Предложения по улучшению работы и сервиса Ay.by

 
Уважаемые пользователи.
Очевидно, что необходимость создания данной ветки давно назрела. Мы предлагаем Вам высказывать свои идеи, предложения и просто просьбы в этой ветке.
Это не "Мертвая ветка". Она постоянно будет мониториться не только модератором, но и людьми непосредственно принимающими решения.  
Единственно, что Вы должны понимать, мы (да и никто) не в состоянии реализовать ваши пожелания мгновенно.

Правила участия в этой ветке
Правило только одно. В этой ветке высказываются именно предложения, идеи и пожелания по улучшению работы и сервиса Ay.by. Все остальные сообщения будут удаляться.
Предложения, касающиеся разделов "Коллекционирование" и "Монеты", можно писать  здесь.
Проанализировав некоторые ветки нашего форума, мы собрали последние предложения в "шапку". Всем пользователям, помогающим нам своими дельными советами, мы выражаем глубочайшую благодарность.

Вопросы модератору здесь.
Комиссия, зачисление средств и отзывы здесь.
Технические вопросы по работе аукциона здесь.
Система пользовательских споров здесь.

Дополнено. Пожалуйста, не вдавайтесь в пространные рассуждения. По возможности, высказывая свои пожелания - аргументируйте их.
suhar1 редактировал сообщение 26 февраля 2013
Здравствуйте, администрация!
Сегодня при перевыставлении лотов была неприятно удивлена: оказывается, уже недостаточно нажать на зеленый значок справа страницы, чтобы перевыставить лот. Надо еще нажимать подтверждение, которое появляется посередине, "действительно ли вы сейчас хотите выставить лот". В результате: времени и сил тратится в 2 раза больше. И я думаю, вы прекрасно это знаете. Возникает вопрос: зачем??

Кстати, лоты, с которых берется комиссия, (книги и т.д.) перевыставляются с первого же раза... понятно... а с другими пусть продавцы помучаются?
Irena_k:

Здравствуйте, администрация!
Сегодня при перевыставлении лотов была неприятно удивлена: оказывается, уже недостаточно нажать на зеленый значок справа страницы, чтобы перевыставить лот. Надо еще нажимать подтверждение, которое появляется посередине, "действительно ли вы сейчас хотите выставить лот". В результате: времени и сил тратится в 2 раза больше. И я думаю, вы прекрасно это знаете. Возникает вопрос: зачем??

Кстати, лоты, с которых берется комиссия, (книги и т.д.) перевыставляются с первого же раза... понятно... а с другими пусть продавцы помучаются?

Irena_k, данный вопрос-сообщение при перевыставлении лота связан  с изменением комиссии с продажи лота, чтобы продавец еще раз обратил внимание на то, что при успешной продаже лота снимается комиссия. При следующем перевыставлении лотов данного сообщения уже не будет. Спасибо за понимание.
ArtVesna редактировала сообщение 25 августа 2014
Тема, может быть, и не нова...
  Обнаружил случайно (хоть уже и не новичок здесь), что лоты одного раздела (Книги, например) можно просматривать по подкатегориям. И это сразу заставило задуматься... А классификацию лотов по своим подкатегориям никак нельзя реализовать? Например: "Собрания сочинений". Насколько одна такая графа полезнее и нужнее чем десятки поджанровых разбиений! Прокрутить тысячу лотов чтобы найти пяток подписок не так уж просто и быстро не получится. А ведь в "Избранном" есть подобная возможность создавать списки по своим названиям. Почему же здесь её нет?
   Существующий метод просмотра лотов, мягко говоря, ни к чёрту... Он не нужно избыточен. Загромождён ненужной информацией, потому что поиск идёт от общего к частному. Чтобы добраться до подкатегории "Русская НФ" покупателю по ступенькам нужно сделать три клика! При этом, главное, совершенно не ясно, есть ли эта самая "Русская НФ" здесь в наличии. А при своих списках (как в Избранном!) всё сразу на виду. Что говорится, товар лицом (к покупателю)! И покупателю это, будьте уверены, сто крат удобнее. Интересуют собрания? Пожалуйста! Русская НФ - вот она! Не надо напрягаться и делать лишних движений. Искать кота в мешке. Кстати, одно (т.е. Собрание) не исключает другого (Русская НФ) . (А в Избранном почему-то исключает. Там один лот может находиться только в одном списке. Зачем нужны такие искусственные ограничения?)
   У некоторых продавцов стоит по 2000 лотов. Понятно, что все сразу их не просмотришь. И даже существующее разбиения на подкатегории не помогут это сделать. Они могут лишь помочь в поиске чего-то конкретного в этом море лотов. . Что тоже, в общем-то, немало. Но... Речь ведь идёт об общем интересе и продавца, и покупателя, и Вашем, любимая всеми Администрация! Об увеличении продаж! Что неразрывно связано с усилением эффективности работы сайта. С постоянным стремлением к совершенству. А это значит - с достижением максимальной простоты и наглядности. (сказал бы даже: не надо спать! Ибо, конкуренты не дремлют! Жаль, что многие дельные предложения пользователей встречаются Администрацией с прохладцей и остаются без внимания. Да, эффект от их внедрения не всегда быстр и нагляден. Но он всегда скажется! И на общем результате, и на признании рядовых пользователей).
   Считаю, на основе личного опыта, ваш сайт лучшим в Белоруссии. Никакие онлайнеры и секонды ему в подмётки не годятся. Предлагаю поэтому систему просмотра и классификации лотов как-то улучшить. Внедрить нечто, аналогичное тому, как это сделано для списков Избранного.
   P.S. Не представляете, насколько важно для продавца, а главное - интересно для него (!) самому классифицировать свой товар. Самому разложить его по полочкам. Это же так естественно! Когда он сам решает, что главное в его лотах и что должно стоять первым в в его списках, а что - второстепенное...
Уже как год назад писал Вам Skype... хочу опять попробовать достучаться до Вас.
1. Нужно сделать возможность автоматической продажи/покупки электронных товаров (файлы), средства списываются с внутреннего счета покупателя. Деньги продавцу попадают на счет после подтверждения пользователем получения товара (т.е. после проверки).
Преимущества: быстрое получение товаров покупателем, нет необходимости выходить на связь и т.п., покупателю не нужно думать о такой проблеме КАК ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ ПРОДАВЦУ (сколько пользуюсь сервисом, всегда одна и та же проблема), увеличивается денежный оборот Ay.by
2. Сделать возможность и вовсе рассчитываться за лоты с внутренних счетов.
Еще преимущества:
1. Продавец будет на 100% уверен, что после выполнения им всех своих обязанностей он получит деньги, а не как обычно: отправил посылку с наложенным платежом, а она через месяц вернулась.
2. Не нужно придумывать продавцу/покупателю возможные способы передачи денег.
3. Покупатель на 100% будет уверен, что после передачи денег он получит товар.
4. Покупатель будет на 100% уверен, что после передачи денег и не получения товара, он сможет быстро вернуть деньги не тратя свои нервы.
Тут много преимуществ
HiGSM.ru,  пока реализация такой функции технически невозможна.
HiGSM.ru про то что вы пишите я уже тоже давно писал в ay,by. чтобы сделали привязку с платежным системам с возможностью покупателю оплачивать заказ сразу ( если хочет оплатить. а не наложенным платежом ) например я бы с удовольствием подключился к оплате картами белкарт visa mastercard но надо иметь обороты минимум 30 млн рублей каждый месяц. можно и меньше но уже не так выгодно тогда уж лучше отправлять наложенным платежом как я сейчас и делаю. лучше конечно чтобы все проходило через внутренние счета пользователей ay.by. и придумать систему защиты от не добросовественных продавцов и покупателей. что деньги не сразу поступали продавцу а скажем через 5 - 7 дней. если клиент получил заказ раньше и оставил положительный отзыв деньги поступают продавцу. если например покупатель получил ( видно по номеру отслеживания ) а не оставляет отзыв то примерно через 5 - 7 дней. автоматически деньги поступают в продавцу. считает что у покупателя нет  претензии к продавцу. если клиент получил и у него есть претензии к товару он может открыть спор в течении срока т.е. 7 дней. срок может быть больше все зависит если товар сейчас в наличии у продавца или под заказ. также продавец должен иметь возможность продлить срок доставки. скажим покупатель ехал на неделю по делам попросил продлить время доставки на 7 - 10 дней.
много можно еще написать интересного и полезного. но все это уже есть в интернете тут не надо изобретать велосипед. все работает на западе и в азии хорошо. Мне нравится система на алиэкспресс. есть еще польская аллегро.
Конечно надо в это вкладывать не маленькие деньги. по сути создавать с нуля новый проект и потом как то привязывать к ay.by. но это бы подняла ay.by на новый уровень. уровень мировых аукционов. да да что тут будут продавать и покупать русскоязычные пользователи Россия Украина Казахстан ... я даже не сомневаюсь. но надо чтобы было просто ввести деньги оплатить и ввести.
Еще одно проблема а может и основная вывод средств. у нас в стране куча запретов и я представляю сколько надо собрать разрешений чтобы это по закону сделать. чего только стоит получить разрешение нацбанка ( я думаю что без него никуда придет столкнутся ). если будет прием и вывод на карты это уже супер любой пользователь в практически любой нормально стране сможет вести оплатить покупку или продать а потом вывести.
еще момент все никак не придет в Беларусь paypal ( в России с каждым днем все больше и больше продавцов принимают paypal ) а у нас вечно какие проблемы. я кстати этот вопрос уточнял и выяснилось что проблема почему paypal до сих пор полноценно не работает в Беларуси нет особой вины власти проблемы в руководстве paypal т.е. они чего то боятся и все. я думаю что многие в курсе что в США Беларусь проходит чутли как не враг ( примерно как Сирия ) и как я предполагаю чтобы не попасть в немилость госдепа paypal не сильно спешит. что мне ответил paypal да мы работаем на тем чтобы предоставить гражданам Беларуси наш сервис в полном объем. когда это будет не может сказать. ждите :) это ждите уже более 10 лет. они наверно ждут покуда ЛАГ уйдет :) ну тогда нам еще долго не видеть полного сервиса от paypal.
seller_man редактировал сообщение 4 сентября 2014
sensej:

HiGSM.ru,  пока реализация такой функции технически невозможна.

Как технически невозможно?
Внутренние счета пользователей есть, автоматическое пополнение счетов через различные платежные системы есть...
Все уже готово!!!
Нужно добавить небольшой кусок кода в функцию выставления ставки и функцию покупки.
Или у Вас программисты извелись?
HiGSM.ru:

sensej:

HiGSM.ru,  пока реализация такой функции технически невозможна.

Как технически невозможно?
Внутренние счета пользователей есть, автоматическое пополнение счетов через различные платежные системы есть...
Все уже готово!!!
Нужно добавить небольшой кусок кода в функцию выставления ставки и функцию покупки.
Или у Вас программисты извелись?


мое мнение. все упирается в деньги. еще нужно будет побегать собрать нужные бумажки.
seller_man редактировал сообщение 4 сентября 2014
mirpokypok.by, HiGSM.ru, с такими предложениями Вам во ФЛУДИЛЬНЮ, есть тут такой форум.
FSA,  вас не спросили. товарищ начальник :) куда нам идти со своим мнением.

мы пытаемся на пальцах донести администрации ay.by чтобы хотел я да и всем будет в радость покупателям и продавцам в ближайшем будущем увидеть. я думаю что я не последний продавец на ay.by опыта интернет торговли более чем достаточно и понимаю многое. если ay.by начала брать комиссию надо как бы стараться улучшать ay.by. я не против комиссии если будут улучшения дополнительный функционал. тем более мы тут реально очень полезные вещи пишем может просто вы FSA не понимаете до конца значения всех этих вещей ( что быстрее всего так и есть ).
да это не просто но надо задаться ay.by целью и идти вперед до конца. до положительного результата. я думаю что деньги у ay.by есть а вот напрягаться как то не хочется лень матушка и так сойдет ( надеюсь на счет лени я ошибаюсь просто есть другие проблемы ).
seller_man редактировал сообщение 5 сентября 2014
mirpokypok.by, то что редлагает HiGSM.ru и Вы следом называется фантазии и прожектерство, кажется так. Организация переводов между счетами на Ay.by не имеет никакого практического смысла при отсутствии возможности вывода средств оттуда. Иначе это воображаемая экономика. При наличии возможности вывода Ay становится системой денежных переводов со всеми вытекающими - лицензирование и контроль со стороны Нацбанка самое меньшее и самое первое, что приходит в голову. Может я кого позабыл, но не припомню у нас в стране ни одной небанковской системы денежных переводов. Все системы "курируют" банки: EasyPay - Белгазпром, БелКи - Приор, ВебМани в Белрублях - Техно. И что-то мне подсказывает, что это не случайно. Так что предложения программистам прикрутить небольшой кусок кода - не более чем детский лепет :)
FSA редактировал сообщение 5 сентября 2014
Alleswisser:

... я не помню случая чтобы они не сделали ту или иную функцию по просьбе просящих...


