Предложения по улучшению работы и сервиса Ay.by

 
Уважаемые пользователи.
Очевидно, что необходимость создания данной ветки давно назрела. Мы предлагаем Вам высказывать свои идеи, предложения и просто просьбы в этой ветке.
Это не "Мертвая ветка". Она постоянно будет мониториться не только модератором, но и людьми непосредственно принимающими решения.  
Единственно, что Вы должны понимать, мы (да и никто) не в состоянии реализовать ваши пожелания мгновенно.

Правила участия в этой ветке
Правило только одно. В этой ветке высказываются именно предложения, идеи и пожелания по улучшению работы и сервиса Ay.by. Все остальные сообщения будут удаляться.
Предложения, касающиеся разделов "Коллекционирование" и "Монеты", можно писать  здесь.
Проанализировав некоторые ветки нашего форума, мы собрали последние предложения в "шапку". Всем пользователям, помогающим нам своими дельными советами, мы выражаем глубочайшую благодарность.

Вопросы модератору здесь.
Комиссия, зачисление средств и отзывы здесь.
Технические вопросы по работе аукциона здесь.
Система пользовательских споров здесь.

Дополнено. Пожалуйста, не вдавайтесь в пространные рассуждения. По возможности, высказывая свои пожелания - аргументируйте их.
suhar1 редактировал сообщение 26 февраля 2013
На правила плевать, защиту торгов выставлять - не царское дело. Лот куплен 14 марта, перевыставлен 15-го по причине невыхода покупателем на связь (сроки выхода в описании и условиях не указаны: стало быть продавец обязан ждать неделю. Судя по отзыву, продавец успел за сутки или больше/меньше настрочить покупателю десяток писем). Зато помоями ау облить за то, что не ублажили, - плёвое дело. Ради себя же добросовестно отнестись с собственным продажам то ли лень, то ли религия не позволила, а "улаживать" последствия своих косяков обязан ау. С больной головы на здоровую.

а "улаживать" последствия своих косяков обязан ау.


Типа того. Не всех. Но некоторых - могли бы. Как клиент я имею право накосячить по мелочи. И не надо делать вид, что так не делается. Просто работать на таком уровне вы неспособны.

Судя по отзыву, продавец успел за сутки или больше/меньше настрочить покупателю десяток писем


Знаете, даже не в этом дело. Просто я вижу, что покупатель неблагонадежный, я знаю, что что бы там ни было с выхождением на связь, лот он все равно не купит. Я не хочу с ним сотрудничать. Отправка вещи почтой - это ведь только мои риски.
И - исходя из всего этого - я хочу отменить его ставку. Только его ставку, только в этом аукционе, причем также, как я бы мог отменить ставку любого другого. Но аукцион свернулся. И в моей просьбе к представителю сервиса нет ничего странного или страшного.
Я могу быть каким угодно плохим сам по себе, но для вас в данном случае это должно иметь меньше всего значения. Вы должны - тут уж именно должны - рассмотреть и принять решение. На мой взгляд, вы подошли к своей работе недобросовестно. Отказ сделать маленький шажок навстречу клиенту - это показатель качества обслуживания. Везде. В любой фирме, оказывающей услуги.

Зато помоями ау облить за то, что не ублажили, - плёвое дело


Да, не спорю, только в ответ я вижу гораздо более дремучую смесь от представителей компании. О чем это говорит? О том, что сотрудники не обучены вести себя в конфликтных ситуациях. Я-то с вами разговариваю не по работе. Мне не платят за это деньги, напротив, я их потратил. А вот вы - ВЫ ТАК РАБОТАЕТЕ. Покажите это свое сообщение в любой чуть более серьезной конторе и скажите - видите, вот это рабочая ситуация, я разговариваю с клиентом. Погонят же взашей. За профнепригодность.
russaharchuk, Если Вы лично мне, то я никакого отношения к администрации ау не имею. Я, как и Вы, обычный пользователь. И мне не симпатичны Ваши выпады в адрес аукционов именно как пользователю. Допустим я, руководствуясь здешними правилами, куплю Ваш лот по блиц-цене. Выйти с Вами на связь я могу в течение недели когда я того пожелаю (Вы ведь иные сроки не указали, стало быть, я вольна распоряжаться своим временем так, как мне заблагорассудится). Вы же перевыставляете лот на следующий день, а на закономерный минус покупателя реагируете мстительно ответным минусом плюс оскорблениями. Если Вы не поставили защиту от нулевых и отрицательных пользователей, то согласны на любого покупателя. Однако Вы, мало того, что сами грубо нарушаете, ещё и ау обвиняете в каком-то мифическом неоказании Вам качественных услуг. Конфликтную ситуацию создали Вы сами: более того - именно Вы являетесь её источником и причиной. В данном случае у ау в глазах ни единой соринки, но разглядеть это Вам не позволяют собственные брёвна, видимо. Ничего личного.
russaharchuk, Вы пишете какой-то бред. Перед тем, как выставлять лот, хорошо бы прочитать правила аукционов и разобраться, как вообще работает система.
Лот был куплен по блиц-цене, и Вы уже через час пишите, что если не удастся выйти на связь до утра, то лот будет перевыставлен. При этом никаких своих сроков выхода на связь и оплаты не указано, а значит покупатель имеет полное право выйти на связь в течение недели. К тому же, продавец имеет возможность не принимать ставки от пользователей с нулевым или отрицательным рейтингом. Но Вам, видимо было лень поставить галочку в соответствующем пункте. Так что если лот не будет выкуплен, то это иключительно вина продавца.
В общем, чтобы много не писать, russaharchuk, идите читать правила.
atwork редактировал сообщение 18 марта 2013
fur, atwork, вот честно, не читал ваши последующие сообщения. Посторонние советы от небезразличных мне не очень интересны, но не сомневаюсь, что для каждого из вас находиться здесь и вставлять свое столь ценное мнение - в радость. Я вас не осуждаю.

Далее ветку не просматриваю; очевидно, писать сюда - также полезно, как разговаривать по почте с О.Синицей.
russaharchuk:

Посторонние советы от небезразличных мне не очень интересны

Я сломала мозг на этой фразе. Или то, что там у меня вместо него. :)

russaharchuk:

находиться здесь и вставлять свое столь ценное мнение - в радость

А как иначе? На то они и форумы.
fur редактировала сообщение 18 марта 2013
Ввесенняя, подберите плиз фэйспалм из Вашей коллекции для  russaharchuk. Он хоть и говорит, что не заглянет в ветку, но мы то знаем, что это не так.
russaharchuk, О. Синица ответила так, как и предполагают правила. А если Вы "не догоняете", это Ваши проблемы.
atwork  полностью прав, но в настоящее время у многих на первый план выходят свои личные амбиции и суперзначимость, а не желание в чём-то разобраться. Весь мир должен крутиться только возле них...
Скоро большинство И ПИСАТЬ УЖЕ НЕ СМОЖЕТ...
yury-270:

atwork  полностью прав, но в настоящее время у многих на первый план выходят свои личные амбиции и суперзначимость, а не желание в чём-то разобраться. Весь мир должен крутиться только возле них...
Скоро большинство И ПИСАТЬ УЖЕ НЕ СМОЖЕТ...

Такое уже случается, и не редко...
Предлагаю скорректировать систему отзывов следующим образом:
Число возле ника пользователя оставить в прежнем виде как итоговый рейтинг пользователя.
Строку "рейтинг" переименовать во "все отзывы".
Строку "все отзывы" переименовать в "детализация отзывов" или что-то в этом роде.
В строке "все отзывы" показывать абсолютно все отзывы, выставленные пользователю по всем соответствующим категориям. Таким образом другие пользователи видят полную информацию и, при необходимости, могут уточнить причину выставления отрицательных отзывов или отзывов с замечаниями. Сейчас есть ситуация, когда я вижу в нынешней строке "рейтинг" 100 процентов положительных отзывов, оснований смотреть детализацию нет, а, оказывается, у интересующего меня пользователя есть и замечания, и отрицательные отзывы.
В итоговом рейтинге предлагаю учитывать все сделки, совершаемые между двумя пользователями единовременно. Таким образом, если из десятка лотов один окажется бракованным, это можно будет отразить на общей оценке. 9 положительных, 1 отрицательный, общая оценка 8. Как система посчитает сейчас, я не совсем представляю.
Предлагаю учитывать отзывы от неверифицированных пользователей. Сделка есть сделка. Если отзыв правомерен, чем он отличается от других? Если не правомерен, он оспаривается. Не зависимо от верифицированности контрагента. С другой стороны, был верифицированный пользователь-продавец. У него было совершено много покупок, он ушел с аукциона ( вполне насущная ситуация), потерял верификацию, и все, вместе с ним ушли все отзывы его покупателям, хотя на момент совершения сделки эти отзывы были вполне правомерными и учитывались.
Дальше, все же предлагаю убрать саму возможность выставлять отзывы за лоты "даром". Лично с моей точки зрения, когда я смотрю на страницу конртагента, прежде всего подсознательно обращаю внимание на общее количество отзывов, смотрю, есть ли там минусы и нули, если есть, смотрю за что. С точки зрения информативности серенькая цифра хороша только на странице аукциона, как отражение активности пользователя на аукционе. На странице же пользователя больше обращают на себя внимание все отзывы. И дают большее представление о пользователе.
В принципе, если учесть то, что я предложил, система подсчета рейтинга упрощается по максимуму, и то самое серенькое число рейтинга будет равняться сумме чисел в строке "все отзывы".
Atum редактировал сообщение 27 марта 2013
Atum:

все же предлагаю убрать саму возможность выставлять отзывы за лоты "даром"

Удалено администрацией
suhar1 редактировал сообщение 27 марта 2013
АКиЖАУ, скажите пожалуйста, Вы серьезно думаете, что администрация будет молча и бездейственно смотреть на то, как Вы обсуждаете способы обойти те или иные ограничения?
Я Вас уже как то предупреждал, что ограничение комментариев - оно ведь не только за мат выдается. Подумайте пожалуйста.
Возможно стоит ввести самоорганизацию по удалению отзывов? Чтобы не терроризировать модераторов каждый раз. Имею ввиду удаление отзыва пользователем, который его написал, без права на написания нового отзыва по тому же лоту. Складывается ситуация: поставил хороший отзыв(поторопился/перепутал), нужно удалить - пишешь модератору, выставил отриц. отзыв(но противоположная сторона спустя исправилась/извинилась), нужно удалить - открываешь спор. Можно сократить телодвижения и время, и чуть упростить систему? Я не говорю об полном отказе, а об открытии новой возможности?
Так же назрело вопрос по отзывам разряда "Есть замечание" и невозможность их оспаривания. Здесь получается территория вне закона. Пользователь может написать что угодно, как правду так и ложь, но контрагент никоим образом подтвердить или опровергнуть эту информацию не может. И получается, заходит потенциальный продавец/покупатель на страницу к потенциальному продавцу/покупателю, дабы ознакомится стоит ли ему сотрудничать с последним, читает: отзывы пол. - молодец, отзывы отриц. - ай-яй-яй, а что же в отзывах "Есть замечание"... ах так он лжец и обманщик! Соответственно возможная сделка срывается не успев начаться. Никто не будет выяснять "в чём там было дело", а оценят по факту и сделают вывод. Из этого следует, возможность открытия споров по разделу отзывов "Есть замечание", либо полное удаление этого раздела, т.к. он несёт скорее дизориентацию чем полезную информацию.
laguz_kristena:

озможность открытия споров по разделу отзывов "Есть замечание"

Согласен!!!
Уважаемая администрация, зачем Вы ввели подтверждение на перевыставление неудачно завершенных лотов? В результате лишние клики и затраченное время...
Уже писала в другом форуме, но ответа от администрации так и не дождалась!
Помогите пожалуйста понять, в чем причина того, что неудачно завершенные лоты ( при + балансе ) не перевыставляются...
Также не сносятся в архив.
Если это тех.проблема сайта, то когда она будет устронена???
TASHA, не надо писать во всех ветках форума, так как от этого легче не станет. Лучше напишите подробно суть Вашей проблемы на ay@ay.by, и я уверен, что ее решат очень быстро.
АКиЖАУ:

TASHA, не надо писать во всех ветках форума, так как от этого легче не станет. Лучше напишите подробно суть Вашей проблемы на ay@ay.by, и я уверен, что ее решат очень быстро.

Уважаемый АКиЖАУ.
Туда я писала в первую очередь, но почему - то мою проблему проигнорировали и никакого ответа не дали.
TASHA:

Уже писала в другом форуме, но ответа от администрации так и не дождалась!
Помогите пожалуйста понять, в чем причина того, что неудачно завершенные лоты ( при + балансе ) не перевыставляются...
Также не сносятся в архив.
Если это тех.проблема сайта, то когда она будет устронена???

Обновите Ваш браузер до последней версии.
sensej:

TASHA:

Уже писала в другом форуме, но ответа от администрации так и не дождалась!
Помогите пожалуйста понять, в чем причина того, что неудачно завершенные лоты ( при + балансе ) не перевыставляются...
Также не сносятся в архив.
Если это тех.проблема сайта, то когда она будет устронена???

Обновите Ваш браузер до последней версии.

Я в этом не мастер) может подскажите как это сделать?
TASHA, смею предположить что у вас либо Internet Explorer 7.0 либо Opera 9.x. Мы проверили работу сайта в этих браузерах и устранили возможные проблемы.

Рекомендую заменить браузер на Chrome
Спасибо большое! Теперь все ок!)
Хотелось бы при просмотре всей одежды ввести выбор размера.
Возможно ли сделать так:
1. после окончания аукциона (-ов), была бы группировка лотов по покупателю (т.е. Вася Пупкин купил 10 лотов на сумму 1000 рублей) и под этим пользователем (или лотами) добавить кнопку "Выслать счет" (где отображались бы купленные лоты + туда автоматом заносить стоимость почтовых услуг, которые были указаны в лоте (это поле оставить возможным для редактирования) + чек-боксы получения оплаты (к примеру ставим галку "почтовый перевод" открывается поле для ввода адреса, ставим "галку" EasyPay - открывается поле для ввода номера кошелька и т.д.).
Так же сделать кнопку "Напомнить об оплате" (допустим появляется через 7 дней после использования кнопки "Выслать счет" и, если не введены данные штрих-кода или не выставлен отзыв).
2. в действующих аукционах со ставками добавить отображение лидера торгов (в разделе "Мои аукционы").
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение