Введена комиссия от продажи в 3 разделах Ay.by

 
Тема закрыта
1 2 3 4 5 6 7 8
А если нет индивидуального электронного счета Пользователя. Или это инетовский счет? Не понимаю. Кто-нибудь, объясните, пожалуйста.
ananas-71:

А если нет индивидуального электронного счета Пользователя. Или это инетовский счет? Не понимаю. Кто-нибудь, объясните, пожалуйста.

Посмотрите внимательней на страничку с Вашими аукционами. Вверху чуть справа от центра (под надписью "открыть аукцион") увидите Ваш баланс счёта. Из контекста следует, что у Вас он нулевой. Пополнять его или нет - дело Ваше, но в случае удачной продажи книги, фильма или музыки автоматически уйдёте в минус и будете в течение месяца обязаны вернуть баланс в положительное или нулевое состояние.
Понятно, что каждый труд должен быть оплачен. И понятно, что на этом аукционе 99% продавцов занимается перепродажей, и что комиссионные будут заложены в цену товара так же как это делают продавцы на рынках.
Но все же хотелось бы получить вразумительный ответ (желательно от администрации) на несколько вопросов.
1. Почему взимается одинаковой процент с продавцов продающих единичную вещь и с продавцов, фактически торгующих на аукционе.
2. Почему с физиков взимается процент больше чем с юриков? За что такая неспроведливость. Ведь понятно, что юрики занимаются торговлей.
3. Откуда взялись эти 3%? Почему не 1% или скажем 5%?
4. Почему все же не на все группы товаров установлена комиссия? Неужели одежда имеет меньшее значение чем книга или ее меньше продается? Да и процент с одежды можно получить больший чем с книги если речь идет о нуждаемости в оплате.
5. Каким образом будет взыматься комиссия с лиц пусть даже и союзного, но все же другого государства? В хозсуд на них не заявишь.
6. перестанет ли аукцион рекламироваться как бесплатный? Ведь таковым его назвать уже нельзя.
Пришу извинить за чрезмерное любопытство.
И спасибо за развернутый и полный ответ.
Все действия администрации ресурса преследуют цели скорейшего и успешного развития Ay.by. Каждый шаг сто раз обдумывается и выверяется.
В октябре т.г. Президент страны Александр Лукашенко поддержал инициативу членов Союза писателей объявить Годом книги в Беларуси 2012 год.  Администрация Ау.by сделала всё с точностью наоборот введя плату с покупателей за то, что они распространяют, в большинстве своём дешёвые (по цене, а не по содержанию) и полезные, книги среди стремительно теряющего грамотность и интерес к чтению населения. Надо вводить бонусы для продавцов книг, а не наоборот тормозить процесс.
Сегодня, особенно у молодёжи, растёт неприязнь к бумажным книгам и нежелание их читать. Забывается, кто такие Пушкин, Колас, литературные герои классических произведений.  Введение платы за распространение знаний через книгу ещё более усугубляет ситуацию. Дорогие книги народ неохотно покупает или вообще обходит стороной в магазинах, а такие же, но дешёвые или по символической цене на Ау.by скоро не сможет приобрести, т.к. продавцу неинтересно становится выставлять такие книги на аукцион и заморачиваться при этом вопросами пополнения своего баланса и т.д.  Себе дешевле, проще и без головной боли потенциальному продавцу, даже небогатому пенсионеру,  вынести излишки литературы на мусорку или в пункт приёма вторсырья.
Всё можно решить очень просто: раздел "Книги. Фильмы, музыка" разбить на два раздела "Книги" и "Фильмы, музыка" и отменить комиссионные за продажу источников знаний в разделе "Книги".
Как вариант - не вводить комиссионные для продажи дешёвых книг, к примеру, стоимостью на сегодня до 20 т.р.
Книга - это не автомобиль, не запчасти, не кино и пока не роскошь.
Мнение администрации аукциона?
mihmih3:

В октябре т.г. Президент страны Александр Лукашенко поддержал инициативу членов Союза писателей объявить Годом книги в Беларуси 2012 год.  Администрация Ау.by сделала всё с точностью наоборот введя плату с покупателей за то, что они распространяют, в большинстве своём дешёвые (по цене, а не по содержанию) и полезные, книги среди стремительно теряющего грамотность и интерес к чтению населения. Надо вводить бонусы для продавцов книг, а не наоборот тормозить процесс.
Сегодня, особенно у молодёжи, растёт неприязнь к бумажным книгам и нежелание их читать. Забывается, кто такие Пушкин, Колас, литературные герои классических произведений.  Введение платы за распространение знаний через книгу ещё более усугубляет ситуацию. Дорогие книги народ неохотно покупает или вообще обходит стороной в магазинах, а такие же, но дешёвые или по символической цене на Ау.by скоро не сможет приобрести, т.к. продавцу неинтересно становится выставлять такие книги на аукцион и заморачиваться при этом вопросами пополнения своего баланса и т.д.  Себе дешевле, проще и без головной боли потенциальному продавцу, даже небогатому пенсионеру,  вынести излишки литературы на мусорку или в пункт приёма вторсырья.
Всё можно решить очень просто: раздел "Книги. Фильмы, музыка" разбить на два раздела "Книги" и "Фильмы, музыка" и отменить комиссионные за продажу источников знаний в разделе "Книги".
Как вариант - не вводить комиссионные для продажи дешёвых книг, к примеру, стоимостью на сегодня до 20 т.р.
Книга - это не автомобиль, не запчасти, не кино и пока не роскошь.
Мнение администрации аукциона?

"..Надо вводить бонусы для продавцов книг, а не наоборот тормозить процесс..."--доплачивать предлагаете? :) А в остальном полностью поддерживаю!!! Если посмотреть сколько стоит новая книга на ОZ.-мурашки по кошельку... У меня лично рука не поднимется выкинуть книгу, но и сюда выставить-напрягать мозг новой для меня функцией виртуальные деньги-тяжко... Если уж делать платным, то весь сайт одним махом! Либо оставить, как было. Выбор не понятен и система выставления процентов-"Каждый шаг сто раз обдумывается и выверяется."-не убедительна..
Васса:

"..Надо вводить бонусы для продавцов книг, а не наоборот тормозить процесс..."--доплачивать предлагаете? :) А в остальном полностью поддерживаю!!! Если посмотреть сколько стоит новая книга на ОZ.-мурашки по кошельку... У меня лично рука не поднимется выкинуть книгу, но и сюда выставить-напрягать мозг новой для меня функцией виртуальные деньги-тяжко... Если уж делать платным, то весь сайт одним махом! Либо оставить, как было. Выбор не понятен и система выставления процентов-"Каждый шаг сто раз обдумывается и выверяется."-не убедительна..

Бонус в данном случае  - это моральная и практическая неденежная помощь и более зелёный свет (не такой тусклый) продавцу, а в конечном итоге  - и покупателю.
А вынос книг из квартиры - хоть для кого-то ещё праздник: или для старателей на мусорке или для приёмщиков макулатуры.
ag:

Все действия администрации ресурса преследуют цели скорейшего и успешного развития Ay.by. Каждый шаг сто раз обдумывается и выверяется.

Наверняка обдумывается, но с книгами, по-моему, перегнули и не увязали с решениями главы государства и концепцией Министерства образования.
feoklistov_bobr:

Я полностью согласен с комиссией,3% это не большие деньги.На всех мировых аукционах процент за сделку существует и работает без потери клиентов.Хотелось бы от ау.by серьезной защиты покупателя.Есть такой лот в котором нужна полная оплата до отправления,я согласился,оплатил но товар так и не получил.Получается,что я просто взял и выбросил деньги на ветер.Можно судиться но это такая волокита,заплатить за суд и т.д. Потом выясниться что тот безработный и свои деньги с нашими законами я буду ждать или получать,хорошо если сумма не большая,пару месяцев.Плюс время за судебной разборки.Сделали бы защиту торговли как на российском ау. Там есть защита покупателя до 5.000 российских рублей.Вот если на ау.by была такая защита до N-ой суммы,то я уверен,покупок станет больше.

Нам далеко до мировых аукционов, даже до Молотка, где недобросовестному продавцу проблематично несколько раз пройти проверку на аукционе под разными именами.  Поэтому, продавец там дорожит своей репутацией, и случаев с надувательством покупателя по этой же причине на порядок меньше.
У нас же без проблем можно повторно стать продавцом под другим ником.
На нашем аукционе, кроме того, ничего практически нельзя сделать  с покупателем, который выиграл торги, но не выкупает лоты и исчезает навсегда, а в случае недовольства продавца засыпает его отр. отзывами и нехорошими словами. Поэтому, более актуальной считаю проблему защиты продавца от псевдопокупателей.
ag:

Все действия администрации ресурса преследуют цели скорейшего и успешного развития Ay.by. Каждый шаг сто раз обдумывается и выверяется.

Спасибо за подробный и развернутый ответ.
Теперь все стало понятно....
Я фигею.... На всё стараются навариться!!!
NonSmoky:

Я фигею.... На всё стараются навариться!!!

Вы тоже стараетесь... не раздаёте же Вы свои лоты бесплатно, а бесплатным ресурсом пользуетесь :)))
VentR:

Вы тоже стараетесь... не раздаёте же Вы свои лоты бесплатно, а бесплатным ресурсом пользуетесь :)))

+1
VentR:

Вы тоже стараетесь... не раздаёте же Вы свои лоты бесплатно, а бесплатным ресурсом пользуетесь :)))

Есть много по-настоящему коммерческих разделов: шмотки, услуги и др., которые должны окупать бесплатные ресурсы. На книгах со стоимостью, сопоставимой со стоимостью недорогого мороженного или спичек, не разбогатеешь.
VentR:

Вы тоже стараетесь... не раздаёте же Вы свои лоты бесплатно, а бесплатным ресурсом пользуетесь :)))

Спасибо!
Helen_Kh:

конечно, 5000 сегодня - это такие деньги, которые жалко оторвать от сердца?=)

Я каждые 5000 не на дороге нахожу,а зарабатываю.Лучше детям по банану куплю,чем кому-то подарю.
ag:

Именно для того, чтобы сделать идеальный продукт и вводится аккуратная монетизация проекта. В том числе, чтобы сделать граммотную поддержку мобильных устройств. Ведь слово "сделайте" подразумевает работу. А работу во всем цивилизованном мире принято оплачивать. И альтернативу оплаты деньгами сделанной работе пока еще никто не придумал. Нет других вариантов.
Следуя вашей логике, почта тоже неправомерно берет 5% за почтовый перевод. Учитывая их уровень обслуживания, рекомендую поднять с ними этот вопрос. А сотовые операторы? А провайдеры? А белтелеком? За такое качество связи я вообще считаю они все нам доплачивать должны!
Также хочу обратить внимание, что процент от успешной продажи до 4% введен только в 3х наших не самых крупных разделах: "Интернет. Игры. Софт", "Музыка" и "Фильмы". А не для всех аукционов полностью. И так и будет продолжаться: процент будет вводиться только в тех разделах, в которых мы уверенны на 100%.
И еще. Т.к. мы теперь напрямую заинтересованы в прямых продажах продавцов Ay.by, мы будем прикладывать все усилия, чтобы количество этих продаж неуклонно росло. А тут, согласитесь, прямая выгода всех посетителей Ay.by.

Почему я не могу перевыставить лот с книгой?Вы же говорите,что за книги % не берётся.
Товарищи дорогие! Большего бреда не читала уже давно. Послушайте себя со стороны: вы обвиняете коммерческий проект за то, что он стремится зарабатывать деньги? Так на то он и коммерческий проект, а не благотворительный! А если вы сильно озабочены "неприязнью"(смешно ей-богу) молодежи к бумажным книгам, так пойдите и отдайте свои книги в библиотеки, как это делаю я (а вот президент страны, кстати, за этим замечен не был, ему бы все больше на словах о ком-нибудь позаботиться).
И кстати про введение бонусов продавцам книг по случаю года книги. Может, кто-то дал их Oz.by, который доставляет эти книги по всей Беларуси и тем самым несет просвещение в массы, о котором вы так радеете? Очень сомневаюсь. Скорее всего все бонусы и привилегии у гос. книжных магазинов, которые про провинцию и слыхом не слыхивали. Так что предлагаю вместо бонусов дать людям просто работать и зарабатывать согласно общепринятым экономическим законам.
anna:

И кстати про введение бонусов продавцам книг по случаю года книги. Может, кто-то дал их Oz.by, который доставляет эти книги по всей Беларуси и тем самым несет просвещение в массы, о котором вы так радеете? Очень сомневаюсь. Скорее всего все бонусы и привилегии у гос. книжных магазинов, которые про провинцию и слыхом не слыхивали. Так что предлагаю вместо бонусов дать людям просто работать и зарабатывать согласно общепринятым экономическим законам.

Вы давно, кажется, не заходили в книжный магазин, если не в теме.  А дети у вас есть? А знают ли они, что такое библиотека или книжный магазин? В интернете, поди, проводят больше времени, чем в библиотеке. Если не здесь, то хоть на аукционе посмотрят на обложки книг.
Про какие обвинения и озабоченность вы говорите?
И внимательнее читайте, пожалуйста, то, что вы комментируете и не передёргивайте ситуацию, тоже пожалуйста.
mihmih3:

Вы давно, кажется, не заходили в книжный магазин, если не в теме.  А дети у вас есть? А знают ли они, что такое библиотека или книжный магазин? В интернете, поди, проводят больше времени, чем в библиотеке. Если не здесь, то хоть на аукционе посмотрят на обложки книг.
Про какие обвинения и озабоченность вы говорите?
И внимательнее читайте, пожалуйста, то, что вы комментируете и не передёргивайте ситуацию, тоже пожалуйста.

Да с кем вы спорите. Человек ни разу не участвовал в аукцианах, зато защищает введение комиссии. Явно как то связан с сотрудиками ау и оз.
  А по поводу введения комиссии мое мнение такое:
Да введение неприятное. Но его или сразу на все надо делать или, если дифференцировано вводить, явно не на книги. Книги - явная рублика, где люди продают б/у. В других рубриках дело по другому. Там у людей бизнес. Так с них и надо брать %.
При таком раскладе, лично я продлевать свои ау не буду.
mihmih3:

Вы давно, кажется, не заходили в книжный магазин, если не в теме.  А дети у вас есть? А знают ли они, что такое библиотека или книжный магазин? В интернете, поди, проводят больше времени, чем в библиотеке. Если не здесь, то хоть на аукционе посмотрят на обложки книг.
Про какие обвинения и озабоченность вы говорите?
И внимательнее читайте, пожалуйста, то, что вы комментируете и не передёргивайте ситуацию, тоже пожалуйста.

Хотя о чем это я... Ведь все дело то в том, что кино, музыка фильмы это же основные направления оз.бай. Ведь им эти ау как шило в одном месте. Думаю нехило на продажах сказывается. Вот и решили этой комиссией часть потерь покрыть.  Все очень просто.
Уважаемые модераторы!
Вы говорите,что за книги % не берётся.Почему же я не могу перевыставить свой лот с книгой #507874160,который находится в разделе "книги"?
Шэрон:

Уважаемые модераторы!
Вы говорите,что за книги % не берётся.Почему же я не могу перевыставить свой лот с книгой #507874160,который находится в разделе "книги"?

17 ноября, 10:07

С 15 ноября 2011 года вводится комиссия от продажи товаров в разделе "Книги". Она составит 3 процента от суммы сделки для физических лиц и 2 процента для предпринимателей. Комиссия будет взиматься, только если лот будет продан

sensej редактировал комментарий 17 ноября, 10:07
У меня в разделе "Книги.фильмы.Музыка" выставлены 2 лота.В случае покупки одного из этих лотов мне надо будет заплатить комиссию 3%,но у меня нет электронного счёта и соответственно средств на баллансе.Правильно ли я понимаю,что сразу после покупки у меня автоматически возникнет "задолженность"???И тут же вступит в действие пункт правил
2.4. В случае возникновения на балансе задолженности более 5000 рублей, продавец не имеет возможности выставлять новые лоты до внесения оплаты.
Скажите,пожалуйста,что подразумевается под понятием "новые лоты"?Любые или только относящиеся к разделу "Книги.фильмы.Музыка"?Если любые,то для меня легче сейчас снять эти два лота,чем лишиться возможности выставлять новые...
Не знаю как другие продавцы,но при расчётах с покупателями я пользуюсь только почтовым переводом и иногда пополнением счёта моб.телефона.Никаких электронных "кошельков",банковских карточек и т.д. у меня не было и нет.И потребности в них у меня нет,т.к. по жизненным обстоятельствам мне этого "уровня" достаточно.Слава Богу,что в свои 50 лет я-домохозяйка самостоятельно,может на примитивном уровне,но освоила комп,выставление лотов,загрузку фото определённого размера и т.д.Но сейчас ваше нововведение НЕ с материальной точки зрения,а с технической очень озадачило меня...Неужели нет какого-то альтернативного(упрощённого) варианта комиссионного сбора для таких же как я примитивных НЕ современных:) пользователей?Может предусмотрели бы для физ лиц,желающих продать б\у книги,б\у аудиокассеты,б\у видеокассеты "ПРОПУСК" в этот раздел в виде какой-то разовой символической(!) фиксированной суммы перечисления,дающей право пользования этим разделом в течение какого-то календарного времени,например года???
Ctrl Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Ctrl