:)))) я, к сожалению, помню. Года 2 назад просил сделать сортировку по покупателям среди завершенных лотов. Ну хотя бы в разделе "Без отзывов". И там есть сортировка - по цене! Видимо, для того чтобы ставить отзывы в зависимости от стоимости покупки. Кто на 10 000 - тому "средне", кто на 20 - "Хорошо", кто на 100 - "отлично". Это ж какая польза от такой сортировки - ни по покупателю, ни по дате покупки (ну хоть какой-то смысл). Нет - по Цене!
Alleswisser:

FSA:

я, к сожалению, помню

... может просто у них не хватило бочки для закваски этой функции ?... люди попросили увеличить картинки - увеличили, попросили отстричь старый дизайн - отстригли и вклеили удачный новый (всем сразу же понравился)...


да-да, так и было, а недавно вот продавцы попросили комиссию поднять - так сразу же!
О... только написал, что работы модераторам мало, а уже подтерли все...прямое тому подтверждение.  Да стирайте хоть все, только прислушайтесь хоть немного к тому, что пишем - не со зла же нудим :(.
...Alleswisser, еще раз приветствую!!! А то уже и поздороваться не дают - быстренько с тряпочкой за тобой подтирают :)
PVR:

Alleswisser, быстренько с тряпочкой за тобой подтирают :)

... пусть хотя бы так арбатен-шмарбатен :)...
Alleswisser:

... пусть хотя бы так арбатен-шмарбатен :)...

Это точно... КПД слабоват, но работа зато видна :)... Собственно, стерли по делу - чего переговоры конкурентов и им сочувствующих поддерживать? Перебор, однако :)
PVR:

Собственно, стерли по делу - чего переговоры конкурентов и им сочувствующих поддерживать? Перебор, однако :)

... а вдруг он станет Биллом Гейтсом или того лучше Чарли Чаплиным ?? А ?? Что тогда ? Человеку нужно протянуть руку помощи, а он, когда станет богатым и знаменитым с помощью меня нас протянет нам деньгу помощи !... :)
sensej редактировала сообщение 24 сентября 2014
Alleswisser:

... а вдруг он станет Биллом Гейтсом или того лучше Чарли Чаплиным ?? А ?? Что тогда ? Человеку нужно протянуть руку помощи, а он, когда станет богатым и знаменитым с помощью меня нас протянет нам деньгу помощи !... :)

Я бы с удовольствием протянул... что-нибудь... :). Так слабоват в ентой сфере - тока по клаве ляпать и умею...и то, бывает мимо попадаю :). А языкам всяким там умным программирования не обучен, IT-технологиями не владею... :(( Да и чё греха таить - своей работы хватает и пока все устраивает:)).... Вот в кои веки решил чего-то написать, а так все некогда :(
про систему споров.

нельзя ли уменьшить время  рассмотрение споров хотя бы до трех дней? а то целую неделю висит незаслуж. отрицат отзыв.
Runway, спор можно решить немного раньше установленного срока (обратившись к модератору) при условии, что оба контрагента в споре высказали свою точку зрения. Ваш спор решен. Отзыв к Вам отменен.
ArtVesna:

Runway, спор можно решить немного раньше установленного срока (обратившись к модератору) при условии, что оба контрагента в споре высказали свою точку зрения. Ваш спор решен. Отзыв к Вам отменен.

спасибо!!!!
В разделе коллекционирование - Банкноты, ценные бумаги - Азия куда-то задевали Гонконг. Зачем? Теперь его смешивают с Китаем. Что характерно - отдельный Макао есть, а Гонконга почему то нет. Не надо бежать впереди компартии Китая. И Гонконг и Макао - 2 равноценных специальных административных региона со своей валютой. Или внесите их как подразделы Китая, или верните Гонконг на место.
есть просьба
на аукционах есть пользователь OZ.by SALE
Может, вы пересмотрите условия покупки и сможете книжки со скидками передавать и в другие магазины (на Сурганова, например) ???
Уманская от меня - совершенно другой конец города. (((
Как поднять рейтинг? Хочу сделать ставку, а мне выдает: Продавец не принимает ставки от участников с рейтингом ниже 2. Помогите, не могу понять.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение