Подскажите как быть?

 
Vic:

когда вы своё сомнение выносите на публичное обозрение, вы нарушаете Правила Ау.бая

Я могу вынести свое сомнение на форум для того, чтобы высказались специалисты по теме товара. Меня интересует мнение людей, которые разбираются по данной тематике. В чем проблема ? Для этого и есть общий форум) Например, я же не глумлюсь над лотом, не оскорбляю продавца, нет флуда с моей стороны, а есть интересующий меня вопрос и я его задаю. Или в лоте задаю вопросы продавцу и задаю столько, сколько мне нужно для меня. Для этого и существуют комментарии в лотах. Могу спросить и про оригинальность предмета и про исторический возраст и т.д.
Если я не прав пусть мне об этом скажут модераторы. Скажут, что вопросы в комментариях задавать нельзя и все. Я развернусь и уйду с ресурса, потому что это будет даже не абсурдом, а чем то похлеще.
Vic:

пока вас не заблокируют...

Да ??? А за что ? За вопросы про лоты ? Вы в своем уме , гаспадар??
bely.vasilek редактировал сообщение 11 мая 2019
Есть:

У меня лично, появились не очень хорошие мысли о продавце.

И у меня
Далеко не ходя за примерами:
СТАРИ́ННЫЙ, старинная, старинное.
1. Древний, сохранившийся от давних времен. Старинный замок. Старинная живопись. Старинная мебель. Старинная одежда. Старинный обычай. Старинная книга. старин. посл. «Он насвистывал старинный марш.» Пушкин. «Мой папаша скупал старинную бронзу и продавал ее любителям.» Чехов.
|| Древний, существовавший в давние времени. «Бояр старинных я потомков.» Пушкин. «Страсти и неумеренные увеселения плоти, говоря языком старинных русских романов, оставили на нем свои глубокие бразды.» Салтыков-Щедрин.
2. Старый, существующий издавна. «Он особенно дорожил своею старинною дружественною связью с нею и оказывал всегда большое уважение.» Л.Толстой. «Ну что ваш батюшка? всё Английского клоба старинный, верный член до гроба?» Грибоедов. Старинный друг. Старинная любовь.
|| Отсталый, консервативный, давно устаревший. Старинный способ. Старинный метод. Работать по-старинному (нареч.). Человек старинного покроя.
(с) Толковый словарь Ушакова
Но, в понимании некоторых проигравших спор со своими тараканами - старинной может быть признана вчерашняя использованная туалетная бумага. Ибо "для кого-то - 100 лет назад будет новоделом, а для кого-то - и 5 лет старинный.". А кто-то вчера задницу подтер - и всё, записал себя в анналы истории.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 7 мая 2019
Ульрих Шмультке, если единственной целью вынесения вашего сомнения является дискредитация того или иного продавца, то лучше не выносить...
Вопросы можно ставить иногда так, что ответы на них и не требуются.
Вам никто не запрещает задавать вопросы по существу. Например, сколько весит лот, или - сколько стоит его пересылка. Просто я придерживаюсь простого правила: если ты не знаешь, что это такое, то его незачем покупать. И второе правило: покупать нужно только то, в чём хорошо разбираешься. Если следовать двум этим правилам, дурацкий вопрос о степени старинности не возникнет вообще.
Вопрос о том, насколько предмет старинный, чем доказывается старинность, в принципе вопрос не по существу. Ибо для 99,9% лотов её априори ничем доказать невозможно.
Leland-Gaunt, во-первых, Ушакову сто лет в обед. Что-нибудь посовременнее, поконкретнее есть?
Во-вторых, тот же вопрос: а насколько давний? Вот с антиквариатом всё достаточно просто. 100 лет и более - антиквариат. Между 15 и 100 - винтаж. До 15 - модерн. А вот что такое давний или старинный, я как-то не врубаюсь...
При отсутствии чётких критериев возникают предпосылки для безграничной субъективности суждений. Так, продавец может оценить состояние лота как "хорошее", поскольку оно такое в его понимании. Один покупатель может счесть его "отличным", тогда как другой - "приемлемым", а третий - вообще "неприемлемым". И все они будут правы. Каждый по-своему. Потому что ни у "отличное", ни у "хорошее", ни у "приемлемое" нету никаких чётких критериев оценки.
Это вам не шкала Шелдона, в которой всё расписано детально.
Дазволю сабе невялічкую рэмарку па гэтай тэме бо вельмі балюча і нарумзала вока тапорнае неразуменне і нежаданне многіх прадаўцоў (у дадзеным выпадку я нікога канкрэтнага не маю на ўвазе) выдаць савецкі хлам за антыкварыят. Нажаль, у нашае рэчаіснасці і ў Беларусі ў прыватнасці паняцці “антыка”, “антыкварыят” і саўковая старызна перамяшаныя як шчупакі і падлешчыкі ў адным вядры. Напрыклад, шукае чалавек у падарунак антыкварную мапу, заходзіць у адпаведны раздзел на ay.by i http://antiques.ay.by/zhivopis-grafika-gravirovka/antikvarnye-karty/origina ly/  «туристическая схема Верних Пяток 1975 год» і такое на некалькі старонак. Ці раздзел “жывапіс, 19 ст. і раней” http://antiques.ay.by/zhivopis-grafika-gravirovka/zhivopis/xix-vek-i-ranee/ ?page=2 тут мае вочы крываточыць пачынаюць. Нават мне, чалавеку не вельмі дасьведчанаму ў еўрапейскім жывапісу бачна што дай Бог канец 20 ст. вялікая частка. Раней ўвогуле быў поўны атас з пошукам. Бо ў букіністычных выданнях “пыліўся” савецкі шматмільённы наклад. Я аб чым, панове? Аб тым, што на маё асабістае меркаванне, многія прадаўцы наўмысна ўводзяць у зман патэнцыйных пакупнікоў.
Непасрэдна аб пытанні спадара Петроглифа - першае пытанне было зададзена карэктна і асабісьа я не разглядзеў у ім ніякага тролінгу і тым больш намераў зганьбаваць лот ці прадаўца.
«Нежнее, Виктор, нежнее» (гэта не да спадара Vic але настальгія з расейскай рэкламы 90-х)
bely.vasilek редактировал сообщение 11 мая 2019
aaleh:

Непасрэдна аб пытанні спадара Петроглифа - першае пытанне было зададзена карэктна і асабісьа я не разглядзеў у ім ніякага тролінгу і тым больш намераў зганьбаваць лот ці прадаўца.

Плюсую! Адекватный вопрос от нормального человека. А вот продавца за такие словесные шалости я бы отправил в длительный бан.
Vic, молодец. Вижу стараешься. Тему разогнал отлично. Некомпетентность зашкаливает. Так держать.
Vic,  Чего они к тебе пристали ?
aaleh:

Дазволю сабе невялічкую рэмарку па гэтай тэме бо вельмі балюча і нарумзала вока тапорнае неразуменне і нежаданне многіх прадаўцоў (у дадзеным выпадку я нікога канкрэтнага не маю на ўвазе) выдаць савецкі хлам за антыкварыят. Нажаль, у нашае рэчаіснасці і ў Беларусі ў прыватнасці паняцці “антыка”, “антыкварыят” і саўковая старызна перамяшаныя як шчупакі і падлешчыкі ў адным вядры. Напрыклад, шукае чалавек у падарунак антыкварную мапу, заходзіць у адпаведны раздзел на ay.by i х#@к http://antiques.ay.by/zhivopis-grafika-gravirovka/antikvarnye-karty/origina ly/  «туристическая схема Верних Пяток 1975 год» і такое на некалькі старонак. Ці раздзел “жывапіс, 19 ст. і раней” http://antiques.ay.by/zhivopis-grafika-gravirovka/zhivopis/xix-vek-i-ranee/ ?page=2 тут мае вочы крываточыць пачынаюць. Нават мне, чалавеку не вельмі дасьведчанаму ў еўрапейскім жывапісу бачна што дай Бог канец 20 ст. вялікая частка. Раней ўвогуле быў поўны атас з пошукам. Бо ў букіністычных выданнях “пыліўся” савецкі шматмільённы наклад. Я аб чым, панове? Аб тым, што на маё асабістае меркаванне, многія прадаўцы наўмысна ўводзяць у зман патэнцыйных пакупнікоў.


Уважаемый aaleh! я понимаю, что ваш подход к оценке предметов несколько предвзят в силу особенностей восприятия советского периода, но вы как-то упускаете из виду, что на ауке торгуется не только антиквариат! но и винтаж, и модерн... Со временем винтаж становится антиквариатом. При этом любой антиквариат в глазах не умеющего ценить старые вещи человека выглядит ничем иным, как лишним хламом, от которого нужно избавляться... Попробуйте первого попавшегося обывателя с улицы убедить в том, что стол и стулья конца 19 - начала 20 века ценнее, нежели современные. Даже если ими пользовались Сталин и Ленин...

Ваша предвзятость по отношению к вещам, происходящим из советского периода, мне вполне понятна, но нужно от неё избавиться и смотреть на вещи просто в разрезе возрастности, встречаемости и т. п. Если, например, взять фарфор, то советский (и российский досоветский) несколько ценнее, нежели европейский. Для того, кто в этом понимает. Не знаете, почему? - потому что твёрдый фарфор производился только в СССР (России) и в Китае! Больше - нигде. Европа выделывала мягкий фарфор. И при всех прочих равных условиях твёрдый ценится знатоками выше! Но - только знатоками-любителями... Для не знатоков он будет не более чем хламом... Поэтому применительно к каждой вещи имеет смысл принимать во внимание только мнение тех, кто является знатоком и ценителем, а все прочие досужие измышления пропускать мимо ушей. Я, например, ни черта не смыслю в живописи и иконографии. И в этой области моё мнение следует считать ничтожным. Впрочем, я туда и не лезу...

Опять же, применительно к вещам советского происхождения профессиональный участник рынка будет учитывать специфику их с точки зрения мирового рынка, а не только свою узкую местечковую. В силу ряда причин на мировом рынке они представляют большой интерес. В качестве своеобразной экзотики. Но опять же - для ценителей именно экзотики. Подавляющему большинству обывателей старые вещи неинтересны НИКАК!
Ульрих Шмультке:

Понравился мне такой вот крест и решил я его повесить на стене дома, но зная ситуацию про сплошь и рядом рарытеты и орыгыналы, задаю вполне логичный вопрос про оригинальность предмета по заявленным словам продавца, что крест старинный.


Вы, наверное, не понимаете, что "нравится" и "старинный" - это совершенно разные полюсности... Мы все в обиходе стараемся пользоваться только тем, что нам нравится, даже если оно и не старинное. Если просто понравился, тогда у покупателя логически будет более правильным подход к решению вопроса с точки зрения соотношения степени понравленности и толщины его кошелька.

А вот если в ход идёт аргументация "старинный", то здесь налицо несколько иная мотивация покупки, нежели "понравился"... В общем, мухи - отдельно, котлеты - отдельно!
Ульрих Шмультке, вот  вопрос уважаемого Петроглифа

Петроглиф
4 мая в 21:11

Добрый. Насколько крест старинный ? И по каким признакам вы определили, что он старинный, а не новодел ?


Вы не видите намёка на предстоящий троллинг? а я - вижу!!! Не исключая того, что так вышло случайно... Или - Петроглиф хотел помягче вытянуть продавца на предоставление информации об оригинальности. Но вышло не очень...

Имея в виду сложившуюся на ауке практику безаргументного гнобления лотов в комментариях с целью помешать продажам конкурентов со стороны продавца вполне логично ожидать продолжения дискуссии в стиле вопросов "А чем докажите?". А он - не обязан ничего никому доказывать! действует простой принцип: не нравится - не покупай!!!
Лесничий, жить я им мешаю... :)) Сильно! неспокойно им оттого, что я высказываюсь прямо и неудобно для них... Всё было устоявшимся, болото жило своей жизнью. Пришёл я, взбаламутил и пришёл конец их спокойствию.

Вот у того же Alleswisser'а я, к примеру, поинтересовался весом кружки, которую он продаёт, и тем, откуда взялись 8 рублей за пересылку. Вроде как вопросы несложные, но почему-то для него оказались жутко неудобными... (кстати, про вес он мне так и не ответил, что наводит на мысли о том, что кружки может и не быть у него...)

Для многих стали неудобными мои негативные высказывания по части неиспользования опции "Цена доставки" в описании лотов. Выяснилось, что тот же Есть таки удачно в некоторых случаях клепает рублик сверху к цене пересыла. Делает это постфактум, когда у покупателя уже нет выбора, когда он лот уже купил. Поэтому на меня всем кагалом дружно накинулись, когда вышел косячок с пересылкой документа.

Некоторым мои высказывания по части нумизматики сильно мешают, мешают их устоявшейся роли и положению на местном рынке... Привыкли доминировать и самолично формировать нумизматическую политику на ауке. Боля им!

и т. п.
Шыш Кыш редактировал сообщение 9 мая 2019
Vic:



Вот у того же Alleswisser'а я, к примеру, поинтересовался весом кружки, которую он продаёт, и тем, откуда взялись 8 рублей за пересылку. Вроде как вопросы несложные, но почему-то для него оказались жутко неудобными... (кстати, про вес он мне так и не ответил, что наводит на мысли о том, что кружки может и не быть у него.

Не смущает, что вес кружки 1300 грамм? Думаешь он мне это на ушко сообщил?
Как получилось, что я это знаю, а ты это не смог прочитать?
Ох, не хорошо врать. Хотя для троллинга полезное умение.

И расчёт по почтовым расходам за сто рублевую кружку был. 4р за вес + 1,50 коробка + 3р страховка.
Alleswisser редактировал сообщение 9 мая 2019
Vic:

Выяснилось, что тот же Есть таки удачно в некоторых случаях клепает рублик сверху к цене пересыла.

Это говорит человек который пару недель назад взял с покупателя 3р за письмо. И отправил в ненадлежащей упаковке, потратив рубль на закусь.
Что привело к порче лота или он сам его испортил после закуси идя на почту. И потом Вик целую неделю бился, доказывая, что он не виноват и рубль на закусь потратил правомерно, потому что покупатель видел заранее стоимость пересылки и мог сделать вывод, что его рубль пойдет на закусь Вику.
Alleswisser редактировал сообщение 9 мая 2019
Есть, в отличие от других ты это хоть открыто озвучил... А иные клепают его, не говоря об этом. Я же - сразу озвучиваю, сколько будет стоить пересылка. И покупатель имеет возможность принять адекватное решение о целесообразности покупки. Особенно когда речь идёт о рублёвых лотах, для которых справедливо "за морем телушка - полушка, да рубль - пересыл"...
Vic:

Есть, в отличие от других ты это хоть открыто озвучил... А иные клепают его, не говоря об этом. Я же - сразу озвучиваю, сколько будет стоить пересылка. И покупатель имеет возможность принять адекватное решение о целесообразности покупки. Особенно когда речь идёт о рублёвых лотах, для которых справедливо "за морем телушка - полушка, да рубль - пересыл"...

И поэтому за рублевый лот ты взял за пересылку рубль сверху, на закусь? Ах, молодца!!!
Alleswisser редактировал сообщение 9 мая 2019
Есть, а ты в курсе, что расчётная стоимость может несколько отличаться от фактической? Ну не было в наличии пластикового конверта нужного формата. Пришлось отправлять в бумажном...

Кстати! что делать-то дальше? покупатель молчит, хотя я ему на электронку написал письмо с просьбой дать номер телефона, куда мог бы вернуть его 4 рубля...
Vic:

Есть, а ты в курсе, что расчётная стоимость может несколько отличаться от фактической?

Это же надо какой ты умный, когда тебе надо оправдаться.
Но когда нужен наезд на меня, ты делаешь вид, что этого не знаешь? Ай, молодца!!! Ведь когда я отправляю, я должен точно знать стоимость доставки. И не дай боже мне на 10 копеек или чего хуже на рупь взять больше. Вик мне этого не простит. И правильно я же не он. Это он ближе себе всех на свете.
Как впрочем и при наезде на Alleswisser'а, напрочь забыл, что все было рассказано про кружку.

В остальном. Что делать, что делать. Раслабься и получай удовольствие.
Сергей 1974,  Не ведись С ПРАЗДНИКОМ !!!
Оникс:

Сергей 1974,  Не ведись С ПРАЗДНИКОМ !!!

И  Вас с праздником Победы!!!
..как открываешь сайт, так обязательно попадаешь на 19 век :)
http://ay.by/lot/pismennyj-nastolnyj-predmet-19-vek-bronza-5022468145.html
[/quote] Опять же, применительно к вещам советского происхождения профессиональный участник рынка будет учитывать специфику их с точки зрения мирового рынка, а не только свою узкую местечковую. В силу ряда причин на мировом рынке они представляют большой интерес. В качестве своеобразной экзотики. Но опять же - для ценителей именно экзотики. Подавляющему большинству обывателей старые вещи неинтересны НИКАК![/quote]
Не не, я згодны з вамі. Я сам калекцыяную савецкія вымпелы і бюсты рускіх пісьменнікаў і літаратараў. Перадузятасць калі і ёсць, то хібнасць не вельмі значная) я аб тым што масавы, растыражаваны наклад, напрыклад, дспшны сэрвант ці мапа Масквы накладам у 100 мільярдаў выдаюцца як антыкварыят)
Бабай:

..как открываешь сайт, так обязательно попадаешь на 19 век :)
http://ay.by/lot/pismennyj-nastolnyj-predmet-19-vek-bronza-5022468145.html

Бабай,  и у меня ложка 19 века есть :)


Таиланд впервые получил своё нынешнее имя в 1939 году, До этого Сиам .
Анастасия редактировала сообщение 10 мая 2019
aaleh:

Опять же, применительно к вещам советского происхождения профессиональный участник рынка будет учитывать специфику их с точки зрения мирового рынка, а не только свою узкую местечковую. В силу ряда причин на мировом рынке они представляют большой интерес. В качестве своеобразной экзотики. Но опять же - для ценителей именно экзотики. Подавляющему большинству обывателей старые вещи неинтересны НИКАК![/quote]
Не не, я згодны з вамі. Я сам калекцыяную савецкія вымпелы і бюсты рускіх пісьменнікаў і літаратараў. Перадузятасць калі і ёсць, то хібнасць не вельмі значная) я аб тым што масавы, растыражаваны наклад, напрыклад, дспшны сэрвант ці мапа Масквы накладам у 100 мільярдаў выдаюцца як антыкварыят)[/quote]
У Вика всё просто :) чем старше тем дороже . Монет с браком не может быть . И двойного удара до 19 века . И часы командирские все в нержавейке были все  и многое другое .
Анастасия редактировала сообщение 10 мая 2019
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение