Предложения по улучшению работы и сервиса Ay.by

 
Уважаемые пользователи.
Очевидно, что необходимость создания данной ветки давно назрела. Мы предлагаем Вам высказывать свои идеи, предложения и просто просьбы в этой ветке.
Это не "Мертвая ветка". Она постоянно будет мониториться не только модератором, но и людьми непосредственно принимающими решения.  
Единственно, что Вы должны понимать, мы (да и никто) не в состоянии реализовать ваши пожелания мгновенно.

Правила участия в этой ветке
Правило только одно. В этой ветке высказываются именно предложения, идеи и пожелания по улучшению работы и сервиса Ay.by. Все остальные сообщения будут удаляться.
Предложения, касающиеся разделов "Коллекционирование" и "Монеты", можно писать  здесь.
Проанализировав некоторые ветки нашего форума, мы собрали последние предложения в "шапку". Всем пользователям, помогающим нам своими дельными советами, мы выражаем глубочайшую благодарность.

Вопросы модератору здесь.
Комиссия, зачисление средств и отзывы здесь.
Технические вопросы по работе аукциона здесь.
Система пользовательских споров здесь.

Дополнено. Пожалуйста, не вдавайтесь в пространные рассуждения. По возможности, высказывая свои пожелания - аргументируйте их.
suhar1 редактировал сообщение 26 февраля 2013
Sergey_by:

Возможно ли сделать так:
1. после окончания аукциона (-ов), была бы группировка лотов по покупателю (т.е. Вася Пупкин купил 10 лотов на сумму 1000 рублей) и под этим пользователем (или лотами) добавить кнопку "Выслать счет" (где отображались бы купленные лоты + туда автоматом заносить стоимость почтовых услуг, которые были указаны в лоте (это поле оставить возможным для редактирования) + чек-боксы получения оплаты (к примеру ставим галку "почтовый перевод" открывается поле для ввода адреса, ставим "галку" EasyPay - открывается поле для ввода номера кошелька и т.д.).
Так же сделать кнопку "Напомнить об оплате" (допустим появляется через 7 дней после использования кнопки "Выслать счет" и, если не введены данные штрих-кода или не выставлен отзыв).
2. в действующих аукционах со ставками добавить отображение лидера торгов (в разделе "Мои аукционы").

1. По вопросу сортировки лотов по покупателям ( и иным показателям) я уже пытался поднимать этот вопрос, правда, несколько ином разрезе: создать ФОРМУ ДЛЯ ПЕЧАТИ или иной вариант, который можно сохранить и преобразовать в ТАБЛИЦУ. А с ТАБЛИЦЕЙ можно уже делать все, что душа пожелает...
Я посылал и "образец" необходимой таблицы... Но, вероятно, это не интересно (а, возможно, и непонятно) администрации...
Поддерживаю это предложение и готов снова предложить форму таблицы, которая удоволетворяет, вероятно, все потребности продавца по сортировке проданных лотов. Такой таблицей пользуюсь уже более 10 лет...
2. О введении ОЧЕНЬ НУЖНОЙ кнопки  "Напомнить об оплате" тоже писал. Но тоже  - получил no comment. А после введения комиссионных, это кнопка прямо таки необходима, ПРОДАВЦАМ.Ну, а администрации и иже сними -???
Хочу поднять вопрос "н-ый раз": Ввести возможность опротестовывать отзывы "Есть замечание".
Дело не в рейтинге, а в том, что потенциальный покупатель/продавец в первую очередь читает отрицательные отзывы и замечания. И вдвойне обидно когда эти самые замечания выставлены безосновательно раздосадованными пользователями, зарание понимающими, что их отрицательный отзыв впоследствии администрация снимет, а вот замечание останется неприкосновенным. Таким образом открывается замечательная возможность насолить противоположной стороне.
laguz_kristena:

Хочу поднять вопрос "н-ый раз": Ввести возможность опротестовывать отзывы "Есть замечание".
Дело не в рейтинге, а в том, что потенциальный покупатель/продавец в первую очередь читает отрицательные отзывы и замечания. И вдвойне обидно когда эти самые замечания выставлены безосновательно раздосадованными пользователями, зарание понимающими, что их отрицательный отзыв впоследствии администрация снимет, а вот замечание останется неприкосновенным. Таким образом открывается замечательная возможность насолить противоположной стороне.

Через систему споров можно опротестовать любой отзыв.
sensej, спасибо! А когда именно это нововведение вступило в силу?
laguz_kristena редактировала сообщение 16 мая 2013
laguz_kristena:

sensej, спасибо! А когда именно это нововведение вступило в силу?

Такая возможность существовала всегда.
sensej, как она могла существовать "всегда", если ещё зимой подымали этот вопрос, тогда всех успокаивали, что на рейтинг "замечания" особо не влияют и соответственно оспаривать их нет смысла, и в разделе "Вопрос модератор - ответ", чёрным по белому было прописано, что отзывы разряда "есть замечание", апротестовать при помощи "споров" нельзя.
Добрый день, есть такое предложение, было бы здорово, если бы администрация аукциона рассмотрела след. полезную функцию, причем с технической точки зрения данное нововведение было бы не слишком сложно и реализовать. Теперь по существу самого предложения:

Предлагаю реализовать для пользователей аукционов автоматический подсчет (простое суммирование в принципе) по их выставленным и/или завершенным лотам, например, когда пользователь залогинен, система сама подсчитывает по желанию юзера, на какую сумму выставлены все действующие лоты (можно выбрать, в бел. рублях или в USD по курсу Нацбанка), а также возможность указать с помощью чекбокса подсчет определенного набора лотов, например, я выбрал пару разных лотов из завершенки (например, покупки одного пользователя), и система сама автоматом сложила сумму (опять таки, показ результата по выбору - в белках или в долларах по курсу, даже если будет и солянка из цен в выбранных лотах, например, пару лотов в белках, пару в долларах, юзер выбирает эти лоты и нажимает подсчитать в белках - ему результат в белках, выбирает в баксах - ему результат в баксах). Сорри за столь сумбурное описание идеи, просто в общих чертах, причем по сути дела аукционы - это же просто база данных, и реализовать простой подсчет-суммирование по выборке определенной или сразу всех лотов по категориям (действующие, завершенные, архив) я думаю программистам не составит особого труда. Ка-то так ... )) Жду отклик!!!Спасибо.

ПС: со стороны покупателя такая функция тоже была бы желательна, купил лоты, не нужно сидеть самому суммировать, система все подбила за тебя (опять таки с возможностью выбора определенных лотов или категорий для подсчета)
gebiki, Зачем всё это?!
gebiki:

Добрый день, есть такое предложение, было бы здорово, если бы администрация аукциона рассмотрела след. полезную функцию, причем с технической точки зрения данное нововведение было бы не слишком сложно и реализовать. Теперь по существу самого предложения:

Предлагаю реализовать для пользователей аукционов автоматический подсчет (простое суммирование в принципе) по их выставленным и/или завершенным лотам, например, когда пользователь залогинен, система сама подсчитывает по желанию юзера, на какую сумму выставлены все действующие лоты (можно выбрать, в бел. рублях или в USD по курсу Нацбанка), а также возможность указать с помощью чекбокса подсчет определенного набора лотов, например, я выбрал пару разных лотов из завершенки (например, покупки одного пользователя), и система сама автоматом сложила сумму (опять таки, показ результата по выбору - в белках или в долларах по курсу, даже если будет и солянка из цен в выбранных лотах, например, пару лотов в белках, пару в долларах, юзер выбирает эти лоты и нажимает подсчитать в белках - ему результат в белках, выбирает в баксах - ему результат в баксах). Сорри за столь сумбурное описание идеи, просто в общих чертах, причем по сути дела аукционы - это же просто база данных, и реализовать простой подсчет-суммирование по выборке определенной или сразу всех лотов по категориям (действующие, завершенные, архив) я думаю программистам не составит особого труда. Ка-то так ... )) Жду отклик!!!Спасибо.

ПС: со стороны покупателя такая функция тоже была бы желательна, купил лоты, не нужно сидеть самому суммировать, система все подбила за тебя (опять таки с возможностью выбора определенных лотов или категорий для подсчета)

Присоединяюсь к этому толковому =) предложению. А ещё введите не менее важные функции: бесплатную доставку руководством сайта пицы (ну или хотя бы пельменей), чтобы пользователи Аука не отвлекались от процесса покупки-продажи; ввести раздел знакомств (пару страниц для раскачки процесса "слизать" у Рамблера, но только с самыми-самыми блондинками. Они не мешают процессу покупки-продажи и "автосложению цифр"). Ну и ещё чёнить в этом плане =)
Душитель планктона редактировала сообщение 28 июня 2013
gebiki:

Жду отклик!!!Спасибо.

Ведро тухлых помидор Вам, калькулятор в зубы и два пендаля. Сразу видно, что никогда не имели дело с отечественным базарным делом.
1. Это не магазин и не гарантированые объявления со статическими ценами, а аукционы с плавающей конечной ценой.
2. Не смотря на то, что это аукцион, цены всё-таки зачастую дикого базара. Будучи в своём уме, покупателю половину вещей нельзя покупать по выставленной цене. Научитесь торговаться и конечные цифры будут другие.
3. Так же надо учитывать покупателю почтовые расходы, которые подсчитать невозможно с помощью Вашего предложения.
4. В условиях такой базарности, учёт выгоды или убытков от продажи/покупки нескольких вещей оценивается более сложными алгоритмами по ходу длительной торговли, а не быстросекундным тупым подсчётом неких цен выставленных от балды.
А посему нет смысла в Вашей функции.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
volkovysk:

А посему нет смысла в Вашей функции.

Правильно. Нечего аукцион загромождать ненужными функциями.
gebiki:

Добрый день, есть такое предложение, было бы здорово, если бы администрация аукциона рассмотрела след. полезную функцию, причем с технической точки зрения данное нововведение было бы не слишком сложно и реализовать. Теперь по существу самого предложения:

Предлагаю реализовать для пользователей аукционов автоматический подсчет (простое суммирование в принципе) по их выставленным и/или завершенным лотам.


Хорошее предложение, хотя бы для проверки ручных подсчётов стоимости покупок.
На Молотке такая функция есть.  Очень удобно и для покупателя и продавца, когда покупается (продаётся) сразу несколько десятков лотов. Почтовые расходы при этом тоже учитываются без всяких осложнений.
Расчёт общей стоимости в табличной форме с указанием всех лотов, их стоимости и почтовых расходов получает и покупатель и продавец одновременно.

"Снят с торгов ваш аукцион"
не важно по каким причинам был снят лот (не полного или некорректного описания) -если есть проблема ее надо решить, а не сразу все херачить на ровном месте=((
это отвратительная функция (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)на  вашем сайте, мне она не нравится и.
Причины недовольства как продавца:
1) снятый лот нельзя снова перевыставить, со всеми вытекающими отсюда последствиями (просмотренные пользователи и потенциальные покупатели которые добавили мой лот в избранное)
2) ПОЖАЛУЙ САМОЕ ВАЖНОЕ отбивает всю охоту заходить на ваш сайт- ибо хочется удалится с него и не видеть в глаза больше. Причем, считаю себя опытным пользователем ау бай.
Причины недовольства как покупателя:
хотела что то купить - да вот видетели забыла, тк лот удалили


Не знаю как будут реагировать новые и неопытные пользователи на ваши действия, это очень раздражает


Предлагаю доработать ее следующим образом
1) уведомлением на e-mail
2) либо ввести личные сообщения
3) ввести какой либо статус (индикаторы и тд и тп, это как вам будет удобно и пользователю), который позволяет видеть, то что лот ваш скоро будет снят в течении какого либо времени
4) варианты кончились ибо это функция "Снят с торгов ваш аукцион" очень не доработана!!!!!!!!!!!!!!

