Услуги почты

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Leland-Gaunt:

АКиЖАУ:

Я вообще в центр города на банкомат езжу, так как там  боны всегда прессовые выдает.


Проверяли на подлинность? Может, он там их и печатает сразу сам? :-)

Там ГУ НБРБ по области кладет их в банкомат, а им можно доверять.
АКиЖАУ:

НБРБ

АКиЖАУ:

им можно доверять

...
Оказывается я ошибался, когда писал, что если это доп. услуги, то по желанию. Уже 2 раза с меня взяли плату за "наклеивание марок", ну и конечно НДС с этой платы. Суммы не большие, но удивляет предприимчивость Белпочты.
atwork:

Оказывается я ошибался, когда писал, что если это доп. услуги, то по желанию. Уже 2 раза с меня взяли плату за "наклеивание марок", ну и конечно НДС с этой платы. Суммы не большие, но удивляет предприимчивость Белпочты.

Лень искать, как оно там сейчас, но до резкого подорожания в этих доп.услугах у них значилось наклеивание адресной бумажки на посылку. Стоило 70 рублей. Ни разу за это с меня денег не брали. Хотя должны были. :)
... Только что глянула тарифы. Снова подняли и пересылку, и доп. услуги. С сегодняшнего дня. Во дают...
... Или не подняли, а просто включили в свои тарифы НДС на всё, кроме посылок. Никак пока не разберусь. И тарификатор с сайта исчез.

... И ещё: жутко заинтересовало вот это:
плата за объявленную ценность взимается за каждый рубль суммы объявленной ценности и составляет 3,6 рублей. Это как понимать: оценил посылку в 10000 - вынь-положь 36000 за оценку?!
fur редактировала сообщение 26 февраля 2013
НЕ УРА. Поднялись тарифы на почтовые услуги по Беларуси и за рубеж.
Люди! кто-нибудь в курсе, что происходит с почтовой упаковкой?

Сегодня сунулся в интернет-магазин "Белпочты" за пузырчатыми конвертами, а их там в три раза стало меньше и исчез самый актуальный размер "D". Ранее исчезли и не вернулись большие размеры маркированных с линиями подсказа по Беларуси (под формат А-4) и уже долго не появляются... Не будет ли так же и с пузырчатыми???
А у меня впервые за все годы размолотили половину стекла в посылке с пометкой "Осторожно". До этого сотни елочных игрушек отправлял и кучу фарфора-ни одного боя. А здесь цветное стекло и хрусталь, да так упаковано было хорошо-все размолотили. Видимо у грузчика или водителя не было настроения...ну и разумеется никому ничего не доказал.Поэтому лучше доплатить с такими вещами за ЕМС
В РБ только всё дорожает
В РБ только всё дорожает
С упаковкой напряг и с обычными наклейками, и трек номера  в связи с вводом новой программы не отслеживаются...
Лявон:

С упаковкой напряг и с обычными наклейками, и трек номера  в связи с вводом новой программы не отслеживаются...

Вы правы трек не отслеживается . а по наклейкам их мало на почтовых отделениях где поток народа большой , всем одинаково выдают ,беру в отделении где поток народа меньше .
Если Вы о треке для 1-го класса, то отслеживание ТОЛЬКО  приём и доставка.
Мелкий пакет .Нет сведений , отправление не найдено .
чертова дюжина, речь не о 1 классе, а о мелких пакетах
Антикваръ:

А у меня впервые за все годы размолотили половину стекла в посылке с пометкой "Осторожно". До этого сотни елочных игрушек отправлял и кучу фарфора-ни одного боя. А здесь цветное стекло и хрусталь, да так упаковано было хорошо-все размолотили. Видимо у грузчика или водителя не было настроения...ну и разумеется никому ничего не доказал.Поэтому лучше доплатить с такими вещами за ЕМС


Жуть, однако!... Наверное, придётся включать опцию "Объявленная стоимость", потому как тогда составляется опись вложения и от битья им уже не отвертеться...
А почему никто не обмолвился ни словом о том, что сами услуги по пересылке подорожали? Посылка по весу 1 кг была 3.80, стала 4.0р. Сами конверты 1 класса незаметно так чуток вздыбились по цене. На пару копеек, но - вверх.
Calabarus:

А почему никто не обмолвился ни словом о том, что сами услуги по пересылке подорожали? Посылка по весу 1 кг была 3.80, стала 4.0р. Сами конверты 1 класса незаметно так чуток вздыбились по цене. На пару копеек, но - вверх.

Так и за вес свыше 100 граммов первым классом было 15 копеек,теперь - 26 копеек. Более того,на данный момент уже больше недели не работает отслеживание отправлений,а ведь письмо первого класса (красный конверт без штрих-кода) стоит 1 руб 8 копеек.Мы платим за конверт с функцией слежения 1 руб 25 копеек,1 руб 26 копеек,1 руб 32 копейки и т.д, в зависимости от размера. А слежения нет:) А деньги за слежение заплачены:)
Calabarus:

А почему никто не обмолвился ни словом о том, что сами услуги по пересылке подорожали? Посылка по весу 1 кг была 3.80, стала 4.0р. Сами конверты 1 класса незаметно так чуток вздыбились по цене. На пару копеек, но - вверх.


5 Пересылка посылки
Плата за пересылку посылки взимается за отправление, независимо от массы, и за массу посылки
16 плата за оправление (независимо от массы посылки) 3,40
17 плата за массу (за кг) 0,60
18 Тарификация за массу посылки без объявленной ценности осуществляется с точностью до сотен граммов. Любое количество граммов округляется до сотни граммов в большую сторону
19 Тарификация за массу посылки с объявленной ценностью осуществляется с точностью до десятков граммов. Любое количество граммов округляется до десятков граммов в большую сторону
20 За хрупкие посылки с отметкой "Осторожно" и громоздкие взимается надбавка к плате за пересылку посылки в размере 50%. Если посылка является одновременно хрупкой и громоздкой, то дополнительная плата взимается только один раз
21 плата за объявленную ценность, % от суммы объявленной ценности 3,0%
22 За досыл и (или) возврат посылок без объявленной ценности и с объявленной ценностью взимается плата за пересылку посылки


Не думается, что 20 копеек - такая уж великая сумма, ради которой стоит поднимать кипеш. Тем более, что цены на почтовые отправления растут нечасто.
Shunless, вообще не понимаю, зачем нужен этот "1 класс"... Заказное - эффективнее, надёжнее...
Vic:

Shunless, вообще не понимаю, зачем нужен этот "1 класс"... Заказное - эффективнее, надёжнее...

Идёт гораздо быстрее.Не нужно идти на почту и стоять в очереди,что-бы получить.
А насчёт надёжности.... За 8 лет у меня потерялось лишь одно простое письмо(скорее всего,не по вине почты). Первый класс и заказные не терялись. Я за это время отправил тысячи писем и считаю нашу почту достаточно надёжной:)
Shunless:

Идёт гораздо быстрее.Не нужно идти на почту и стоять в очереди,что-бы получить.

На счет того, что "1-ый класс" идет быстрее, соглашусь. Но если указывать в графе "Куда" свой адрес, а не "до востребования", то "заказное" вам принесут прямо домой под роспись и ходить никуда не надо. И если "1-ый класс" вам бросили в почтовый ящик, а его там гопники скомуниздили, то претензий и предъявить некому. В случае с "заказным" же, считаю, гарантий 100%-ой доставки больше.
Sold редактировал сообщение 11 марта 2019
Если-бы почтальонки носили письма под роспись... Извещение кинут в почтовый ящик и напишут у себя "попытка доставки". По почтовым ящикам у нас нынче не шарятся,квартир в подъезде мало,да и дверь электронная не пускает:) Понятное дело,что заказным надёжнее.Только если не монеты отправлять,а мелочёвку бумажную,то "1 класс" самое то.Пришёл на почту,отдал письмо в руки оператору,и не нужно в очереди стоять.
Sold, Shunless, инфа для размышления...

1. Насчёт быстрее. Заказное по РБ идёт 3-4 дня (зависит от того, в какой половине дня я сдал его на почту - в первой или во второй). 1 класс - 2 дня. Не ахти какой выигрыш в скорости...

2. Заказным можно и монеты отправить, замаскировав их в стопке бумаг, т. к. монеты и боны можно отправлять только ценным, простым заказным низзя. Ну да, прибавка к весу, зато не надо во всеуслышанье объявлять о стоимости вложения... Да и ходячку не пустят к пересылке. Те же монетные браки, например...

3. Заказное выгоднее.

Для расчёта беру 30 граммов на письмо.

Заказное:

- конверт немаркированный с линиями подсказа 162х229 - 0 руб. 07 коп.
- пересылка заказного - 1 руб. 84 коп.

Итого укладываемся в 2 рубля. Со слежением, вручением чётко в руки и прочими прелестями. Последнее очень важно, если возникает повод для открытия спора...

1 класс

- конверт 110х220 - 1 руб. 26 коп.
- пересылка 1 класса - 1 руб. 08 коп.

Итого вылазим за пределы 2 рубликов, при этом:

- слежение хромает
- доставка не из рук в руки
- тарификация по 100 граммов, тогда как в заказных - по 20 граммов

Дополнительно. Не знаю, специально это так или случайно, но конверт для "1 класс" почему-то существенно тяжелее, чем обычный для заказных писем... Бумагу используют большей плотности...

Но это всё лирика. Серьёзную вещь - статуэтку, фарфор, хрусталь, предметы фалеристики, книги, ёлочные игрушки и пр. письмом не отправишь... Если же предмет реально хрупкий, то и мелким пакетом - тоже... Только посылкой...

Зы! насчёт "дверь не пускает" - у меня почтальоны носят связки ключей от домофонов. Им выдают, как и некоторым другим служебникам... Приносит мне заказные прямо в моську, не звоня в домофон.
Шыш Кыш редактировал сообщение 11 марта 2019
Vic:

1 класс

- конверт 110х220 - 1 руб. 26 коп.
- пересылка 1 класса - 1 руб. 08 коп.

Итого вылазим за пределы 2 рубликов, при этом:

Так в 1 руб 26 коп уже входит пересылка за 1.08. Это общая сумма. Письмо 100 грамм заказное - 1.96 плюс конверт от 5 копеек.В сумме - 2.01 Разница - 75 копеек .  Я в первый класс засовываю до 15 монет размером как 1 цент.
Ctrl Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение