Вопрос-модератор-ответ 2012

 
Тема закрыта
Уважаемые пользователи! В связи с тем, что две существующие ветки форума с названиями: "Вопрос модератору" и "Вопрос-модератор-ответ" идентичны и вопросы в них задаваемые, чаще всего повторяются по сотому разу, мы решили обе эти ветки закрыть, основные вопросы, которые обсуждались в этих ветках вынести в шапку и открыть эту тему.

Большая просьба, перед тем как задать вопрос, убедитесь, что ответа на него нет в "шапке" темы.
Вопросы, на которые есть однозначные ответы в "шапке" темы будут игнорироваться и/или стремительно удаляться.
___________________________________________________________________________ ____________________________________________

Q: Как снять отрицательный отзыв?
A: Вам необходимо открыть спор по проблемному лоту.  Вы должны указать номер лота, выбрать тему спора (необоснованный отзыв) и изложить свою позицию. Спор будет рассмотрен в течении 7 дней.

Q: Почему у меня ограничен доступ к аккаунту?
A: Вариант No1. Вы не можете оставлять комментарии. Решение: прочтите правила. И больше не ругайтесь.
Вариант No2. Вы не можете выставлять лоты, совершать покупки и редактировать уже существующие лоты. Решение: прочтите правила, напишите письмо на ay@ay.by с подтверждением, что с правилами ознакомились.
Вариант No3. Ваша учетная запись заблокирована по пункту 2.9. Решение: внимательно прочтите письмо, которое пришло на Ваш регистрационный email. Если письма нет, то проверьте папку "Спам".

Q: Как открыть спор по аукциону, который завершен более 2-х месяцев назад?
A: Никак. Открыть спор и выставить отзыв можно только в течении двух месяцев с момента завершения аукциона.

Q: Ошибочно выставил отзыв хороший вместо плохого. Хочу изменить отзыв!
A: Напишите письмо на ay@ay.by. Изменить отзыв нельзя, можно только удалить, без повторной возможности выставить отзыв.

Q: Здравствуйте, можно ли в архиве как-либо убрать лот?
A: Удаление лотов из архива не предусмотрено функциональными возможностями Ay.by.

Q: Где открыть спор по отзывам?
A: Здесь.

Q: Объясните: можно ли снимать свои ставки?
A: Ставку может снять продавец. Но только в оговоренных случаях.  Для этого в самом лоте попросите продавца снять ставку.  



Q: Как снять лот с торгов?
A: Вверху страницы Вашего личного кабинета, "Аукционы"-"Действующие", зашли и справа от названия лота красный крестик "Х"-"снять с торгов"-"Подтвердить".



Q: Удалите пожалуйста сообщение истеричного продавца из моего аукциона!
A: Дайте номер или ссылку на лот.



Q: Хотелось бы узнать, из-за чего у меня администрация сайта сняла некоторые лоты!
A: В письме, отправляемом при снятии лота, всегда указана причина снятия. Если письма во "Входящих" нет, то проверьте папку "Спам".

Q: Как возможно решить спор в пользу продавца. Однако при этом не убрать отрицательный отзыв?
A: Тема спора была не "Снятие отзыва", а, например "Другое". Завершить спор и снять отзыв, модератор может, только если спор открыт на тему "Снятие отзыва". Откройте еще один спор по данному лоту, но уже с правильной темой.

Q: В связи с чем удалено сообщение мне от другого пользователя?
A: Сообщение содержало оскорбления, подстрекательства к нарушению правил или, чаще всего, контактную информацию.

Q: Можно ли снять лот с аукциона, если он выставлен по фиксированной цене, а время действия аукциона не прошло?
A: Можно.

Q: Посылка оценена на 50% больше!
A: Чаще всего продавец не виноват. Имейте ввиду, что доставка наложенным платежом, влечет за собой неожиданные для Вас расходы. С тарифами почтовых услуг можно ознакомиться здесь.

Q: Подскажите, пожалуйста, как разместить свой лот в блоке "Рекомендуемые лоты" на главной странице?
A: Никак. В "Рекомендуемые" попадают лоты с максимальным количеством просмотров.

Q: Хочу удалить свой аккаунт. Как это сделать???
A: Удаление аккаунта пользователя из системы интернет-аукциона Ay.by невозможно, однако возможно его полное закрытие по желанию пользователя. Для этого отправьте письмо с просьбой на email ay@ay.by

Q: Что делать в случае использования ненормативной лексики и оскорблений в свой адрес?
A: Обратиться к нам. Через Skype, ICQ, форум или почту. Мы призовем к порядку наглеца.

Q: Есть белый список пользователей, а черного нет?
A: Есть и черный! Пользователи, внесенные в черный список не смогут делать ставки и выкупать Ваши лоты, однако оставлять комментарии смогут.

Q: Прошу Вас вернуть мне % комиссии по этим лотам.
A: Чтобы вернуть комиссию, Вам необходимо открыть спор по проблемному лоту. Тема спора "Возврат комиссии" и никакая другая. Именно "Возврат комиссии". Обратите внимание, что спор с темой "Возврат комиссии" можно открыть только через 7 дней с момента завершения торгов.

Q: Может ли продавец в своем лоте использовать чужую (в данном случае мою) фотографию, которую взял с другого сайта и при этом утверждает, что на ней не написано, что она моя?
A: Запрещается использовать фотографии, сделанные другими пользователями Ay.by, для иллюстрации своих аналогичных лотов без письменного согласия пользователя, сделавшего фотографию.

Q: Почему я не могу купить лот?  
A: Либо Ваш аккаунт заблокирован (см. решение выше) или продавец установил функцию "Защиты торгов" от пользователей с рейтингом 0 и ниже. Так же возможно, что Вы не прошли полную верификацию, а продавец  активировал функцию "продавать только верифицированным пользователям"

Q: Мне не приходят письма от Ay.by
A: Проверьте папку "Спам". В 99% случаев - это решение проблемы.

Q: Покупатель отказался забирать лот. Хочу предложить его предыдущему пользователю.
A: Для этого необходимо выставить отрицательный отзыв текущему победителю торгов и написать нам письмо с просьбой о смене победителя на ящик ay@ay.by. Важный момент. После смены победителя, новый лидер торгов может отказаться от покупки, без каких-либо санкций.

Q: Я удалил письмо с контактными данными контрагента. А они мне срочно понадобились. Где бы их посмотреть?
A: Зайдите в свои завершенные лоты и нажмите на ник. Видите всю информацию.



Q: Я отметил галочкой "показать номер телефона покупателям, а он не показывает. почему?
A: Показывает. Теперь, чтобы посмотреть номер телефона, достаточно нажать на "Контактные данные продавца"

___________________________________________________________________________ __________________________________________

Вопросы, связанные с комиссией, пополнением счета и удалением отзывов обсуждаются здесь.


Технические вопросы, по работе аукциона, обсуждаются здесь.

Возможности форума обсуждаются здесь.  

Предложения по улучшению сервиса и работы Ay.by принимаются здесь.

Недобросовестные пользователи здесь.


Так же прочтение Правил и "Помощи" может дать Вам ответы на Ваши вопросы.
suhar1 редактировал сообщение 26 марта 2013
Уважаемые пользователи.
Создана отдельная тема на форуме.
Прошу удалить сообщение в лоте. Просьба снять лот.
Все просьбы о удалении комментария озвучиваются только в этой теме. Это же касается информации о лотах ,подлежащих снятию за нарушение правил площадки.
suhar1:

Анастасия, Вы не обязаны выкупать лот. В случае открытия спора, он будет решен в Вашу пользу.
Завершение сделки с предпоследним участником торгов.

А по-моему там другая ситуация, где данная вами ссылка процесс не регулирует. А меж тем ситуация очень щекотливая, рада что еще на это не попадала, но мозг ее обдумывал неоднократно.
Перебивший ставку, скажем Вася, не отказывался от выигранного лота. Вася попросил снять ставку (и ему не отказали) еще до окончания торгов. И покупателем автоматически становится скажем Петя, который сделал ставку до Васи. А если Петя, после того как в свое время Вася перебил его ставку, решил: больше не дам - пускай тут Вася забирает, а я куплю в другом месте.. и купил или не купил, но в любом случае думать забыл, расхотел, потратил финансы в другое русло..
И еще один вариант уже немного другой, но не менее щекотливой ситуации.
Скажем вижу шубу за $100, выставленную на 30 дней с возможностью торга. Через спец.форму предлагаю продавцу $80. У продавца куча вариантов для ответа через ту же спец.форму, если не ошибаюсь: да, нет, подумаю, предложить другую цену. Но.. продавец не отвечает ничего день, два, неделю и даже две недели. И еще через неделю, устав ждать ответа я покупаю другую шубу. А тем временем заканчивается аукцион и продавец в последний момент выводит мою заявку из подвешенного состояния, решив все-таки согласиться с моим давним предложением и хоба - я выиграла торги..
Добрый вечер! Уважаемые модераторы. Покупатель Лютик выиграл у меня лот, но не связался со мной в течении недели! Я поставила отрицательный отзыв. Через час - мне отзыв, что я якобы не хотела отдавать товар - и мне отриц. отзыв. Но я вообще от этой девушки не слышала ничего. Она со мной не связывалась!!!. Хотела вступить в спор, но спор не успев открыыться - УЖЕ закрыт! В течении 20 минут! В пользу покупателя! Как такое возможно? номер лота #509746765.
таня 666, да, на самом деле, спор закрыт буквально через час после открытия.
Спор закрыли Вы сами. И отменили свой отзыв. Понимаю, что данный ответ для Вас будет неожиданным, однако, именно так обстоят дела. Видимо Вы, по неопытности, нажали на кнопку "отменить отзыв", полагая, что тем самым призываете контрагента по сделке к порядку.
Спор можно возобновить, но Ваш отзыв уже не вернуть.

И еще, не нужно дублировать одно сообщение во всех ветках форума.
suhar1 редактировал сообщение 7 марта 2013
suhar1:

таня 666, да, на самом деле, спор закрыт буквально через час после открытия.
Спор закрыли Вы сами. И отменили свой отзыв. Понимаю, что данный ответ для Вас будет неожиданным, однако, именно так обстоят дела. Видимо Вы, по неопытности, нажали на кнопку "отменить отзыв", пологая, что тем самым призываете контрагента по сделке к порядку.
Спор можно возобновить, но Ваш отзыв уже не вернуть.

И еще, не нужно дублировать одно сообщение во всех ветках форума.

Спасибо за развернутый ответ!
Прошу снять отрицательный отзыв номер лота#509746765 Логин: Таня 666 . Вопрос улажен.Продавец признала свою ошибку, попросила прощения.С надеждой на дальнейшее сотрудничество!
Лютик, сделано.
Здравствуйте! Скажите, я могу отменить свой отрицательный отзыв покупателю, если прошло 3 месяца? Почитала информацию в интернете и пришла к выводу, что была все таки не права, и оставила свой отзыв человеку незаслуженно.
london-best-seller, нет, так как отзывы отменяются через систему споров в 2-х месячный срок, а у Вы упустили время.
АКиЖАУ:

london-best-seller, нет, так как отзывы отменяются через систему споров в 2-х месячный срок, а у Вы упустили время.

Я думала через систему споров решается вопрос о снятии отзыва мне, а я хотела свой отзыв покупателю удалить. Ну да, наверное через 3 месяца поздно граблями махать...но надеялась "а вдруг?"
london-best-seller:

Я думала через систему споров решается вопрос о снятии отзыва мне, а я хотела свой отзыв покупателю удалить.

И Вы тоже можете удалить свой отзыв покупателю  через систему споров, но для этого ваш контрагент должен открыть спор с соответствующей темой. Сделать это можно в 2-х месячный срок по окончанию торгов.
За что заблокировали пользователя Bil-NN?
Интересуюсь, т.к. в след. среду он должен забирать у меня выкупленные лоты.
DekaRhade редактировала сообщение 8 марта 2013
Добрый день. Проблема с лотом #5010179182
В очередной раз меня блокируют на пол месяца, сколько можно ?
Неделю надо ждать после завершения АУКа + неделю длится спор.
Сперва купили марку за 2000 долл.(ошибочная ставка) - пришлось закинуть пол миллиона на счет,
потом из-за угроз gol и товарищи, загнать в минуса, пришлось снять прорекламированный лот с продаж,
далее Кармический Змей, с рейтингом "1", сьел полторы сотни (убил 50 ауков, вернуть пока не могу - неделя не прошла)
но положительный баланс еще присутствовал ( 270 000), так решили добить
Доктор с Оптимальной формой на пару - минус 1 050 000р. устроили.
Не кажется ли Вам, уважаемые Начальники, что-то надо менять в корне, дабы такую ситуацию не допускать ?
Thule:

Сперва купили марку за 2000 долл.(ошибочная ставка) - пришлось закинуть пол миллиона на счет

А почему сразу не написали администрации ? Уверен, в этом случае всё можно было решить за пару часов.

Thule:

потом из-за угроз gol и товарищи, загнать в минуса, пришлось снять прорекламированный лот с продаж

И снова непонятно. Если был угрозы, также можно, нет - нужно было написать администрации. Что за беспредел, угрозы ? Таким надо "угрожалку" обламывать сразу, под корень.
suhar1, вот как может такое чудо существовать на аукционе ?
atwork редактировал сообщение 11 марта 2013
Может ! :)
Вы еще не читали, что оно пишет в спорах по отмене отзывов !
По поводу угроз - администрация в курсе, ответ модератора экстремистам : "не советую"
По поводу марки за 2000дол. (ошибочная ставка) писал и я и покупатель, еще до завершения аукциона (часа за три до)
и не раз и после аукциона посылали челобитные - без ответа, деньги списали и на долго, по итогам спора конечно вернули на виртуальный счет ( была срочная необходимость разблокироваться - вот и оплатил )
atwork, ему еще 1 отрицательный отзыв получить осталось и его существованию здесь конец)))
Там положительные, кроме одного первого от Лючик 61, ошибочные.
Переключиться забыли - и типа плюс пошел, а текст говорит сам за себя.
А что есть границы беспределу ?
Спасибо за решение моего вопроса.
Аноним редактировал сообщение 11 марта 2013
london-best-seller, можете просто удалить свой отзыв написав просьбу на ay@ay.by.
За что заблокировали пользователя Bil-NN? Опять.
Уважаемые модераторы, объясните почему мой нейтральный отзыв был удален покупателю в споре с лотом #509795247? почему спор решен в пользу покупателя с пояснением от команды Ay.by

Ваш спор с контрагентом по лоту #509795247 рассмотрен модератором и закрыт. Претензия контрагента принята. Ваш отзыв отменен. Если товар был оплачен покупателем в полном объеме, негативный отзыв от продавца подлежит удалению по запросу покупателя.

Ведь отзыв был выставлен не НЕГАТИВНЫЙ, а с замечанием, то есть НЕЙТРАЛЬНЫЙ?!
Причем за неделю до открытия спора покупателем, мною был открыт спор против необоснованного отзыва данного покупателя, отзыв покупателя сняли. Затем покупатель открывает спор с Просьбой отменить мой отзыв, но при этом четко не формулирует на основании чего должны снять мой отзыв как продавца?! Задает все те же вопросы, что и в споре открытом мной.

Напомню, что в споре, открытом мной, от 24 февраля, просила отменить отзыв покупателя, т.к. покупатель, до подачи заявки, не задавал интересующие вопросы, характеризующие товар, в том числе по размеру лота (при этом размер указан в описании), на основании чего выставил нейтральный отзыв.
iple:

Уважаемые модераторы, объясните почему мой нейтральный отзыв был удален покупателю в споре с лотом #509795247? почему спор решен в пользу покупателя с пояснением от команды Ay.by

Ваш спор с контрагентом по лоту #509795247 рассмотрен модератором и закрыт. Претензия контрагента принята. Ваш отзыв отменен. Если товар был оплачен покупателем в полном объеме, негативный отзыв от продавца подлежит удалению по запросу покупателя.

Ведь отзыв был выставлен не НЕГАТИВНЫЙ, а с замечанием, то есть НЕЙТРАЛЬНЫЙ?!
Причем за неделю до открытия спора покупателем, мною был открыт спор против необоснованного отзыва данного покупателя, отзыв покупателя сняли. Затем покупатель открывает спор с Просьбой отменить мой отзыв, но при этом четко не формулирует на основании чего должны снять мой отзыв как продавца?! Задает все те же вопросы, что и в споре открытом мной.

Напомню, что в споре, открытом мной, от 24 февраля, просила отменить отзыв покупателя, т.к. покупатель, до подачи заявки, не задавал интересующие вопросы, характеризующие товар, в том числе по размеру лота (при этом размер указан в описании), на основании чего выставил нейтральный отзыв.

Покупателем были выполнены все обязательства перед Вами.

Покупателем были выполнены все обязательства перед Вами.

Like_you, Вы не думаете, что очень важно КАК он выполнил эти обязательства?
Ульрих Шмультке:

Модераторы, почему у меня в реалии 7 отзывов, а высвечивается только 3 ? Это что за математика такая албанская?

Учитываются только отзывы от проверенных пользователей.