Надеюсь на адекватную реакцию администрации ау бай, и жду быстрого решения проблемы, с той скоростью света, с которой вы снимаете лоты с продажи
Оля_19 редактировала сообщение 23 августа 2013
Оля_19, предлагаю читать правила площадки.
После прочтения и ГЛАВНОЕ, осознания прочитанного, лоты сниматься не будут.
Оля_19:

ПОЖАЛУЙ САМОЕ ВАЖНОЕ отбивает всю охоту заходить на ваш сайт

А жить по бардачному не отбивает охоту? Пора приучаться к порядку, если не во всей Беларуси, то хотя бы на отдельно взятом ресурсе Беларуси.

Оля_19:

Предлагаю доработать ее следующим образом

Вот чё тока не начинают выдумлять люди, чтоб усовершенствовать свою бардак вместо того, чтобы качественно вписаться в правила.
Добрый день.
Меня интересует один вопрос, а именно: почему я не могу изменить стоимость товара, при редатировании своего лота?
Если это опять из - за моего компа - браузера, то помогите пожалуйста исправить все ошибки.
Если же это нововведения администрации аукциона, то это ОООчень не удобно!
volkovysk:

Вот чё тока не начинают выдумлять люди, чтоб усовершенствовать свою бардак вместо того, чтобы качественно вписаться в правила.

Правила - это не догма, а руководство к действию. Не всегда эти правила корректны для общего пользования, поэтому и возникают закономерные вопросы к создателям этих правил. Это нормальное природное явление - вопросы.
Alleswisser:

возникают закономерные вопросы к создателям этих правил

К Оля_19 это не относиться. У неё началась истерия, так как впервые в жизни с толкнулась с жестким выполнением правил, и начала предлагать ересь в пользу ветродуйных продавцов.
volkovysk:

и начала предлагать ересь в пользу ветродуйных продавцов.

Что есть, то есть :)
Оля_19:

2) ПОЖАЛУЙ САМОЕ ВАЖНОЕ отбивает всю охоту заходить на ваш сайт- ибо хочется удалится с него и не видеть в глаза больше. Причем, считаю себя опытным пользователем ау бай.

Не надо истерик, уважаемая Оля_19. Мысль по улучшению работы Аука лепите и воспроизводите спокойно, тогда услышат. Чем тише говоришь, тем лучше слышат :) Думаю, что Ваши вопросы увидели и что-нибудь со временем улучшат в этом плане.
Господа хорошие! Есть для Вас интересное предложение: не заниматься рассылкой бессмысленных статей и писем с бесполезными новшествами, а сосредоточиться всё же на улучшении работы ресурса. Даю наводку: спам в почту пользователей не сделает ау ни привлекательней, ни работоспособней. Особенно если Вы отвлекаетесь на ваяние Ваших чудо-шедевров с советами по эффективности продаж. Спасибо.
fur:

Господа хорошие! Есть для Вас интересное предложение: не заниматься рассылкой бессмысленных статей и писем с бесполезными новшествами, а сосредоточиться всё же на улучшении работы ресурса. Даю наводку: спам в почту пользователей не сделает ау ни привлекательней, ни работоспособней. Особенно если Вы отвлекаетесь на ваяние Ваших чудо-шедевров с советами по эффективности продаж. Спасибо.

а мне понравилось-сидю, читаю... ;D
Васса, Вам что ау ни предложит - Вы всё читаете взахлёб. ;) Буквально на днях ведь вопиющий случай был, когда Вы целый том бабских дрязг себе в мозг влили. Вам это надо? :)
fur:

Вы всё читаете взахлёб

блин, воспитана на печатных изданиях-привычка читать, + гатский карактер.... :)))
Васса:

блин, воспитана на печатных изданиях-привычка читать, + гатский карактер.... :)))

Она просто хочет сделать Беларусь самой читающей страной в мире.

А по поводу рассылки, то в принципе можно и без нее обойтись. Ибо лично для меня от таких писем пользы совсем нет.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение