Вопрос - модератор - ответ

 
Тема закрыта
Правда ли, что продавцам теперь не ставится "-1" за досрочное снятие лота со ставками?
Если человек выкупил платный лот, с балланса моего списались деньги, но я не могу связаться с ним, отсутствует телефон, адрес не отвечает, мне  нужно все равно положить на счет деньги????
Mari-n:

Если человек выкупил платный лот, с балланса моего списались деньги, но я не могу связаться с ним, отсутствует телефон, адрес не отвечает, мне  нужно все равно положить на счет деньги????

Порядок возврата платы за неуспешные сделки:
В случае, если сделка, за которую была списана комиссия Ay.by, не была завершена по вине покупателя, продавец имеет право открыть спор с целью возврата комиссии на его баланс. Спор продлится от 1 до 2 недель, и покупателю будет дана возможность объяснить причину незавершения сделки. Если незавершение сделки станет очевидным в процессе диалога продавца и покупателя, а также в случае отсутствия ответа покупателя, комиссия будет возвращена, а покупатель будет заблокирован.
.
.
24
aleks-privalov
28 ноября


День добрый!Прошу Вас перенести завершенные аукционы покупателя с логином 408 в архив т.к. он заблокирован и поставить ему отзывы я не могу.С ув.Алекс
ryba-mrt:

Попробуйте пройти по ссылке и почистите браузер,мне когда-то помогло.
http://ay.by/help/help.phtml

спасибо. все получилось)))
sensej:

Использование чужих фото запрещено правилами. Если Вы не давали согласие на использование своих фото, можете обратиться в службу поддержки с указанием номеров аукциона (своего и чужого лота).

а как доказать право собственности на фото ? в службе поддержки ведь не эксперты в области фотографии работают - я уверен  максимум что они скажут "да эти фото ПОХОЖИ на ваши"
sensej:

При досрочном снятии лота продавцом возврат денег невозможен.

хотелось бы получить ответ на мое сообщение чуть выше...
pingpong2010:

Программа ACDSee. Можете сделать на фото любой водяной знак, надпись. Для текста - куча шрифтов и эффектов. Пакетная обработка фото, ставьте свой логотип "london-best-seller"
...........во потом перекупы злиЦЦа на вас будут :))

спасибо за дельный совет
pingpong2010:

а как доказать право собственности на фото ? в службе поддержки ведь не эксперты в области фотографии работают - я уверен  максимум что они скажут "да эти фото ПОХОЖИ на ваши"

вот-вот, наверное это действительно бездоказательно. Мои фото сделаны все в одном ракурсе и все похожи одно на одно (продаю в основном обувь и фото делаю в одинаковых ракурсах и на одном фоне), но опять таки это ни о чем не говорит, к сожалению...
Skam:

хотелось бы получить ответ на мое сообщение чуть выше...

Спор по данному лоту будет рассмотрен в сроки, прописанные в правилах аукциона, т.е. через неделю после открытия.
vst:

Вопрос по лоту #505821247 (П.И.Мельников (Андрей Печерский). Собрание сочинений в 8-ми томах). Он был выставлен мною по цене 70 000 р. Покупатель furic-1970 торговался со мной, начиная с 40 000 р. и остановился на 50 000 р. Мое последнее предложение было - 60 000 р. Через некоторое время я решила предложить 55 000 р. и написала об этом внизу в вопросах и комментариях. furic-1970 согласился и выкупил лот. У меня со счета списали 3% от 70 000 р., хотя лот продан за 55 000 р. Прошу урегулировать этот вопрос и списать с моего счета не 2100 р., а 1650 р.

Со счета всегда списывается процент от суммы завершения торгов. Торги вне аукциона не учитываются. Если продавцом предусмотрен торг по лоту, он должен установит тип аукциона "По фиксированной цене с возможностью торга"
EW1UA:

Правда ли, что продавцам теперь не ставится "-1" за досрочное снятие лота со ставками?

Ставится
VLKSM:

aleks-privalov
28 ноября


День добрый!Прошу Вас перенести завершенные аукционы покупателя с логином 408 в архив т.к. он заблокирован и поставить ему отзывы я не могу.С ув.Алекс

Лоты перенесутся в архив автоматически.
sensej:

Спор по данному лоту будет рассмотрен в сроки, прописанные в правилах аукциона, т.е. через неделю после открытия.

хотелось бы получить ответ, на: поменяйте мой положительный отзыв этому покупателю на отрицательный, случайно нажал на "все хорошо", хотел на "плохо".
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть такое правило: "По правилам аукциона если товар был оплачен покупателем в полном объеме, отрицательный либо нейтральный отзыв в адрес покупателя подлежит удалению!"? Покупатель утверждает, что такое правило, именно в данной формулировке, существует на аукционе. Самостоятельные поиски не увенчались успехом. Прошу покупателя дать ссылку на правило - ответ: "про правило спросите у модератора". Пришла, спрашиваю. Правило такое есть или это ложь моего покупателя? Спасибо.
Lia:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть такое правило: "По правилам аукциона если товар был оплачен покупателем в полном объеме, отрицательный либо нейтральный отзыв в адрес покупателя подлежит удалению!"? Покупатель утверждает, что такое правило, именно в данной формулировке, существует на аукционе. Самостоятельные поиски не увенчались успехом. Прошу покупателя дать ссылку на правило - ответ: "про правило спросите у модератора". Пришла, спрашиваю. Правило такое есть или это ложь моего покупателя? Спасибо.

Ссылка: http://ay.by/help/assistant.phtml?l=a.tips.goodsreturn
Спасибо. Значит получается, что покупатель может врать о состоянии товара, вести себя грубо и не порядочно после завершения аукциона. Необоснованно обвинять продавца, а в результате обязан получить положительный отзыв или не получить отзыв вообще? А как же защита чести, достоинства и деловой репутации продавца? Получит покупатель отрицательный отзыв от продавца и следующий продавец будет знать, что надо перестраховаться с данным покупателем. Например сфотографировать или заснять отправляемый товар, т.к. покупатель имел опыт обмана в данном вопросе.
Если была оплата, но поведение покупателя было не порядочным, как можно положительно оценить сделку?
и еще вопрос. Если это действующее реальное ПРАВИЛО аукциона, то почему его нет в правилах? Я два дня потратила на поиски правила, перечитала все вдоль и поперек, а это оказалось предложение запрятанное в теме, которая никаким боком не касалась ни меня, ни сложившейся ситуации. Как-то мудрёно получается: при ответе на вопрос возможности возврата товара выясняется, что продавец ограничен в выставлении объективного отзыва. Почему? На основании чего вдруг? Это правило или рекомендация? Подлежит обсуждению в зависимости от ситуации или выполнятся беспрекословно?
Lia:

и еще вопрос. Если это действующее реальное ПРАВИЛО аукциона, то почему его нет в правилах? Я два дня потратила на поиски правила, перечитала все вдоль и поперек, а это оказалось предложение запрятанное в теме, которая никаким боком не касалась ни меня, ни сложившейся ситуации. Как-то мудрёно получается: при ответе на вопрос возможности возврата товара выясняется, что продавец ограничен в выставлении объективного отзыва. Почему? На основании чего вдруг? Это правило или рекомендация? Подлежит обсуждению в зависимости от ситуации или выполнятся беспрекословно?

Продавец и покупатель вправе выставлять друг другу отзывы по своему усмотрению. Если отзыв покажется несправедливым Вашему контрагенту, он вправе обратиться в Центр споров. Спор будет решаться на основании вышеприведенных правил.
Сделала ставку, но теперь хочу удалить ее. Как это сделать?
несса:

Сделала ставку, но теперь хочу удалить ее. Как это сделать?

В лоте попросите продавца снять Вашу ставку. Сами Вы это сделать не можете.
sensej:

Продавец и покупатель вправе выставлять друг другу отзывы по своему усмотрению. Если отзыв покажется несправедливым Вашему контрагенту, он вправе обратиться в Центр споров. Спор будет решаться на основании вышеприведенных правил.

Вот и хотелось бы выяснить: каких правил? Внизу данной страницы есть ссылка: "Все правила". Во ВСЕХ ПРАВИЛАХ не сказано про удаление отзыва. Там есть ссылки на другие правила. ПО всем этим ссылкам я бродила, изучала, вникала 2 дня - нигде нет правила про удаление отзыва. И только с Вашей помощью на третий день поиска обнаружилось искомое предложение. Причем в теме, которая к правилам никак не завязана. Честно говоря, если придется опять искать - не найду, если сейчас ссылку не сохраню. А покупатель не воспринимает никакие доводы, ничего доказывать или обсуждать не хочет, а ссылается только на данное правило. Причем даже сам покупатель найти его не смог, несмотря на мои многочисленные просьбы. Что же это за правило, которое так ограничивает возможности и права продавца и при этом так запрятано? В нем есть необходимость?
Skam:

хотелось бы получить ответ, на: поменяйте мой положительный отзыв этому покупателю на отрицательный, случайно нажал на "все хорошо", хотел на "плохо".

Изменить отзыв нельзя, можно полностью снять ошибочный.
Lia:

Вот и хотелось бы выяснить: каких правил? Внизу данной страницы есть ссылка: "Все правила". Во ВСЕХ ПРАВИЛАХ не сказано про удаление отзыва. Там есть ссылки на другие правила. ПО всем этим ссылкам я бродила, изучала, вникала 2 дня - нигде нет правила про удаление отзыва. И только с Вашей помощью на третий день поиска обнаружилось искомое предложение. Причем в теме, которая к правилам никак не завязана. Честно говоря, если придется опять искать - не найду, если сейчас ссылку не сохраню. А покупатель не воспринимает никакие доводы, ничего доказывать или обсуждать не хочет, а ссылается только на данное правило. Причем даже сам покупатель найти его не смог, несмотря на мои многочисленные просьбы. Что же это за правило, которое так ограничивает возможности и права продавца и при этом так запрятано? В нем есть необходимость?

Теоретически у продавца нет причин ставить покупателю отрицательный отзыв, если товар был оплачен, т.к. свои обязательства покупатель выполнил в полном объеме. Если у покупателя возникают претензии к продавцу по поводу качества товара, продавец вправе предложить возврат товара за счет покупателя. Именно в этой ситуации начинают работать правила возврата, приведенные выше.
Запрет на выставление отрицательного отзыва в сторону покупателя, оплатившего лот, носит рекомендательный характер. Но если покупатель будет оспаривать данный отзыв, администрация будет решать спор исходя из вышеприведенных правил.
vst
vst
6
sensej:

При досрочном снятии лота продавцом возврат денег невозможен.

А в каком случае возможен возврат? Просто котят я уже раздала ( с помощью развешенных мною объявлений на остановках).