Вопрос Модератору, или администрации аукциона.

 
Добрый день,как мне связаться с участником торгов и продать лот по последней ставке до победителя(который не выкупил лот)? Речь о последнем моем аукционе,спасибо
Дачница, напишите в службу поддержки ay@ay.by с указанием номера аукциона.
Уважаемая администрация!

Объясните пожалуйста несведущему, за что сняли с торгов невалидную архаичную банковскую карточку, которая ввиду давности является исключительно предметом коллекционирования, к тому же была выставлена с принятием мер по защите персональных данных, тогда как в продаже есть валидные карты без затенения номеров и т. п.? в чём криминальность? В списке запрещённых к торгам предметов не нашёл подходящего пункта...
Добрый вечер! Уважаемая администрация, огромная просьба рассматривать споры чуть быстрее, а не в течение недели. Тем более, если люди ставят неадекватные отзывы, тем самым портят репутацию порядочным продавцам. Бывают исключения, где можно и дольше рассматривать, но если все очевидно, зачем тянуть резину? В Интернете много неадекватов и детворы, которые сами не знают, чего хотят. А потом другие покупатели бояться делать ставки - и аукцион сам же страдает :  теряет комиссию. И еще добавить пунктик в споре о возврате комиссии. Если человек сам сразу отказывается - в этом случае пусть продавец может открыть спор о возврате комиссии в тот же день. Надеюсь на понимание. Спасибо! с ув.
РА, если покупатель не выкупает, то открывайте спор сразу на предмет возврата комиссии. Я так делал. Быстрее недели - это вряд ли будет, так как мало ли какие причины могут быть у оппонента, чтобы пару-тройку дней вообще не заглядывать в инет.
Я просмотрел дефект,в выставленном мною лоте, ("Динамометр кистевой, Франция 1900 г.") за 50 рублей, а до этого nickola-s71 его купил. Мы пришли к обоюдному соглашению считать сделку несостоявшейся. Спасибо !
Добрый день!
Подскажите, если ставка сделана в последние секунды до окончания аукциона, продлевается ли время аукциона? Так называемый "антиснайпер".
Александр . Нет на Ау . by антиснайпера нет ,
ViK, Банковская карта является собственностью банка. Соответственно, не подлежит продаже.
sensej, простите, но с чего вы так решили, что эта карта - собственность банка? Есть какой-нибудь нормативно-правовой акт, закрепляющий за банками право собственности на продаваемые им населению карты?
ViK
Для этого не нужны никакие нормативно-правовые акты, поскольку банковская карта по самой своей сути не может быть собственностью клиента. Ведь собственник, согласно, к примеру, ст. 44 Конституции, "имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами". Держатель банковской карты не имеет права этого делать по определению. Передавать свою карточку в пользование даже ближайшим родственникам формально запрещено. Не говоря уже о том, что по первому требованию банка держатель карты обязан её вернуть.
Но даже несмотря на всю эту самоочевидность, в инструкциях почти любого банка специально прописано, что "карта является собственностью Банка и подлежит возврату в Банк по истечении срока ее действия или при закрытии счета" (выдержка из "Правил пользования банковской платёжной картой" Приорбанка).
Morten_Morger, ошибаетесь! Для всего нужны НПА. Особенно если речь заходит о юридически значимых действиях, каковыми являются сделки купли-продажи в частности. Банки не вправе от балды диктовать свои условия! Тот же "Приорбанк" должен из чего-то исходить, устанавливая свои "Правила пользования". А не с бухты-барахты "требовать возврата карты в Банк по истечении срока её действия". В данном случае речь идёт о карте, срок действия которой истёк почти 10 лет тому назад! И согласно ГК РБ я являюсь добропорядочным приобретателем. За все эти 10 лет банк не требовал никаких возвратов от источника карты. Странно, да? Карта - архаика, без ЧИПа и даже без CVC/CVV-кода!!! Просто кусок пластика с магнитной полосой, потерявший свою актуальность около 10 лет назад. Такие карты повсеместно являются объектом коллекционирования и продаются и покупаются налево и направо интересанами-коллекционерами.

(Подсказка: Может, потому, что на то время банками не устанавливалось право собственности на пластик, как это делается сейчас...)

Вы не думаете, что модераторам было бы правильнее предоставить решать этот вопрос банку и владельцу карты, возможно, в суде, а не брать на себя функции судебного органа и выносить немотивированные законодательством решения?

P. S. Ст. 44 вами процитированная - это вообще бусечно! ибо наделяет меня как "другое лицо" законным правом торговать банковской собственностью... Хахах!
ViK:

Morten_Morger, ошибаетесь! Для всего нужны НПА. Особенно если речь заходит о юридически значимых действиях, каковыми являются сделки купли-продажи в частности. Банки не вправе от балды диктовать свои условия! Тот же "Приорбанк" должен из чего-то исходить, устанавливая свои "Правила пользования". А не с бухты-барахты "требовать возврата карты в Банк по истечении срока её действия". В данном случае речь идёт о карте, срок действия которой истёк почти 10 лет тому назад! И согласно ГК РБ я являюсь добропорядочным приобретателем. За все эти 10 лет банк не требовал никаких возвратов от источника карты. Странно, да? Карта - архаика, без ЧИПа и даже без CVC/CVV-кода!!! Просто кусок пластика с магнитной полосой, потерявший свою актуальность около 10 лет назад. Такие карты повсеместно являются объектом коллекционирования и продаются и покупаются налево и направо интересанами-коллекционерами.

(Подсказка: Может, потому, что на то время банками не устанавливалось право собственности на пластик, как это делается сейчас...)

Вы не думаете, что модераторам было бы правильнее предоставить решать этот вопрос банку и владельцу карты, возможно, в суде, а не брать на себя функции судебного органа и выносить немотивированные законодательством решения?

P. S. Ст. 44 вами процитированная - это вообще бусечно! ибо наделяет меня как "другое лицо" законным правом торговать банковской собственностью... Хахах!

Vik,на Полоцком рынке в Витебске продай,делов то
Morten_Morger:

ViK
Для этого не нужны никакие нормативно-правовые акты, поскольку банковская карта по самой своей сути не может быть собственностью клиента. Ведь собственник, согласно, к примеру, ст. 44 Конституции, "имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами". Держатель банковской карты не имеет права этого делать по определению. Передавать свою карточку в пользование даже ближайшим родственникам формально запрещено. Не говоря уже о том, что по первому требованию банка держатель карты обязан её вернуть.
Но даже несмотря на всю эту самоочевидность, в инструкциях почти любого банка специально прописано, что "карта является собственностью Банка и подлежит возврату в Банк по истечении срока ее действия или при закрытии счета" (выдержка из "Правил пользования банковской платёжной картой" Приорбанка).

Morten_Morger Вы не то написали . Вам нужно написать мол модераторы не правы , ViK молодец и похвалить его , тогда бы не спорил . ,
ViK КАКОЙ ВЫ ПОРЯДОЧНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ ? КУПИЛИ НЕ ЗАКОННО ПРЕДМЕТ СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ БАНК .
У ВАС НЕСКОЛЬКО КАРТ ПРОЧТИТЕ ДОГОВОР , ПОТОМ ЧУШЬ ГОРОДИТЕ .

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРАВА - ЛОТ СНЕСЁН ИЗ-ЗА  НАРУШЕНИЯ ВАМИ .
,
Сергей 1974 редактировал сообщение 24 февраля 2021
Лесничий, в чём нарушение? с какой стати банк стал собственником? на основании чего? Банк об этом заявил???

Иди учи ГК! - что такое "добросовестный приобретатель"...
Шыш Кыш редактировал сообщение 24 февраля 2021
ViK ВЫ СВОИ ДОГОВОРЫ ПРОЧЛИ ?  НЕТ !
НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ БАНКОМ И КЛИЕНТОМ !
ЧИТАЮ ДОГОВОР А КУКИШ ВИЖУ !  
ВЫ КУПИЛИ СОБСТВЕННОСТЬ БАНКА !
,
ViK, Карта является собственностью банка-эмитента, а клиент является только лишь держателем (пользователем) карты.

ViK УЧИТЕ ЗАКОНЫ А НЕ СМОТРИТЕ НА КУКИШЫ В ЗАКОНЕ ,
ViK ВЫ ВЫСТАВЬТЕ ПОВТОРНО И ПОСМОТРИМ .
НО ХОТЕЛ БЫ ВАС ПРЕДУПРЕДИТЬ
ПЕРВЫЙ РАЗ ВЫ ВЫСТАВИЛИ ПО НЕ ЗНАНИЮ

А ТЕПЕРЬ  ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО НАРУШАЕТЕ ЗАКОН РБ И ПРАВИЛА АУКЦИОНА .

, ViK ЖДЁМ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЛОТА ,
ViK
Когда я говорил, что НПА в данном вопросе не нужны, я имел в виду, что прибегать к их использованию не обязательно для понимания того, что банковская карточка не может являться собственностью текущего её "владельца" (который на самом деле по всем документам проходит как держатель, что уже само по себе подсказка) по определению, поскольку сам механизм таких отношений с банком вступает в противоречие с нормативным определением собственности. Но нормативная база под этим есть.

ViK:

Тот же "Приорбанк" должен из чего-то исходить, устанавливая свои "Правила пользования"

Все банки в регулировании своих отношений с клиентами опираются на Банковский Кодекс, где статьёй 22 "Взаимоотношения банков и небанковских кредитно-финансовых организаций с клиентами" закреплено, что "...Банки и небанковские кредитно-финансовые организации самостоятельно определяют условия заключения сделок, не противоречащих законодательству Республики Беларусь".
Поэтому тут всё просто: каждый банк имеет свои внутренние инструкции, в составлении которых опирается на мировую практику. Собственность банка на выпускаемые ими карточками — это общераспростаненная практика, закрепляемая в инструкциях каждого отдельного банка. И Приорбанк был приведён мною лишь в качестве конкретного примера, но найти подобное можно на сайте любого банка, если покопаться.  

Но подчеркну, что я — и сейчас, и изначально — отвечаю только на этот вопрос:
ViK:

Есть какой-нибудь нормативно-правовой акт, закрепляющий за банками право собственности на продаваемые им населению карты


А какая конкретно у Вас карточка и как она Вам досталась — этого я не знаю, не видел лота. Но подозреваю, что в Вашем вопросе многое зависит от того, существует ли этот банк по сей день.

P.S.

ViK:

За все эти 10 лет банк не требовал никаких возвратов от источника карты. Странно, да?

Когда в правовом поле практика расходится с юр. базой — это говорит против первой, а не против второй. Тем более Вы сами требуете апеллировать именно ко второй. Да, у банков нету времени и ресурсов практически обеспечивать эти положения, но на бумаге они существуют.
Точно так же, как если участковому или ЖЭСу нету дела до Ваших жалоб на соседа, производящего ремонт в неустановленное время суток, это де-факто даёт последнему зелёный свет на продолжение бесчинств, но не делает его правым по закону.
Насчёт банковских карт уже задавали вопросы пару лет назад. Модератор тогда ответила,что лоты снимаются по указанию службы безопасности нац.банка. Сейчас ответ поменяли. Тогда вопрос - почему нигде больше продажа банковских карт не запрещена? Например,вот на МЕШКЕ
https://meshok.net/?search=банковская+карта
А дело в обычном чиновничьем самодурстве. И модератору приходится мямлить про собственность банка. Я выставлял иностранные карты 20 летней давности,но их тоже поснимали.Мои личные карты,на мою фамилию,тоже нельзя.Почему то российские банки,эмитировавшие эти карты,не посчитали их своей собственностью,которую нужно изымать.
Morten_Morger, спасибо! отчасти стало понятнее, откуда у проблемы ноги растут... Хотя до решения ещё изрядно попотеть...

Я выставлял карту БелВЭБа, валидность, которой истекла в 2012 году. Вопрос: зачем сейчас эта карта банку и почему банк до сих пор не озадачился возвратом карты? Ведь технически она лишена всякого смысла! безчиповая, без кода CVV/CVC, то есть представляющая сугубо коллекционный интерес.
Шыш Кыш редактировал сообщение 25 февраля 2021
Shunless:

Тогда вопрос - почему нигде больше продажа банковских карт не запрещена?

А дело в обычном чиновничьем самодурстве. И модератору приходится мямлить про собственность банка. Я выставлял иностранные карты 20 летней давности,но их тоже поснимали.Мои личные карты,на мою фамилию,тоже нельзя.Почему то российские банки,эмитировавшие эти карты,не посчитали их своей собственностью,которую нужно изымать.


Во-от!!! Абсолютно правильная постановка вопроса!

На международных площадках (eBay, eBid) тоже есть ограничения, но они касаются только валидных карт. Невалидные имеют отдельный раздел в каталоге и идёт активный обмен между коллекционерами. В России тоже на всех ресурсах невалидные карты продаются без проблем. Меня это и озадачило, почему на дорогом и любимом ауке вдруг возникла проблема, к тому же, не обозначенная запретами на уровне НПА, как это имеет место быть с холодным оружием или ломом драгмета (хотя в той же России и этих проблем нет).
Уважаемый модератор! Тема форума по изменению разделов каталога закрыта. Поэтому,обращаюсь к вам в этом разделе. Объясните мне,пожалуйста,почему в каталоге Монеты государство имеется,а в каталоге Марки его нет?! Почему фейковые образования в каталоге присутствуют,а общепризнанные государства нет. Приведу примеры. В разделе Монеты - Свазиленд,Сан-Томе и Принсипи,Гонконг,Макао,Тайвань есть,а в марках их нет. Почему о-в Гренландия есть а Фарерские о-ва, Аландские о-ва отсутствуют?! Ниуэ нет,зато Южная Осетия и Сахара имеются.
Я сюда по багам и прочему:
1. При нажатии на редактирования лота долго грузит, это мелочи.
2. Огромная ошибка,  когда нажимаешь на пользователя -> Все отзывы и оценки -> Личные отзывы там ники  поменяны, то есть не показан пользователь, который пишет, а показан тот кому пишут. Вот в целом и всё. А бета-тестерам дают бонусы или деньги, если что я беру деньги?
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение