Технические вопросы по работе аукциона

 
Добрый день! Я правильно понимаю, что внесенные средства на баланс извлечь уже нельзя вовсе. Можно ли ими распорядиться внутри площадки, кроме оплаты за рекламу, оплатить что-то продавцу в качестве расчёта за лот?
Dmitry Rapira, согласно Правил Ay.by не является участником в сделках между Продавцами и Покупателями, поэтому средства на балансе расходуются только на оплату рекламных услуг, оказываемых Ay.by.

А вот возврат неиспользованных средств - возможен!

п. 4.7 Публичного договора на этот счёт гласит следующее:

4.7. Возврат произведенной предварительной оплаты осуществляется только по письменному
заявлению  Заказчика  за  вычетом   фактически  понесенных  расходов  Исполнителя ,
необходимых для оказания Услуг.


Полагаю, вам следует обратиться с вопросом о возврате неизрасходованных средств на балансе вашего счёта в адрес службы поддержки - ay@ay.by
Шыш Кыш редактировал сообщение 31 октября 2022
Здравствуйте.

http://ay.by/whoiswhoc.phtml?id=29721839

Очередной "покупатель", который наберет положенный рейтинг и начинает срывать людям торги. В связи с этим, у меня опять просьба к администрации, сделать ограничение по рейтингу выше, чем есть сейчас. А продавец пусть сам принимает решение ставить его или нет. У меня лично нет времени и нервов ждать потом возврата комисии от подобных "покупателей" и слушать еще от них какие то упреки и претензии. И к подобным действиям, которые срывают торги, надо как то оперативнее принимать меры реагирования.
И опять же предложение, сделать функцию, по которой в зависимости от количества отрицательных отзывов можно тоже ограничить участие в покупках лотов. У меня твердое убеждение, что если человек несколько раз не выполняет свои обязательства, то он будет делать это на постоянной основе. Да практически любой вопрос можно решить нормально, ну не выкупил ты лот, так свяжись с продавцом, компенсируй затраты времени и комиссию и никто не будет ставить плохой отзыв, так они в спорах еще и права умудряются качать, а некоторые еще и оскорбительные высказывания себе позволяют.
motion, совершенно не факт! более того! я имел возможность увидеть, что негативные отзывы не всегда объективны. У меня покупали люди, имеющие по нескольку отрицательных отзывов и получили исключительно наилучшие рекомендации по итогам совершения сделок, поскольку свои обязательства исполняли чётко и в полном объёме. Отрицательный отзыв иногда бывает следствием чрезмерной принципиальности, когда человек по уважительным причинам на неделю затягивает с выкупом, а ему лепят минус в карму. Так что, не стоит чураться покупателей с отрицательными отзывами. Среди них часто бывают весьма порядочные люди.
Дядюшка Шыш, если у человека есть уважительные причины и он вышел на связь и сообщил о них, попросил отсрочку, то лично я никогда не ставлю отрицательный отзыв. Всякое бывает. Но если на связь не вышли и потом ещё начинают в споре наезжать, хамить, то это точно неадекватные люди. И лично мне такие покупатели или продавцы не нужны. Пусть лучше у меня этот товар полежит, нежели тратить на таких свои силы и нервы. Бывают с отрицательными отзывами и порядочные люди, не спорю, но чаще наоборот.
ay-ok редактировал сообщение 4 декабря 2022
Дядюшка Шыш, я говорю лишь о том, что выбор должен быть как у покупателя, так и у продавца. Если мне не нравится покупатель, то я выбираю не продавать ему товар. Это мое право и личное дело. Точно так же поступает и покупатель. Кто то не выставляет ограничение по рейтингу, это тоже его личное дело. Тот покупатель, которого я привел выше, вряд ли вообще ставит цель выполнять обязательства.
motion, по конкретно этому покупателю - да, всё ясно. Но я про функционал. И выбор. Мы можем снимать ставки. Я бы снял ставку такого покупателя. Мы можем вносить в чёрный список. И нам в случае невыкупа ничего не грозит - комиссия возвращается через спор, а этого скоро заблокируют...
Дядюшка Шыш, ставки снимать можем, это только в случает торгов. А как быть с тем, когда лот выставлен по фиксированной цене или с блицем?
motion редактировал сообщение 5 декабря 2022
И вот этот гражданин сейчас выставил всем у кого он не выкупил лоты отрицательные отзывы. Лично мне не смешно, потому как я дорожу своей репутацией и вот так спокойно мне могут необоснованно выставить отрицательный отзыв и он будет "висеть" какое то время.
motion, возврат комиссии через спор при невыкупе + уменьшение рейтинга непорядочного покупателя, подводящее его к блокировке.
Дядюшка Шыш, вот этот конкретный покупатель, считает, что это я нарушаю правила аукциона и я должен сейчас целую неделю читать его нравоучения в спорах и по почте. Так себе дело. Я уже изначально понял, когда посмотрел кто у меня выкупил лот, по отзывам. Так оно и получилось.
motion, будьте терпеливы. Неудобства есть, но это не смертельно.
не могу перевыставить не проданные лоты
Здравствуйте!До какой суммы разрешается иметь задолжность без санкций со стороны администрации сайта?Заранее благодарен!
vladimir:

Здравствуйте!До какой суммы разрешается иметь задолжность без санкций со стороны администрации сайта?Заранее благодарен!

Если не ошибаюсь , до 5 рублей .
Уважаемая администрация, что за дела не понятные..Было днём до сего момента на счёте 95 копеек,лоты не выставлял...тут раз...и уже 14 копеек,куда делись 81 копейка???Поясните,плиз...кто тырит бабло,пару раз уже так было,но не придавал значения.Спасибо.
Скажите пожалуйста как отредактировать лот со ставкой .вопрос в том что я кликнул тока для проверенных покупателей.а заявки есть от новичков .как быть
ak-74, не принимайте заявки от непроверенных покупателей!!! Новички - это у кого рейтинг 0. Но - с верификацией.
ПРОСЬБА ВЕРНУТЬ КОМИССИЮ ПОСЛЕ НОЧНОГО ТРЭША!!!
РА:

ПРОСЬБА ВЕРНУТЬ КОМИССИЮ ПОСЛЕ НОЧНОГО ТРЭША!!!

Шо - опять?
Мда, и снова по старой схеме - виртуальные номера, пользователи из Румынии и пр. и снова в конце недели. Зато в прошлый раз администрация ничего умнее не сделала, а с молчаливыми щами просто банально потерла вполне разумные предложения по работе аукциона и об улучшении защиты от вот этого вот всего... Такое ощущение, что целью было просто банально не позориться, а стереть из памяти сам факт настолько легкого и тупого обхода псевдозащиты торгов.
Администрация - еще раз! Может, хоть мозг у кого-то из вас сработает - сделайте банальную защиту от виртуальных номеров регистрации простым добавлением опции "не принимать ставки нерезидентов". Чтобы если номер верифицирован не беларуский - хер на нос, а не покупку лота.
И всё - проблема на 95 % будет решена.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 4 февраля 2023
Шыш Кыш:

ak-74, не принимайте заявки от непроверенных покупателей!!! Новички - это у кого рейтинг 0. Но - с верификацией.

Я тебя удивлю - у пользователей может быть рейтинг 0, но БЕЗ верификации... И они могут быть не новичками.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 4 февраля 2023
Что то зачастили эти виртуальные хулиганы. Вполне было бы логично, если человек продает только в РБ, то и незачем делать ставки из других стран. Хорошая идея.
Leland-Gaunt, можно и так. Тоже хорошо было бы.
Каждый отвечает за себя. Если я нарушу правила и мне модераторы сделают взыскание, то я не буду носится по всему форуму и в каждой теме писать про несправедливость. Надо за себя в первую очередь отвечать. А то получается детский сад какой то.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение