приведет его на скамью подсудимых по совсем другому обвинению....
8814:

Честно говоря не понятно на что вообще надеялся продавец. Я так понимаю что он изначально собирался меня обмануть с характеристиками телефона, но у меня же есть его реальный адрес, ФИО, и номер телефона. И, по меньшей мере, глупо было бы предполагать, что я ни чего не стану предпринимать, после совершения сделки..

Если он малолетка, то не удивительно почему глупый.
очень интересно, как меняются показания продавца и тон ответов в переписке. еще его и упрашивать надо, чтоб проблем у него же! не было. конечно- в милицию!
У кого есть свежий УК РБ? Посмотрите сколько там санкция к лишению свободы за мошенничество по ч.1 ст.209 УК РБ, 2 или 3 года ? А то тут некоторые пишут про дело частного обвинения и необщественно-опастное преступление.

П.С. Посмотрел тут http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=HK9900275&p2={NRPA} . Мошеничество по ч.1 ст.209 УК РБ является менее тяжким преступлением и лицо не освобождается от ответственности за примирением сторон, за исключением, если лицо совершило менее тяжкое преступление впервый раз.
Статья 209. Мошенничество
1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) -
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
1 2 3 4 5 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение