Мошенничество на аукционе

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 20
сегодня столкнулся просили данные карты  https://ayby.be/product/?id=41316891
и я чуть не вляпался  , когда вылезло окошко с данными банковской карты , насторожился , у меня  К стати Борисов, и некий Роман Николаевич  *выкупал лот * будьте  бдительны , проверяйте сразу выкуплен ли лот ,  и лично они не обобщаются   , только через вибер (в моем случае) ссылаясь на занятость .
chikiletik редактировал сообщение 1 августа 2020
Люди-ии! ви ап чом??? Столько чуть не попавшихся этим воришкам??? Жуть какая-то!

chikiletik, прошу прощения, но как можно клюнуть на такую уловку, как выведение средств, не проверив лот на предмет выкупа? Ведь покупатель должен сначала выйти на связь и получить от вас реквизиты для оплаты!
Вечен, данные карты хранит браузер. Google Chrome.
И подставляет их куда следует при оплате.))
Даже если Берст это Брест, то дома 1 на улице Ленина нету))
Будь осторожен, следи за собой (В. Цой)
I_AM_WHAT_I_AM, в гугл я уже сообщил о фишинге. Пообщалося с самими мошенниками через чат поддержки живосайтовский. Отключили - не успел зафиксить диалог. А жаль! интересный диалог получился... )))) В конце концов поддержка выдала фразу "Мы просто техническая поддержка, не может знать". Явно с перевода. Как только попросил сообщить, кто подключал чат к своему сайту, чат отключился...

Ладно! они меня ещё не совсем разозлили, чтобы ими всерьёз заняться...
Тоже самое и мне прислали.

+7 903 697-34-16 https://ayby.be/product?id=41316893

Я оплатила лот,деньги щас на ау.бу,вы должны перейти по ссылке,нажать "Получить средства",ввести данные карты куда будут поступать деньги,после чего приходит смс код,вводите его и получаете деньги,вроде понятно все

Они щас на облаке ау.бу,оплатила стоимость лота,перейдите по ссылке и подтвердите заказ

Переходите по ссылке,нажимаете "Получить средства",заполняете данные для получение средств,вводите смс код,после чего деньги приходят к вам на карту
zba
zba
1
У меня сегодня тоже "купили" лот за 300 рублей через Viber, с российского телефона +77771578421. Правда о том, что лот выкуплен, мне никакого сообщения не пришло. К тому же они прокололись, сказав, что оплатили комиссию и пересылку лота. Цена лота была фиксированная, а комиссию, как правило, оплачивает продавец. Когда поняли, что дело не выгорит, быстренько слиняли и прекратили дальнейшую переписку. "Покупала" Ева, она же Ковалев Алексей Андреевич, г. Брест, ул. Осипенко, д. 28
Вот ссылки:  https://ayby.be/product/?id=41316942  и https://ayby.be/order/?id=41316942
Так что будьте осторожны. Хорошо бы российским правоохранителям пробить этот номерок по базе. В службу поддержки сайта я уже написал сообщение о попытке мошенничества!
zba:

У меня сегодня тоже "купили" лот за 300 рублей через Viber, с российского телефона +77771578421. Правда о том, что лот выкуплен, мне никакого сообщения не пришло. К тому же они прокололись, сказав, что оплатили комиссию и пересылку лота. Цена лота была фиксированная, а комиссию, как правило, оплачивает продавец. Когда поняли, что дело не выгорит, быстренько слиняли и прекратили дальнейшую переписку. "Покупала" Ева, она же Ковалев Алексей Андреевич, г. Брест, ул. Осипенко, д. 28
Вот ссылки:  https://ayby.be/product/?id=41316942  и https://ayby.be/order/?id=41316942
Так что будьте осторожны. Хорошо бы российским правоохранителям пробить этот номерок по базе. В службу поддержки сайта я уже написал сообщение о попытке мошенничества![/qu

Сергей редактировал сообщение 1 августа 2020
Добрый вечер.
Сегодня мне с номера life +375259086625 сбросили ссылку на фишинговый сайт https://ayby.be/product/?id=41316950 с доменным номером Бельгии. Пытались развести на ввод данных банковской карты. Будьте внимательны.
Vic:

они меня ещё не совсем разозлили, чтобы ими всерьёз заняться...

Зачётный катёноГ :))))
Ау02 2020:

Зачётный катёноГ :))))

..это ТИГР.. только малой еще)
Добрый вечер только что тоже пвтались с казахского номера через вайбер развести нейкая Ева. По аналогичной схеме здесь описанной выше хорошо что карта заблокирована от этих платежей.
Александр Уронич:

Добрый вечер только что тоже пвтались с казахского номера через вайбер развести нейкая Ева. По аналогичной схеме здесь описанной выше хорошо что карта заблокирована от этих платежей.

https://mvd.gov.by/ru/electronicAppealLogin

https://sk.gov.by/ru/elobraschenie-ru/
ViK редактировал сообщение 1 августа 2020
Вопрос тем, кто столкнулся с этими мошенниками - покупают они с верифицированных аккаунтов или просто лазят по контактным данным и пытаются связываться заочно через мессенджеры, которые могут быть прикреплены к телефону?
Leland-Gaunt, а вы как думаете?

Естессно, просто лазят по ауку...

Смотрят, у кого какие лоты выставлены, у кого есть телефонные номера для связи на страничке в контактных данных...

Данные о якобы купивших лоты людях берут из какой-то базы.

Куда интереснее чехарда номеров, с которых они выходят на связь! крайне сомневаюсь, что это реальные номера операторов мобильной связи. Скорее всего, подменные номера с сервисов, предоставляющих такие номера. И, естественно, по номерам пробить никого не удастся...
И мне сегодня на Ватсап мошенники попытались забросить удочку. И я, ещё не зная об поднятой здесь теме и не читав обсуждений участников торгов с плошадки Ay.by, как-то сразу распознал мошенничество. Вот ссылка: http://ayby.be/product?id=41316991
Описываемая выше попытка мошеннических действий была предпринята сегодня и в отношении нас. Переписка велась по Viber с закрытого номера. Переписку и пошаговые действия мошенников зафиксировали, готовим обращение в правоохранительные органы и администрацию ау.by. Рекомендуем сделать то же самое остальным, в отношении которых были предприняты аналогичные попытки мошенничества.
Belnumizmatika редактировал сообщение 2 августа 2020
Тоже сегодня лоханулся, связались через вотсапп, сначала все данные карты жены РРБ-Банк, в том числе CVC-код. Так как когда пользовался недавно авито доставкой российской, там официально вводил CVC-код, нужно было. И ведь видел, что домен другой, но всё равно повелся, так хотелось продать серебряную цепочку! :) Но жена ехала в автобусе в это время, телефон почти разряжен, поэтому попытался и свои две карточки предоставил, РРБ-Банк, и БелВЭБ Visa Gold. Все три карты слил.

Потом пришло три СМС, одна на телефон жена, и 2 мне. И тут я подумал, какого хрена я кому-то на карту буду переводить деньги.

В итоге БелВЭБа карту блоканул, т.к. могу перевыпустить бесплатно, и вот РРБ банка даже не стал блокировать. Впрочем, завтра разблокирую и Visa Gold БелВЭБа. Плевать, что они знают все данные карты. На всех картах подключен 3D-Secure, т.е. без доступа к моим телефонам они никак не смогут забрать деньги. Без СМС никак.

Это раньше, когда не было 3D-Secure, тогда CVC-код ещё что-то значил. А сейчас - пустое место. Ну, будем считать, что они мои карты сфоткали с 2х сторон. И? Да, чихать на них хотел, буду пользоваться этими картами, как и раньше.
Thanx редактировал сообщение 2 августа 2020
Вечен:

можно карту выкинуть и оформлять другую.

Ничего не надо выкидывать. Я своими тремя картами буду и дальше пользоваться, как и пользовался. Эти данные карты с 2х сторон ничего не дают, если у вас 3D-Secure.
Единственный вариант, как они теперь могут снять деньги с моих карт, это перевыпустить симку с моим телефонным номером. Но это сложно, вряд ли они таким займутся. Им нужен свой человек в мобильной компании, который уже будет слишком рисковать своей шкуркой.
ay12142545:

у меня 200$ сняли сегодня

Да как они могли снять то? Только если вы подтвердили кодом из СМС, и сами перевели им деньги. А слитые данные карт им ничего не дадут с 3D-Secure.
Thanx,

Проблемы с безопасностью

Держателю карты необходимо учитывать, что 3-D Secure может проводить платежи в интернете без подтверждения при помощи дополнительного шага аутентификации по СМС или логину и паролю, что порождает очень серьёзные проблемы с безопасностью денежных средств на банковской карте клиента.

Если интернет-магазин не поддерживает технологию 3-D Secure (на сайте интернет-магазина не размещены логотипы Verified by Visa и Mastercard® SecureCode™), для осуществления покупки по банковской карте будет необходимо выбрать покупку и оформить платеж, введя реквизиты карты, которые запрашивает интернет-магазин. При этом Ваш платеж не будет защищен технологией.

Следовательно, это означает, что платеж в таком интернет-магазине пройдет без подтверждения по СМС или логину и паролю, а только лишь по введенным реквизитам карты, указанным на самой карте (тип, номер и срок карты, имя держателя и трехзначный CVV2, который напечатан на карте с обратной стороны).

Таким образом, клиенту банка важно понимать, что если на его карте разрешены платежи через интернет и даже если на карте включена дополнительная защита 3-D Secure, то, несмотря на это, абсолютно любой человек, кто имел возможность увидеть и запомнить реквизиты, напечатанные на самой банковской карте, может совершать платежи этой картой в интернет-магазинах, не поддерживающих 3-D Secure, и эти платежи будут проходить без подтверждения по СМС или логину и паролю. В ряде банков можно отдельно управлять лимитами транзакций, проводимых без 3-D Secure. Другим способом может быть управление общими лимитами с помощью приложений банк-клиент, в частности на телефонах.

Следует отметить, что проведение операции без дополнительного шага аутентификации (при наличии поддержки 3-D Secure) свидетельствует о том, что по такой операции возможен «Перенос ответственности» (Liability Shift), то есть банк-эмитент может оспорить операции и вернуть деньги держателю карты (при его своевременном обращении).


Вот как-то так!!!
Сегодня некий ОЛЕГ по вайберу пытался развести...... номер 380953529493...... Люди будьте бдительны! Не отвечайте на такие сообщения вообще и ни в коем случае не сообщайте данные своей карты - останетесь "без штанов"....
УКРАИНСКИЙ МТС "братья-славяне" не дремлят...)))
bobah-1964 редактировал сообщение 2 августа 2020
Просьба к администраторам сайта!
Сделайте показ тел. номера не всем подряд и кому попало, а хотя бы зарегистрированным или проверенным пользователям.
Проблем с кидаловом станет меньше.....
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение