В назидание горе-продавцам или "бiзнэс па-беларуску"

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Есть:

vovanya, Может и не повезло. Но имел ли право продавец, отправлять лот частично. Или он должен был предупредить - доплатите 1,50, не хватает на отправку. Иначе не отправлю.


Переговорил с челом с юробразованием.Нет,не имел.Варианты
Отказ от продажи с возвратом уплаченной суммы
Отправка в полном объеме с предоставлением по факту чека для доплаты
Усугубляе его ситуацию,то,что недовложение продавец скрывал вплоть до разоблачения.
При достаточно больших финансовых потерях/объемах-судебное решение при согласии на получение оговоренной суммы продавцом и наличии чека оплаты оказывается чаще всего на стороне покупателя.Независимо от того какую долю из  процентного соотношения прибыль/расходы из оплаченной суммы получает продавец.
При 5 отдельных покупках,объеденяемых в одно отправление закон на стороне продавца.

Надеюсь модераторы окажутся грамотными....иначе придется вашу веру в них немного расшатать.
hornet1977 редактировал сообщение 22 марта 2019
Я тоже думаю, не имел. И с самого начала это говорил. Единственное смутило, что пять лотов, но как мы разобрались лот был один состояший из 5 элементов. А это сразу все перевернуло на 180°.

Я в них уверен. Сколько за ними наблюдал, всегда правы. Иногда даже был не согласен с их решением, но через пару лет понимал. Мне даже кажется у них там юрист есть хороший, скорее всего он в фирме есть и они его привлекают в трудных случаях.
Alleswisser редактировал сообщение 22 марта 2019
Ну вы даёте!... У меня икотка от смеха...

Какое - не имел права? какое недовложение? какой юрист?

Во-первых, продавец имел право каждый диод отправить отдельным отправлением. Объединять их в одно - это просто признак хорошего тона и добрая воля продавца. Он же их продавал ПОШТУЧНО! и покупатель купил ПЯТЬ ШТУК (а мог купить - одну штуку, три штуки, две...), а не - ПЯТЬ ШТУК ОДНИМ ЛОТОМ! Чтобы это было пять штук - одним лотом, нужно, чтобы лот был нераздельным и это должно быть оговорено в описании лота, являющегося публичной офертой, а также чтобы цена была выставлена за все пять штук!!! Только в таком случае можно говорить о недовложении/недопоставке...

Во-вторых, условия, изложенные в лоте, превалируют над стандартными из Правил. По аналогии с ГК, которым нужно руководствоваться суду в том случае, если иное не оговорено сторонами в договоре либо не регламентировано законом... Так и здесь. Прежде всего, модеры будут исходить из условий, оговоренных в лоте. Затем - из Правил. Ни то, ни другое не обязывает продавца объединять диоды в одно почтовое отправление. И юриста никто привлекать не будет, поскольку вердикт модеров аука не равнозначен вердикту суда и подменять собой суд они права не имеют. Зато в случае вынесения не дай боже неправомерного решения "Оз Альянс" может попасть в соответчики в реальном суде. Им это надо? Участие модеров сведётся к посредничеству между продавцом и покупателем. Но искать выход из ситуации придётся продавцу и покупателю, договариваясь о решении проблемы...

hornet1977, тот юрист, с которым вы советовались, тупо-ой! я бы его на работу не взял после такой консультации. Ему следовало вникнуть в условия лота и правила торгов перед консультированием, а не отталкиваться от ГК применительно к партионным поставкам...
Шыш Кыш редактировал сообщение 22 марта 2019
Ну Вы даёте .... начал читать и пришёл в ужас ....
---Во-первых, продавец имел право каждый диод отправить отдельным отправлением.---
В данном случае-не имел.Это не обсуждается.Если бы я купил 5 одинаковых лотов и он объединялся в один-да,в таком случае,имел.Вместо всех ваших потоков разума-один скриншот/один лот
http://images.vfl.ru/ii/1553252942/cc89220a/25872722.jpg
hornet1977 редактировал сообщение 22 марта 2019
hornet1977:

Ваш псевдогерой попу надорвет выставлять  три отзыва.Лот один из 5 одинаковых компонентов,а не покупка каждого компонента,на пяти страницах лотов.Письмо от аукциона-одно.Полей для выставления отзыва-одно. Лот оплачен в полном объеме с расчетом на пересылку. Чек сохранен. Деньги продавцом получены.Неэффективное распоряжение полученными средствами-проблемма продавца. По факту-недовложение/хищение целиком оплаченного товара продавцом(что кстати уголовно наказуемо,при соотвествующих объемах/финансовых потерях).Никакие псевдоправила не оспорят один единственный скан чека в случае,если бы дело было "о больших деньгах" в суде.

При выставлении неправомерного отрицательного отзыва,будет выставлен аналогичный с озвученной ранее формулировкой.
Точка.

hornet1977, Да не обращай внимание. Я же предупреждал не зови на ночь вурдалаков. Четко написано 1 лот на сумму 2,5 р. Тут все зависит как с юридической точки один это лот или 5 считается.
Я конечно не уверен в твоей победе.  Но шансы есть. И неплохие. Спор открыл. По результатам будет видно. 51 на 49 в твою пользу. А там пусть модераторы и юристы разбираются.
Alleswisser редактировал сообщение 22 марта 2019
Если это 5 лотов то и пять полей для оценок должно быть. Если я беру у человека пять лотов, то и выставляю пять оценок. А тут одна оценка, значит лот один.
Читаем правила возврата и др

Могу ли я вернуть товар продавцу?

Покупатель имеет право вернуть товар в том случае, если обратное явно не указано продавцом в специальном поле при выставлении лота. Продавец обязан вернуть деньги покупателя после получения возврата за вычетом стоимости пересылки.

Покупатель обязан вернуть товар в том же состоянии, в котором он его получил. Если товар был подвержен каким-либо воздействиям (например, чистка, мойка, ремонт и прочее), продавец вправе не принять возврат.

Расходы на возврат товара ложатся на покупателя. Покупатель должен заявить о намерении осуществить возврат товара в течение недели после получения. Возврат денег за товар должен быть произведён в течение недели после получения продавцом возврата.

Если покупатель недоволен товаром, а продавец принимает на себя гарантийные обязательства и выражает готовность принять возврат, покупатель обязан вернуть товар без выставления негативного отзыва продавцу. Если продавец отказывается осуществить возврат, покупатель вправе выставить продавцу негативный отзыв. Если покупатель отказывается вернуть товар, он не вправе выставить продавцу негативный отзыв.

Если возврат товара был осуществлен в соответствии с правилами, негативные отзывы пользователей взаимно удаляются.

Если в результате совершения сделки покупатель выставил продавцу позитивный отзыв, последующие претензии по качеству товара в адрес продавца и требования возврата не подлежат удовлетворению.

В случае т.н. "дропшиппинга" (получения лота по почте от третьей стороны при оплате продавцу, который в данной транзакции является посредником), при обоснованной претензии покупателя к полученному товару (например, товар не соответствует заявленному в лоте), продавец обязан принять возврат на свой адрес, а не на адрес третьей стороны, и выплатить стоимость товара самостоятельно.

Все правила возвратов действуют только при совершении сделки по почте. Если сделка была совершена при личном контакте, продавец имеет право отказать покупателю в возврате.

Если в описании лота продавцом указано состояние товара как "Приемлемое", продавец вправе не принять возврат.

Если в специальном поле продавцом указана невозможность возврата товара, требования возврата не принимаются, но отрицательный либо нейтральный отзыв в адрес продавца не снимается. Если при этом описание товара признано явно несоответствующим фактически полученному покупателю товару, продавец может быть обязан принять возврат целиком за свой счёт и подвергнуться блокировке в случае отказа.

Если товар был оплачен покупателем в полном объеме, негативный отзыв от продавца подлежит удалению по запросу покупателя.
Знатный, не. Тут не так все. Тут все сложно. Продавец не доложил 3 единицы из лота.
Скажем купил ты икону, а тебе не доложили пол доски. Вопрос. Ты должен платить за высланные повторно, остатки? Или продавец это делает за свой счет?
Alleswisser редактировал сообщение 22 марта 2019
Я  к чему продавец не против возврата . отзыв будет отменён если он начнёт спор .
Знатный, да, с этой точки надо рассмотреть ситуацию. Надо обдумать.
Знатный,
Я не желаю возвращать (в т ч основываясь на правилах). Никто в здравом уме  не будет платить за пересылку 1 рубля ,сначала 2.5,и для возврата от 0.6 до 2.5,что бы получить в итоге,как выражается в споре продавец
"1рубль и дым из моей выхлопной трубы"
Я желаю получить в ПОЛНОЙ объеме целиком оплаченный товар,в т числе с оплаченной пересылкой.
пс
Паралельно идут два спора-клоны друг друга
hornet1977 редактировал сообщение 22 марта 2019
Значит не надо выдвигать требование на возврат, и не соглашаться когда продавец это предлагает. А требовать высылки 3 единиц из лота, которые продавец не положил.

Сложно, можно мозг сломать.
Знатный:

А по существу .... есть администрация ... есть кнопка спор .... а на форуме никто не обязан быть жилеткой для плача ..... . 6 страниц .... акуеть .... Всё пусть сами разбираются ....
Но продавец и покупатель .... Есть,  СОРИ ЗА КАЛАМБУР
Есть пословица за 10 коп воробья в поле на коленках загоняют , а за рупь наждак зубами остановят .... А наши предки говаривали ... за шеляг жабу у Вильна погоня ...

Тут я с тобой полность согласен. За исключением одного. Обсудить перед спором можно. Что бы понять где косяк и чей.
Знатный,
Вопрос не в деньгах,как вам показалось.
Знатный, ты как всегда, зачитаешся и все пропало.
hornet1977, это обычное дело когда идут два спора сразу. Может и три одинаковых идти. Третий на возврат комиссии.
Есть, за 20 р 50 коп ушла . Не выиграл бы ,так не дал бы за дёшево купить . :)
Есть:

Значит не надо выдвигать требование на возврат, и не соглашаться когда продавец это предлагает. А требовать высылки 3 единиц из лота, которые продавец не положил.

Сложно, можно мозг сломать.


я не выдвигал подобных требований.С самого начала речь идет о получении недовложенного.Мой отзыв-отр (недовложение товара/пути получения недостающей части) Его отзыв-отр,требование снятия моего отзыва(неадекват/оплатил 2 шт)

Есть:

За исключением одного. Обсудить перед спором можно. Что бы понять где косяк и чей.

Вы считаете ошибкой создание данной темы?
hornet1977 редактировал сообщение 22 марта 2019
Автор темы , Вы мелочный человек!
Сами не ангел!
Из за 1,5 рубля тему заводить?Видно заняться нечем!
Сергей 1974, он не за 1,5, а за 4р. Но а что делать если эго задето?
Плюньте Вы на всё !
hornet1977:


Вы считаете ошибкой создание данной темы?

Мое мнение ошибкой ее так называть. Лучше - помогите разобраться.
hornet1977:

Его отзыв-отр,требование снятия моего отзыва(неадекват/оплатил 2 шт)

Верно он говорит. Но есть одно но. Он сказал - платите. (Платите за лот с пересылкой 4 рубля. Он же не сказал за пол лота с пересылкой)

А вы откуда могли знать что вам надо платит 5,5 р. Я куплю фотоаппарат за 17р, мне скажут плати 20р. Заплачу, придет без объектива и скажут ты не все оплатил. Такого быть не должно.
Alleswisser редактировал сообщение 22 марта 2019
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение